FLASHS

VTT

Résultats de la Coupe de France à Ploeuc l'Hermitage

Publié le 19/08/2019 10:00

Ce week-end signait la dernière manche de la Coupe de France de VTT à Ploeuc-L'Hermitage. Après Marseille, Jeumont et Levens, retrouvez tous les podiums de chaque catégorie ainsi que le classement général de la Coupe de France.

Cadettes : 

4ème manche :

  1. Olivia Onesti (SCOTT Creuse Oxygène Guéret) en 46’15“
  2. Line Burquier (Veloroc BMC) à 4’
  3. Tatiana Tournot (VTT Massif Jura) à 5’38“ 

Classement général Coupe de France :

  1. Olivia Onesti (SCOTT Creuse Oxygène Guéret) avec 1200pt
  2. Line Burquier (Veloroc BMC) avec 1170pt
  3. Tatiana Tournut (VTT Massif Jura) avec 1135pt

 

Cadets : 

4ème manche :

  1. Adrien Boichis (Passion VTT Venelles) en 1h05’22“
  2. Raphaël Pottier (OC Raphaelois) à 41“
  3. Quentin Thibault (Radon France) à 57“ 

Classement général Coupe de France :

  1. Adrien Boichis (Passion VTT Venelles) avec 1173pt
  2. Raphaël Pottier (OC Raphaelois) avec 1145pt
  3. Francesc Barber Arguimbau (Iles Baléares) avec 1145pt

 

Juniors Femmes :

4ème manche :

  1. Pasquine Vandermouten (Massi) en 1h11’41“
  2. Noémie Garnier (Radon France) à 1’02“
  3. Léa Bouilloux (Eric Favre MTB) à 1’57“ 

Classement général Coupe de France :

  1. Pasquine Vandermouten (Massi) avec 1190pt
  2. Noémie Garnier (Radon France) avec 1130pt
  3. Laura Lavry (Velo Club Dolois) avec 1129pt

 

Juniors Hommes : 

4ème manche : 

  1. Mathis Tonneau (Horizon Montluçon) en 1h12’02“
  2. Mathis Guay (Aix VTT) à 1“
  3. Matéo Bayet (Haute Garonne VTT) à 49“

Classement général Coupe de France : 

  1. Baptiste Truntschka (Veloproshop by MaxPerf) avec 1113pt
  2. Dorian Bourg (NCA Bergamont Levens VTT) avec 1111pt
  3. Thibault Soula (Haute Garonne VTT) avec 1106pt 

 

Espoirs Femmes :

4ème manche :

  1. Loana Lecomte (Massi) en 1h27’20“
  2. Constance Valentin (Cube Profermetures Sefic) à 5’
  3. Isaure Medde (Scott Creuse Oxygene Guéret) à 8’58“ 

Classement général Coupe de France :

  1. Loana Lecomte (Massi) avec 1200pt
  2. Constance Valentin (Cube Profermetures Sefic) avec 1161pt
  3. Isaure Medde (Scott Creuse Oxygene Guéret) avec 1152pt

 

Espoirs Hommes :

4ème manche : 

  1. Valentin Guillaud (Vendée VTT) en 1h31’57“
  2. Mickaël Brunello (Veloroc BMC) à 29“
  3. Basile Allard (Cube Profermetures Sefic) à 43“

Classement général Coupe de France :

  1. Thibault Daniel (Veloroc BMC) avec 1171pt
  2. Valentin Guillaud (Vendée VTT) avec 1128pt
  3. Mickaël Brunello (Veloroc BMC) avec 1116pt

 

Elites Femmes : 

4ème manche :

  1. Loana Lecomte (Massi) en 1h27’20“
  2. Lena Gerault (Sunn-Beaumes de Venise) à 32“
  3. Perrine Clauzel (Cube Profermetures Sefic) à 4’05“

Classement général Coupe de France :

  1. Lucie Urruty (SCOTT Creuse Oxygène Guéret) avec 1181pt
  2. Perrine Clauzel (Cube Profermetures Sefic) avec 1161pt
  3. Lena Gerault (Sunn-Beaumes de Venise) avec 1106pt

 

Elites Hommes :

4ème manche :

  1. Martin Fanger en 1h31’41“
  2. Joshua Dubau (Sunn Factory Racing Team) à 7“
  3. Kohel Yakamoto (Dream Seeker MTB) à 12“

Classement général Coupe de France :

  1. Thomas Griot (Massi) avec 1122pt
  2. Joshua Dubau (Sunn Factory Racing Team) avec 1103pt
  3. Hugo Drechou (Massi) avec 1093pt

 

Master : 

4ème manche :

  1. Guillaume Philippe (Veloproshop By MaxPerf) en 1h17’07“
  2. Alexandre Lavaud (Sunn Beaumes de Venise) à 1’36“
  3. Renaud Pioline (Veloproshop By MaxPerf) à 2’06“ 

Classement général Coupe de France :

  1. Renaud Pioline (Veloproshop By MaxPerf) avec 1181pt
  2. Guillaume Philippe (Veloproshop By MaxPerf) avec 1160pt
  3. Maxime Gentet (Velo Club Ornans) avec 1131pt

 

Open Hommes :

4ème manche :

  1. Julien Cousin (VTT St Lo) en 1h16’27“
  2. Quentin Charmes (Team Cycliste du Golfe) à 3“
  3. Joseph Mansuy (VSC Beaune 21) à 13“

Classement général Coupe de France :

  1. Quentin Charmes (Team Cycliste du Golfe) avec 1190pt
  2. Julien Cousin (VTT St Lo) avec 1163pt
  3. Joseph Mansuy (VSC Beaune 21) avec 1143pt
Prochain rendez-vous pour les VTTistes, le Championnat du Monde disputé au Mont-Saint-Anne (Canada) du 28 août au 1er septembre prochain. 
Par Jade WIEL

INSTAGRAM

Sport 101 Facebook V4

La Drômoise
INSCRIPTION EN LIGNE
vendredi 20 septembre 2019
samedi 21 septembre 2019
dimanche 22 septembre 2019
samedi 28 septembre 2019
dimanche 29 septembre 2019
dimanche 13 octobre 2019
samedi 19 octobre 2019

VOIR TOUTES LES EPREUVES