FLASHS

Féminines

Giro Rosa (J-1) : les partantes

Publié le 29/06/2017 17:27

Retrouvez les partantes de cette 28ème édition du Giro Rosa. Elles seront 168 (dont 6 Françaises) qui composeront les 24 équipes.

Le peloton du Giro Rosa 2016 vers VerbaniaLe peloton du Giro Rosa 2016 vers Verbania | © Giro Rosa

Le 28ème Giro Rosa (le Tour d'Italie féminin) s'élancera vendredi d'Aquileia dans le Frioul avec un contre-la-montre par équipes. Retrouvez les 168 partantes qui composeront les 24 formations. Six Françaises seront ainsi demain au départ : Audrey Cordon-Ragot (Wiggle-High5), Amélie Rivat-Mas (Lares-WaowDeals), Aude Biannic, Charlotte Bravard, Eugénie Duval et Roxane Fournier (FDJ-Nouvelle Aquitaine-Futuroscope). - Franck Fruch

Les équipes du Giro Rosa 2017Les équipes du Giro Rosa 2017 | © Franck Fruch

Boels-Dolmans
Megan Guarnier (USA), Anna Van Der Breggen (PBS), Elizabeth Deignan (GBR), Amalie Dideriksen (DAN), Karol-Ann Canuel (CAN), Chantal Blaak (PBS), Nikki Brammeier (GBR)

Wiggle-High5
Elisa Longo Borghini (ITA), Claudia Lichtenberg (ALL), Audrey Cordon-Ragot (FRA), Giorgia Bronzini (ITA), Jolien D'Hoore (BEL), Annette Edmondson (AUS), Julie Leth (DAN)

WM3 Energie
Katarzyna Niewiadoma (POL), Anna Plichta (POL), Lauren Kitchen (AUS), Anouska Koster (PBS), Valentina Scandolara (ITA), Moniek Tenniglo (PBS), Riejanne Markus (PBS)

Team Sunweb
Lucinda Brand (PBS), Floortje Mackaij (PBS), Coryn Rivera (USA), Julia Soek (PBS), Rozanne Slik (PBS), Sabrina Stultiens (PBS), Molly Weaver (GBR)

Canyon-SRAM
Elena Cecchini (ITA), Tiffany Cromwell (AUS), Hannah Barnes (GBR), Barbara Guarischi (ITA), Alexis Ryan (USA), Leah Thorvilson (USA), Trixi Worrack (ALL)

Orica-Scott
Annemiek Van Vleuten (PBS), Amanda Spratt (AUS), Katrin Garfoot (AUS), Georgia Williams (NZL), Sarah Roy (AUS), Alexandra Manly (AUS), Jenelle Crooks (AUS)

Cervélo-Bigla
Ashleigh Moolman (AFS), Cecilie Uttrup Ludwig (DAN), Clara Koppenburg (ALL), Lisa Klein (ALL), Lotta Lepisto (FIN), Nicole Hanselmann (SUI), Stephanie Pohl (ALL)

Alé Cipollini
Marta Bastianelli (ITA), Chloe Hosking (AUS), Janneke Ensing (PBS), Romy Kasper (ALL), Anna Trevisi (ITA), Soraya Paladin (ITA), Ane Santesteban (ESP)

Cylance Pro Cycling
Kristabel Doebel-Hickok (USA), Malgorzata Jasinska (POL), Kirsten Wild (PBS), Danielle King (GBR), Sheyla Gutierrez (ESP), Marta Tagliaferro (ITA), Rossella Ratto (ITA)

Team VeloConcept Women
Camilla Mollebro (DAN), Sara Penton (SUE), Christina Siggaard (DAN), Linda Villumsen (NZL), Louise Norman Hansen (DAN), Claudia Koster (PBS), Pernille Mathiesen (DAN)

Bepink-Cogeas
Nikola Noskova (TCH), Silvia Valsecchi (ITA), Olga Zabelinskaya (RUS), Katia Ragusa (ITA), Ekaterina Anoshina (RUS), Alison Jackson (CAN), Ilaria Sanguineti (ITA)

Hitec Products
Emilie Moberg (NOR), Katrine Aalerud (NOR), Simona Frapporti (ITA), Miriam Bjornsrud (NOR), Ilona Hoeksma (PBS), Charlotte Becker (ALL), Thea Thorsen (NOR)

Lares-WaowDeals
Amélie Rivat-Mas (FRA), Alice Cobb (GBR), Saartje Vandenbroucke (BEL), Daniela Reis (POR), Bryony Van Velzen (PBS), Sarah Rijkes (AUT), Lotte Van Hoek (PBS)

Lensworld-Kuota
Tatiana Guderzo (ITA), Kaat Hannes (BEL), Tetyana Riabchenko (UKR), Maria-Giulia Confalonieri (ITA), Alice-Maria Arzuffi (ITA), Annalisa Cucinotta (ITA), Winanda Spoor (PBS)

FDJ-Nouvelle Aquitaine-Futuroscope
Shara Gillow (AUS), Aude Biannic (FRA), Charlotte Bravard (FRA), Roxane Fournier (FRA), Roxane Knetemann (PBS), Eri Yonamine (JAP), Eugénie Duval (FRA)

Aromitalia Vaiano
Rasa Leleivyte (LIT), Nicole Nesti (ITA), Alessia Bulleri (ITA), Elena Franchi (ITA), Heidi Dalton (AFS), Lija Laizane (LET), Alessia Martini (ITA)

Astana Women's Team
Arlenis Sierra (CUB), Sofia Beggin (ITA), Sofia Bertizzolo (ITA), Arianna Fidanza (ITA), Olena Pavlukhina (AZE), Lara Vieceli (ITA), Natalya Saifutdinova (KAZ)

BTC City Ljubljana
Eugenia Bujak (POL), Hanna Nilsson (SUE), Anna Stricker (ITA), Polona Batagelj (SLO), Ursa Pintar (SLO), Jelena Eric (SER), Corinna Lechner (ALL)

Conceria Zabri-Fanini-Guerciotti
Yevgenia Vysotska (UKR), Manuela De Iuliis (ITA), Carmela Cipriani (ITA), Isabella Strizzi (ITA), Marzia Salton Basei (ITA), Daniela Magnetto (ITA), Giorgia Capobianchi (ITA)

Giusfredi-Bianchi
Omer Shapira (ISR), Michela Balducci (ITA), Francesca Cauz (ITA), Vania Canvelli (ITA), Giorgia Fraiegari (ITA), Simona Bortolotti (ITA), Chiara Perini (ITA)

SC Michela Fanini
Monika Kiraly (HON), Iraida Garcia (CUB), Valerya Kononenko (UKR), Anna Ceoloni (ITA), Francesca Balducci (ITA), Vittoria Reati (ITA), Valentina Picca (ITA)

Servetto Giusta
Anna Potokina (RUS), Ting Ying Huang (TAI), Kseniya Dobrynina (RUS), Ana Sanabria (COL), Antri Christoforou (CHY), Clemilda Fernandes (BRE), Alice Gasparini (ITA)

Top Girls Fassa Bortolo
Ana Covrig (ROU), Beatrice Bartelloni (ITA), Elena Leonardi (ITA), Sara Mariotto (ITA), Nadia Quagliotto (ITA), Michela Pavin (ITA), Beatrice Rossato (ITA)

Valcar-PBM 
Dalia Muccioli (ITA), Allegra Arzuffi (ITA), Marta Cavalli (ITA), Claudia Cretti (ITA), Silvia Persico (ITA), Silvia Pollicini (ITA), Chiara Zanettin (ITA)

MAILLON

INSCRIPTION EN LIGNE