FLASHS

Piste

Baugé impérial

Publié le 28/03/2010 23:15

Championnats du Monde. L'équipe de France conclut victorieusement les Mondiaux de Copenhague. Grégory Baugé se succède au palmarès de la vitesse individuelle !

Grégory Baugé impérial en vitesse individuelleGrégory Baugé impérial en vitesse individuelle | © Copenhague 2010Le milieu très intime du cyclisme sur piste était en proie à quelques doutes bien légitimes concernant la capacité de Grégory Baugé à conserver ce dimanche son titre mondial de vitesse individuelle sur la piste de Copenhague. Tout l'hiver, le tenant du titre s'est montré en-deçà de ce qu'on attendait de lui. Il a fait son retour en Coupe du Monde tardivement, en janvier pour la manche finale à Pékin, où une mauvaise chute l'a privé de résultats probants. Le sprinteur de l'US Créteil s'était donc présenté aux Championnats du Monde de Copenhague, cette semaine, avec un gros point d'interrogation au-dessus de la tête. Interrogation qu'il a renforcée mercredi soir en finale de la vitesse par équipes, passant le relais à ses coéquipiers avec près de 2 dixièmes de retard après les 250 premiers mètres de course.

On s'interrogeait donc sur le potentiel réel de Grégory Baugé alors que les Mondiaux se concluaient par son épreuve de prédilection, mais le champion du monde avait l'esprit de revanche. Meilleur temps des qualifications samedi, le sprinteur guadeloupéen a obtenu sa place dans le dernier carré du tournoi (après avoir vaincu le champion olympique Chris Hoy), de même que Kevin Sireau, qu'il a donc retrouvé en demi-finale. Cette rencontre pour une place en finale a été rudement disputée. Battu en première manche, Grégory Baugé a rétabli la situation en s'imposant dans les deux manches suivantes. En finale, il retrouvait ainsi l'Australien Shane Perkins. Encore archi dominatrice de ces Championnats du Monde sur piste, l'Australie rêvait de conclure ces Mondiaux sur le titre-roi. Mais Baugé ne leur en a pas laissé ce loisir et s'est confirmé au rang de numéro un de la vitesse individuelle, offrant un deuxième titre mondial à l'équipe de France.

Six titres mondiaux pour les Australiens, maîtres à CopenhagueSix titres mondiaux pour les Australiens, maîtres à Copenhague | © Copenhague 2010Finalement, les Français s'en sortent avec les honneurs. Ils concluent les Championnats du Monde sur le score de sept médailles, Kevin Sireau ayant quant à lui obtenu le bronze de la vitesse en devançant l'Allemand Robert Förstemann. C'est une performance honorable pour les Bleus dans des Mondiaux encore marqués de l'empreinte australienne. Les dernières finales sont revenues à la Canadienne Tara Whitten (sacrée la veille en scratch) en course aux points devant la Néo-Zélandaise Lauren Ellis et la Biélorusse Tatsiana Sharakova. Dans l'omnium, le Britannique Edward Clancy a devancé l'Australien Leigh Howard et l'Américain Taylor Phinney. Enfin en keirin féminin, la Lituanienne Simona Krupeckaite a obtenu son premier titre mondial dans la discipline devant la Britannique Victoria Pendleton et Olga Panarina.

Course aux points Dames :

Finale :

1. Tara Whitten (CAN, Canda) 36 pt
2. Lauren Ellis (NZL, Nouvelle-Zélande) 33 pt
3. Tatsiana Sharakova (BLR, Biélorussie) 33 pt
4. Elena Tchalykh (AZE) 26 pt
5. Paola Munoz (CHI, Chili) 22 pt
6. Giorgia Bronzini (ITA, Italie) 14 pt
7. Olaberria Dorronsoro  (ESP, Espagne) 9 pt
8. Ellen Van Dijk (PBS, Pays-Bas) 8 pt
9. Elizabeth Armitstead (GBR, Grande-Bretagne) 7 pt
10. Megan Dunn (AUS, Australie) 7 pt
11. Shelley Evans (USA, Etats-Unis) 4 pt
12. Andrea Wolfer (SUI, Suisse) 3 pt
13. Elena Brezhviva (RUS, Russie) 3 pt
14. Jarmila Machacova (TCH, République Tchèque) 2 pt
15. Pascale Jeuland (FRA, France) 2 pt
16. Dalila Rodriguez Hernandez (CUB, Cubain) 1 pt
17. Sofia ArreolaNavarro (MEX, Mexique)
18. Nontasin Chanpeng (THA, Thaïlande)
19. Julie Leth (DAN, Danemark)
20. Elissavet Chantzi (GRE, Grèce)
21. Madeleine Sandig (ALL, Allemagne)
22. Wan Yiu Jamie Wong (HKG, Hong Kong)
Abandons : Jolien D'Hoore (BEL, Belgique) et Ausrine Trebaite (LIT, Lituanie)

Omnium Messieurs :

200 mètres :

1. Edward Clancy (GBR, Grande-Bretagne) en 10"448
2. Tim Veldt (PBS, Pays-Bas) en 10"567
3. Alois Kankovsky (TCH, République Tchèque) en 10"581
4. Myron Simpson (NZL, Nouvelle-Zélande) en 10"647
5. Ghislain Boiron (FRA, France) en 10"756
6. Taylor Phinney (USA, Etats-Unis) en 10"813
7. Elia Viviani (ITA, Italie) en 10"977
8. David Muntaner Juaneda (ESP, Espagne) en 10"979
9. Grzegorz Stepniak (POL, Pologne) en 10"990
10. Robert Bartko (ALL, Allemagne) en 11"018
11. Leigh Howard (AUS, Australie) en 11"038
12. Vitaliy Shchedov (UKR, Ukraine) en 11"045
13. Tim Mertens (BEL, Belgique) en 11"057
14. Juan Esteban Arango Carvajal (COL, Colombie) en 11"134
15. Kazuhiro Mori (JAP, Japon) en 11"145
16. Victor Manakov (RUS, Russie) en 11"255
17. Daniel Kreutzfeldt (DAN, Danemark) en 11"418
18. Ho Ting Kwok (HKG, Hong Kong) en 11"436

Scratch :

1. Tim Mertens (BEL, Belgique)
2. Robert Bartko (ALL, Allemagne)
3. Leigh Howard (AUS, Australie)
4. Juan Esteban Arango Carvajal (COL, Colombie)
5. Elia Viviani (ITA, Italie)
6. David Muntaner Juaneda (ESP, Espagne)
7. Daniel Kreutzfeldt (DAN, Danemark)
8. Ho Ting Kwok (HKG, Hong Kong)
9. Victor Manakov (RUS, Russie)
10. Taylor Phinney (USA, Etats-Unis)
11. -1lap Myron Simpson (NZL, Nouvelle-Zélande)
12. Kazuhiro Mori (JAP, Japon)
13. -2laps Edward Clancy (GBR, Grande-Bretagne)
14. Tim Veldt (PBS, Pays-Bas)
15. Alois Kankovsky (TCH, République Tchèque)
16. Vitaliy Shchedov (UKR, Ukraine)
17. Grzegorz Stepniak (POL, Pologne)
18. Ghislain Boiron (FRA, France)

Poursuite individuelle :

1. Taylor Phinney (USA, Etats-Unis) en 3'16"864
2. David Muntaner Juaneda (ESP, Espagne) en 3'17"426
3. Vitaliy Shchedov (UKR, Ukraine) en 3'18"075
4. Edward Clancy (GBR, Grande-Bretagne) en 3'18"448
5. Victor Manakov (RUS, Russie) en 3'19"160
6. Leigh Howard (AUS, Australie) en 3'19"366
7. Juan Esteban Arango Carvajal (COL, Colombie) en 3'19"461
8. Tim Veldt (PBS, Pays-Bas) en 3'20"178
9. Alois Kankovsky (TCH, République Tchèque) en 3'23"076
10. Robert Bartko (ALL, Allemagne) en 3'23"088
11. Myron Simpson (NZL, Nouvelle-Zélande) en 3'23"755
12. Elia Viviani (ITA, Italie) en 3'24"929
13. Tim Mertens (BEL, Belgique) en 3'25"425
14. Daniel Kreutzfeldt (DAN, Danemark) en 3'25"614
15. Grzegorz Stepniak (POL, Pologne) en 3'28"785
16. Ghislain Boiron (FRA, France) en 3'29"116
17. Ho Ting Kwok (HKG, Hong Kong) 3'31"363
18. Kazuhiro Mori (JAP, Japon) en 3'33"432

Course aux points :

1. Tim Mertens (BEL, Belgique) 51 pt
2. Ho Ting Kwok (HKG, Hong Kong) 30 pt
3. Robert Bartko (ALL, Allemagne) 28 pt
4. Daniel Kreutzfeldt (DAN, Danemark) 27 pt
5. Edward Clancy (GBR, Grande-Bretagne) 25 pt
6. Juan Arango Carvajal (COL, Colombie) 6 pt
7. Vitaliy Shchedov (UKR, Ukraine) 5 pt
8. Leigh Howard (AUS, Australie) 3 pt
9. Elia Viviani (ITA, Italie) 3 pt
10. Tim Veldt (PBS, Pays-Bas) 2 pt
11. Kazuhiro Mori (JAP, Japon) 2 pt
12. Victor Manakov (RUS, Russie) 1 pt
13. David Muntaner Juaneda (ESP, Espagne) 1 pt
14. Taylor Phinney (USA, Etats-Unis) 1 pt
15. Myron Simpson (NZL, Nouvelle-Zélande) 1 pt
16. Grzegorz Stepniak (POL, Pologne) 0 pt
17. Alois Kankovsky (TCH, République Tchèque) -20 pt
18. Ghislain Boiron (FRA, France) -40 pt

Kilomètre :

1. Edward Clancy (GBR, Grande-Bretagne) en 1'02"243
2. Taylor Phinney (USA, Etats-Unis) en 1'02"812
3. Tim Veldt (PBS, Pays-Bas) en 1'03"390
4. Leigh Howard (AUS, Australie) en 1'03"945
5. Alois Kankovsky (TCH, République Tchèque) en 1'03"963
6. Myron Simpson (NZL, Nouvelle-Zélande) en 1'04"269
7. Grzegorz Stepniak (POL, Pologne) en 1'04"582
8. Vitaliy Shchedov (UKR, Ukraine) en 1'04"709
9. Juan Esteban Arango Carvajal (COL, Colombie) en 1'04"734
10. Victor Manakov (RUS, Russie) en 1'04"970
11. Robert Bartko (ALL, Allemagne) en 1'05"007
12. Ghislain Boiron (FRA, France) en 1'05"097
13. Tim Mertens (BEL, Belgique) en 1'05"274
14. David Muntaner Juaneda (ESP, Espagne) en 1'05"403
15. Daniel Kreutzfeldt (DAN, Danemark) en 1'05"652
16. Elia Viviani (ITA, Italie) en 1'05"889
17. Ho Ting Kwok (HKG, Hong Kong) en 1'07"953
18. Kazuhiro Mori (JAP, Japon) en 1'08"369

Classement général :

1. Edward Clancy (GBR, Grande-Bretagne) 24 pt
2. Leigh Howard (AUS, Australie) 32 pt
3. Taylor Phinney (USA, Etats-Unis) 33 pt
4. Robert Bartko (ALL, Allemagne) 36 pt
5. Tim Veldt (PBS, Pays-Bas) 37 pt
6. Juan Esteban Arango Carvajal (COL, Colombie) 40 pt
7. Tim Mertens (BEL, Belgique) 41 pt
8. David Muntaner Juaneda (ESP, Espagne) 43 pt
9. Vitaliy Shchedov (UKR, Ukraine) 46 pt
10. Myron Simpson (NZL, Nouvelle-Zélande) 47 pt
11. Alois Kankovsky (TCH, République Tchèque) 49 pt
12. Elia Viviani (ITA, Italie) 49 pt
13. Victor Manakov (RUS, Russie) 52 pt
14. Daniel Kreutzfeldt (DAN, Danemark) 57 pt
15. Ho Ting Kwok (HKG, Hong Kong) 62 pt
16. Grzegorz Stepniak (POL, Pologne) 64 pt
17. Ghislain Boiron (FRA, France) 69 pt
18. Kazuhiro Mori (JAP, Japon) 74 pt

Keirin Dames :

Premier tour :

1. Emily Rosemond (AUS, Australie)
2. Shuang Guo (CHN, Chine)
3. Jessica Varnish (GBR, Grande-Bretagne)
4. Lisandra Guerra Rodriguez (CUB, Cuba)
5. Miriam Welte (ALL, Allemagne)
6. Lyubov Shulika (UKR, Ukraine)
Abandon : Elisa Frisoni (ITA, Italie)

2. Victoria Pendleton (GBR, Grande-Bretagne)
2. Clara Sanchez (FRA, France)
3. Kaarle Mcculloch (AUS, Australie)
4. Christin Muche (ALL, Allemagne)
5. Monique Sullivan (CAN, Canada)
6. Yvonne Hijgenaar (PBS, Pays-Bas)
7. Wai Sze Lee (HKG, Hong Kong)

1. Simona Krupeckaite (LIT, Lituanie)
2. Anna Meares (AUS, Australie)
3. Renata Dabrowska (POL, Pologne)
4. Willy Kanis (PBS, Pays-Bas)
5. Sandie Clair (FRA, France)
6. Olga Panarina (BIE, Biélorussie)
7. Victoria Baranova (RUS, Russie)

Repêchages :

1. Willy Kanis (PBS, Pays-Bas)
2. Monique Sullivan (CAN, Canada)
3. Jessica Varnish (GBR, Grande-Bretagne)
4. Lyubov Shulika (UKR, Ukraine)
5. Victoria Baranova (RUS, Russie)

1. Christin Muche (ALL, Allemagne)
2. Kaarle Mcculloch (AUS, Australie)
3. Sandie Clair (FRA, France)
4. Yvonne Hijgenaar (PBS, Pays-Bas)
5. Elisa Frisoni (ITA, Italie)

1. Olga Panarina (BIE, Biélorussie)
2. Miriam Welte (ALL, Allemagne)
3. Renata Dabrowska (POL, Pologne)
4. Lisandra Guerra Rodriguez (CUB, Cuba)
5. Wai Sze Lee (HKG, Hong Kong)

Deuxième tour :

1. Clara Sanchez (FRA, France)
2. Simona Krupeckaite (LIT, Lituanie)
3. Olga Panarina (BIE, Biélorussie)
4. Emily Rosemond (AUS, Australie)
5. Monique Sullivan (CAN, Canada)
6. Christin Muche (ALL, Allemagne)

1. Victoria Pendleton (GBR, Grande-Bretagne)
2. Kaarle Mcculloch (AUS, Australie)
3. Miriam Welte (ALL, Allemagne)
4. Shuang Guo (CHN, Chine)
5. Willy Kanis (PBS, Pays-Bas)
6. Anna Meares (AUS, Australie)

Finale :

1. Simona Krupeckaite (LIT, Lituanie)
2. Victoria Pendleton (GBR, Grande-Bretagne)
3. Olga Panarina (BIE, Biélorussie)
4. Kaarle Mcculloch (AUS, Australie)
5. Miriam Welte (ALL, Allemagne)
6. Clara Sanchez (FRA, France)

Petite finale :

7. Anna Meares (AUS, Australie)
8. Shuang Guo (CHN, Chine)
9. Monique Sullivan (CAN, Canada)
10. Christin Muche (ALL, Allemagne)
Déclassées : Emily Rosemond (AUS, Australie) et Willy Kanis (PBS, Pays-Bas)

Vitesse individuelle Messieurs :

½ finale :

1. Gregory Baugé (FRA, France) en 9"973 et 10"467
2. Kévin Sireau (FRA, France) en 10"348

1. Shane Perkins (AUS, Australie) en 10"348 et 10"719
2. Robert Förstemann (ALL, Allemagne) en 10"381

Finale :

1. Gregory Baugé (FRA, France) en 10"406 et 10"361
2. Shane Perkins (AUS, Australie)

Petite finale :

3. Kévin Sireau (FRA, France) en 10"467 et 10"574
4. Robert Förstemann (ALL, Allemagne)

Sport 101 Facebook V4

KTM