FLASHS

Piste

De nouveaux podiums pour les Français

Publié le 18/12/2010 23:11

Coupe du Monde # 2 à Cali. Deux nouveaux podiums ont récompensé les Français avec les 2ème et 3ème places de Pervis en keirin et Clair en vitesse.

François Pervis sur la piste de GrenobleFrançois Pervis sur la piste de Grenoble | © Daniel Le MeurQue retenir de la deuxième soirée de la Coupe du Monde de Cali ? D'abord, les Français sont bien dans le coup. Après leur belle entrée en matière et les victoires obtenues dans le scratch et en vitesse individuelle jeudi, ils ont conquis de nouveaux podiums à l'occasion du deuxième jour des compétitions. Pas de victoire cette fois mais une 2ème place en keirin masculin avec François Pervis et une 3ème place en vitesse individuelle féminine avec la championne d'Europe Sandie Clair, qu'on ne voit plus que sur les podiums internationaux depuis un mois et demi.

Déjà 3ème la veille avec Virginie Cueff en vitesse par équipes, Sandie Clair a décroché sa place dans le dernier carré du tournoi de vitesse individuelle. Sortie en demi-finale par l'Allemande Kristina Vogel (deux manches à une), qui allait s'imposer à l'arrachée face à la championne olympique britannique Victoria Pendleton en finale, la Hyèroise Sandie Clair a vaincu en petite finale l'Ukrainienne Lyubov Shulika, en fait disqualifiée, pour décrocher son tout premier podium en Coupe du Monde de vitesse.

En keirin, on attendait une grosse performance des Français après leur victoire collective dans l'épreuve de la vitesse olympique jeudi soir. Malheureusement Grégory Baugé s'est fait battre dans le deuxième tour, ratant sa place pour la finale et se contentant de gagner la petite finale pour la 7ème position. En finale, les chances françaises reposaient sur François Pervis, qui s'est vu précéder par le Malaisien Azizulhasni Awang. Ont suivi François Pervis 2ème, puis Denis Spicka, Puerta Zapata Fabian Hernando, Simon Van Velthooven et Jason Kenny.

Dans les autres disciplines de la soirée, la Néo-Zélandaise Alison Shanks n'a laissé aucune chance à la Britannique Wendy Houvenaghel en poursuite individuelle, où plus de quatre secondes ont séparé les deux femmes au terme des 3000 mètres de course. La Française Aude Biannic a obtenu le 7ème temps. Dans l'omnium, Julien Duval a pris la 11ème place, la victoire revenant au Britannique Edward Clancy, le plus régulier sur l'ensemble des disciplines puisque 2ème du tour lancé, 10ème de la course aux points, 4ème de l'élimination, 2ème de la poursuite individuelle, 5ème du scratch et 1er du kilomètre. Il précède le Colombien Juan-Esteban Arango Carvajal et le Canadien Zachary Bell.

Poursuite individuelle Dames :

Qualifications :

1. Alison Shanks (NZL) en 3'30"868
2. Wendy Houvenaghel (GBR) en 3'32"226
3. Pascale Schnider (SUI) en 3'40"054
4. Caroline Ryan (IRL) en 3'40"600
5. Lisa Brennauer (ALL) en 3'41"657
6. Aksana Papko (BLR) en 3'41"857
7. Aude Biannic (FRA) en 3'42"265
8. Yudelmis Dominguez Masague (CUB) en 3'43"937
9. Vaida Pikauskaite (LIT) en 3'44"584
10. Isabella King (AUS) en 3'46"783
11. Gloria Rodriguez Sanchez (ESP) en 3'46"830
12. Edyta Jasinska (POL) en 3'47"648
13. Serika Guluma (COL) en 3'48"675
14. Anna Nahirna (UKR) en 3'48"785
15. Marta Bastianelli (ITA) en 3'50"216
16. Irina Molicheva (RUS) en 3'50"770
17. Giuseppina Grassi Herrera (MEX) en 3'51"168
18. Jessie Daams (BEL) en 3'51"183
19. Megan Hottman (USA) en 3'51"880
20. Olatz Ferran Zubillaga (ESP) en 3'55"387

Finale :

1. Alison Shanks (NZL) en 3'30"258
2. Wendy Houvenaghel (GBR) en 3'34"794

Petite finale :

3. Pascale Schnider (SUI) en 3'38"403
4. Caroline Ryan (IRL) en 3'39"314

Omnium Messieurs :

Classement général :

1. Edward Clancy (GBR) 24 pt
2. Juan Esteban Arango Carvajal (COL) 26 pt
3. Zachary Bell (CAN) 37 pt
4. Eloy Teruel Rovira (ESP) 47 pt
5. Artur Ershov (RUS) 48 pt
6. Niki Byrgesen (DAN) 53 pt
7. Erik Mohs (ALL) 54 pt
8. Shane Archbold (NZL) 65 pt
9. Tim Mertens (BEL) 68 pt
10. Martyn Irvine (IRL) 68 pt
11. Julien Duval (FRA) 69 pt
12. Jan Dostal (TCH) 72 pt
13. Walter Fernando Perez (ARG) 72 pt
14. Luis Mansilla (CHI) 74 pt
15. Scott Law (AUS) 78 pt
16. Rafal Ratajczyk (POL) 83 pt
17. Volodymyr Diudia (UKR) 84 pt
18. Ho Ting Kwok (HKg) 94 pt
19. Polychronis Tzortzakis (GRE) 95 pt
20. Andreas Mueller (AUT) 98 pt
21. Bobby Lea (USA) 112 pt
22. Aliaksandr Lisouski (BLR) 120 pt
23. Jose Ragonessi (ECU) 135 pt

Keirin Messieurs :

Premier tour :

1. Christos Volikakis (GRE)
2. Jimmy Watkins (USA)
3. Mohd Hafiz Mohd Sufian (MAS)
4. Raja Audi (LIB)
5. Francesco Ceci (ITA)

1. Gregory Baugé (FRA)
2. Simon Van Velthooven (NZL)
3. Njisane Phillip (TRI
4. Kazunari Watanabe (JAP)
5. José Alberto Sochon Gudiel (GUA

1. Travis Smith (CAN)
2. Adrian Teklinski (POL)
3. Puerta Zapata Fabian Hernando (COL)
4. Luis Toussaint (MEX)
5. Peter Lewis (AUS)

1. Azizulhasni Awang (MAS)
2. Leandro Hernan Botasso (ARG)
3. Clemens Selzer (AUT)
4. Hersony Canelon (VEN)
5. Itmar Esteban Herraiz (ESP)

1. François Pervis (FRA)
2. Jason Kenny (GBR)
3. Kazuki Amagai (JAP)
4. Hodei Mazquiaran Uria (ESP)
5. Adria Sabate Masip (ESP)

1. Denis Spicka (TCH)
2. Sergey Borisov (RUS)
3. Giddeon Massie (USA)
4. Darren Matthews (BAR)
Déclassé : Michael Seidenbecher (ALL)

Repêchages :

1. Kazunari Watanabe (JAP)
2. Giddeon Massie (USA)
Abandons : Jimmy Watkins (USA) et Michael Seidenbecher (ALL)

1. Adrian Teklinski (POL)
2. Mohd Hafiz Mohd Sufian (MAS)
3. José Alberto Sochon Gudiel (GUA)
4. Darren Matthews (BAR)

1. Puerta Zapata Fabian Hernando (COL)
2. Adria Sabate Masip (ESP)
3. Leandro Hernan Botasso (ARG)
4. Raja Audi (LIB)
 
1. Jason Kenny (GBR)
2. Luis Toussaint (MEX)
3. Francesco Ceci (ITA)
4. Clemens Selzer (AUT)

1. Simon Van Velthooven (NZL)
2. Hersony Canelon (VEN)
3. Peter Lewis (AUS)
4. Kazuki Amagai (JAP)

1. Njisane Phillip (TRI)
2. Sergey Borisov (RUS)
3. Hodei Mazquiaran Uria (ESP)
4. Itmar Esteban Herraiz (ESP)

Deuxième tour :

1. Simon Van Velthooven (NZL)
2. Puerta Zapata Fabian Hernando (COL)
3. François Pervis (FRA)
4. Travis Smith (CAN)
5. Christos Volikakis (GRE)
Disqualifié : Kazunari Watanabe (JAP)

1. Azizulhasni Awang (MAS)
2. Denis Spicka (TCH)
3. Jason Kenny (GBR)
4. Njisane Phillip (TRI)
5. Gregory Baugé (FRA)
6. Adrian Teklinski (POL)

Finale :

1. Azizulhasni Awang (MAS)
2. François Pervis (FRA)
3. Denis Spicka (TCH)
4. Puerta Zapata Fabian Hernando (COL)
5. Simon Van Velthooven (NZL)
6. Jason Kenny (GBR)

Petite finale :

7. Gregory Baugé (FRA)
8. Christos Volikakis (GRE)
9. Travis Smith (CAN)
10. Njisane Phillip (TRI)
11. Adrian Teklinski (POL)

Vitesse individuelle Dames :

Qualifications :

1. Victoria Pendleton (GBR, Grande-Bretagne) en 10"999
2. Sandie Clair (FRA) en 11"199
3. Wai Sze Lee (HKG) en 11"249
4. Jessica Varnish (GBR) en 11"264
5. Lyubov Shulika (UKR) en 11"286
6. Kristina Vogel (ALL) en 11"331
7. Lisandra Guerra Rodriguez (CUB) en 11"343
8. Monique Sullivan (CAN) en 11"399
9. Virginie Cueff (FRA) en 11"441
10. Emily Rosemond (AUS) en 11"461
11. Miriam Welte (ALL) en 11"535
12. Olga Streltsova (RUS) en 11"583
13. Mu Di (CHN) en 11"586
14. Victoria Baranova (RUS) en 11"597
15. Yulei Xu (CHN) en 11"691
16. Zhao Juan Meng (HKG) en 11"697
17. Tania Calvo Barbero (ESP) en 11"718
18. Daniela Larreal Chirinos (VEN) en 11"720
19. Helena Casas Roige (ESP) en 11"724
20. Juliana Gaviria Rendon (COL) en 11"829
21. Olena Tsos (UKR) en 11"892
22. Fatehah Mustapa (MAS) en 11"933
23. Arianna Herrera (CUB) en 12"277
24. Kayono Maeda (JAP) en 12"338
25. Daniela Gaxiola Gonzalez Luz (MEX) en 12"403
26. Estefany Marisol Tinajero Cobos (MEX) en 12"454
27. Barbara Guarischi (ITA) en 12"815
28. Olatz Ferran Zubillaga (ESP) en 12"852
29. Giorgia Bronzini (ITA) en 12"910
30. Alena Dylko (BLR) en 13"100
31. Alba Diez (ESP) en 13"209

1/8èmes de finale :

1. Victoria Pendleton (GBR) en 11"550
2. Zhao Juan Meng (HKG)

1. Sandie Clair (FRA) en 11"563
2. Yulei Xu (CHN)

1. Wai Sze Lee (HKG) en 11"718
2. Victoria Baranova (RUS)

1. Jessica Varnish (GBR) en 11"925
2. Mu Di (CHN)

1. Lyubov Shulika (UKR) en 12"079
2. Olga Streltsova (RUS)

1. Kristina Vogel (ALL) en 14"659
2. Miriam Welte (ALL)

1. Lisandra Guerra Rodriguez (CUB) en 11"790
2. Emily Rosemond (AUS)

1. Virginie Cueff (FRA) en 11"927
2. Monique Sullivan (CAN)

1/4 de finale :

1. Victoria Pendleton (GBR) en 11"486
2. Virginie Cueff (FRA)

1. Sandie Clair (FRA) en 11"707
2. Lisandra Guerra Rodriguez (CUB) en 11"621

1. Kristina Vogel (ALL) en 11"661
2. Wai Sze Lee (HKG)

1. Lyubov Shulika (UKR) en 11"642
2. Jessica Varnish (GBR)

1/2 finale :

1. Victoria Pendleton (GBR) en 12"098 et 11"561
2. Lyubov Shulika (UKR)

1. Kristina Vogel (ALL) en 11"805 et 12"214
2. Sandie Clair (FRA) en 12"041

Finale :

1. Kristina Vogel (ALL) en 12"095 et 11"853
2. Victoria Pendleton (GBR) en 11"840

Petite finale :

3. Sandie Clair (FRA) en 12"004
Déclassée : Lyubov Shulika (UKR) m.t.

Places d'honneur :

5. Lisandra Guerra Rodriguez (CUB) en 11"927
6. Virginie Cueff (FRA)
7. Wai Sze Lee (HKG)
8. Jessica Varnish (GBR)

Maillon_Octobre 2019

Sport 101 Facebook V4

INSCRIPTION EN LIGNE