FLASHS

Piste

Dmitriev à toute vitesse

Publié le 21/10/2012 12:36

Championnats d'Europe. Le Russe Denis Dmitriev a reconquis à Panevezys le titre de champion d'Europe de vitesse individuelle qu'il avait accroché il y a déjà deux ans.

Denis DmitrievDenis Dmitriev | © Eurotrack 2012Le deuxième des trois actes des Championnats d'Europe de cyclisme sur piste a vu les sprinteurs et sprinteuses s'affronter toute la journée pour le titre de champion d'Europe de vitesse individuelle. Chez les garçons, c'est l'Allemand Max Niederlag, un prodige de la vitesse, qui a signé la meilleure performance sur la piste de Panevezys, en Lituanie, au moment des séances qualificatives. Bouclant les 200 mètres lancés en 10"097, il s'est ensuite hissé jusqu'en finale pour y rencontrer le Russe Denis Dmitriev, 3ème temps des qualifications. Là, ce dernier s'est avéré plus puissant que le jeune Allemand. Déjà sacré champion d'Europe de vitesse à Pruszkow en 2010, Denis Dmitriev a décroché le titre pour la seconde fois de sa carrière en précédant Max Niederlag en deux manches sèches. Julien Palma a été sorti en huitièmes de finale, Charlie Conord en quarts.

Chez les filles, même s'il n'y avait que huit participantes engagées dans le tournoi de vitesse, quelques-unes des meilleures mondiales ont fait le déplacement. Cela a donné lieu à une superbe confrontation qui a débouché sur un duel Olga Panarina-Anastasiia Voinova en finale. A ce stade de la compétition, la Biélorusse s'est montrée plus convaincante que la Russe, qu'elle a dominée en deux temps pour reconquérir elle aussi un titre européen après celui obtenu en 2010 dans le keirin. En petite finale, la Guadeloupéenne Olivia Montauban a rencontré la Lituanienne Simona Krupeckaite. Chez elle, la toute fraîche championne d'Europe de vitesse par équipes a imposé sa force à la Française, 4ème donc.

Cette deuxième journée européenne a également vu démarrer les courses de l'omnium. Trois des six épreuves se sont succédé durant l'après-midi : le tour lancé, la course aux points et l'élimination. A mi-parcours de l'omnium, c'est l'Allemand Lucas Liss qui occupe la tête du classement général chez les hommes après avoir terminé 3ème du tour lancé, 3ème de la course aux points et 4ème de l'élimination. Chez les femmes, Katarzyna Pawlowska est pour l'heure la plus régulière. La Polonaise s'est classée 1ère du tour lancé, 2ème de la course aux points et 3ème de l'élimination.

Vitesse individuelle Messieurs :

Qualifications :

1. Max Niederlag (ALL) en 10"097
2. Andrii Vynokurov (UKR) en 10"223
3. Denis Dmitriev (RUS) en 10"224
4. Nikita Shurshin (RUS) en 10"224
5. Lewis Oliva (GBR) en 10"267
6. Callum Skinner (GBR) en 10"308
7. Adam Ptacnik (TCH) en 10"310
8. Charlie Conord (FRA) en 10"311
9. Christos Volikakis (GRE) en 10"325
10. Tobias Wachter (ALL) en 10"367
11. Damian Zielinski (POL) en 10"418
12. Matthijs Buchli (PBS) en 10"447
13. Julien Palma (FRA) en 10"459
14. Tomas Babek (TCH) en 10"512
15. Rafal Sarnecki (POL) en 10"562
16. Hylke Van Grieken (PBS) en 10"567
17. Sotirios Bretas (GRE) en 10"651
18. Eoin Mullen (IRL) en 10"695
19. Francesco Ceci (ITA) en 10"712
20. Andriy Kutsenko (UKR) en 10"735
21. Miroslav Minchev (BUL) en 10"888
22. Jani Mikkonen (FIN) en 11"110
23. Wille-Oskari Riihela (FIN) en 11"120
24. Vladislav Novik (BLR) en 11"243
25. Airidas Videika (LIT) en 11"281
26. Evgeni Veremchuk (BLR) en 11"395

1/16èmes de finale :

1. Max Niederlag (ALL) en 10"868
2. Vladislav Novik (BLR)

1. Andrii Vynokurov (UKR)
Disqualifié : Wille-Oskari Riihela (FIN)

1. Denis Dmitriev (RUS) en 11"787
2. Jani Mikkonen (FIN)

1. Nikita Shurshin (RUS) en 10"969
2. Miroslav Minchev (BUL)

1. Lewis Oliva (GBR) en 10"911
2. Andriy Kutsenko (UKR)

1. Callum Skinner (GBR) en 10"798
2. Francesco Ceci (ITA)

1. Adam Ptacnik (TCH) en 11"069
2. Eoin Mullen (IRL)

1. Charlie Conord (FRA) en 10"792
2. Sotirios Bretas (GRE)

1. Christos Volikakis (GRE) en 10"760
2. Hylke Van Grieken (PBS)

1. Tobias Wachter (ALL) en 11"045
2. Rafal Sarnecki (POL)

1. Tomas Babek (TCH) en 10"862
2. Damian Zielinski (POL)

1. Julien Palma (FRA) en 10"927
2. Matthijs Buchli (PBS)

1/8èmes de finale :

1. Max Niederlag (ALL) en 10"628
2. Julien Palma (FRA)

1. Andrii Vynokurov (UKR) en 10"674
2. Tomas Babek (TCH)

1. Denis Dmitriev (RUS) en 10"717
2. Tobias Wachter (ALL)

1. Christos Volikakis (GRE) en 10"971
2. Nikita Shurshin (RUS)

1. Charlie Conord (FRA) en 10"628
2. Lewis Oliva (GBR)

1. Callum Skinner (GBR) en 10"852
2. Adam Ptacnik (TCH)

Repêchages 1/8èmes de finale :

1. Nikita Shurshin (RUS) en 11"180
2. Julien Palma (FRA)
3. Adam Ptacnik (TCH)

1. Tomas Babek (TCH) en 10"734
2. Tobias Wachter (ALL)
3. Lewis Oliva (GBR)

1/4 de finale :

1. Max Niederlag (ALL) en 10"753 et 10"806
2. Tomas Babek (TCH)

1. Nikita Shurshin (RUS) en 10"641 et 10"404
2. Andrii Vynokurov (UKR) en 10"551

1. Denis Dmitriev (RUS) en 10"342 et 10"575
2. Callum Skinner (GBR)

1. Christos Volikakis (GRE) en 10"716 et 10"698
2. Charlie Conord (FRA)

1/2 finale :

1. Max Niederlag (ALL) en 10"897 et 10"648
2. Christos Volikakis (GRE)

1. Denis Dmitriev (RUS) en 11"055 et 10"844
2. Nikita Shurshin (RUS)

Finale :

1. Denis Dmitriev (RUS) en 10"485 et 10"350
2. Max Niederlag (ALL)

Petite finale :

3. Christos Volikakis (GRE) en 10"727 et 10"704
4. Nikita Shurshin (RUS) en 10"760

Places 5-8 :

5. Andrii Vynokurov (UKR) en 10"790
6. Tomas Babek (TCH)
7. Charlie Conord (FRA)
8. Callum Skinner (GBR)

Vitesse individuelle Dames :

Qualifications :

1. Olga Panarina (BLR) en 11"046
2. Simona Krupeckaite (LIT) en 11"207
3. Anastasiia Voinova (RUS) en 11"418
4. Olivia Montauban (FRA) en 11"584
5. Sandie Clair (FRA) en 11"593
6. Elena Brezhniva (RUS) en 11"606
7. Victoria Williamson (GBR) en 11"668
8. Gintare Gaivenyte (LIT) en 11"949

1/4 de finale :

1. Olga Panarina (BLR) en 12"150 et 11"746
2. Gintare Gaivenyte (LIT)

1. Simona Krupeckaite (LIT) en 12"173 et 12"038
2. Victoria Williamson (GBR)

1. Anastasiia Voinova (RUS) en 12"226 et 11"779
2. Elena Brezhniva (RUS)

1. Olivia Montauban (FRA) en 11"862 et 12"015
2. Sandie Clair (FRA) en 11"593

1/2 finale :

1. Olga Panarina (BLR) en 11"721 et 11"627
2. Olivia Montauban (FRA)

1. Anastasiia Voinova (RUS) en 11"576 et 11"719
2. Simona Krupeckaite (LIT) en 11"919

Finale :

1. Olga Panarina (BLR) en 11"775 et 11"664
2. Anastasiia Voinova (RUS)

Petite finale :

3. Simona Krupeckaite (LIT) en 11"818 et 11"879
4. Olivia Montauban (FRA)

Places 5-8 :

5. Victoria Williamson (GBR) en 12"670
6. Sandie Clair (FRA)
7. Elena Brezhniva (RUS)
8. Gintare Gaivenyte (LIT)

Omnium Messieurs :

Tour lancé :

1. Alois Kankovsky (TCH) en 13"403
2. Artur Ershov (RUS) en 13"456
3. Lucas Liss (ALL) en 13"538
4. Gael Suter (SUI) en 13"691
5. Roy Eefting (PBS) en 13"775
6. Mateusz Nowak (POL) en 13"851
7. Raman Tsishkou (BLR) en 13"854
8. Paolo Simion (ITA) en 13"991
9. Gediminas Bagdonas (LIT) en 13"995
10. Nicky Cocquyt (BEL) en 14"271
11. Eerik Idarand (EST) en 14"467
12. Oleksandr Lobov (UKR) en 14"654
13. Mika Simola (FIN) en 14"851

Course aux points :

1. Gediminas Bagdonas (LIT) 56 pt
2. Nicky Cocquyt (BEL) 41 pt
3. Lucas Liss (ALL) 39 pt
4. Gael Suter (SUI) 32 pt
5. Paolo Simion (ITA) 31 pt
6. Oleksandr Lobov (UKR) 28 pt
7. Raman Tsishkou (BLR) 26 pt
8. Artur Ershov (RUS) 14 pt
9. Roy Eefting (PBS) 9 pt
10. Alois Kankovsky (TCH) 8 pt
11. Mateusz Nowak (POL) 8 pt
12. Eerik Idarand (EST) -40 pt
13. Mika Simola (FIN) -40 pt

Elimination :

1. Artur Ershov (RUS)
2. Mateusz Nowak (POL)
3. Paolo Simion (ITA)
4. Lucas Liss (ALL)
5. Oleksandr Lobov (UKR)
6. Gediminas Bagdonas (LIT)
7. Roy Eefting (PBS)
8. Gael Suter (SUI)
9. Alois Kankovsky (TCH)
10. Nicky Cocquyt (BEL)
11. Raman Tsishkou (BLR)
12. Eerik Idarand (EST)
13. Mika Simola (FIN)

Omnium Dames :

Tour lancé :

1. Katarzyna Pawlowska (POL) en 14"631
2. Tamara Balabolina (RUS) en 14"643
3. Ausrine Trebaite (LIT) en 14"729
4. Tatsiana Sharakova (BLR) en 14"798
5. Lucie Zaleska (TCH) en 14"868
6. Laurie Berthon (FRA) en 14"903
7. Mieke Kroger (ALL) en 15"379
8. Giulia Donato (ITA) en 15"473
9. Pia Pensaari (FIN) en 15"832
10. Alzbeta Pavlendova (SVQ) en 15"889

Course aux points :

1. Tatsiana Sharakova (BLR) 28 pt
2. Katarzyna Pawlowska (POL) 19 pt
3. Laurie Berthon (FRA) 13 pt
4. Lucie Zaleska (TCH) 12 pt
5. Ausrine Trebaite (LIT) 12 pt
6. Tamara Balabolina (RUS) 8 pt
7. Alzbeta Pavlendova (SVQ) 7 pt
8. Mieke Kroger (ALL) 6 pt
9. Giulia Donato (ITA) 3 pt
10. Pia Pensaari (FIN) -100 pt

Elimination :

1. Laurie Berthon (FRA)
2. Tatsiana Sharakova (BLR)
3. Katarzyna Pawlowska (POL)
4. Alzbeta Pavlendova (SVQ)
5. Lucie Zaleska (TCH)
6. Mieke Kroger (ALL)
7. Giulia Donato (ITA)
8. Tamara Balabolina (RUS)
9. Ausrine Trebaite (LIT)
10. Pia Pensaari (FIN)

BIKE SHOW EVENTS

INSCRIPTION EN LIGNE
dimanche 20 juin 2021
samedi 24 juillet 2021
dimanche 01 août 2021
samedi 14 août 2021
dimanche 29 août 2021
vendredi 10 septembre 2021
samedi 11 septembre 2021
vendredi 17 septembre 2021

VOIR TOUTES LES EPREUVES