FLASHS

Pros

Boucles de l'Aulne — Eiking s'impose, Pichon creuse

Publié le 29/05/2017 11:45

Boucles de l'Aulne. 3ème et plus que jamais leader de la Coupe de France, Laurent Pichon a partagé les honneurs avec les promesses de la FDJ, Eiking 1er, Gaudu 2ème.

Odd-Christian Eiking échappé au coeur de l'ArdècheOdd-Christian Eiking échappé au coeur de l'Ardèche | © Sirotti

Même sans victoire, c'est un week-end très bien négocié qu'aura accompli Laurent Pichon (Fortuneo-Vital Concept) en Bretagne. Les deux manches de Coupe de France du mois de mai auront permis au leader du challenge d'accroître son avantage en se classant 7ème du Grand Prix de Plumelec-Morbihan samedi en haut de la côte de Cadoudal, 3ème des Boucles de l'Aulne dimanche à Châteaulin. Si bien que c'est avec 71 points d'avance sur Nacer Bouhanni (Cofidis), vainqueur de la Coupe de France 2015, et déjà 85 points de mieux que Samuel Dumoulin (Ag2r La Mondiale), lauréat du challenge en 2012, 2013 et 2016, que le Finistérien abordera les cinq dernières étapes – un peu moins propices à ses qualités intrinsèques – après le Tour de France.

Sur le podium des Boucles de l'Aulne, c'est avec les jeunes promesses de la FDJ, Odd-Christian Eiking, 22 ans, et David Gaudu, 20 ans, que Laurent Pichon aura dû partager les honneurs. Le Norvégien est sorti dans le dernier des huit tours du circuit final pour se présenter le premier sur la ligne tandis que le Breton a réglé au sprint un peloton d'une vingtaine d'unités 10 secondes plus tard, juste devant Laurent Pichon.

La onzième manche de la Coupe de France se tiendra sur la Polynormande (Manche) le dimanche 30 juillet.

Classement :

1. Odd-Christian Eiking (NOR, FDJ) les 171,2 km en 4h10'24" (41,0 km/h)
2. David Gaudu (FRA, FDJ) à 10 sec.
3. Laurent Pichon (FRA, Fortuneo-Vital Concept) m.t.
4. Julien Loubet (FRA, Armée de Terre) m.t.
5. Kevin Le Cunff (FRA, HP BTP-Auber 93) m.t.
6. Julien El Farès (FRA, Delko Marseille Provence KTM) m.t.
7. Mathias Frank (SUI, Ag2r La Mondiale) m.t.
8. Daniel Navarro (ESP, Cofidis) m.t.
9. Benjamin Thomas (FRA, Armée de Terre) m.t.
10. Mikel Bizkarra (ESP, Euskadi Basque Country-Murias) m.t.

Classement Coupe de France # 10 :

1. Laurent Pichon (FRA, Fortuneo-Vital Concept) 176 pt
2. Nacer Bouhanni (FRA, Cofidis) 105 pt
3. Samuel Dumoulin (FRA, Ag2r La Mondiale) 91 pt
4. Julien Simon (FRA, Cofidis) 83 pt
5. Julien Loubet (FRA, Armée de Terre) 78 pt
6. Arthur Vichot (FRA, FDJ) 70 pt
7. David Gaudu (FRA, FDJ) 69 pt
8. Arnaud Démare (FRA, FDJ) 64 pt
9. Flavien Dassonville (FRA, HP BTP-Auber 93) 60 pt
10. Odd-Christian Eiking (NOR, FDJ) 58 pt

Classement Coupe de France des jeunes # 10 :

1. David Gaudu (FRA, FDJ) 69 pt
2. Odd-Christian Eiking (NOR, FDJ) 58 pt
3. Damien Touzé (FRA, HP BTP-Auber 93) 54 pt
4. Thomas Boudat (FRA, Direct Energie) 53 pt
5. Fabien Grellier (FRA, Direct Energie) 35 pt
6. Hugo Hofstetter (FRA, Cofidis) 33 pt
7. Jérémy Leveau (FRA, Roubaix Lille Métropole) 32 pt
8. Lilian Calmejane (FRA, Direct Energie) 25 pt
-. Sebastian Molano (COL, Manzana Postobon Team) 25 pt
-. Pierre Latour (FRA, Ag2r La Mondiale) 25 pt

Classement Coupe de France par équipes # 10 :

1. Fortuneo-Vital Concept 83 pt
2. HP BTP-Auber 77 pt
3. FDJ 71 pt
4. Armée de Terre 66 pt
5. Cofidis 65 pt
6. Delko Marseille Provence KTM 59 pt
7. Ag2r La Mondiale 57 pt
8. Direct Energie 46 pt
9. Roubaix Lille Métropole 34 pt

BIKE SHOW EVENTS