FLASHS

Pros

Un maillot rose au pays des gueules noires

Publié le 30/04/2013 12:34

Les Quatre Jours de Dunkerque s'élancent demain. Cette édition va rendre hommage toute la semaine au bassin minier, inscrit au patrimoine de l'Unesco.

Le peloton de l'Etoile de BessègesLe peloton de l'Etoile de Bessèges | © SirottiC'est l'autre course rose. Les regards de toute la planète cyclisme sont désormais tournés vers Naples où sera donné le départ du premier Grand Tour de la saison samedi. Mais une partie du peloton, déjà nostalgique des classiques flandriennes qui viennent à peine de prendre fin, retourne dans le Nord pour les Quatre Jours de Dunkerque... qui en durent cinq. Objectif : trouver le successeur de Jimmy Engoulvent (Sojasun) pour le port de ce maillot rose qui reste moins prestigieux que son équivalent transalpin. L'an dernier, le Sarthois avait bouleversé les scénarios établis. Victorieux d'une étape qui s'était déroulée en Belgique (l'élection présidentielle avait empêché l'étape du dimanche d'avoir lieu en France), il n'avait pas attendu la traversée des monts des Flandres, traditionnellement décisive, pour se parer de rose.

Cette année, c'est une édition un peu particulière qu'ont concoctée les organisateurs nordistes. Cet été, le bassin minier du Nord-Pas-de-Calais a été inscrit au patrimoine mondial de l'Unesco. Les Quatre Jours de Dunkerque vont donc rendre hommage à cette partie de la région en s'y installant pendant une bonne partie de l'épreuve. Comme le veut la coutume, le coup d'envoi et le coup de sifflet final de la course seront donnés à Dunkerque. Demain, le peloton traversera une première fois les Flandres françaises en direction de Courrières, lieu d'un des plus grands drames miniers où plus de 1000 personnes ont perdu la vie en 1906. La course retracera l'histoire en faisant étape à Lewarde, Douchy-les-Mines et Oignies, mais célébrera également la tentative de réhabilitation du bassin minier. C'est du Louvre-Lens, tout juste inauguré, que sera donné le départ de la 4ème étape, 24 heures avant de remonter vers Dunkerque.

L'étape qui reliera Lens au Parc Départemental d'Olhain, dessinée à travers les monts, sera assurément décisive pour établir le classement général. À  moins qu'un coureur ne s'inspire de Jimmy Engoulvent et fasse la différence là où on l'attend le moins. Notamment sur la 2ème étape où trois secteurs pavés seront au menu sur les 178 kilomètres.

Parmi les principaux, favoris, on notera avant tout la présence des Français qui se sont montrés sur les classiques flandriennes. Damien Gaudin et Sébastien Turgot (Team Europcar) tous deux dans le top 10 à Roubaix suppléeront Thomas Voeckler, vainqueur de l'épreuve en 2011. Yoann Offredo (FDJ) fera son retour à la compétition après sa chute spectaculaire à Paris-Roubaix. Samuel Dumoulin (Ag2r La Mondiale), Adrien Petit (Cofidis), Romain Feillu (Vacansoleil-DCM), ou encore l'ancien vainqueur Martin Elmiger (IAM Cycling) seront à surveiller. Andrea Guardini (Astana) en manque de réussite depuis le début de la saison sera un adversaire redoutable pour Arnaud Démare (FDJ) sur les arrivées massives.

Le parcours :

• 1ère étape (mercredi 1er mai) : Dunkerque-Courrières (155,1 km)
• 2ème étape (jeudi 2 mai) : Lewarde-Douchy-les-Mines (178,2 km)
• 3ème étape (vendredi 3 mai) : Oignies-Liévin (179,1 km)
• 4ème étape (samedi 4 mai) : Louvre Lens-Parc Départemental d'Olhain (182,8 km)
• 5ème étape (dimanche 5 mai) : Estaires-Dunkerque (164,1 km)

Les 10 derniers vainqueurs :

2012 : Jimmy Engoulvent (FRA, Saur-Sojasun)
2011 : Thomas Voeckler (FRA, Team Europcar)
2010 : Martin Elmiger (SUI, Ag2r La Mondiale)
2009 : Rui-Alberto Faria Da Costa (POR, Caisse d'Epargne)
2008 : Stéphane Augé (FRA, Cofidis)
2007 : Matthieu Ladagnous (FRA, Française des Jeux)
2006 : Roberto Petito (ITA, Tenax-Salmilano)
2005 : Pierrick Fédrigo (FRA, Bouygues Telecom)
2004 : Sylvain Chavanel (FRA, Brioches La Boulangère)
2003 : Christophe Moreau (FRA, Crédit Agricole)

La liste des engagés :

Sojasun (FRA)

1. Maxime Daniel (FRA)
2. Julien El Farès (FRA)
3. Jérémie Galland (FRA)
4. David Le Lay (FRA)
5. Cyril Lemoine (FRA)
6. Jean-Marc Marino (FRA)
7. Jean-Lou Paiani (FRA)
8. Evaldas Siskevicius (LIT)

Argos-Shimano (PBS) 

11. Jonas Ahlstrand (SUE)
12. William Clarke (AUS)
13. Roy Curvers (PBS)
14. Thierry Hupond (FRA)
15. Thomas Peterson (USA)
16. Ramon Sinkeldam (PBS)
17. Tom Stamsnijder (PBS)
18. Yan-Dong Xing (CHI)

Team Europcar (FRA)

21. Franck Bouyer (FRA)
22. Jérôme Cousin (FRA)
23. Damien Gaudin (FRA)
24. Yohann Gené (FRA)
25. Vincent Jerome (FRA)
26. Perrig Quemeneur (FRA)
27. Angelo Tulik (FRA)
28. Sébastien Turgot (FRA)

FDJ (FRA)

31. David Boucher (FRA)
32. Mickaël Delage (FRA)
33. Arnaud Demare (FRA)
34. Anthony Geslin (FRA)
35. Matthieu Ladagnous (FRA)
36. Yoann Offredo (FRA)
37. Geoffrey Soupe (FRA)
38. Benoît Vaugrenard (FRA)
  
Bretagne-Séché Environnement (FRA)
 
41. Jean-Marc Bideau (FRA)
42. Armindo Fonseca (FRA)
43. Arnaud Gérard (FRA)
44. Florian Guillou (FRA)
45. Benoît Jarrier (FRA)
46. Geoffroy Lequatre (FRA)
47. Gaël Malacarne (FRA)
48. Florian Vachon (FRA)

Vacansoleil-DCM (PBS)

51. Wesley Kreder (PBS)
52. Bert-Jan Lindeman (PBS)
53. Wouter Mol (PBS)
54. Nikita Novikov (RUS)
55. Kenny Van Hummel (PBS)
56. Boy Van Poppel (PBS)
57. Danny Van Poppel (PBS)
58. Willem Wauters (PBS)

Ag2r La Mondiale (FRA)

61. Gediminas Bagonas (LIT)
62. Samuel Dumoulin (FRA)
63. Hugo Houle (CAN)
64. Valentin Iglinskiy (FRA)
65. Blel Kadri (FRA)
66. Sébastien Minard (FRA)
67. Lloyd Mondory (FRA)
68. Christophe Riblon (FRA)

 

Crelan-Euphony (BEL)

71. Frédéric Amorison (BEL)
72. Jonathan Breyne (BEL)
73. Kevin Claeys (BEL)
74. Egidijus Juodvalkis (LIT)
75. Kevin Peeters (BEL)
76. Baptiste Planckaert (BEL)
77. Joeri Stallaert (BEL)
78. Klaas Sys (BEL)
  
Garmin-Sharp

81. Koldo Fernandez (ESP)
82. Michel Kreder (PBS)
83. Raymond Kreder (PBS)
84. Martijn Maaskant (PBS)
85. Alex Rasmussen (DAN)
86. Jacob Rathe (USA)
87. Sébastien Rosseler (BEL)
88. Steele Von Hoff (AUS)

Topsport Vlaanderen-Baloise (BEL)

91. Yves Lampaert (BEL)
92. Tim Mertens (BEL)
93. Jari Salomein (BEL)
94. Tom Van Asbroeck (BEL)
95. Gijs Van Hoecke (BEL)
96. Michael Van Staeyen (BEL)
97. Kenneth Vanbilsen (BEL)
98. Sven Vandousselaere (BEL)
  
BigMat-Auber 93 (FRA)
 
101. Romain Bacon (FRA)
102. Fabien Bacquet (FRA)
103. Nicolas Bazin (FRA)
104. Flavien Dassonville (FRA)
105. Benoît Drujon (FRA)
106. Matthieu Drujon (FRA)
107. Steven Tronet (FRA)
108. Dimitri Le Boulch (FRA)
  
Cofidis (FRA)

111. Edwig Cammaerts (BEL)
112. Egoitz Garcia (ESP)
113. Jan Ghyselinck (BEL)
114. Romain Hardy (FRA)
115. Arnaud Labbe (FRA)
116. Romain Lemarchand (FRA)
117. Adrien Petit (FRA)
118. Tristan Valentin (FRA)

Accent Jobs-Wanty (BEL)

121. Steven Cathoeven (BEL)
122. Thomas Degand (BEL)
123. Jean-Pierre Drucker (LUX)
124. Grégory Habeaux (BEL)
125. Staf Scheirlinckx (BEL)
126. Stefan Van Dijk (PBS)
127. Jurgen Van Goolen (BEL)
128. Nicolas Vogondy (FRA)

 

Astana (KAZ)
 
131. Andrea Guardini (ITA)
132. Jacopo Guarneri (ITA)
133. Evan Huffman (USA)
134. Arman Kamyshev (KAZ)
135. Andrey Kashchkin (KAZ)
136. Dmitry Muravyev (KAZ)
137. Kevin Seeldrayers (BEL)
138. Ruslan Tleubayev (KAZ)
  
Roubaix Lille Métropole (FRA)
 
141. Matthieu Boulo (FRA)
142. Loic Desriac (FRA)
143. Julien Duval (FRA)
144. Morgan Kneisky (FRA)
145. Rudy Kowalski (FRA)
146. Kevin Lalouette (FRA)
147. Maxime Le Montagner (FRA)
148. Cyrille Patoux (FRA)
  
IAM Cycling (SUI)

151. Martin Elmiger (SUI)
152. Marcel Aregger (SUI)
153. Marco Bandiera (ITA)
154. Kristof Goddaert (BEL)
155. Sébastien Hinault (FRA)
156. Dominic Klemme (ALL)
157. Pirmin Lang (SUI)
158. Matteo Pelucchi (ITA)

La Pomme Marseille (FRA)

161. Julien Antomarchi (FRA)
162. Robert Bush (USA)
163. Benjamin Giraud (FRA)
164. Jose Goncalves (POR)
165. Yannick Martinez (FRA)
166. Yoann Paillot (FRA)
167. Grégoire Tarride (FRA)
168. Thomas Vaubourzeix (FRA)

Champion System (CHI)

171. Clinton Avery (NZL)
172. Zacharie Bell (CAN)
173. Chun-Kai Feng (TPE)
174. Matthias Friedmann (ALL)
175. Gregor Gazvoda (SLO)
176. Mart Ojavee (EST)
177. Adiq Othman (MAS)
178. Fabian Schnaidt (ALL)

MTN-Qhubeka (AFS)

181. Ignatas Konovalovas (LIT)
182. Marnus Potgieter (AFS)
183. Martin Reimer (ALL)
184. Jim Songezo (AFS)
185. Jani Tewelde-Weldegaber (ERY)
186. Jay-Robert Thomson (AFS)
187. Jacobus Venter (AFS)
188. Martin Wesemann (AFS)

Sport 101 Facebook V4

INSTAGRAM

La Drômoise
INSCRIPTION EN LIGNE
vendredi 20 septembre 2019
dimanche 22 septembre 2019
samedi 28 septembre 2019
dimanche 29 septembre 2019
dimanche 13 octobre 2019
samedi 19 octobre 2019

VOIR TOUTES LES EPREUVES