FLASHS

VTT

Résultats : Championnat de France VTT

Publié le 22/07/2019 08:00

Vous avez loupé les Championnats de France de VTT disputés à l'Alpe d'Huez ce week-end, vous ne connaissez pas les nouveaux porteurs du maillot tricolore, c'est par ici !

Classement général Cadettes :

Olivia Onesti conquit son premier maillot bleu blanc rougeOlivia Onesti conquit son premier maillot bleu blanc rouge | © SKF

  1. Olivia Onesti (Scott Creuse Oxygène) en 43’13“
  2. Lilou Fabrègue (Scott Creuse Oxygène) à 2’44“
  3. Line Burquier (Véloroc BMC) à 3’53“
  4. Tatiana Tournut (VTT Massif Jura) à 4’00“
  5. Ilona Moulin (Desmier) à 5’06“

Classement général Cadets :

Après le cyclo-cross c'est le VTT pour Pierrick BurnetAprès le cyclo-cross c'est le VTT pour Pierrick Burnet | © PôleEspoirBFC

  1. Pierrick Burnet (VTT Pays de Gavot) en 50’19“
  2. Raphaël Pottier (OC Raphaëlois) à mt“
  3. Adrien Boichis (Passion VTT Venelles) à 11“
  4. Alexandre Martins (Scott Creuse Oxygène) à 36“
  5. Axel Pourrière (Passion VTT Venelles) à 1’04“

Classement général Juniors F : 

Pasquine Vandermouten réalise l'année parfaitePasquine Vandermouten réalise l'année parfaite | © Massi

  1. Pasquine Vandermouten (Massi) en 59’43“
  2. Lauriane Duraffourg (Vél’Haut Jura Saint-Claude) à 38“
  3. Léa Bouilloux (Eric Favre MTB) à 56“
  4. Marine Allione (Sunn-Beaumes de Venise) à 1’29“
  5. Juliette Trombini (Hase) à 2’14“

Classement général Juniors H : 

Luca Martin, encore tout jeune mais déjà un tripléLuca Martin, encore tout jeune mais déjà un triplé | © SKF

  1. Luca Martin (Véloroc BMC) en 58’37“
  2. Esteban Bagnon (AIX VTT) à 1’30“
  3. Mathis Guay (AIX VTT) à 1’56“
  4. Matéo Bayet (Haute Garonne VTT) à 2’32“
  5. Louis Chazaly (VTT Conliège) à 2’39“ 

Classement général Espoirs F : 

Loana Lecomte décroche son premier titre de Championne de FranceLoana Lecomte décroche son premier titre de Championne de France | © SKF

  1. Loana Lecomte (Massi) en 1h25’22“
  2. Hélène Clauzel (KMC EKOI SR) à 19“
  3. Isaure Medde (Scott-Creuse Oxygène) à 4’38“
  4. Constance Valentin (Cube Profermetures Sefic) à 4’51“
  5. Marie Dufosse (Cycles Darnanville) à 5’47“

Classement général Espoirs H :

Antoine Philipp, enfin le titre NationalAntoine Philipp, enfin le titre National | © SKF

  1. Antoine Philipp (véloroc BMC) en 1h22’31“
  2. Thomas Bonnet (Absolute Absalon) à 59“
  3. Loan Cheneval (VCA Anjos) à 1’37“
  4. Mathis Azzaro (Absolute Absalon) à 1’54“
  5. Basile Allard (Cube ProFermetures Sefic) à 2’05“

Classement général Elites F :  

Pauline Ferrand-Prevot obtient son sixième titre national en VTTPauline Ferrand-Prevot obtient son sixième titre national en VTT | © SKF

  1. Pauline Ferrand-Prévot en 1h21’29“
  2. Lucie Urruty (Scott-Creuse Oxygène) à 2’49“
  3. Julie Bresset (BMC MTB) à 3’28“
  4. Léna Gérault (Sunn-Beaumes de Venise) à 6’02“
  5. Camille Devi (Sunn-Beaumes de Venise) à 6’43“

Classement général Elites H :

Victor Koretzky sacré Champion de France chez les ElitesVictor Koretzky sacré Champion de France chez les Elites | © SKF

  1. Victor Koretzky (KMC EKOI SR) en 1h29’48“
  2. Jordan Sarrou (Absolute Absalon) à 32“
  3. Titouan Carod (BMC MTB) à 54“
  4. Thomas Griot (Massi) à 1’21“
  5. Stéphane Tempier (Bianchi Countervail) à 2’05“
Par Jade WIEL

Maillon_Octobre 2019

Sport 101 Facebook V4

INSCRIPTION EN LIGNE