FLASHS

VTT

Résultats : Championnat de France VTT

Publié le 22/07/2019 08:00

Vous avez loupé les Championnats de France de VTT disputés à l'Alpe d'Huez ce week-end, vous ne connaissez pas les nouveaux porteurs du maillot tricolore, c'est par ici !

Classement général Cadettes :

Olivia Onesti conquit son premier maillot bleu blanc rougeOlivia Onesti conquit son premier maillot bleu blanc rouge | © SKF

  1. Olivia Onesti (Scott Creuse Oxygène) en 43’13“
  2. Lilou Fabrègue (Scott Creuse Oxygène) à 2’44“
  3. Line Burquier (Véloroc BMC) à 3’53“
  4. Tatiana Tournut (VTT Massif Jura) à 4’00“
  5. Ilona Moulin (Desmier) à 5’06“

Classement général Cadets :

Après le cyclo-cross c'est le VTT pour Pierrick BurnetAprès le cyclo-cross c'est le VTT pour Pierrick Burnet | © PôleEspoirBFC

  1. Pierrick Burnet (VTT Pays de Gavot) en 50’19“
  2. Raphaël Pottier (OC Raphaëlois) à mt“
  3. Adrien Boichis (Passion VTT Venelles) à 11“
  4. Alexandre Martins (Scott Creuse Oxygène) à 36“
  5. Axel Pourrière (Passion VTT Venelles) à 1’04“

Classement général Juniors F : 

Pasquine Vandermouten réalise l'année parfaitePasquine Vandermouten réalise l'année parfaite | © Massi

  1. Pasquine Vandermouten (Massi) en 59’43“
  2. Lauriane Duraffourg (Vél’Haut Jura Saint-Claude) à 38“
  3. Léa Bouilloux (Eric Favre MTB) à 56“
  4. Marine Allione (Sunn-Beaumes de Venise) à 1’29“
  5. Juliette Trombini (Hase) à 2’14“

Classement général Juniors H : 

Luca Martin, encore tout jeune mais déjà un tripléLuca Martin, encore tout jeune mais déjà un triplé | © SKF

  1. Luca Martin (Véloroc BMC) en 58’37“
  2. Esteban Bagnon (AIX VTT) à 1’30“
  3. Mathis Guay (AIX VTT) à 1’56“
  4. Matéo Bayet (Haute Garonne VTT) à 2’32“
  5. Louis Chazaly (VTT Conliège) à 2’39“ 

Classement général Espoirs F : 

Loana Lecomte décroche son premier titre de Championne de FranceLoana Lecomte décroche son premier titre de Championne de France | © SKF

  1. Loana Lecomte (Massi) en 1h25’22“
  2. Hélène Clauzel (KMC EKOI SR) à 19“
  3. Isaure Medde (Scott-Creuse Oxygène) à 4’38“
  4. Constance Valentin (Cube Profermetures Sefic) à 4’51“
  5. Marie Dufosse (Cycles Darnanville) à 5’47“

Classement général Espoirs H :

Antoine Philipp, enfin le titre NationalAntoine Philipp, enfin le titre National | © SKF

  1. Antoine Philipp (véloroc BMC) en 1h22’31“
  2. Thomas Bonnet (Absolute Absalon) à 59“
  3. Loan Cheneval (VCA Anjos) à 1’37“
  4. Mathis Azzaro (Absolute Absalon) à 1’54“
  5. Basile Allard (Cube ProFermetures Sefic) à 2’05“

Classement général Elites F :  

Pauline Ferrand-Prevot obtient son sixième titre national en VTTPauline Ferrand-Prevot obtient son sixième titre national en VTT | © SKF

  1. Pauline Ferrand-Prévot en 1h21’29“
  2. Lucie Urruty (Scott-Creuse Oxygène) à 2’49“
  3. Julie Bresset (BMC MTB) à 3’28“
  4. Léna Gérault (Sunn-Beaumes de Venise) à 6’02“
  5. Camille Devi (Sunn-Beaumes de Venise) à 6’43“

Classement général Elites H :

Victor Koretzky sacré Champion de France chez les ElitesVictor Koretzky sacré Champion de France chez les Elites | © SKF

  1. Victor Koretzky (KMC EKOI SR) en 1h29’48“
  2. Jordan Sarrou (Absolute Absalon) à 32“
  3. Titouan Carod (BMC MTB) à 54“
  4. Thomas Griot (Massi) à 1’21“
  5. Stéphane Tempier (Bianchi Countervail) à 2’05“
Par Jade WIEL
INSCRIPTION EN LIGNE
dimanche 26 mai 2019
samedi 17 août 2019
dimanche 18 août 2019
dimanche 25 août 2019
dimanche 08 septembre 2019
dimanche 15 septembre 2019

VOIR TOUTES LES EPREUVES