FLASHS

Piste

Pascale Jeuland, une fille en or

Publié le 26/03/2010 22:30

Championnats du Monde. Pascale Jeuland devient championne du monde de scratch. Michaël D'Almeida et François Pervis entourent Teun Mulder dans le kilomètre.

Quand on parle de Championnat du Monde sur piste, on pense inévitablement à l'équipe de France, l'une des grandes nations historiques du cyclisme sur piste. Alors évidemment, on a regardé les résultats des deux premières soirées. On a commenté, certains ont critiqué. Et pourtant, les soirées se suivent, sur la piste danoise de Ballerup, près de Copenhague, mais ne se ressemblent pas du tout pour les Bleus, qui ont fait retenir la Marseillaise pour la première fois de l'année toutes disciplines confondues, ceci par le biais de Pascale Jeuland.

A 22 ans, la Rennaise de Vienne-Futuroscope n'avait jamais obtenu de performance notable sur le plan international. Multiple championne de France sur piste, que ce soit en poursuite ou en scratch, et ancienne championne de France Espoirs sur la route, la jeune femme a conquis l'or au Danemark en s'imposant dans le Championnat du Monde de scratch. Une superbe performance pour Pascale Jeuland, qui a devancé au sprint la tenante du titre, la Cubaine Yumari Gonzalez, et l'Australienne Belinda Goss au terme des quarante tours de piste, soit la distance de 10 kilomètres. En pleurs une fois la ligne franchie, la Bretonne a ému l'équipe de France, elle qui consacre tout à sa passion, que ce soit sur la route ou sur la piste, à côté de son boulot. Elle aura su éviter une chute massive à une dizaine de tours de l'arrivée pour revêtir le maillot arc-en-ciel.

Il y avait deux autres finales organisées ce soir, à commencer en fait par celle du kilomètre. Dans cette intransigeante épreuve d'endurance, les Bleus ont montré la voie du podium. Michael D'Almeida et François Pervis ont conquis l'argent et le bronze, exactement comme à Manchester il y a deux ans, quand les deux Français avaient été vaincus dans le kilomètre par le Néerlandais... Teun Mulder. Et c'est justement ce coureur là qui, deux ans après avoir privé la France d'un titre mondial dans le kilomètre, a précédé dans le même ordre Michael D'Almeida et François Pervis. Le Néerlandais a réalisé une perf, pulvérisant l'ancien record du monde établi au niveau de la mer : 1'00"341, soit 32 centièmes de seconde de moins que le précédent record détenu par l'Allemand Stefan Nimke il y a un an en Pologne.

Les coureurs de l'équipe de France auront donc réalisé une somptueuse troisième soirée à Copenhague, avec la récolte d'une médaille de chaque couleur. Voilà qui devrait donner des idées pour le week-end. La dernière finale de la soirée concernant la poursuite par équipes masculine, sur laquelle les Australiens ont décroché leur médaille d'or quotidienne. Jack Bobridge, Rohan Dennis, Michael Hepburn et Cameron Meyer ont vaincu les Britanniques Steven Burke, Edward Clancy, Ben Swift et Andrew Tennant. Tout au long des 4000 mètres, les Australiens auront précédé les Britanniques. Pour s'adjuger le titre mondial au final pour 152 millièmes de seconde. Les Néo-Zélandais Sam Bewley, Westley Gough, Peter Latham et Jesse Sergent ont complété le podium face aux Danois.

Enfin, cette quatrième soirée mondiale marquait le début du tournoi de vitesse individuelle féminine, dont les manches finales auront lieu demain. Sans sprinteuses françaises dans le dernier carré puisque Sandie Clair a été sortie dès les seizièmes de finale tandis que Clara Sanchez et Virginie Cueff ont été éliminées en huitièmes de finale, après repêchages. On connaît donc les quatre filles qui s'affronteront demain pour le titre mondial. Restent en course, sans grande surprise, la Chinoise Shuang Guo, l'Australienne Anna Meares, la Britannique Victoria Pendleton et la Lituanienne Simona Krupeckaite.

Kilomètre Messieurs :

Finale :

1. Teun Mulder (PBS, Pays-Bas) en 1'00"341
2. Michaël D'Almeida (FRA, France) en 1'00"884
3. François Pervis (FRA, France) en 1'01"024
4. Stefan Nimke (ALL, Allemagne) en 1'01"086
5. Edward Dawkins (NZL, Nouvelle-Zélande) en 1'01"372
6. Miao Zhang (CHN, Chine) en 1'01"520
7. David Daniell (GBR, Grande-Bretagne) en 1'02"033
8. Scott Sunderland (AUS, Australie) en 1'02"291
9. David Alonso Castillo (ESP, Espagne) en 1'03"004
10. Yevgen Bolibrukh (UKR, Ukraine) en 1'03"038
11. Kamil Kuczynski (POL, Pologne) en 1'03"056
12. Rene Enders (ALL, Allemagne) en 1'03"058
13. Quentin Lafargue (FRA, France) en 1'03"100
14. Chongyang Wang (CHN, Chine) en 1'03"140
15. Ethan Mitchell (NZL, Nouvelle-Zélande) en 1'03"389
16. Joachim Eilers (ALL, Allemagne) en 1'03"503
17. Nikolay Zhurkin (RUS, Russie) en 1'03"525
18. Adrian Teklinski (POL, Pologne) en 1'03"568
19. Myron Simpson (NZL, Nouvelle-Zélande) en 1'03"691
20. Yudai Nitta (JAP, Japon) en 1'03"762
21. Clemens Selzer (AUT, Autriche) en 1'03"766
22. Francesco Ceci (ITA, Italie) en 1'04"101
23. Philip Nielsen (DAN, Danemark) en 1'04"609
Disqualifiés : Tomas Babek (TCH, République Tchèque) et Giddeon Massie (USA, Etats-Unis)

Poursuite par équipes Messieurs :

Qualifications :

1. Grande-Bretagne (GBR) en 3'56"869
2. Australie (AUS) en 3'58"185
3. Nouvelle-Zélande (NZL) en 3'58"616
4. Danemark (DAN) en 4'02"259
5. Ukraine (UKR) en 4'04"776
6. Pays-Bas (PBS) en 4'04"818
7. Russie (RUS) en 4'04"986
8. Espagne (ESP) en 4'05"570
9. France (FRA) en 4'07"051
10. Allemagne (ALL) en 4'07"265
11. Italie (ITA) en 4'08"512
12. Chine (CHN) en 4'11"872
13. Irlande (IRL) en 4'12"136
14. Pologne (POL) en 4'12"481
15. Suisse (SUI) en 4'13"023
16. Grèce (GRE) en 4'14"765
17. Autriche (AUT) en 4'21"370

Finale :

1. Australie (AUS) en 3'55"654
2. Grande-Bretagne (GBR) en 3'55"806

Petite finale :

3. Nouvelle-Zélande (NZL) en 3'59"475
4. Danemark (DAN) en 4'01"664

Scratch Dames :

Finale :

1. Pascale Jeuland (FRA, France)
2. Yumari Gonzalez (CUB, Cuba)
3. Belinda Goss (AUS, Australie)
4. Kelly Druyts (BEL, Belgique)
5. Jarmila Machacova (TCH, République Tchèque)
6. Malgorzata Wojtyra (POL, Pologne)
7. Ah Reum Na (COR, Corée)
8. Tatsiana Sharakova (BIE, Biélorussie)
9. Julie Leth (DAN, Danemark)
10. Xiao Juan Diao (HKG, Hong Kong)
11. Elissavet Chantzi (GRE, Grèce)
12. Vera Koedooder (PBS, Pays-Bas)
13. Paola Munoz (CHI, Chili)
14. Andrea Wolfer (SUI, Suisse)
15. Rushlee Buchanan (NZL, Nouvelle-Zélande)
16. Elke Gebhardt (ALL, Allemagne)
17. Alzbeta Pavlendova (SLO, Slovaquie)
18. Iryna Shpylyova (UKR, Ukraine)
19. Ana Usabiaga Balerdi (ESP, Espagne)
20. Anna Blyth (GBR, Grande-Bretagne)
21. Svetlana Pauliukaite (LIT, Lituanie)
22. Giorgia Bronzini (ITA, Italie)
Abandons : Evgeniya Romanyuta (RUS, Russie) et Shelley Evans (USA, Etats-Unis)

Vitesse individuelle Dames :

Qualifications :

1. Shuang Guo (China) en 10"918
2. Anna Meares (AUS, Australie) en 11"030
3. Olga Panarina (BIE, Biélorussie) en 11"077
4. Simona Krupeckaite (LIT, Lituanie) en 11"078
5. Willy Kanis (PBS, Pays-Bas) en 11"105
6. Clara Sanchez (FRA, France) en 11"120
7. Victoria Pendleton (GBR, Grande-Bretagne) en 11"135
8. Kaarle Mcculloch (AUS, Australie) en 11"202
9. Junhong Lin (CHN, Chine) en 11"242
10. Jinjie Gong (CHN, Chine) en 11"250
11. Virginie Cueff (FRA, France) en 11"340
12. Kristina Vogel (ALL, Allemagne) en 11"356
13. Yvonne Hijgenaar (PBS, Pays-Bas) en 11"385
14. Miriam Welte (ALL, Allemagne) en 11"408
15. Victoria Baranova (RUS, Russie) en 11"426
16. Lyubov Shulika (UKR, Ukraine) en 11"442
17. Emily Rosemond (AUS, Australie) en 11"444
18. Jessica Varnish (GBR, Grande-Bretagne) en 11"464
19. Rebecca Angharad James (GBR, Grande-Bretagne) en 11"518
20. Sandie Clair (FRA, France) en 11"559
21. Wai Sze Lee (HKG, Hong Kong) en 11"564
22. Christin Muche (ALL, Allemagne) en 11"571
23. Lisandra Guerra Rodriguez (CUB, Cuba) en 11"600
24. Olga Streltsova (RUS, Russie) en 11"700
25. Renata Dabrowska (POL, Pologne) en 11"922
26. Helena Casas Roige (ESP, Espagne) en 11"995
27. Gintare Gaivenyte (LIT, Lituanie) en 12"084

1/16èmes de finale :

1. Shuang Guo (China) en 11"914
2. Olga Streltsova (RUS, Russie)

1. Anna Meares (AUS, Australie) en 11"682
2. Lisandra Guerra (CUB, Cuba)

1. Olga Panarina (BIE, Biélorussie) en 12"114
2. Christin Muche (ALL, Allemagne)

1. Simona Krupeckaite (LIT, Lituanie) en 11"782
2. Wai Sze Lee (Hong Kong China)

1. Willy Kanis (PBS, Pays-Bas) en 11"418
2. Sandie Clair (FRA, France)

1. Clara Sanchez (FRA, France) en 11"874
2. Rebecca Angharad James (GBR, Grande-Bretagne)

1. Victoria Pendleton (GBR, Grande-Bretagne) en 11"794
2. Jessica Varnish (GBR, Grande-Bretagne)

1. Kaarle Mcculloch (AUS, Australie) en 11"577
2. Emily Rosemond (AUS, Australie)

1. Lyubov Shulika (UKR, Ukraine) en 11"693
2. Junhong Lin (CHN, Chine)

1. Victoria Baranova (RUS, Russie) en 11"898
2. Jinjie Gong (CHN, Chine)

1. Virginie Cueff (FRA, France) en 11"848
Déclassée : Miriam Welte (ALL, Allemagne)

1. Kristina Vogel (ALL, Allemagne) en 11"813
2. Yvonne Hijgenaar (PBS, Pays-Bas)

1/8èmes de finale :

1. Shuang Guo (CHN, Chine) en 11"804
2. Kristina Vogel (ALL, Allemagne)

1. Anna Meares (AUS, Australie) en 11"717
2. Virginie Cueff (FRA, France)

1. Victoria Baranova (RUS, Russie) en 11"763
2. Olga Panarina (BIE, Bielorussie)

1. Simona Krupeckaite (LIT, Lituanie) en 11"660
2. Lyubov Shulika (UKR, Ukraine)

1. Kaarle McCulloch (AUS, Australie) en 11"536
2. Willy Kanis (PBS, Pays-Bas)

1. Victoria Pendleton (GBR, Grande-Bretagne) en 11"552
2. Clara Sanchez (FRA, France)

Repêchages 1/8èmes de finale :

1. Kristina Vogel (ALL, Allemagne) en 11'837
2. Clara Sanchez (FRA, France)
3. Lyubov Shulika (UKR, Ukraine)

1. Olga Panairna (BLR, Biélorussie) en 11"600
2. Willy Kanis (PBS, Pays-Bas)
3. Virginie Cueff (FRA, France)

¼ de finale :

1. Shuang Guo (CHN, Chine) en 11"322 et 11"353
2. Olga Panarina (BIE, Bielorussie)

1. Anna Meares (AUS, Australie) en 11"587 et 11"704
2. Kristina Vogel (ALL, Allemagne) en 11"982

1. Victoria Pendleton (GBR, Grande-Bretagne) en 11"755 et 11"843
2. Victoria Baranova (RUS, Russie)

1. Simona Krupeckaite (LIT, Lituanie) en 11"671 et 15"102
2. Kaarle Mcculloch (AUS, Australie)

Places d'honneur :

5. Kristina Vogel (ALL, Allemagne) en 11"757
6. Kaarle McCulloh (AUS, Australie)
7. Olga Panarina (BLR, Biélorussie)
8. Victoria Baranova (RUS, Russie)

Sport 101 Facebook V4

INSTAGRAM

La Drômoise
INSCRIPTION EN LIGNE
vendredi 20 septembre 2019
samedi 21 septembre 2019
dimanche 22 septembre 2019
samedi 28 septembre 2019
dimanche 29 septembre 2019
dimanche 13 octobre 2019
samedi 19 octobre 2019

VOIR TOUTES LES EPREUVES