FLASHS

Pros

Des favoris sans modération

Publié le 13/04/2012 15:37

Philippe Gilbert un ton moins bien, la 47ème édition de l'Amstel Gold Race croule sous le poids des favoris : Valverde, Rodriguez, Sanchez, Freire, Gerrans, Evans, Voeckler...

C'est la course par élimination : le peloton perd des unités après chaque ascensionC'est la course par élimination : le peloton perd des unités après chaque ascension | © SirottiOn passe complètement à autre chose ce week-end. Terminé les pavés, place aux Ardennaises, aux côtes qui sont brèves, qui sont raides et qui reviennent constamment. Trente-et-une difficultés sont référencées sur les routes qui tournicotent autour de Maastricht, dimanche, pour une 47ème édition de l'Amstel Gold Race riche en enjeux. On n'attend plus vraiment un sursaut d'orgueil de Philippe Gilbert (BMC Racing Team), un ton très net en-dessous de ce qu'il était l'an passé. Et le duel qui en faisait saliver plus d'un cet hiver, quand on imaginait le revenant Alejandro Valverde (Movistar Team) contester la suprématie de Philippe Gilbert sur leur terrain de chasse commun, n'est plus qu'une illusion. L'Espagnol devrait être à l'heure au rendez-vous des classiques ardennaises, pas le Belge. Qu'importe, d'autres se sont déjà annoncés.

Des illusions, on veut bien s'en faire pour Thomas Voeckler (Team Europcar), flamboyant vainqueur de la Flèche Brabançonne mercredi. L'Alsacien a dit qu'il se contentait de sa victoire dans le Brabant et n'attendait rien des grandes classiques ardennaises. Or quand Voeckler dit ça, il faut entendre le contraire. De là à ce que le champion français réalise le même parcours que Philippe Gilbert l'année passée, ne poussons pas, mais il faudra le compter parmi les favoris de la classique néerlandaise. Et parmi ces favoris, on retrouvera Joaquim Rodriguez (Team Katusha), qui n'a que trop souffert de la domination de Gilbert l'an passé et entend bien conquérir enfin la classique ardennaise qui manque à son palmarès. S'il se défait de Samuel Sanchez (Euskaltel-Euskadi), Simon Gerrans (GreenEdge), Peter Sagan (Liquigas-Cannondale) et Cadel Evans (BMC Racing Team), les autres coureurs les plus cotés avec Alejandro Valverde.

Sprint serré entre Alejandro Valverde et Simon Gerrans au sommet du Mont WillungaSprint serré entre Alejandro Valverde et Simon Gerrans au sommet du Mont Willunga | © SirottiL'Amstel Gold Race présentera ceci de particulier cette année que les Championnats du Monde auront lieu à Valkenburg en septembre, sur ces routes du Limbourg très précisément. Le 23 septembre, le Mondial effectuera une grande boucle sur les routes de l'Amstel (via le Maasberg, l'Adsteeg, le Lange Raarberg et l'Eperheide, tous empruntés dimanche), avant de rejoindre un circuit de 16,5 kilomètres à accomplir dix fois, avec les ascensions du Bemerlerbeg (900 mètres à 5 %) et du Cauberg (1000 mètres à 8 %), elles aussi au programme dimanche. L'arrivée du Championnat du Monde aura lieu quelques kilomètres après l'ascension du Cauberg. Pas celle de l'Amstel, qui a élu domicile au sommet de la rude difficulté depuis presque dix ans. Et la montée finale détermine souvent à elle seule l'ordre d'arrivée de la classique.

Aux grands favoris précités s'ajoutent d'autres noms, capables de tromper les pronostics en sortant dans les difficultés qui s'enchaînent avant le Cauberg. Les choses sérieuses se précisent généralement à 20 kilomètres de l'arrivée d'une course longue de 256,5 kilomètres, lorsque se succèdent le Kruisberg, l'Eyserbosweg, le Fromberg et le Keutenberg. Autant de tremplins possibles pour des outsiders comme Damiano Cunego et Diego Ulissi (Lampre-ISD), Oscar Freire (Team Katusha), Johnny Hoogerland et Lieuwe Westra (Vacansoleil-DCM), Robert Gesink et Bauke Mollema (Rabobank), Jelle Vanendert (Lotto-Belisol), Andy et Frank Schleck (RadioShack-Nissan), Vincenzo Nibali (Liquigas-Cannondale), Enrico Gasparotto (Astana), Michael Albasini (GreenEdge), Ryder Hesjedal (Garmin-Barracuda), Filippo Pozzato (Farnese Vini-Selle Italia), Rinaldo Nocentini (Ag2r La Mondiale) ou encore Arthur Vichot (FDJ-BigMat).

Les 31 côtes :

• Maasberg (km 10,7) : 500 mètres à 4,4 %
• Adsteeg (km 32,5) : 500 mètres à 5,4 %
• Lange Raarberg (km 39,5) : 1300 mètres à 4,5 %
• Bergseweg (km 54,7) : 2700 mètres à 3,3 %
• Sibbergrubbe (km 66,6) : 2100 mètres à 4,1 %
• Cauberg (km 72) : 1200 mètres à 5,8 %
• Wolfsberg (km 93,2) : 800 mètres à 4,4 %
• Loorberg (km 98,8) : 1500 mètres à 5,5 %
• Schweibergerweg (km 108,9) : 2900 mètres à 3,9 %
• Camerig (km 115,3) : 4300 mètres à 3,8 %
• Drielandenpunt (km 128,3) : 3700 mètres à 3,8 %
• Gemmenich (km 131,1) : 900 mètres à 6,4 %
• Vijlenerbos (km 134,6) : 1800 mètres à 5,1 %
• Eperheide (km 144,4) : 2300 mètres à 4,5 %
• Gulperberg (km 152,4) : 700 mètres à 8,1 %
• Van Plettenbergweg (km 155,9) : 1000 mètres à 4,2 %
• Eyserweg (km 157,8) : 2200 mètres à 4,3 %
• St-Remiguisstraat (km 162,7) : 1000 mètres à 7,7 %
• Vrakelberg (km 168,1) : 700 mètres à 7,9 %
• Sibbergrubbe (km 176) : 2100 mètres à 4,1 %
• Cauberg (km 181,5) : 1200 mètres à 5,8 %
• Geulhemmerberg (km 185) : 1000 mètres à 6,2 %
• Bemerlerbeg (km 198,7) : 900 mètres à 5 %
• Wolfsberg (km 215,8) : 800 mètres à 4,4 %
• Loorberg (km 221,4) : 1500 mètres à 5,5 %
• Gulperberg (km 229,7) : 700 mètres à 8,1 %
• Kruisberg (km 235,2) : 800 mètres à 7,5 %
• Eyserbosweg (km 237,3) : 1100 mètres à 8,1 %
• Fromberg (km 241) : 1600 mètres à 4 %
• Keutenberg (km 245,5) : 700 mètres à 9,4 %
• Cauberg (km 256,5) : 1200 mètres à 5,8 %

Les 10 derniers vainqueurs :

2011 : Philippe Gilbert (BEL, Omega Pharma-Lotto)
2010 : Philippe Gilbert (BEL, Omega Pharma-Lotto)
2009 : Serguei Ivanov (RUS, Team Katusha)
2008 : Damiano Cunego (ITA, Lampre)
2007 : Stefan Schumacher (ALL, Gerolsteiner)
2006 : Frank Schleck (LUX, Team CSC)
2005 : Danilo Di Luca (ITA, Liquigas-Bianchi)
2004 : Davide Rebellin (ITA, Gerolsteiner)
2003 : Alexandre Vinokourov (KAZ, Telekom)
2002 : Michele Bartoli (ITA, Fassa Bortolo)

La liste des engagés :

BMC Racing Team (USA)

1. Philippe Gilbert (BEL)
2. Manuel Quinziato (ITA)
3. Cadel Evans (AUS)
4. Marcus Burghardt (ALL)
5. Klaas Lodewyck (BEL)
6. Michael Schär (SUI)
7. Mauro Santambrogio (ITA)
8. Greg Van Avermaet (BEL)

Ag2r La Mondiale (FRA)

11. Romain Bardet (FRA)
12. Julien Berard (FRA)
13. Mickaël Chérel (FRA)
14. Martin Elmiger (SUI)
15. Ben Gastauer (LUX)
16. Steve Houanard (FRA)
17. Rinaldo Nocentini (ITA)
18. Christophe Riblon (FRA)

Astana (KAZ)

21. Borut Bozic (SLO)
22. Dmitriy Fofonov (KAZ)
23. Enrico Gasparotto (ITA)
24. Francesco Gavazzi (ITA)
25. Maxim Iglinskiy (KAZ)
26. Robert Kiserlovski (CRO)
27. Evgeni Petrov (RUS)
28. Simone Ponzi (ITA)

Euskaltel-Euskadi (ESP)

31. Jorge Azanza (ESP)
32. Peio Bilbao (ESP)
33. Ricardo Garcia (ESP)
34. Gorka Izagirre (ESP)
35. Egoi Martinez (ESP)
36. Ruben Perez (ESP)
37. Samuel Sqnchez (ESP)
38. Romain Sicard (FRA)

FDJ-BigMat (FRA)

41. William Bonnet (FRA)
42. Steve Chainel (FRA)
43. Arnaud Gerard (FRA)
44. Cédric Pineau (FRA)
45. Anthony Roux (FRA)
46. Benoït Vaugrenard (FRA)
47. Jussi Veikkanen (FIN)
48. Arthur Vichot (FRA)

Garmin-Barracuda (USA)

51. Thomas Dekker (PBS)
52. Martijn Maaskant (PBS)
53. Ryder Hesjedal (CAN)
54. Michel Kreder (PBS)
55. Daniel Martin (IRL)
56. Johan Vansummeren (BEL)
57. Sep Vanmarcke (BEL)
58. Fabian Wegmann (ALL)

GreenEdge (AUS)

61. Michael Albasini (SUI)
62. Simon Clarke (AUS)
63. Simon Gerrans (AUS)
64. Daryl Impey (AFS)
66. Jens Mouris (PBS)
67. Wesley Sulzberger (AUS)
68. Matthew Wilson (AUS)

Team Katusha (RUS)

71. Giampaolo Caruso (ITA)
72. Xavier Florencio (ESP)
73. Oscar Freire (ESP)
74. Alberto Losada (ESP)
75. Daniel Moreno (ESP)
76. Luca Paolini (ITA)
77. Joaquim Rodriguez (ESP)
78. Simon Spilak (SLO)

 

Lampre-ISD (ITA)

81. Leonardo Bertagnolli (ITA)
82. Damiano Cunego (ITA)
83. Yuriy Krivtsov (UKR)
84. Manuele Mori (ITA)
85. Daniele Pietropolli (ITA)
86. Alessandro Spezialetti (ITA)
87. Simone Stortoni (ITA)
88. Diego Ulissi (ITA)

Liquigas-Cannondale (ITA)

91. Stefano Agostini (ITA)
92. Damiano Caruso (ITA)
93. Moreno Moser (ITA)
94. Dominique Nerz (ALL)
95. Vincenzo Nibali (ITA)
96. Maciej Paterski (POL)
97. Daniele Ratto (ITA)
98. Peter Sagan (SVQ)

Lotto-Belisol (BEL)

101. Gaetan Bille (BEL)
102. Brian Bulgac (PBS)
103. Francis De Greef (BEL)
104. Gianni Meersman (BEL)
105. Jurgen Van De Walle (BEL)
106. Jurgen Van Den Broeck (BEL)
107. Dennis Vanendert (BEL)
108. Jelle Vanendert (BEL)

Movistar Team (ESP)

111. Imanol Erviti (ESP)
112. Rui-Alberto Faria Da Costa (POR)
113. Vasili Kiryienka (BLR)
114. Ignatas Konovalovas (LTU)
115. Ruben Plaza (ESP)
116. José-Joaquin Rojas (ESP)
117. Alejandro Valverde (ESP)
118. Giovanni Visconti (ITA)

Omega Pharma-Quick Step (BEL)

122. Sylvain Chavanel (FRA)
123. Dries Devenyns (BEL)
124. Kevin De Weert (BEL)
125. Jérôme Pineau (FRA)
126. Niki Terpstra (PBS)
127. Kristof Vandewalle (BEL)
128. Peter Velits (SVQ)

Rabobank (PBS)

131. Lars Boom (PBS)
132. Matti Breschel (DAN)
133. Robert Gesink (PBS)
134. Steven Kruijswijk (PBS)
135. Paul Martens (ALL)
136. Bauke Mollema (PBS)
137. Bram Tankink (PBS)
138. Maarten Tjallingii (PBS)

RadioShack-Nissan (LUX)

141. Jan Bakelants (BEL)
142. Laurent Didier (LUX)
143. Ben Hermans (BEL)
144. Christopher Horner (USA)
145. Maxime Monfort (BEL)
146. Joost Posthuma (PBS)
147. Andy Schleck (LUX)
148. Fränk Schleck (LUX)

Team Sky (GBR)

151. Davide Appollonio (ITA)
152. Edvald Boasson-Hagen (NOR)
153. Mathew Hayman (AUS)
154. Sergio-Luis Henao (COL)
155. Thomas Lövkvist (SUE)
156. Lars-Petter Nordhaug (NOR)
157. Salvatore Puccio (ITA)
158. Xabier Zandio (ESP)

 

Team Saxo Bank (DAN)

161. Mads Christensen (DAN)
162. Karsten Kroon (PBS)
163. Sergio Paulinho (POR)
164. Bruno Pires (POR)
165. Chris-Anker Sörensen (DAN)
166. Nicki Sörensen (DAN)
167. David Tanner (AUS)
168. Troels-Ronning Vinther (DAN)

Vacansoleil-DCM (PBS)

171. Matteo Carrara (ITA)
172. Stijn Devolder (BEL)
173. Johnny Hoogerland (PBS)
174. Wout Poels (PBS)
175. Pim Ligthart (PBS)
176. Marco Marcato (ITA)
177. Rob Ruijgh (PBS)
178. Lieuwe Westra (PBS)

Accent Jobs-Willems Veranda's (BEL)

181. Oleg Chuzhda (UKR)
182. Steven Caethoven (BEL)
183. Gregory Habeaux (BEL)
184. Kevin Van Melsen (BEL)
185. Staf Scheirlinckx (BEL)
186. Stefan van Dijck (PBS)
187. Jurgen Van Goolen (BEL)
188. Arnoud van Groen (PBS)

Farnese Vini-Selle Italia (GBR)

191. Pier-Paolo De Negri (ITA)
192. Francesco Failli (ITA)
193. Elia Favilli (ITA)
194. Oscar Gatto (ITA)
195. Kevin Hulsmans (BEL)
196. Luca Mazzanti (ITA)
197. Filippo Pozzato (ITA)
198. Matteo Rabottini (ITA)

Landbouwkrediet-Euphony (BEL)

201. Dirk Bellemakers (PBS)
202. Stefan Cohnen (PBS)
203. Davy Commeyne (BEL)
204. Bert De Waele (BEL)
205. Sébastien Delfosse (BEL)
206. Gilles Devillers (BEL)
207. Egidijus Juodvalkis (LTU)
208. Bobbie Traksel (PBS)

Argos-Shimano (PBS)

211. Koen de Kort (PBS)
212. Yukihiro Doi (JPN)
213. Tom Dumoulin (PBS)
214. Johannes Fröhlinger (ALL)
215. Simon Geschke (ALL)
216. Yann Huguet (FRA)
217. Matthieu Sprick (FRA)
218. Albert Timmer (PBS)

Team Europcar (FRA)

221. Giovanni Bernaudeau (FRA)
222. Vincent Jérôme (FRA)
223. Davide Malacarne (ITA)
224. Kevin Reza (FRA)
225. Björn Thurau (ALL)
226. Angelo Tulik (FRA)
227. Sébastien Turgot (FRA)
228. Thomas Voeckler (FRA)

Topsport Vlaanderen-Mercator (BEL)

231. Sander Armee (BEL)
232. Laurens De Vreese (BEL)
233. Pieter Jacobs (BEL)
234. Eliot Lietaer (BEL)
235. Pieter Serry (BEL)
236. Pieter Vanspeybrouck (BEL)
237. Zico Waeytens (BEL)
238. Jelle Wallays (BEL)

INSCRIPTION EN LIGNE