FLASHS

Fiche coureur

André Greipel

André Greipel
photo de André Greipel
Nationalité : ALL
Né le : 16/07/1982 (37 ans)
Lieu de naissance : Rostock
Taille : 1.84 m
Poids : 82 kg
Pro depuis : 2005
Twitter : @AndreGreipel

Cliquez sur l'information désirée pour la visualiser.

2018

1er de la 4ème étape de l'Ovo Energy Tour of Britain
1er de la 1ère étape de l'Ovo Energy Tour of Britain
1er de la 2ème étape du Tour de Belgique
1er de la 1ère étape du Tour de Belgique
1er de la 5ème étape des 4 Jours de Dunkerque / GP Hauts de France
1er de la 2ème étape des 4 Jours de Dunkerque / GP Hauts de France
1er de la 6ème étape du Tour Down Under
1er de la 1ère étape du Tour Down Under

2017

1er du Trophée Felanitx-Ses Salines-Campos-Porreres
4ème du Trophée Palma
2ème de la 1ère étape du Tour d'Algarve (Albufeira-Lagos)
1er de la 4ème étape du Tour d'Algarve (Almodovar-Tavira)
2ème de la 1ère étape d’Abu Dhabi (Madinat Zayed-Madinat Zayed)
9ème de la 2ème étape du Tour d'Abu Dhabi (Abu Dhabi-Abu Dhabi)
3ème de la 4ème étape du Tour d'Abu Dhabi (Yas Marina-Yas Marina)
8ème de la 2ème étape de Paris-Nice (Rochefort-en-Yvelines-Amilly)
7ème de la 3ème étape de Paris-Nice (Chablis-Chalon-sur-Saône)
1er de la 5ème étape de Paris-Nice (Quincié-en-Beaujolais-Bourg-de-Péage)
5ème de la 1ère étape du Tour de Catalogne (Calella-Calella)
20ème du Tour des Flandres
7ème de Paris-Roubaix
3ème de la 1ère étape du Tour d'Italie (Alghero-Olbia)
1er de la 2ème étape du Tour d'Italie (Olbia-Tortoli)
10ème de la 3ème étape du Tour d'Italie (Tortoli-Cagliari)
4ème de la 5ème étape du Tour d'Italie (Pedara-Messine)
4ème de la 7ème étape du Tour d'Italie (Castrovillari-Alberobello)
8ème de la 12ème étape du Tour d'Italie (Forli-Reggio d'Emilie)
9ème de la 13ème étape du Tour d'Italie (Reggio d'Emilie-Tortone)
9ème de la 1ère étape du Ster ZLM Toer (Westkapelle-Westkapelle CLM)
2ème de la 3ème étape du Ster ZLM Toer (Buchte-Buchte)
3ème de la 5ème étape du Ster ZLM Toer (Oss-Oss)
3ème de la 2ème étape du Tour de France (Düsseldorf-Liège)
3ème de la 4ème étape du Tour de France (Mondorf-les-Bains-Vittel)
3ème de la 6ème étape du Tour de France (Vesoul-Troyes)
9ème de la 7ème étape du Tour de France (Troyes-Nuits-Saint-Georges)
3ème de la Brussels Cycling Classic
1er du Circuit de Westhoek

2016

1er du Trophée Felanitx-Ses Salines-Campos-Porreres
1er du Trophée Palma
2ème de la 1ère étape du Tour d’Algarve (Lagos-Albufeira)
7ème de la 2ème étape de Paris-Nice (Contres-Commentry)
3ème de la 4ème étape de Paris-Nice (Juliénas-Romans-sur-Isère)
3ème du GP de l'Escaut
1er de la 3ème étape du Tour de Turquie (Aksaray-Konya)
2ème de la 5ème étape du Tour de Turquie (Alanya-Kemer)
4ème de la 3ème étape du Tour d'Italie (Nimègue-Arnhem)
1er de la 5ème étape du Tour d'Italie (Praia a Mare-Bénévent)
1er de la 7ème étape du Tour d'Italie (Sulmona-Foligno)
1er de la 12ème étape du Tour d'Italie (Noale-Bibione)
1er de la 1ère étape du Tour de Luxembourg (Luxembourg-Hesperange)
2ème du Tour de Cologne
7ème de la 2ème étape du Ster ZLM Toer (Oss-Oss)
1er du Championnat d'Allemagne (Erfurt)
4ème de la 1ère étape du Tour de France (Le Mont-Saint-Michel-Utah Beach)
2ème de la 3ème étape du Tour de France (Granville-Angers)
8ème de la 11ème étape du Tour de France (Carcassonne-Montpellier)
6ème de la 14ème étape du Tour de France (Montélimar-Villars-les-Dombes)
1er de la 21ème étape du Tour de France (Chantilly-Paris Champs-Elysées)
10ème de la Cyclassics Hambourg
1er de la 1ère étape du Tour de Grande-Bretagne (Glasgow-Castle Douglas)
6ème de la 8ème étape du Tour de Grande-Bretagne (Londres-Londres)
9ème de la 3ème étape de l'Eneco Tour (Blankenberge-Ardooie)
2ème de la 4ème étape de l'Eneco Tour (Bolsward-Sint-Pieters-Leeuw)
16ème de l'Eneco Tour

2015

8ème du Trophée Santanyi
2ème du Trophée Palma
1er de la 5ème étape du Tour d'Algarve (Almodovar-Vilamoura)
1er de la 2ème étape de Paris-Nice (Saint-Aignan-Saint-Amand-Montrond)
2ème de la 3ème étape A des Trois Jours de La Panne (La Panne-La Panne)
10ème Trois Jours de La Panne
15ème du Tour des Flandres
8ème de la 1ère étape du Tour de Turquie (Alanya-Alanya)
1er de la 4ème étape du Tour de Turquie (Fethiye-Marmaris)
3ème de la 2ème étape du Tour d'Italie (Albenga-Gênes)
1er de la 6ème étape du Tour d'Italie (Montecatini Terme-Castiglione della Pescaia)
7ème de la 10ème étape du Tour d'Italie (Civitanova Marche-Forli)
1er de la 1ère étape du Tour de Luxembourg (Luxembourg-Clemency)
1er de la 3ème étape du Tour de Luxembourg (Eschweiler-Diekirch)
10ème du prologue du Ster ZLM Toer (Goes CLM)
1er de la 1ère étape du Ster ZLM Toer ('s-Hertogenbosch-Rosmalen)
1er de la 2ème étape du Ster ZLM Toer (Buchten-Buchten)
10ème de la 3ème étape du Ster ZLM Toer (Verviers-La Gileppe)
2ème de la 4ème étape du Ster ZLM Toer (Eindhoven-Boxtel)
1er du Ster ZLM Toer
1er de la 2ème étape du Tour de France (Utrecht-Zélande)
1er de la 5ème étape du Tour de France (Arras-Amiens)
2ème de la 7ème étape du Tour de France (Livarot-Fougères)
1er de la 15ème étape du Tour de France (Mende-Valence)
1er de la 21ème étape du Tour de France (Sèvres-Paris)
4ème de la 1ère étape de l'Eneco Tour (Bolsward-Bolsward)
1er de la 2ème étape de l'Eneco Tour (Breda-Breda)
6ème de la 3ème étape de l'Eneco Tour (Beveren-Ardooie)
6ème de la 5ème étape de l'Eneco Tour (Riemst-Sittard-Geleen)
1er de la Vattenfall Cyclassics
3ème de la 1ère étape du Tour de Grande-Bretagne (Beaumaris-Wrexham)
2ème de la 4ème étape du Tour de Grande-Bretagne (Edimbourg-Blyth)
1er de la 7ème étape du Tour de Grande-Bretagne (Fakenham-Ipswich)

2014

2ème de la 1ère étape du Tour Down Under (Nuriootpa-Angaston)
1er de la 4ème étape du Tour Down Under (Unley-Victor Harbor)
1er de la 6ème étape du Tour Down Under (Adélaïde-Adélaïde)
2ème de la 4ème étape du Tour du Qatar (Dukhan-Mesaieed)
1er de la 5ème étape du Tour du Qatar (Al Zubara Fort-Madinat Al Shamal)
10ème du Tour du Qatar
1er de la 1ère étape du Tour d'Oman (As Suwayq Castle-Naseem Garden)
1er de la 3ème étape du Tour d'Oman (Bank Muscat-Al Bustan)
1er de la 6ème étape du Tour d'Oman (As Sifah-Matrah Corniche)
3ème de la 2ème étape de Tirreno-Adriatico (San Vincenzo-Cascina)
7ème de la 3ème étape de Tirreno-Adriatico (Cascina-Arezzo)
1er de la 1ère étape de la World Ports Classic (Rotterdam-Anvers)
7ème de la World Ports Classic
2ème de la 1ère étape du Tour de Belgique (Lochristi-Buggenhout)
1er de la 4ème étape du Tour de Belgique (Lacs de l'Eau d'Heure-Lacs de l'Eau d'Heure)
1er de la 1ère étape du Tour de Luxembourg (Luxembourg-Hesperange)
1er de la 4ème étape du Tour de Luxembourg (Mersch-Luxembourg)
3ème de la 2ème étape du Ster ZLM Toer (Buchten-Buchten)
1er de la 4ème étape du Ster ZLM Toer (Gerwen-Boxtel)
1er du Championnat d'Allemagne (Baunatal)
6ème de la 4ème étape du Tour de France (Le Touquet-Lille)
1er de la 6ème étape du Tour de France (Arras-Reims)
4ème de la 15ème étape du Tour de France (Tallard-Nîmes)
4ème de la 21ème étape du Tour de France (Evry-Paris)
1er de la Brussels Cycling Classic
1er du GP Jef Scherens
1er du Tour de Münster

2013

1er de la 1ère étape du Tour Down Under (Prospect-Lobethal)
1er de la 4ème étape du Tour Down Under (Modbury-Tanunda)
1er de la 6ème étape du Tour Down Under (Adélaïde-Adélaïde)
1er de la 1ère étape du Tour Méditerranéen (Limoux-Gruissan)
7ème de la 2ème étape de Tirreno-Adriatico (San Vincenzo-Indicatore)
3ème de la 3ème étape de Tirreno-Adriatico (Indicatore-Narni Scalo)
11ème de Gand-Wevelgem
2ème de la 1ère étape du Tour de Turquie (Alanya-Alanya)
3ème de la 2ème étape du Tour de Turquie (Alanya-Antalya)
1er de la 4ème étape du Tour de Turquie (Göcek-Marmaris)
1er de la 5ème étape du Tour de Turquie (Marmaris-Bodrum)
10ème de la 8ème étape du Tour de Turquie (Istanbul-Istanbul)
3ème du GP de Francfort
1er de la 1ère étape du Tour de Belgique (Lochristi-Knokke-Heist)
1er de la 2ème étape du Tour de Belgique (Knokke-Heist-Ninove)
2ème de la 4ème étape du Tour de Belgique (Lacs de l'Eau d'Heure-Lacs de l'Eau d'Heure)
1er du Tour de Zélande
3ème du Garmin ProRace Berlin
10ème du prologue du Ster ZLM Toer (Goes CLM)
2ème de la 1ère étape du Ster ZLM Toer (Breda-Breda)
2ème de la 2ème étape du Ster ZLM Toer (Buchten-Buchten)
6ème de la 3ème étape du Ster ZLM Toer (Hotel Verviers-La Gileppe)
5ème de la 4ème étape du Ster ZLM Toer (Gerwen-Boxtel)
2ème du Ster ZLM Toer
1er du Championnat d'Allemagne (Wangen im Allgäu)
4ème de la 5ème étape du Tour de France (Cagnes-sur-Mer-Marseille)
1er de la 6ème étape du Tour de France (Aix-en-Provence-Montpellier)
2ème de la 10ème étape du Tour de France (Saint-Gildas-des-Bois-Saint Malo)
2ème de la 21ème étape du Tour de France (Versailles-Paris)
2ème de la 1ère étape de l'Eneco Tour (Coxyde-Ardooie)
5ème de la 3ème étape de l'Eneco Tour (Oosterhout-Schouwen-Duiveland)
1er de la 4ème étape de l'Eneco Tour (Essen-Vlijmen)
2ème de la Vattenfall Cyclassics
2ème de la 1ère étape du World Ports Classic (Anvers-Rotterdam)
1er de la Brussels Cycling Classic
2ème du GP de Fourmies
9ème du GP Jef Scherens

2012

1er de la 1ère étape du Tour Down Under (Prospect-Clare)
1er de la 3ème étape du Tour Down Under (Unley-Victor Harbour)
1er de la 6ème étape du Tour Down Under (Adélaïde-Adélaïde)
1er de la 1ère étape du Tour d'Oman (Al Alam Palace-Wadi Al Huwqayn)
10ème de la 2ème étape du Tour d'Oman (Sur-Wadi Dayqah Dam)
2ème de la 3ème étape du Tour d'Oman (Al Awabi-Muscat Heights)
1er de la 4ème étape du Tour d'Oman (Bidbid-Al Wadi al Kabir)
10ème de Kuurne-Bruxelles-Kuurne
2ème de la 3ème étape de Tirreno-Adriatico (Indicatore-Terni)
5ème de la 2ème étape des Trois Jours de La Panne (Zottegem-Coxyde)
1er de la 2ème étape du Tour de Turquie (Alanya-Antalya)
5ème du GP de Francfort
1er de la 1ère étape du Tour de Belgique (Mechelen-Buggenhout)
1er de la 2ème étape du Tour de Belgique (Lochristi-Engis)
1er de la 3ème étape du Tour de Belgique (Knokke Hest-Beveren)
1er de la 1ère étape du Tour de Luxembourg (Luxembourg-Hesperange)
1er de la 2ème étape du Tour de Luxembourg (Schifflange-Leudelange)
1er du ProRace Berlin
6ème de la 1ère étape du Ster ZLM Toer (Eindhoven-Geleen)
1er de la 2ème étape du Ster ZLM Toer (Nuth-Nuth)
10ème du Championnat d'Allemagne (Grimma)
2ème de la 2ème étape du Tour de France (Visé-Tournai)
1er de la 4ème étape du Tour de France (Abbeville-Rouen)
1er de la 5ème étape du Tour de France (Rouen-Saint-Quentin)
2ème de la 6ème étape du Tour de France (Epernay-Metz)
1er de la 13ème étape du Tour de France (Saint-Paul-Trois-Châteaux-Le Cap d'Agde)
7ème de la 15ème étape du Tour de France (Samatan-Pau)
8ème de la 20ème étape du Tour de France (Rambouillet-Paris-Champs-Elysées)
2ème de la Vattenfall Cyclassics
1er de la 1ère étape du Tour du Danemark (Randers-Randers)
1er de la 2ème étape du Tour du Danemark (Løgstør-Århus)
10ème de la 4ème étape du Tour du Danemark (Ringe-Odense)
3ème de la 6ème étape du Tour du Danemark (Slagelse-Frederiksberg)
6ème du Tour du Danemark
2ème de la 1ère étape de la World Ports Classic (Rotterdam-Anvers)
2ème de la 2ème étape de la World Ports Classic (Anvers-Rotterdam)
2ème de la World Ports Classic
4ème du Memorial Rik Van Steenbergen
1er du GP Impanis-Van Petegem
10ème de la 1ère étape du Tour de l'Eurométropole (La Louvière-Menin)
10ème du Tour de Munster

2011

2ème de la 1ère étape du Tour Down Under (Mawson Lakes-Angaston)
2ème de la 3ème étape du Tour Down Under (Unely-Stirling)
7ème de la 6ème étape du Tour Down Under (Adélaïde-Adélaïde)
7ème du Tour Down Under
3ème de la 1ère étape du Tour d'Algarve (Estadio Algarve-Albufeira)
1er de la 4ème étape du Tour d'Algarve (Albufeira-Tavira)
3ème de Kuurne-Bruxelles-Kuurne
4ème de Gand-Wevelgem
1er de la 1ère étape des Trois Jours de La Panne (Middelkerke-Zottegem)
9ème de la 3ème étape du Tour de Turquie (Bodrum-Marmaris)
1er de la 6ème étape du Tour de Turquie (Fethiye-Finike)
4ème de la 7ème étape du Tour de Turquie (Tekirova-Manavgat)
2ème de la 8ème étape du Tour de Turquie (Side-Alanya)
9ème de la 1ère étape du Tour de Belgique (Buggenhout-Buggenhout CLM)
1er de la 2ème étape du Tour de Belgique (Lochristi-Knokke-Heist)
1er de la 5ème étape du Tour de Belgique (Oreye-Putte)
4ème du Championnat d'Allemagne (Neuwied)
9ème de la 3ème étape du Tour de France (Olonne-sur-Mer-Redon)
6ème de la 5ème étape du Tour de France (Carhaix-Cap Fréhel)
3ème de la 7ème étape du Tour de France (Le Mans-Châteauroux)
1er de la 10ème étape du Tour de France (Aurillac-Carmaux)
2ème de la 11ème étape du Tour de France (Blaye-les-Mines-Lavaur)
3ème de la 21ème étape du Tour de France (Créteil-Paris Champs-Elysées)
1er de la 1ère étape de l'Eneco Tour (Oosterhout-Sint Willebrord)
1er de la 2ème étape de l'Eneco Tour (Aalter-Ardooie)
2ème du Mémorial Rik Van Steenbergen
2ème du Championnat des Flandres
3ème du Championnat du Monde (Rudersdal)

2010

3ème du Down Under Classic
1er de la 1ère étape du Tour Down Under (Clare-Tanunda)
1er de la 2ème étape du Tour Down Under (Gawler-Hahndorf)
1er de la 4ème étape du Tour Down Under (Norwood-Goolwa)
5ème de la 6ème étape du Tour Down Under (Adelaide City Council Street Circuit)
1er du Tour Down Under
2ème du Trophée Cala Millor-Cala Bona
1er du Trophée Magaluf-Palmanova
3ème de la 1ère étape du Tour de l'Algarve (Algarve Stadium-Albufeira)
1er de la 2ème étape du Tour de l'Algarve (Sagres-Lagos)
7ème de la 4ème étape du Tour de l'Algarve (Cacela-Tavira)
2ème du Tour de Cologne
1er de la 1ère étape du Tour de Turquie (Istanbul-Istanbul)
1er de la 2ème étape du Tour de Turquie (Kusadasi-Bodrum)
8ème de la 4ème étape du Tour de Turquie (Marmaris-Pamukkale)
1er de la 5ème étape du Tour de Turquie (Pamukkale-Fethiye)
1er de la 6ème étape du Tour de Turquie (Fethiye-Finike)
1er de la 8ème étape du Tour de Turquie (Antalya-Alanya)
8ème du Tour de Turquie
4ème de la 2ème étape du Tour d'Italie (Amsterdam-Utrecht)
6ème de la 3ème étape du Tour d'Italie (Amsterdam-Middelburg)
8ème de la 5ème étape du Tour d'Italie (Novara-Novi Ligure)
7ème de la 10ème étape du Tour d'Italie (Avellino-Bitonto)
1er de la 18ème étape du Tour d'Italie (Levico Terme-Brescia)
9ème de la 1ère étape du Ster Elektrotoer (Gèmert)
4ème de la 2ème étape du Ster Elektrotoer (Eindhoven-Sittard/Geleen)
7ème de la 3ème étape du Ster Elektrotoer (Nuth-Nuth)
3ème de la 5ème étape du Ster Elektrotoer (Arcen-Helmond)
1er de la 1ère étape du Tour d'Autriche (Dornbirn-Bludenz)
1er de la 6ème étape du Tour d'Autriche (Deutschlandsberg-Laxenburg)
3ème de la 8ème étape du Tour d'Autriche (Podersdorf am Neusiedler See-Wien)
1er de la 2ème étape du Tour de Pologne (Rawa Mazowiecka-Dabrowa Gornicza)
1er de la 7ème étape du Tour de Pologne (Nowy Targ-Krakow)
3ème du Giro Bochum
3ème du Vattenfall Cyclassic
1er de la 3ème étape de l'Eneco Tour (Rucphen-Ardooie)
1er de la 7ème étape de l'Eneco Tour (Bilzen-Heers)
1er de la 1ère étape du Tour d'Angleterre (Rochdale-Blackpool)
1er de la 6ème étape du Tour d'Angleterre (King s Lynn-Great Yarmouth)
1er de la 8ème étape du Tour d'Angleterre (London)

2009

4ème de la 1ère étape du Tour Down Under (Down Under Classic-Rymill Park, Adelaide)
1er de la 2ème étape du Tour Down Under (Norwood-Mawson Lakes)
10ème de la 3ème étape du Tour Down Under (Hahndorf-Stirling)
7ème de la 1ère étape des Quatre Jours de Dunkerque (Dunkerque-Dunkerque)
2ème de la 2ème étape des Quatre Jours de Dunkerque (Coudekerque-Branche-Arques)
3ème de la 3ème étape des Quatre Jours de Dunkerque (Calaisis-Blériot-Plage-Béthune)
1er de la 6ème étape des Quatre Jours de Dunkerque (Lesquin-Dunkerque)
4ème des Quatre Jours de Dunkerque
1er de la 1ère étape du Tour de Bavière (Kelheim-Mühldorf)
1er de la 3ème étape du Tour de Bavière (Bad Aibling-Schrobenhausen)
1er de la 5ème étape du Tour de Bavière (Friedberg-Gunzenhausen)
1er du Neuseen Classics
1er du Philadelphia Commerce Bank International Champions
1er de la 2ème étape du Ster Elektrotoer (Eindhoven-Sittard/Geleen)
1er de la 3ème étape du Ster Elektrotoer (Schimmert-Schimmert)
1er de la 5ème étape du Ster Elektrotoer (Beek-Helmond)
1er de la 1ère étape du Tour d'Autriche (Dornbirn-Messepark Dornbirn)
6ème de la 4ème étape du Tour d'Autriche (Lienz-Wolfsberg)
1er de la 6ème étape du Tour d'Autriche (St. Pölten-Horn)
1er de la 8ème étape du Tour d'Autriche (Podersdorf am Neusiedler See-Vienne)
1er de la 1ère étape du Tour de Saxe (Dresden-Markkleeberg)
4ème de la 3ème étape du Tour de Saxe (Aue-Meerane)
2ème de la 1ère étape du Tour de Pologne (Warszawa)
6ème de la 2ème étape du Tour de Pologne (Serock-Bialystok)
3ème de la 3ème étape du Tour de Pologne (Bielsk Podlaski-Lublin)
1er de la 7ème étape du Tour de Pologne (Rabka Zdroj-Krakow)
4ème de la 2ème étape du Tour d'Espagne (Assen-Emmen)
4ème de la 3ème étape du Tour d'Espagne (Zutphen-Venlo)
1er de la 4ème étape du Tour d'Espagne (Venlo-Lieja (Liège))
1er de la 5ème étape du Tour d'Espagne (Tarragona -Vinaros)
10ème de la 6ème étape du Tour d'Espagne (Xativa-Xativa)
5ème de la 11ème étape du Tour d'Espagne (Murcia-Caravaca de la Cruz)
1er de la 16ème étape du Tour d'Espagne (Córdoba-Puertollano)
3ème de la 17ème étape du Tour d'Espagne (Ciudad Real-Talavera de la Reina)
1er de la 21ème étape du Tour d'Espagne (Rivas-Vaciamadrid-Madrid)
6ème du Munsterland Giro
1er de Paris-Bourges

2008

1er de la 1ère étape du Tour Down Under (Down Under Classic à Glenelg)
8ème de la 2ème étape du Tour Down Under (Mawson Lakes-Angaston)
1er de la 3ème étape du Tour Down Under (Stirling-Hahndorf)
5ème de la 4ème étape du Tour Down Under (Unley-Victor Harbor)
1er de la 5ème étape du Tour Down Under (Mannum-Strathalbyn)
1er de la 6ème étape du Tour Down Under (Willunga-Willunga)
1er de la 7ème étape du Tour Down Under (Adelaide East End Circuit)
1er du Tour Down Under
3ème du Nokere-Koerse
10ème de la 2ème étape du Tour de Georgie (Statesboro-Augusta)
2ème de la 3ème étape du Tour de Georgie (Washington-Gainesville)
5ème de la 7ème étape du Tour de Georgie (Atlanta (Circuit Race))
1er de la 17ème étape du Tour d'Italie (Sondrio-Locarno)
1er de la 5ème étape du Tour d'Autriche (Lienz-Wolfsberg)
3ème de la 6ème étape du Tour d'Autriche (Wiener Neustadt-Bad Vöslau)
9ème de la 8ème étape du Tour d'Autriche (Podersdorf am Neusiedler See-Vienna)
1er de la 1ère étape du Tour de Saxe (Dresden-Niesky)
1er de la 3ème étape du Tour de Saxe (Eilenburg-Freital)
6ème de la 5ème étape du Tour de Saxe (Dresden-Dresden)
10ème du Tour de Saxe
1er de la 3ème étape de l'Eneco Tour (Roermond-Nieuwegein)
4ème de la 6ème étape de l'Eneco Tour (Ardooie-Ostende)
4ème de la 7ème étape de l'Eneco Tour (Maldegem-Bruxelles)
9ème de la 8ème étape de l'Eneco Tour (Chrono individuel: Malines)
5ème de l'Eneco Tour
1er de la 5ème étape du Tour d'Allemagne (Wiesloch-Mainz)
1er du Tour de Nürnberger
1er du Championnat des Flandres
1er du Munsterland Giro

2007

7ème de la 1ère étape de l'Etoile de Bessèges (Pézenas-Palavas-les-Flots)
3ème de la 2ème étape de l'Etoile de Bessèges (Nîmes-St.Ambroix)
3ème de la 5ème étape du Semaine Internationale Coppi et Bartali (Carpi-Finale Emilia)
4ème de la 1ère étape du Tour de Basse Saxe (Wallenhorst-Brèmen)
10ème de la 2ème étape du Tour de Basse Saxe (Brèmen-Melle)
6ème de la 4ème étape du Tour de Basse Saxe (Rheda-Wiedenbrück-Duderstadt)
5ème de la 1ère étape du Circuit de la Vallée du Rhin (Koblenz-Kaiserslautern)
4ème de la 2ème étape du Circuit de la Vallée du Rhin (Landau-Worms)
5ème de la 2ème étape du Critérium du Dauphiné Libéré (Grenoble-Roanne)
4ème du Championnat d'Allemagne CLM
7ème du Championnat d'Allemagne
1er de la 1ère étape du Tour de Saxe (Dresden-Delitzsch)
1er de la 2ème étape du Tour de Saxe (Markleeberg-Auerbach)
1er de la 3ème étape du Tour de Saxe (Eibenstock-Meissen)
8ème de la 6ème étape du Tour d'Espagne (Reinosa-Logroño)
4ème de la 11ème étape du Tour d'Espagne (Castellón-Algèmesi)
10ème de la 12ème étape du Tour d'Espagne (Algèmesí-Hellín)
4ème de la 17ème étape du Tour d'Espagne (Ciudad Real-Talavera de la Reina)
6ème de la 21ème étape du Tour d'Espagne (Rivas Vaciamadrid-Madrid)

2006

8ème de la 2ème étape de l'Etoile de Bessèges (Nimes-St Ambroix)
2ème de la 4ème étape de l'Etoile de Bessèges (Allègre-Allègre)
8ème de la 7ème étape du Tour de Californie (Santa Barbara-Thousand Oaks)
3ème de la 8ème étape du Tour de Californie (Redondo Beach Circuit)
1er de la 1ère étape du Circuit de la Vallée du Rhin (Kaiserslautern-Worms)
1er de la 4ème étape du Circuit de la Vallée du Rhin (Bitburg-Koblenz)
3ème de la 5ème étape du Circuit de la Vallée du Rhin (Koblenz-Kaiserslautern)
10ème de la 3ème étape du Tour de Catalogne (Salou-Sant Carles de la Rapita)
7ème de la 1ère étape du Tour des Asturies (Oviedo-Aviles)
4ème de la 2ème étape du Tour d'Allemagne (Düsseldorf-Bielefeld)
3ème de la 4ème étape du Tour d'Allemagne (Witzenhausen-Schweinfurt)
8ème de la 9ème étape du Tour d'Allemagne (Bad Krozingen-Karlsruhe)
7ème de la 4ème étape du Tour d'Espagne (Almendralejo-Cáceres)
2ème de la 6ème étape du Tour d'Espagne (Zamora-León)
5ème de la 4ème étape du Tour de Hesse (Griesheim-Wiesbaden)
5ème de la 5ème étape du Tour de Hesse (Mannheim-Frankfurt)
4ème de la 3ème étape du Circuit Franco-Belge (Mouscron-Dottignies)
8ème du Munsterland Giro

2005

8ème de la 5ème étape du Tour du Qatar (Sealine Beach Resort-Doha Corniche)
3ème de la 3ème étape du Circuit de la Vallée du Rhin (Mainz-Worms)
2ème de la 1ère étape du Tour du Danemark (Skive-Skive)
10ème du Tour du Danemark
3ème de la 2ème étape du Tour du Danemark (Viborg-Århus)
7ème de la 4ème étape du Tour du Danemark (Assens-Odense)
1er de la 6ème étape du Tour du Danemark (Slagelse-Frederiksberg)
4ème du Memorial Rik Van Steenbergen
4ème du Tour de Nürnberger

Maillon_Octobre 2019

Sport 101 Facebook V4

INSCRIPTION EN LIGNE