FLASHS

VTT

Championnats de France aux Orres : Leboucher et Dupouey sacrés

Publié le 24/07/2002 12:32

Aux Orres, Laurence Leboucher et Christophe Dupouey sont sacrés champions de France de cross country.
Aux Orres, Laurence Leboucher et Christophe Dupouey ont sacrés champions de France de cross country.

Une nouvelle fois, l'expérience a payé et récompensé de beaux champions dans la station des Orres (Hautes Alpes) le week-end dernier.

Chez les féminines, Laurence Leboucher (Team MTB 72) avait à coeur d'effacer la déception des nationaux 2001 à Métabief où elle avait abandonné au bout d'un quart de course, laissant la victoire à Virginie Souchon. Aux Orres, la Sarthoise a réussi la course parfaite pour empocher son 5ème maillot bleu-blanc-rouge en VTT (1996, 1998, 1999, 2000 et maintenant 2002), et son 9ème toutes disciplines
confondues (cyclo cross et la route). Laurence Leboucher s'impose en 1h36'57", elle égale ainsi le record de Sophie Eglin-Hosotte avec cinq titres en VTT XC individuel. Marion Thévenet (Scott Portes du Soleil) termine 2ème de la course à 2'18", elle est sacrée championne de France chez les Espoirs, alors que la 3ème place revient à Séverine Hansen, 3ème à 3'59", elle aussi espoir.

Sur un circuit comportant des montées roulantes et de petites descentes très rapides, le titre de champion de France chez les hommes est revenu à Christophe Dupouey (Giant). Avec ce nouveau succès, le champion du monde 1998 confirme son excellente forme ces dernières semaines avec des places de 2ème et 5ème lors des 4ème et 5ème manches de Coupe du monde au Canada. Il détrône Jérôme Chiotti (Lapierre) qui termine finalement 2ème à 21 secondes après un beau duel durant tout le parcours. Son coéquipier Jean-Christophe Peraud, 2ème l'an dernier à Métabief, complète le podium final après un début de course canon. Le récent vainqueur du Tour VTT de Haute Loire est néanmoins déçu de sa performance, il pensait bien conclure cette saison avec le maillot tricolore. La route est encore longue pour lui et le titre devrait lui sourir ces prochaines années... A noter la belle peformance de Thomas Dietsch (Motorex-Bianchi), il termine 5ème malgré une broche à l'épaule à cause d'une récente fracture de la clavicule.

La course des espoirs avait lieu le vendredi et c'est, sans surprise, Julien Absalon (Motorex-Bianchi) qui a gagné. Le champion du monde en titre s'est logiquement imposé en 1h51'02" devant son coéquipier Nicolas Filippi et Remy Grosdidier (Team Stop Saint Dié). Chez les masters, Franck Bailly (Team Meubles Atlas) l'a emporté facilement devant Sébastien Gagneur (Centeams) et Jean-Pierre Chalas (EC Bully). Dans les autres catégories, Maureen Guichardot (Team Meubles Atlas) et Fabien Manfe (Team 47) l'emportent chez les juniors, (Julien Ruccione (Vélo Club La Pomme) est sacré ches les cadets, Laura Israel (Egobike) chez les cadettes.

En trial, le team Koxx a encore frappé fort en plaçant quatre de ses pilotes dans les cinq premières places ! A tout juste 18 ans, Giacomo Coustellier remporte le titre de champion de France Elites en réalisant un parcours presque sans faute sur des zones naturelles, très techniques et physiques. Giacomo Coustellier devance Bruno Arnold et Marc Caisso, le champion du monde en titre.

Classement Hommes Scratch :

1. DUPOUEY Christophe GIANT GLOBAL MTB TEAM 1h48'52"
2. CHIOTTI Jerome TEAM LAPIERRE 1h49'13" 21"
3. PERAUD Jean Christophe TEAM LAPIERRE 1h49'43" 51"
4. MAIGNAN Olivier EGOBIKE 1h50'13" 1'21"
5. DIETSCH Thomas MOTOREX BIANCHI 1h52'02" 3'10"
6. RAVANEL Cedric ORBEA 1h52'24" 3'32"
7. CHEVALLIER Jerome ATLAS TEAM VTT 1h53'19" 4'27"
8. DUBAU Ludovic ORBEA 1h56'00" 7'08"
9. VOLLET Gregory CREUSE OXYGENE 1h56'46" 7'54"
10. ZOETEMELK Karl TGK 1h57'33" 8'41"
11. VACHETTE Yohann SCOTT USA PORTES DU SOLEIL 1h58'54" 10'02"
12. THIERVOZ Nicolas SCOTT USA PORTES DU SOLEIL 1h59'21" 10'29"
13. BOUTIN Thomas EGOBIKE 1h59'57" 11'05"
14. MEYER Thomas PEDALE HAGUENAU 2h00'16" 11'24"
15. LE NAOUR Sebastien COMITE BRETAGNE 2h00'37" 11'45"
16. LEBRETON Pierre ATLAS TEAM VTT 2h01'26" 12'34"
17. DEMANGEON Guillaume TEAM VELO ROC SUNN 2h02'02" 13'10"
18. CIBAT Emmanuel AC BAGNERES DE BIGORRE 2h02'30" 13'38"
19. DUBOIS Cedrick EGOBIKE 2h03'02" 14'10"
20. COLOMBATTO Laurent ATLAS TEAM VTT 2h03'51" 14'59"

Classement Femmes Scratch :

1. LEBOUCHER Laurence MTB 72 1h36'57"
2. THEVENET Marion SCOTT USA PORTES DU SO 1h39'15" 2'18"
3. HANSEN Severine SCOTT USA PORTES DU SOL 1h40'56" 3'59"
4. GENTIEU Sabine EGOBIKE 1h41'15" 4'18"
5. MARCOUYRE Helene TEAM GIANT VTT MAG 1h43'19" 6'22"
6. ENAUX Sabrina STOP SERVICES ST DIE 1h43'52" 6'55"
7. SOUCHON Virginie CREUSE OXYGENE 1h46'10" 9'13"
8. RODE Cecile MOTOREX BIANCHI 1h47'08" 10'11"
9. PESENTI Julie TEAM GIANT VTT MAG 1h49'31" 12'34"
10. CLOLUS Sonia EGOBIKE 1h51'54" 14'57"
11. HAK Christel VC MENDE 1h52'18" 15'21"
12. GUIRRONNET Sandrine ATLAS TEAM VTT 1h53'33" 16'36"
13. RAJOL Julie SCOTT USA PORTES DU SO 1h55'09" 18'12"
14. LEFEVRE Lucie CENTEAMS 1h55'26" 18'29"
15. MAZUEZ Celine CCC 1h55'44" 18'47"
16. GOUNAND Anne VC ARBOIS 1h56'45" 19'48"
17. ALLIONE Elisabeth ASPTT DRAGUIGNAN 1h57'43" 20'46"
18. VAUTIER Aurelie VC ST LO PONT HEBERT 1h57'51" 20'54"
19. BRICNET Estelle TEAM VELO ROC SUNN 1h58'20" 21'23"
20. BESSEYRIAS Caroline VS NIVERNAIS MORVAN 1h59'10" 22'13"

Classement Espoirs Hommes :

1. ABSALON Julien MOTOREX BIANCHI 1h51'02"
2. FILIPPI Nicolas MOTOREX BIANCHI 1h54'05" 3'03"
3. GROSDIDIER Remy STOP SERVICES ST DIE 1h56'19" 5'17"
4. PAURIOL Remi EGOBIKE 1h58'35" 7'33"
5. SEVESSAND Benjamin SCOTT USA PORTES DU SO 2h01'05" 10'03"
6. MONTARON Julien TEAM VELO ROC SUNN 2h01'47" 10'45"
7. DEWAELE Roman SCOTT USA PORTES DU SO 2h02'50" 11'48"
8. TROPARDY Roman TEAM ATLAS 2h02'58" 11'56"
9. LIAGRE Florent ATLAS TEAM VTT 2h03'55" 12'53"
10. LEMAY Benjamin VVS 2h04'07" 13'05"
11. MUNOZ Alexandre TEAM VELO ROC SUNN 2h04'51" 13'49"
12. DESARMENIEN Alban VTT MASSIF JURA 2h05'50" 14'48"
13. ROBIN Stephen UC RIVOISE 2h06'09" 15'07"
14. FISCHER Christophe AVC NIMOIS 2h06'22" 15'20"
15. DESSALLE Stephane VTT MAZAMET MONTAGNE N 2h06'52" 15'50"
16. BARAS Laurent ATLAS TEAM VTT 2h07'12" 16'10"
17. DIETSCH Renaud MOLSHEIM FUN BIKE 2h07'22" 16'20"
18. GOUDIN Remy VCC MORTEAU MONTBENOI 2h08'01" 16'59"
19. MATURA Benoit FORGES VELO 76 2h08'44" 17'42"
20. MOIROUX Frederic RO ANNECY 2h10'29" 19'27"

Classement Masters :

1. BAILLY Franck ATLAS BIANCHI 1h49'35"
2. GAGNEUR Sebastien CENTEAMS 1h52'27" 2'52"
3. CHALAS Jean Pierre EC BULLY 1h53'45" 4'10"
4. CHAVARD Bruno EVASION VTT AUXERRE 1h54'29" 4'54"
5. FILLAUT Thierry CC RENNES 1h57'02" 7'27"
6. MICHEL Laurent LATITUDE VTT 1h57'49" 8'14"
7. GARNESSON Bruno UC VITRY FRIG 1h58'41" 9'06"
8. BARBOSA Jose TEAM VELO ROC SUNN 1h59'22" 9'47"
9. STEPHAN Jean Paul TEAM LAPIERRE 1h59'56" 10'21"
10. TOUTAIN Laurent AC BALMEEN 2h00'08" 10'33"

Classement Relais :

1. PROVENCE 1h11'13" 4 Trs 16'24"
2. LORRAINE 1h11'54" 41" 16'07"
3. RHONE ALPES 1h12'40" 1'27" 15'39"
4. FRANCHE COMTE 1h13'06" 1'53" 16'29"
5. PAYS DE LA LOIRE 1h13'37" 2'24" 17'31"
6. LIMOUSIN 1h13'55" 2'42" 16'26"
7. BOURGOGNE 1h14'06" 2'53" 17'11"
8. MIDI PYRENEES 1h14'18" 3'05" 16'23"
9. LANGUEDOC ROUSSILLON 1h14'29" 3'16" 17'33"
10. CHAMPAGNE ARDENNES 1h15'43" 4'30" 16'39"

Classement Juniors Hommes :

1. 603 MANFE Fabien TEAM 47 1h49'40"
2. 601 LEGASTELOIS Thibaut sCOTT USA PORTES DU SO 1h49'57" 17"
3. 602 GUERIN Loic RAMATUELLE MBIKE 1h50'54" 1'14"
4. 671 ABSALON Remy SCOTT USA PORTES DU SO 1h52'09" 2'29"
5. 608 JACOBY Sebastien ATLAS TEAM VTT 1h54'26" 4'46"
6. 709 COMPEYRON Yohan LATITUDE VTT 1h55'05" 5'25"
7. 636 RAYMOND Simon TEAM VELO ROC SUNN 1h56'45" 7'05"
8. 733 FELIX Bruno TGK 1h57'03" 7'23"
9. 605 MAIRE Christophe ATLAS TEAM VTT 1h57'09" 7'29"
10. 649 QUERO Gregory AIX VTT 1h58'39" 8'59"

Classement Juniors Femmes :

1. GUICHARDOT Maureen ATLAS TEAM VTT 1h05'17" 300
2. MARCELLAUD Heddy Madele ATLAS TEAM VTT 1h10'10" 4'53" 290
3. CASCINO Olivia EGOBIKE 1h11'11" 5'54" 281
4. HEERVEET Idriel CC DE LIFFRE 1h11'38" 6'21" 273
5. GUICHARDOT Elise ATLAS TEAM VTT 1h11'49" 6'32" 266
6. CHAUVIERE Juliette EGOBIKE 1h12'29" 7'12" 260
7. VALETTE Marion UV AUCH 1h14'26" 9'09" 255
8. GONINET Sandra VIRUS VTT 1h15'17" 10'00" 251
9. DUBUIS Laura COURS LA VILLE CYCLISME 1h15'23" 10'06" 248
10. CASTEX Elodie CAP VERT VTT 1h15'58" 10'41" 246

Classement Cadettes :

1. ISRAEL Laura EGOBIKE 39'39"
2. ISRAEL Hanna TEAM LA POMME MARSEILLE 39'47" 8"
3. GARNIER Lucie MTB 72 40'21" 42"
4. GOURGIN Adeline VC MONTCELLIEN 40'29" 50"
5. METZLER Laura TEAM GIANT VTT MAG 41'50" 2'11"
6. ROUGET Anne Laure STOP SERVICES ST DIE 42'35" 2'56"
7. AMANN Fanny ALS MUSTER VTT 42'56" 3'17"
8. CORBIN Charlene AC BALMEEN 43'22" 3'43"
9. POLLET Aude CHAMBERY CC 43'36" 3'57"
10. ALBANO Marie AC BALMEEN 44'29" 4'50"

Classement Cadets :

1 RUCCIONE Julien TEAM LA POMME MARSEILLE 53'35"
2 JEANNESSON Arnold MTB COTE ATLANTIQUE 54'42" 1'07"
3 GIRAUD Benjamin ACME 56'19" 2'44"
4 COLOM Marc VTT THUIR 56'49" 3'14"
5 MATRAT Martin MOLSHEIM FUN BIKE 57'09" 3'34"
6 GROSJEAN Baptiste US GIROMAGNY VTT 57'21" 3'46"
7 STRAUB Romain VTT CONLIEGE 57'32" 3'57"
8 EME David LA LOUVIERE 57'50" 4'15"
9 GRAMOND Vincent CAP VERT VTT 57'58" 4'23"
10 LIVERNEAUX Johan TEAM CHATEL SPORT VTT 58'21" 4'46"

Classement Trial Elites

1. COUSTELLIER Giacomo (Provence) 10
2. ARNOLD Bruno (Lorraine) 14
3. CAISSO Marc (Languedoc) 14
4. COUSTELLIER Gilles (Provence) 21
5. HERMANCE Vincent (Ile de France) 27
6. CALVIN Cedric (Provence) 28
7. BORREL Gilles (Dauphiné Savoie) 40
8. PINHEIRO Loic (Lorraine) 40
9. MAYNADIER Alexandre (Midi Pyrenées) 64
10. GANRY Laurent (Languedoc) 71
11. PAILHON Vincent (Languedoc) 78

Groupama picto-nov18

Instagram Vélo101

Tacx semaine 3et4 nov18

INSCRIPTION EN LIGNE
dimanche 09 décembre 2018
dimanche 16 décembre 2018
dimanche 03 février 2019
samedi 09 février 2019
samedi 23 février 2019
samedi 02 mars 2019
samedi 09 mars 2019

VOIR TOUTES LES EPREUVES