FLASHS

VTT

Championnats de France XC

Publié le 22/07/2007 13:41

A Montgenèvre, Julien Absalon et Laurence Leboucher ont conservé hier, leur titre de champion de France de cross-country.
A Montgenèvre dans les Alpes, Julien Absalon et Laurence Leboucher conservent leur titre de champion de France de cross-country.

Pas de surprise hier à Montgenèvre (Hautes-Alpes) lors des championnats de France de cross-country. Julien Absalon, quadruple tenant du titre, champion du monde et champion olympique a de nouveau été sacré champion national de la discipline. Il faut dire que cette compétition réussit particulièrement bien au sociétaire de la Vôge VTT. En 1999, il décroche à 19 ans la médaille d'argent chez les Espoirs. Mais ce n'est qu'à partir de 2001, qu'il commencera sa fabuleuse conquête de titres. Champion de France Espoirs en 2001 et 2002, il remporte le titre Scratch en 2003. A partir de cette année, il ne sera jamais battu lors des championnats de France. Hier, sur le difficile circuit de Montgenèvre, il a été sérieusement inquiété par Cédric Ravanel (Lapierre International) qui ne termine qu'à quatorze secondes du coureur de la Vôge VTT. C'est la deuxième fois consécutif qu'il termine sur la deuxième marche du podium, après avoir également pris la troisième place en 2004.

Chez les femmes, c'est l'expérimentée Laurence Leboucher (Sarthe-Gasseau) qui l'a emporté devant Sabrina Enaux (Lapierre International) et Cristel Ferrier Bruneau (Scott Valloire Galibier). La Sarthoise conserve ainsi son titre acquis en 2006. C'est d'ailleurs son sixième titre de championne de France de la discipline après ses succès en 1998, 1999, 2000 et 2002. A 35 ans, elle semble revivre une seconde jeunesse même si sa carrière n'a jamais vraiment connu de creux. En janvier dernier, elle a été sacré vice-championne de France de cyclo-cross derrière Maryline Salvetat. Sur le circuit sélectif de Montgenèvre, Laurence Leboucher l'emporte relativement aisément, près de deux minutes devant sa dauphine Sabrina Enaux. Séverine Hansen (BH-SR.Suntour), championne en 2003, 2004 et 2005 termine en quatrième position.

Comme chez les hommes, la lutte chez les Espoirs a été sévère. Stéphane Tempier (Velo Club Gapencais) s'impose et conserve son titre chez les garçons devant Marc Colom (Cavisson Egobike) et François Bailly-Maître (Scott Valloire Galibier), vainqueur en 2005. Du côté de la course des Espoirs féminines, la nouvelle championne de France Espoirs sur route, Julie Krasniak (Lapierre International) prend la deuxième place, tout juste devancée par Laura Metzler (BH-SR.Suntour), victorieuse en 2006 et seconde en 2005. Finalement, dans les principales catégories, tout le monde conserve son titre. Il n'y aura donc pas eu de grandes surprises lors de ces Championnats de France. Le tracé difficile et sélectif n'a pas permis de définir une nouvelle hiérarchie dans le VTT Français. Prochaine grande échéance pour tous nos représentants, les Championnats du Monde à Fort William (Ecosse), les 8 et 9 septembre.

Classement Elites Hommes :

1. Julien Absalon (La Vôge VTT) en 1h53'33"
2. Cédric Ravanel (Lapierre International) à 14 sec.
3. Jean-Christophe Peraud (Creusot Cyclisme) à 3'32"
4. Jerôme Chevalier (CC Etupes Le Doubs Pays de Montbeliard) à 4'57"
5. Frédéric Frech (Scott Valloire Galibier) à 6'37"
6. Nicolas Filippi (Scott Valloire Galibier) à 8'05"
7. Ludovic Dubau (New Cycling) à 8'30"
8. Pierre Geoffroy Plantet (Lapierre International) à 8'47"
9. Olivier Maignan (BH-SR.Suntour) à 10'33"
10. Jonathan Galante (Creuse Oxygène Specialized) à 11'20"

Classement Elites Dames :

1. Laurence Leboucher (Sarthe-Gasseau) en 1h56'55"
2. Sabrina Enaux (Lapierre International) à 1'50"
3. Cristel Ferrier Bruneau (Scott Valloire Galibier) à 2'55"
4. Séverine Hansen (BH-SR.suntour) à 3'05"
5. Maureen Guichardot (Scott Valloire Galibier) à 8'17"
6. Laura Joubert (Roue d'Or Annecienne) à 9'20"
7. Cécile Ravanel (Lapierre International) à 9'56"
8. Hélène Marcouyre (BH-SR.suntour) à 12'03"
9. Celia Bourgeois (Cube-Beaumes de Venise) à 16'06"
10. Olivia Cascino (Egobike MSC) à 17'14"

Classement Espoirs Hommes :

1. Stéphane Tempier (Velo Club Gapencais) en 1h58'46"
2. Marc Colom (Cavisson Egobike) à 1'08"
3. François Bailly-Maître (Scott Valloire Galibier) à 3'59"
4. Alexis Vuillermoz (Scott Valloire Galibier) à 4'22"
5. Guillaume Vinit (Scott Valloire Galibier) à 4'51"
6. Emilien Mourier (Creuse Oxygène Specialized) à 9'48"
7. Alexis Chenevier (VC Rumilien) à 10'02"
8. Jeremy Mounier (Creuse Oxygène Specialized) à 10'42"
9. Hugo Navarian (Gambetta Orleans Loiret) à 10'58"
10. Vivien Legastelois (Lapierre International) à 11'06"

Classement Espoirs Dames :

1. Laura Metzler (BH-SR.Suntour) en 1h58'57"
2. Julie Krasniak (Lapierre International) à 1'09"
3. Caroline Mani (Amicale Cycliste Bisontin) à 2'51"
4. Bérangère Wilst (Breiz Moutain 22) à 5'16'
5. Idriel Herveet (Pro Fermetures) à 10'31"
6. Hanna Israel (Sunn France) à 11'37"
7. Adeline Gourgin (Velo Club Montcellien) à 15'17"
8. Jennifer Fischer (BH-SR.Suntour) à 16'22"
9. Camille Pousse (Grenade Team VTT) à 17'28"
10. Laure Boulay (Olympique C.V.O.) à 19'36"

Classement Juniors Hommes :

1. Fabien Canal (Lapierre International) en 1h44'08"
2. Gilles Sarrazin (Ygaw Biking) à 2'24"
3. Anthony Rodeville (Marseille VTT Passion) à 2'57"
4. Alexandre Coutton (Cube-Beaumes de Venise) à 4'48"
5. Gwendal Colas (EC Plouha Lanvollon) à 5'06"
6. Clément Koretzky (La Pomme Marseille MBK) à 6'09"
7. Ludovic Benoit (Vélo Club Molleau) à 7'11"
8. Amaury Gernez Aurenge (VTT Club Pradetan) à 7'47"
9. Maxime Ottmann (Egobike MSC) à 7'55"
10. Joris Bagnol (La Pomme Marseille MBK) à 8'36"

Classement Juniors Dames :

1. Julie Bresset (Breiz Moutain 22) en 1h10'49"
2. Claire Hassenfratz (Team KTM International) à 1'39"
3. Fanny Bourdon (Reignier VTT) à 5'16"
4. Alienor Fabry (Breizh Moutain 22) à 7'53"
5. Elodie Humbert (VTT Plateau du Lizon) à 9'07"
6. Julie Benard (Maule Epone) à 12'25"
7. Louise Blot (Aix VTT Thrifty) à 13'05"
8. Manon Vauchez (VTT Conliège Jura) à 15'08"
9. Mathilde Daudon (Creuse Oxygène Specialized) à 16'01"
10. Sandrine Bertrand (EC Boucles Marne) à 17'03"

Classement Cadets Hommes :

1. Alexis Jeannerod (VTT Plateau du Lizon) en 1h03'30"
2. Aurélien Daniel (Côtes d'Armor) à 22 sec.
3. Karl Poirier (CA Evron M.T.B 53) à 42 sec.
4. Valentin Hadoux (VC Chaumontais) à 1'43"
5. Sébastien Michot (EB Manosque) à 2'04"
6. Benjamin Delfino (VTT Rando 04 Digne) à 2'21"
7. Baptiste Jouty (Clic Toinet Vitus) à 3'10"
8. Thomas Decugis (Aix VTT Thrifty) à 3'49"
9. Matthieu Perrusset (Vélo Club Tournus) à 3'55"
10. Arthur Tropardy (UC Darnetal) à 4'06"

Classement Cadettes :

1. Pauline Ferrand Prevot (AC Bazancourt Reims) en 49'50"
2. Julie Berteaux (VTT Conliège Jura) à 4'04"
3. Sophie Rodot (Jura Dolois VTT) à 4'33"
4. Dephine Boissy (SC Bourg Les Valence) à 4'39"
5. Déborah Motsch (ASPTT Mulhouse) à 8'01"
6. Elisa Bruhat (Istres Sports Cycl.VTT) à 8'16"
7. Elodie Lhenry (Mesvrin VTT) à 8'34"
8. Camille Marie (UC Darnetal) à 9'13"
9. Marine Eon (Proxi Guedard) à 9'14"
10. Sophie Monceaux (EC Mayennaise) à 9'16"

Classement Scratch Master :

1. Geoffrey Clochez (Les Bleus de France) en 1h46'13"
2. Nicolas Durin (Club Viennois) à 40 sec.
3. Jean-Paul Stephan (Lapierre International) à 1'32"
4. Eric Achard (Roue d'or Annecienne) à 1'49"
5. Laurent Certain (Master Team Offroad) à 2'09"
6. Nicolas Thiervoz (Scott Valloire Galibier) à 2'52"
7. Brice Epailly (Amicale Cycliste Illoise) à 2'54"
8. Guillaume Donnier Valentin (VTT Chartreuse) à 2'57"
9. Eric Pommelet (EC Plouha Lanvollon) à 3'57"
10. Christian Loew (Saulxures VTT) à 4'18"

Classement Master 2 :

1. Jean-Paul Stéphan (Lapierre International) en 1h47'45"
2. Jean-Pierre Havart (Vélo Taupont) à 6'14"
3. Armand d'Andrea (ASPTT Briançon) à 8'45"
4. Patrick Castanier (Calvisson Egobike) à 9'17"
5. Stéphane Onesime (Frejus Roc D'Azur) à 10'00"
6. Jean Malot (Master Team Offroad) à 10'37"
7. Denis Mendez (Scott Valloire Galibier) à 10'39"
8. Christophe Chambard (A.C.A.L) à 13'11"
9. Didier Pontvianne (Sport 2000 Haute-Loire) à 13'25"
10. Denis Benard (Maule Epone) à 13'45"

Classement Tandem :

1. Jouanigot/Le Naour (Breiz Moutain 22) en 1h32'52"
2. Conan/Goude (Côtes d'Armor) à 2'16"
3. Degoulet/Rivard (Club 14 Moutain Bike Caen) à 4'16"
4. Hamon/Henry (COCS Sourdeval) à 6'04"
5. Malzac/Marulaz (Clic Toinet Vitus) à 8'40"
6. Orin/Marchand (VC Lisieux) à 10'36"
7. Paget/Riffaud (Aix VTT Thrifty) à 10'42"
8. Daudon/Fleytoux (Creuse Oxygène Specialized) à 15'19"
9. Taillez/Cartal (Entente Chomeracoise Sprotive Rhone) à 21'42"
10. Le Clainche/Le Clainche (EC Morsang sur Orge) à 26'56"

Mavic nov18

Instagram Vélo101

Tacx semaine 1et2 nov18

INSCRIPTION EN LIGNE
dimanche 09 décembre 2018
dimanche 16 décembre 2018
dimanche 03 février 2019
samedi 09 février 2019
samedi 23 février 2019
samedi 02 mars 2019
samedi 09 mars 2019

VOIR TOUTES LES EPREUVES