FLASHS

VTT

Résultats de la Coupe de France à Marseille

Publié le 31/03/2019 18:20

Ce week-end signait l'ouverture de la Coupe de France de VTT. Retrouvez tous les tops 5 de chaque catégorie que ce soit en Junior Séries ou pour la Coupe de France.

Cadettes :

Podium CadettesPodium Cadettes | © SKF

  1. Olivia Onesti (Scott Creuse Oxygène) en 41’13“
  2. Line Burquier (Véloroc BMC) à 2’03“
  3. Lilou Fabregue (Scott Creuse Oxygène) à 2’43“
  4. Sara Mendez (Catalogne) à 3’36“
  5. Tatiana Tournut (Massif Jura) à 4’32“ 

Cadets :

Podium CadetsPodium Cadets | © SKF

  1. Raphaël Pottier (CO Raphaëlois) en 54’59“
  2. Pierrick Burnet (VTT Pays de Gavot) à 17“
  3. Axel Pourriere (Passion VTT Venelles) à 31“
  4. Lucas Grieco (Marseille Techno Team 13) à 52“
  5. Nathan Bommenel (Velo Club Lodevois) à 53“

Juniors Elites Hommes : 

Podium Juniors Elites HommesPodium Juniors Elites Hommes | © SKF

  1. Baptiste Truntschka (VéloProShop) en 1h12’35“
  2. Thibault Soula (Haute Garonne VTT) à 57“
  3. Théo Thublier (VTT Gauriac 33) à 2’07“
  4. Théo Auzoux (Cycles Darnanville-Tropevent) à 2’08“
  5. Antoine Albert (Calvisson VTT) à 2’11“

Junior Séries Hommes :

Podium Juniors Séries HommesPodium Juniors Séries Hommes | © SKF

  1. Carlos Canal Blanco (Academia Postal Maceda) en 1h09’12“
  2. Charlie Aldridge (Selection Nationale) à 34“
  3. Harry Birchill (Sélection Nationale) à 1’02“
  4. Louis Chazaly (VTT Conliège) à 1’39“
  5. Kedup Gyagang (KA Boom-RMC Gossau) à 2’07“

Juniors Séries Femmes :  

Podium Juniors Séries FemmesPodium Juniors Séries Femmes | © SKF

  1. Ronja Blochlinger (Fisher BMC) en 1h01’52“
  2. Pasquine Vandermouten (Massi) à 15“
  3. Daniela Campos (Selection Nationale Portugal) à 52“
  4. Laura Lavry (Vélo Club Dolois) à 1’31“
  5. Lauriane Duraffourg (Vél’Haut Jura Saint-Claude) à 1’47“

Espoirs Hommes :

Podium Espoirs HommesPodium Espoirs Hommes | © SKF

  1. Jofre Cullell Estape (Megamo Factory Team) en 1h24’26“
  2. Thibault Daniel (Veloroc BMC) à 54“
  3. Axel Zingle (Absolute Absalon) à 1’20“
  4. Thomas Bonnet (Absolute Absalon) à 1’27“
  5. Antoine Philipp (Veloroc BMC) à 2’05“

Espoirs Femmes : 

Podium Espoirs FemmesPodium Espoirs Femmes | © SKF

  1. Loana Lecomte (Massi) en 1h40’12“
  2. Greta Seiwald (Santa Cruz FSA MTB Pro Team) à 5’38“
  3. Isaure Medde (Scott Creuse Oxygène) à 7’20“
  4. Emeline Detilleux (Super Bikers Ecole VTT) à 9’08“
  5. Manon Wimmer (Trek Giromagny) à 10’34“

Elites Femmes : 

Podium Elites Femmes 1Podium Elites Femmes | © SKF

  1. Loana Lecomte (Massi) en 1h40’12“
  2. Annie Last (KMC Ekoi Orbea) à 58“
  3. Githa Michels (Primaflor Mondraker Rotor) à 1’38“
  4. Lucie Urruty (Scott Creuse Oxygène) à 2’17“
  5. Rocio Del Alba Garcia Martinez (BH Templo Cafes UCC) à 2’22“

Elites Hommes : 

Podium des ElitesPodium des Elites | © SKF

  1. Maxime Marotte (Cannondale Factory Racing) en 1h37’36“
  2. Victor Koretzky (KMC Ekoi Orbea) à 34“
  3. Jordan Sarrou (Absolute Absalon) à 39“
  4. Thomas Litscher (KMC Ekoi Orbea) à 1’19“
  5. Thomas Griot (Massi) à 1’45“ 

Master : 

  1. Renaud Pioline (VeloProShop) en 1h11’46“
  2. Maxime Gentet (VéloClub Ornans) à 6“
  3. Pablo Egeda Maldonado (Massi) à 1’39“
  4. Yannick Sénéchal (Les Vieux Cochons Seillonais) à 1’49“
  5. Maxime Agniel (VeloProShop) à 1’53“

Open Hommes :

  1. Quentin Charmes (Team Cycliste du Golfe) en 1h11’55“
  2. Julien Cousin (VTT St LO) à 2’11“
  3. Joseph Mansuy (VSC Beaune 21) à 2’33“
  4. Roland Frapsauce (VTT Haut Limousin) à 2’59“
  5. Axel Orbier (VTT Saint Amand Les Eaux) à 3’14“

Maillon_Octobre 2019

Sport 101 Facebook V4

INSCRIPTION EN LIGNE