FLASHS

VTT

Résultats de la Coupe de France à Marseille

Publié le 31/03/2019 18:20

Ce week-end signait l'ouverture de la Coupe de France de VTT. Retrouvez tous les tops 5 de chaque catégorie que ce soit en Junior Séries ou pour la Coupe de France.

Cadettes :

Podium CadettesPodium Cadettes | © SKF

  1. Olivia Onesti (Scott Creuse Oxygène) en 41’13“
  2. Line Burquier (Véloroc BMC) à 2’03“
  3. Lilou Fabregue (Scott Creuse Oxygène) à 2’43“
  4. Sara Mendez (Catalogne) à 3’36“
  5. Tatiana Tournut (Massif Jura) à 4’32“ 

Cadets :

Podium CadetsPodium Cadets | © SKF

  1. Raphaël Pottier (CO Raphaëlois) en 54’59“
  2. Pierrick Burnet (VTT Pays de Gavot) à 17“
  3. Axel Pourriere (Passion VTT Venelles) à 31“
  4. Lucas Grieco (Marseille Techno Team 13) à 52“
  5. Nathan Bommenel (Velo Club Lodevois) à 53“

Juniors Elites Hommes : 

Podium Juniors Elites HommesPodium Juniors Elites Hommes | © SKF

  1. Baptiste Truntschka (VéloProShop) en 1h12’35“
  2. Thibault Soula (Haute Garonne VTT) à 57“
  3. Théo Thublier (VTT Gauriac 33) à 2’07“
  4. Théo Auzoux (Cycles Darnanville-Tropevent) à 2’08“
  5. Antoine Albert (Calvisson VTT) à 2’11“

Junior Séries Hommes :

Podium Juniors Séries HommesPodium Juniors Séries Hommes | © SKF

  1. Carlos Canal Blanco (Academia Postal Maceda) en 1h09’12“
  2. Charlie Aldridge (Selection Nationale) à 34“
  3. Harry Birchill (Sélection Nationale) à 1’02“
  4. Louis Chazaly (VTT Conliège) à 1’39“
  5. Kedup Gyagang (KA Boom-RMC Gossau) à 2’07“

Juniors Séries Femmes :  

Podium Juniors Séries FemmesPodium Juniors Séries Femmes | © SKF

  1. Ronja Blochlinger (Fisher BMC) en 1h01’52“
  2. Pasquine Vandermouten (Massi) à 15“
  3. Daniela Campos (Selection Nationale Portugal) à 52“
  4. Laura Lavry (Vélo Club Dolois) à 1’31“
  5. Lauriane Duraffourg (Vél’Haut Jura Saint-Claude) à 1’47“

Espoirs Hommes :

Podium Espoirs HommesPodium Espoirs Hommes | © SKF

  1. Jofre Cullell Estape (Megamo Factory Team) en 1h24’26“
  2. Thibault Daniel (Veloroc BMC) à 54“
  3. Axel Zingle (Absolute Absalon) à 1’20“
  4. Thomas Bonnet (Absolute Absalon) à 1’27“
  5. Antoine Philipp (Veloroc BMC) à 2’05“

Espoirs Femmes : 

Podium Espoirs FemmesPodium Espoirs Femmes | © SKF

  1. Loana Lecomte (Massi) en 1h40’12“
  2. Greta Seiwald (Santa Cruz FSA MTB Pro Team) à 5’38“
  3. Isaure Medde (Scott Creuse Oxygène) à 7’20“
  4. Emeline Detilleux (Super Bikers Ecole VTT) à 9’08“
  5. Manon Wimmer (Trek Giromagny) à 10’34“

Elites Femmes : 

Podium Elites Femmes 1Podium Elites Femmes | © SKF

  1. Loana Lecomte (Massi) en 1h40’12“
  2. Annie Last (KMC Ekoi Orbea) à 58“
  3. Githa Michels (Primaflor Mondraker Rotor) à 1’38“
  4. Lucie Urruty (Scott Creuse Oxygène) à 2’17“
  5. Rocio Del Alba Garcia Martinez (BH Templo Cafes UCC) à 2’22“

Elites Hommes : 

Podium des ElitesPodium des Elites | © SKF

  1. Maxime Marotte (Cannondale Factory Racing) en 1h37’36“
  2. Victor Koretzky (KMC Ekoi Orbea) à 34“
  3. Jordan Sarrou (Absolute Absalon) à 39“
  4. Thomas Litscher (KMC Ekoi Orbea) à 1’19“
  5. Thomas Griot (Massi) à 1’45“ 

Master : 

  1. Renaud Pioline (VeloProShop) en 1h11’46“
  2. Maxime Gentet (VéloClub Ornans) à 6“
  3. Pablo Egeda Maldonado (Massi) à 1’39“
  4. Yannick Sénéchal (Les Vieux Cochons Seillonais) à 1’49“
  5. Maxime Agniel (VeloProShop) à 1’53“

Open Hommes :

  1. Quentin Charmes (Team Cycliste du Golfe) en 1h11’55“
  2. Julien Cousin (VTT St LO) à 2’11“
  3. Joseph Mansuy (VSC Beaune 21) à 2’33“
  4. Roland Frapsauce (VTT Haut Limousin) à 2’59“
  5. Axel Orbier (VTT Saint Amand Les Eaux) à 3’14“

abus JUIN

KTM

Meribel juin 2019
INSCRIPTION EN LIGNE
dimanche 26 mai 2019
mercredi 12 juin 2019
dimanche 23 juin 2019
vendredi 28 juin 2019
dimanche 30 juin 2019
samedi 06 juillet 2019
dimanche 07 juillet 2019
jeudi 11 juillet 2019

VOIR TOUTES LES EPREUVES