Coupe du Monde VTT

De Lourdes à Val di Sole, le calendrier de la Coupe du Monde de VTT 2017 se veut alléchant. Six rendez-vous attendent les spécialistes du XC, sept de la DH.

Julien Absalon devant Nino Schurter
© Benno Dietrich

Six manches composent à nouveau la Coupe du Monde de cross-country en année post-olympique. La campagne internationale s'ouvre le dimanche 21 mai à Nove Mesto pour se conclure le dimanche 27 août à Val di Sole. Entre-temps, la Coupe du Monde passe par le circuit d'Albstadt (29 mai), introduit en Coupe du Monde en 2013 et qui reçoit l'événement pour la cinquième fois de suite ; rejoint le site andorran de Vallnord ; retourne à Lenzerheide où se dérouleront les Championnats du Monde 2018 ; et fait comme à l'accoutumée un saut outre-Atlantique sur le circuit canadien de Mont-Sainte-Anne (incontournable depuis 1991 !). Les Championnats du Monde, eux, interviennent à la fin de l'été, organisés à Cairns, en Australie, du 5 au 10 septembre.

Les descendeurs sont associés aux crosseurs à quatre reprises, entre Vallnord, Lenzerheide, Mont-Sainte-Anne et Val di Sole. Ils entament de nouveau leur saison de Coupe du Monde plus tôt que les crosseurs, les 29 et 30 avril à Lourdes. La piste des Hautes-Pyrénées, qui a déjà reçu plusieurs fois la Coupe de France, accueille les meilleurs descendeurs du monde pour la troisième fois depuis 2015.

Le calendrier de la Coupe du Monde XC 2017 :

• 1ère manche (samedi 20 et dimanche 21 mai) : Nove Mesto (République Tchèque)
• 2ème manche (samedi 27 et dimanche 28 mai) : Albstadt (Allemagne)
• 3ème manche (samedi 1er et dimanche 2 juillet) : Vallnord (Andorre)
• 4ème manche (samedi 8 et dimanche 9 juillet) : Lenzerheide (Suisse)
• 5ème manche (samedi 5 et dimanche 6 août) : Mont-Sainte-Anne (Canada)
• 6ème manche (samedi 26 et dimanche 27 août) : Val di Sole (Italie)

Le calendrier de la Coupe du Monde DH 2017 :

• 1ère manche (samedi 29 et dimanche 30 avril) : Lourdes (France)
• 2ème manche (samedi 3 et dimanche 4 juin) : Fort William (Grande-Bretagne)
• 3ème manche (samedi 10 et dimanche 11 juin) : Leogang (Autriche)
• 4ème manche (samedi 1er et dimanche 2 juillet) : Vallnord (Andorre)
• 5ème manche (samedi 8 et dimanche 9 juillet) : Lenzerheide (Suisse)
• 6ème manche (samedi 5 et dimanche 6 août) : Mont-Sainte-Anne (Canada)
• 7ème manche (samedi 26 et dimanche 27 août) : Val di Sole (Italie)

Le mode d'emploi :

Rachel Atherton gagne la Coupe du Monde
© UCI
Pour chaque manche de la Coupe du Monde XC, le barème est le suivant : 250 pt au 1er, 200 au 2ème, 160 au 3ème, 150 au 4ème, 140 au 5ème, 130 au 6ème, 120 au 7ème, 110 au 8ème, 100 au 9ème, 95 au 10ème, 90 au 11ème, 85 au 12ème, 80 au 13ème, 78 au 14ème, 76 au 15ème, 74 au 16ème, 72 au 17ème, 70 au 18ème, 68 au 19ème, 66 au 20ème et ainsi de suite jusqu'au 60ème.

Pour chaque manche de la Coupe du Monde DH, le barème est le suivant : 200 pt au 1er, 160 au 2ème, 140 au 3ème, 125 au 4ème, 110 au 5ème, 95 au 6ème, 90 au 7ème, 85 au 8ème, 80 au 9ème, 75 au 10ème, 71 au 11ème, 67 au 12ème, 63 au 13ème, 59 au 14ème, 55 au 15ème, 52 au 16ème, 49 au 17ème, 46 au 18ème, 43 au 19ème, 40 au 20ème et ainsi de suite jusqu'au 50ème.

Le palmarès XC Messieurs :

2016 : Julien Absalon (FRA, BMC MTB Racing Team)
2015 : Nino Schurter (SUI, Scott-Odlo)
2014 : Julien Absalon (FRA, BMC MTB Racing Team)
2013 : Nino Schurter (SUI, Scott-Swisspower)
2012 : Nino Schurter (SUI, Scott-Swisspower)
2011 : Jaroslav Kulhavy (TCH, Specialized Racing)
2010 : Nino Schurter (SUI, Scott-Swisspower)
2009 : Julien Absalon (FRA, Orbea)
2008 : Julien Absalon (FRA, Orbea)
2007 : Julien Absalon (FRA, Orbea)
2006 : Julien Absalon (FRA, Bianchi-Agos)
2005 : Christoph Sauser (SUI, Siemens-Cannondale)
2004 : Christoph Sauser (SUI, Siemens-Cannondale)
2003 : Julien Absalon (FRA, Motorex-Bianchi)
2002 : Filip Meirhaeghe (BEL, Specialized)
2001 : Roland Green (CAN, Trek-VW)
2000 : Miguel Martinez (FRA, Full-Dynamix)
1999 : Cadel Evans (AUS, Volvo-Cannondale)
1998 : Cadel Evans (AUS, Volvo-Cannondale)
1997 : Miguel Martinez (FRA, Sunn-Nike)

Le palmarès XC Dames :

2016 : Catharine Pendrel (CAN, Luna Pro Team)
2015 : Jolanda Neff (SUI, Stöckli Pro Team)
2014 : Jolanda Neff (SUI, Liv Pro XC Team)
2013 : Tanja Zakelj (SLO, Unior Tools Team)
2012 : Catharine Pendrel (CAN, Luna Pro Team)
2011 : Julie Bresset (FRA, BH-SR Suntour-Peisey Vallandry)
2010 : Catharine Pendrel (CAN, Luna Pro Team)
2009 : Elisabeth Osl (AUT, Central Ghost Pro Team)
2008 : Marie-Hélène Prémont (CAN, Rocky Mountain)
2007 : Irina Kalentyeva (RUS, Topeak)
2006 : Gunn-Rita Dahle (NOR, Multivan Merida Biking Team)
2005 : Gunn-Rita Dahle (NOR, Multivan Merida Biking Team)
2004 : Gunn-Rita Dahle (NOR, Multivan Merida Biking Team)
2003 : Gunn-Rita Dahle (NOR, Merida International)
2002 : Alison Dunlap (USA, Luna Chix)
2001 : Barbara Blatter (SUI, Specialized)
2000 : Barbara Blatter (SUI, Scott USA)
1999 : Alison Sydor (CAN, Volvo-Cannondale)
1998 : Alison Sydor (CAN, Volvo-Cannondale)
1997 : Paola Pezzo (ITA, Gary Fisher-Roso)

Le palmarès DH Messieurs :

2016 : Aaron Gwin (USA, The YT Mob)
2015 : Aaron Gwin (USA, Specialized Racing)
2014 : Josh Bryceland (GBR, Santa Cruz Syndicate)
2013 : Steve Smith (CAN, Devinci Global Racing)
2012 : Aaron Gwin (USA, Trek World Racing)
2011 : Aaron Gwin (USA, Trek World Racing)
2010 : Gee Atherton (GBR, Commençal)
2009 : Samuel Hill (AUS, Monster Energy-Specialized-Mad Catz)
2008 : Greg Minnaar (AFS, Santa Cruz Syndicate)
2007 : Samuel Hill (AUS, Iron Horse-Monster Energy)
2006 : Steve Peat (GBR)
2005 : Greg Minnaar (AFS, G-Cross Honda)
2004 : Steve Peat (GBR, Team Orange)
2003 : Nathan Rennie (AUS)
2002 : Steve Peat (GBR, Orange)
2001 : Greg Minnaar (AFS, Global Racing Team)
2000 : Nicolas Vouilloz (FRA, Vouilloz Racing Team)
1999 : Nicolas Vouilloz (FRA, Team Sunn)
1998 : Nicolas Vouilloz (FRA, Sunn)
1997 : Corrado Herin (ITA, Sintesi Verlicch)

Le palmarès DH Dames :

2016 : Rachel Atherton (GBR, Trek Factory Racing DH)
2015 : Rachel Atherton (GBR, GT Factory Racing)
2014 : Manon Carpenter (GBR, Madison Saracen Factory Team)
2013 : Rachel Atherton (GBR, GT Factory Racing)
2012 : Rachel Atherton (GBR, GT Factory Racing)
2011 : Tracy Moseley (GBR, Trek World Racing)
2010 : Sabrina Jonnier (FRA, Maxxis-Rocky Mountain)
2009 : Sabrina Jonnier (FRA, Santa Cruz Syndicate)
2008 : Rachel Atherton (GBR, Animal-Commençal)
2007 : Sabrina Jonnier (FRA, Iron Horse-Monster Energy)
2006 : Tracy Moseley (GBR, Kona-Les Gets)
2005 : Sabrina Jonnier (FRA)
2004 : Céline Gros (FRA, Team Morzine Avoriaz)
2003 : Sabrina Jonnier (FRA, Intense)
2002 : Anne-Caroline Chausson (FRA, Volvo-Cannondale)
2001 : Anne-Caroline Chausson (FRA, Volvo-Cannondale)
2000 : Anne-Caroline Chausson (FRA, Volvo-Cannondale)
1999 : Anne-Caroline Chausson (FRA, Volvo-Cannondale)
1998 : Anne-Caroline Chausson (FRA, Sunn)
1997 : Missy Giove (USA, Volvo-Cannondale)

LookPedale nov
Inscription en ligne Vélo101
Tacx 1 novembre 2017
JR Laloi novembre 2017 Personal coach