FLASHS

Cyclo-cross

Les résultats des Championnats Régionaux (2/3)

Publié le 04/12/2012 12:20

Suite de notre série consacrée aux résultats des championnats régionaux avec les victoires de Jeannesson, Szkolnik, Drechou et Roussel.

Arnold JeannessonArnold Jeannesson | © Vélo 101Alors que les meilleurs nationaux étaient à Roubaix dimanche pour la Coupe du Monde, on courrait presque partout dans les régions pour remettre en jeu les titres. Certains comités ont organisé leur championnat un peu plus tard, à l'image du Nord-Pas-de-Calais, Coupe du Monde oblige. Toute la crème de la crème était-elle présente à Roubaix ? Pas vraiment. Arnold Jeannesson, troisième du championnat de France en 2011 a disputé le championnat des Pays-de-la-Loire où il s'est imposé comme l'an dernier. Il devance deux sociétaires de l'UC Cholet : Freddie Guilloux et Julien Tréhin. Une victoire qui pourrait remonter le moral du protégé de Marc Madiot après une saison 2012 gâchée par une blessure au genou lors du Tour de Catalogne. Intraitable chez les Cadets la saison dernière, Yan Gras gère plutôt bien sa première année chez les Juniors en prenant la deuxième place du Championnat de Lorraine. Il est devancé par Vincent Sibille. Pascal Perrin garde sa couronne chez les Seniors.

Championnat Languedoc-Roussillon :

Classement Seniors et Espoirs :

1. Hugo Drechou (Calvisson VTT)
2. Victor Koretzky (VS Narbonnais)
3. Frédéric Delarce (UC St Chély d’Apcher)

Classement Dames :

1. Céline Ondet (CC Le Boulou)
2. Pauline Pajot (VT Vauverdois)
3. Marie Sonnery-Cottet (CC Le Boulou)

Classement Juniors :

1. Clément Boutte (ATAC en Aragon)
2. Paul Lopez (Calvisson VTT)
3. Robin Marcot (Vaunage Passion)

Classement Cadets :

1. Corentin Navarro (VS Narbonnais)
2. Théo Roudière (AJCHVA Limoux)
3. Théo Vic (Lunel Bike)

Classement Cadettes :

1. Océane Grumel (Lunel Bike)
2. Anna Sonnery-Cottet (CC Le Boulou)
3. Romane Garcia Ottan (Calvisson VTT)

Championnat de Lorraine :

Classement Seniors :

1. Pascal Perrin (ASPTT Nancy)
2. Loïc Etienne (Véloce Club Spinalien)
3. Christophe Betard (ASPTT Nancy)

Classement Dames :

1. Emilie Gousse (UC Bassin Houiller)
2. Vicky Fournial (UC Bassin Houiller)
3. Jennifer Mark (UC Bassin Houiller)

Classement Espoirs :

1. Charles Planet (Remiremont VTT)
2. Nicolas Rossignol (UC Remiremont)
3. Yoann Perrard (ASPTT Nancy)

Classement Juniors :

1. Vincent Sibille (La Voge VTT)
2. Yan Gras (EC Stéphanois)
3. Théo Ferry (EC Stéphanois)

Classement Cadets :

1. Edouard Planet (Remiremont VTT)
2. Bastien Pierre (EC Stéphanois)
3.  Nicolas Leclaire (VC Hettange-Grande)

Championnat Midi-Pyrénées :

Classement Seniors :

1. Michaël Szkolnik (US Montauban)
2. Sébastien Ugolini (CO Carbonne Cyclisme)
3. Emmanuel Cibat (AC Bagnères-de-Bigorre)

Classement Dames :

1. Ludivine Loze (Montauban CF)
2. Sophie Borderes (Lourdes VTT)
3. Laurence Lebrun (CO Carbonne Cyclisme)

Classement Espoirs :

1. Lilian Calmejane (Albi Velo Sport)
2. Loïc Bouchereau (CA Castelsarrasin)
3. Patrick Szewe (US Montauban)

Classement Juniors :

1. Thomas Murciano (VC Rodez)
2. Etienne Fabre (VC Rodez)
3. Romain Chamayou-Brien (VSLL Castres)

Classement Cadets :

1. Corentin Roux (Gourdon Cyclisme)
2. Laudelino Plas (Albi Vélo Sport)
3. Maxence Moncassin (Couserans Cycliste)

Championnat de Normandie :

Classement Seniors :

1. Julien Roussel (VC Rouen)
2. Ludovic Merlier (CV Canton-des-Pieux)
3. Laurent Lecoeur (VC Vimoutiers)

Classement Dames :

1. Bénedicte Hervé (AC Bayeux)
2. Johanna Mancel (UC Landellaise)
3. Eugénie Duval (UV Neubourg)

Classement Espoirs :

1. Arthur Tropardy (VC Eudois et Breslois)
2. Julian Levasseur (AC Bayeux)
3. Antoine Bouqueret (VC Rouen)

Classement Juniors :

1. Benoît Cosnefroy (UC Bricquebec)
2. Alexandre Marie (VC Sourdeval-Mortain)
3. Ronan Bizet (ESM Gonfreville l'Orcher)

Classement Cadets :

1. Mehdy Henriet (VC Pacéen)
2. Simon Lepoittevin-Dubost (VC St Lô Pont Hébert)
3. Thomas Petroz (ES Livarot)

Championnat Pays-de-la-Loire :

Classement Seniors :

1. Arnold Jeannesson (FDJ-BigMat)
2. Freddie Guilloux (UC Cholet)
3. Julien Tréhin (UC Cholet)

Classement Dames :

1. Camille Darcel-Pottier (Laval Cyclisme)
2. Aurélia Dupont (EC du Château d'Olonne)
3. Elodie Rival (US Pontchâtelaine)

Classement Espoirs :

1. Clément Blomme (CC Castelbriantais)
2. Thibault Ferasse (UC Nantes Atlantique)
3. Pierrick Valomet (Coulaines AC Valllée de la Sarthe)

Classement Juniors :

1. Maxime Derouint (CC Castelbriantais)
2. Dylan Durand (UC Nantes Atlantique)
3. Adrien Leboucher (VC Chateauneuf-sur-Sarthe)

Classement Cadets :

1. Benoît Dréan (Nantes Doulon VS)
2. Timothé Coupe (CC Ernéen)
3. Alexis Bourmaud (VTT Riez Océan)

Instagram Vélo101

Sport 101 Facebook V4

INSCRIPTION EN LIGNE
dimanche 16 décembre 2018
dimanche 03 février 2019
samedi 09 février 2019
samedi 23 février 2019
samedi 02 mars 2019
samedi 09 mars 2019
dimanche 10 mars 2019

VOIR TOUTES LES EPREUVES

Sportour déc-janv19
Fenioux déc18-janv19