FLASHS

Piste

La hiérarchie revisitée

Publié le 22/10/2012 11:53

Championnats d'Europe. Avec quatre titres européens sur les treize mis en jeu, l'Allemagne sort victorieuse des Championnats d'Europe de Panevezys.

Le centre de la piste en pleine effervescenceLe centre de la piste en pleine effervescence | © Apeldoorn 2011Durant trois jours, les Championnats d'Europe de Panevezys auront quelque peu revisité la hiérarchie traditionnelle des vélodromes. Faute d'engouement de la part des plus belles délégations de la piste, le tableau des médailles n'a pas franchement retranscrit ce qui avait été celui des Jeux de Londres ! En Lituanie, ce sont treize titres européens qui ont été mis en jeu, pour quelques nations dominantes. Avec quatre titres, l'Allemagne termine en tête du tableau des médailles devant les Lituaniens, qui récoltent six médailles : trois en or, une en argent et deux en bronze. En nombre de médailles, les Russes font bien mieux que tous avec onze décorations mais seulement deux en or pour sept en argent et deux en bronze. La France, elle, n'aura obtenu qu'une pâle médaille de bronze dans un tournoi de vitesse par équipes féminin disputé à... quatre.

La dernière journée des Championnats d'Europe n'aura donc pas permis aux Français d'améliorer leur score et leur place au tableau des médailles. Pressentie pour un podium dans l'omnium, Laurie Berthon s'est finalement classée 5ème au classement général d'une épreuve dominée par la Biélorusse Tatsiana Sharakova : 1ère de la course aux points, 2ème de l'élimination, 3ème de la poursuite individuelle, 4ème du tour lancé, du scratch et du 500 mètres. Elle devance au final la Lituanienne Ausrine Trebaite et la Polonaise Katarzyna Pawlowska, en tête la veille à mi-parcours.

Chez les hommes, Lucas Liss n'aura lui pas failli. Déjà leader du classement général samedi soir après avoir terminé 3ème du tour lancé, 3ème de la course aux points et 4ème de l'élimination, il a confirmé son statut dimanche dans la seconde partie du programme : 3ème de la poursuite individuelle, 3ème du scratch et, pour finir, en beauté, vainqueur du kilomètre. L'Allemand est ainsi devenu champion d'Europe de l'omnium devant le Russe Artur Ershov et le Néerlandais Roy Eefting.

Les Allemands, encore eux, ont ajouté une médaille d'or dans leur besace à l'occasion du tournoi de keirin. Là, Tobias Wachter a vengé son compatriote Max Niederlag défait la veille en vitesse individuelle face au Russe Denis Dmitriev. Ce dernier a pris la 3ème place du sprint, battu par deux Allemands puisque Joachim Eilers s'est offert en outre le 2ème rang afin de signer à Panevezys un formidable doublé.

Ce doublé, les Russes Ekaterina Gnidenko et Elena Brezhniva ne seront pas parvenues à le réaliser dans le tournoi de keirin féminin. Elles ont trouvé plus rapides qu'elles en la personne de Simona Krupeckaite. La Lituanienne, ancienne championne du monde de keirin à Ballerup en 2010, a ajouté une troisième médaille européenne à son palmarès ce week-end après avoir conquis l'or de la vitesse par équipes avec Gintare Gaivenyte et remporté la petite finale de la vitesse individuelle pour la médaille de bronze.

En conclusion de ces trois jours lituaniens, l'américaine à la sauce européenne est revenue à la paire tchèque Martin Blaha-Jiri Hochmann, lauréate devant les Russes Artur Ershov-Valery Kaykov et les Italiens Angelo Ciccone-Elia Viviani.

Omnium Messieurs :

Poursuite individuelle :

1. Artur Ershov (RUS) en 4'23"835
2. Gediminas Bagdonas (LIT) en 4'31"289
3. Lucas Liss (ALL) en 4'32"908
4. Roy Eefting (PBS) en 4'35"102
5. Oleksandr Lobov (UKR) en 4'35"499
6. Raman Tsishkou (BLR) en 4'36"290
7. Mateusz Nowak (POL) en 4'37"408
8. Paolo Simion (ITA) en 4'38"063
9. Alois Kankovsky (TCH) en 4'42"123
10. Nicky Cocquyt (BEL) en 4'44"262
11. Gael Suter (SUI) en 4'45"089
12. Eerik Idarand (EST) en 4'56"585
Déclassé : Mika Simola (FIN)

Scratch :

1. Nicky Cocquyt (BEL)
2. Oleksandr Lobov (UKR) à 1 tour
3. Lucas Liss (ALL) à 2 tours
4. Raman Tsishkou (BLR) à 2 tours
5. Alois Kankovsky (TCH) à 2 tours
6. Artur Ershov (RUS) à 2 tours
7. Paolo Simion (ITA) à 2 tours
8. Gael Suter (SUI) à 2 tours
9. Roy Eefting (PBS) à 2 tours
10. Mateusz Nowak (POL) à 2 tours
11. Gediminas Bagdonas (LIT) à 2 tours
12. Eerik Idarand (EST) à 3 tours
13. Mika Simola (FIN) à 3 tours

Kilomètre :

1. Lucas Liss (ALL) en 1'03"803
2. Artur Ershov (RUS) en 1'04"110
3. Roy Eefting (PBS) en 1'04"718
4. Mateusz Nowak (POL) en 1'05"130
5. Gediminas Bagdonas (LIT) en 1'05"163
6. Alois Kankovsky (TCH) en 1'05"166
7. Paolo Simion (ITA) en 1'05"752
8. Raman Tsishkou (BLR) en 1'06"580
9. Nicky Cocquyt (BEL) en 1'06"729
10. Gael Suter (SUI) en 1'07"744
11. Oleksandr Lobov (UKR) en 1'08"431
12. Eerik Idarand (EST) en 1'10"720
13. Mika Simola (FIN) en 1'11"012

Classement général :

1. Lucas Liss (ALL) 17 pt
2. Artur Ershov (RUS) 20 pt
3. Gediminas Bagdonas (LIT) 34 pt
4. Roy Eefting (PBS) 37 pt
5. Paolo Simion (ITA) 38 pt
6. Mateusz Nowak (POL) 40 pt
7. Alois Kankovsky (TCH) 40 pt
8. Oleksandr Lobov (UKR) 41 pt
9. Nicky Cocquyt (BEL) 42 pt
10. Raman Tsishkou (BLR) 43 pt
11. Gael Suter (SUI) 45 pt
12. Eerik Idarand (EST) 84 pt
13. Mika Simola (FIN) 91 pt

Omnium Dames :

Poursuite individuelle :

1. Mieke Kroger (ALL) en 3'42"276
2. Ausrine Trebaite (LIT) en 3'42"480
3. Tatsiana Sharakova (BLR) en 3'43"523
4. Lucie Zaleska (TCH) en 3'47"456
5. Katarzyna Pawlowska (POL) en 3'47"874
6. Tamara Balabolina (RUS) en 3'48"293
7. Giulia Donato (ITA) en 3'51"793
8. Alzbeta Pavlendova (SVQ) en 3'54"056
9. Laurie Berthon (FRA) en 3'56"123
10. Pia Pensaari (FIN) en 4'06"476

Scratch :

1. Ausrine Trebaite (LIT)
2. Mieke Kroger (ALL)
3. Pia Pensaari (FIN) à 2 tours
4. Tatsiana Sharakova (BLR) à 2 tours
5. Laurie Berthon (FRA) à 2 tours
6. Tamara Balabolina (RUS) à 2 tours
7. Alzbeta Pavlendova (SVQ) à 2 tours
8. Katarzyna Pawlowska (POL) à 2 tours
9. Giulia Donato (ITA) à 2 tours
10. Lucie Zaleska (TCH) à 2 tours

500 mètres :

1. Tamara Balabolina (RUS) en 35"321
2. Ausrine Trebaite (LIT) en 35"677
3. Katarzyna Pawlowska (POL) en 36"299
4. Tatsiana Sharakova (BLR) en 36"801
5. Laurie Berthon (FRA) en 36"818
6. Lucie Zaleska (TCH) en 37"471
7. Giulia Donato (ITA) en 37"490
8. Mieke Kroger (ALL) en 37"540
9. Alzbeta Pavlendova (SVQ) en 37"924
10. Pia Pensaari (FIN) en 39"955

Classement général :

1. Tatsiana Sharakova (BLR) 18 pt
2. Ausrine Trebaite (LIT) 22 pt
3. Katarzyna Pawlowska (POL) 22 pt
4. Tamara Balabolina (RUS) 29 pt
5. Laurie Berthon (FRA) 29 pt
6. Mieke Kroger (ALL) 32 pt
7. Lucie Zaleska (TCH) 34 pt
8. Alzbeta Pavlendova (SVQ) 45 pt
9. Giulia Donato (ITA) 47 pt
10. Pia Pensaari (FIN) 52 pt

Keirin Messieurs :

Premier tour :

1. Matthew Crampton (GBR) en 10"590
2. Tobias Wachter (ALL)
3. Rafal Sarnecki (POL)
4. Rigard Van Klooster (PBS)
5. Charlie Conord (FRA)
6. Siamen Zaikouski (BLR)

1. Christos Volikakis (GRE) en 10"960
2. Lewis Oliva (GBR)
3. Julien Palma (FRA)
4. Francesco Ceci (ITA)
5. Vladislav Novik (BLR)
6. Miroslav Minchev (BUL)
7. Wille-Oskari Riihela (FIN)

1. Denis Dmitriev (RUS) en 10"600
2. Joachim Eilers (ALL)
3. Pavel Kelemen (TCH)
4. Matthijs Buchli (PBS)
5. Jani Mikkonen (FIN)
6. Artem Frolov (UKR)

1. Nikita Shurshin (RUS) en 10"970
2. Adam Ptacnik (TCH)
3. Kamil Kuczynski (POL)
4. Airidas Videika (LIT)
5. Andrii Vynokurov (UKR)
6. Christos Tserentzoulias (GRE)
7. Eoin Mullen (IRL)

Repêchages :

1. Rafal Sarnecki (POL) en 11"030
2. Miroslav Minchev (BUL)
3. Jani Mikkonen (FIN)
4. Airidas Videika (LIT)

1. Julien Palma (FRA) en 10"830
2. Matthijs Buchli (PBS)
3. Eoin Mullen (IRL)
4. Artem Frolov (UKR)
5. Siamen Zaikouski (BLR)

1. Pavel Kelemen (TCH) en 10"560
2. Francesco Ceci (ITA)
3. Christos Tserentzoulias (GRE)
4. Charlie Conord (FRA)

1. Rigard Van Klooster (PBS) en 10"670
2. Andrii Vynokurov (UKR)
3. Kamil Kuczynski (POL)
4. Wille-Oskari Riihela (FIN)
5. Vladislav Novik (BLR)

Deuxième tour :

1. Joachim Eilers (ALL) en 10"700
2. Lewis Oliva (GBR)
3. Rafal Sarnecki (POL)
4. Nikita Shurshin (RUS)
5. Matthew Crampton (GBR)
6. Rigard Van Klooster (PBS)

1. Tobias Wachter (ALL) en 10"540
2. Christos Volikakis (GRE)
3. Denis Dmitriev (RUS)
4. Adam Ptacnik (TCH)
5. Julien Palma (FRA)
6. Pavel Kelemen (TCH)

Finale :

1. Tobias Wachter (ALL) en 10"560
2. Joachim Eilers (ALL)
3. Denis Dmitriev (RUS)
4. Rafal Sarnecki (POL)
5. Christos Volikakis (GRE)
6. Lewis Oliva (GBR)

Petite finale :

7. Matthew Crampton (GBR) en 10"490
8. Adam Ptacnik (TCH)
9. Nikita Shurshin (RUS)
10. Pavel Kelemen (TCH)
11. Julien Palma (FRA)
12. Rigard Van Klooster (PBS)

Keirin Dames :

Premier tour :

1. Elena Brezhniva (RUS) en 12"010
2. Olga Panarina (BLR)
3. Sandie Clair (FRA)
4. Natalia Rutkowska (POL)
5. Victoria Williamson (GBR)
6. Gintare Gaivenyte (LIT)

1. Ekaterina Gnidenko (RUS) en 12"390
2. Olivia Montauban (FRA)
3. Simona Krupeckaite (LIT)
4. Malgorzata Wojtyra (POL)
5. Volha Masiukovich (BLR)

Finale :

1. Simona Krupeckaite (LIT) en 11"510
2. Ekaterina Gnidenko (RUS)
3. Elena Brezhniva (RUS)
4. Olga Panarina (BLR)
5. Sandie Clair (FRA)
6. Olivia Montauban (FRA)

Petite finale :

7. Malgorzata Wojtyra (POL) en 12"390
8. Volha Masiukovich (BLR)
9. Victoria Williamson (GBR)
10. Gintare Gaivenyte (LIT)
Abandon : Natalia Rutkowska (POL)

Américaine Messieurs :

Finale :

1. République Tchèque A (TCH) 13 pt
2. Russie (RUS) 1 pt
3. Italie A (ITA) à 1 tour et 20 pt
4. Suisse A (SUI) à 1 tour et 17 pt
5. Autriche (AUT) à 1 tour et 16 pt
6. Allemagne A (ALL) à 1 tour et 15 pt
7. Italie B (ITA) à 1 tour et 9 pt
8. France B (FRA) à 1 tour et 8 pt
9. République Tchèque B (TCH) à 1 tour et 3 pt
10. Allemagne B (ALL) à 1 tour et 2 pt
11. Ukraine (UKR) à 1 tour et 0 pt
Abandons : France A (FRA) et Pologne (POL)

BIKE SHOW EVENTS

INSCRIPTION EN LIGNE
dimanche 20 juin 2021
samedi 24 juillet 2021
dimanche 01 août 2021
samedi 14 août 2021
dimanche 29 août 2021
vendredi 10 septembre 2021
samedi 11 septembre 2021
vendredi 17 septembre 2021

VOIR TOUTES LES EPREUVES