FLASHS

Piste

Pas nombreux mais costauds

Publié le 15/01/2012 12:49

Coupe du Monde # 3 à Pékin. François Pervis en or en keirin, Bryan Coquard en argent sur l'omnium, Kevin Labèque en bronze en poursuite, les Bleus ont marqué les esprits.

François Pervis leader de la Coupe du Monde de keirin après son succès à PékinFrançois Pervis leader de la Coupe du Monde de keirin après son succès à Pékin | © TissotOn l'a dit, l'équipe de France s'est déplacée en tout petit comité à Pékin, avec seulement quelques représentants par spécialité : Charlie Conord, Virginie Cueff et François Pervis pour les épreuves de sprint, Vivien Brisse, Bryan Coquard, Pascale Jeuland et Kevin Labèque pour les compétitions d'endurance. Si les Bleus n'étaient pas assez pour former des équipes sur les courses collectives, ils ont surtout misé sur les performances individuelles. Et en cela il ne suffisait pas de venir en nombre pour marquer les esprits. Au deuxième des trois soirs de la Coupe du Monde de Pékin, troisième manche du genre avant la grande finale à Londres le mois prochain, ce sont tout bonnement trois médailles que les Bleus ont décroché en quatre courses : le bronze de la poursuite individuelle, l'argent de l'omnium masculin et l'or du keirin, raflé par François Pervis.

On compte beaucoup sur le sprinteur mayennais à Pékin. Lauréat du kilomètre lors de la manche de Coupe du Monde de Cali en décembre, et 2ème du tournoi de keirin, c'est sur cette dernière discipline qu'était inscrit François Pervis au deuxième jour de compétition. Et le leader de l'équipe de France a réalisé la course parfaite en remportant tout simplement les trois sprints auxquels il a pris part. Vainqueur au premier tour, vainqueur au deuxième tour, il a remporté la manche finale devant Sergei Borisov, Andrew Taylor, Juan Peralta, Miao Zhang et Fabian Puerta. Candidat à une place en équipe de France à Londres dans cette spécialité du keirin, François Pervis a marqué de précieux points. Surtout, il a pris la tête du classement de la Coupe du Monde avant la dernière manche à Londres.

Après les brillants débuts de Bryan Coquard dans l'omnium (1er du tour lancé et de l'élimination au premier soir), le jeune homme a encore marqué les esprits au second soir. Il s'est imposé dans le kilomètre, ce qui porte à trois sur six le nombre de ses succès dans les courses de l'omnium. Malheureusement son adversaire australien Glenn O'Shea, vainqueur de la poursuite, où Coquard n'a pris que la 10ème place (il prend la 4ème du scratch), a fait mieux au classement général, devançant de trois places seulement le coureur français, 2ème à Pékin. Le Néo-Zélandais Peter Latham s'est adjugé la poursuite individuelle devant Mitchell Mulhern. Kevin Labèque s'est hissé en petite finale, où il a vaincu Valery Kaykov pour la médaille de bronze. En vitesse féminine enfin, c'est la Chinoise Shuang Guo, médaillée de bronze aux JO de Pékin, qui s'est imposée sur sa piste de prédilection, battant Simona Krupeckaite en finale.

Poursuite individuelle Messieurs :

Qualifications :

1. Peter Latham (NZL) en 4'26"100
2. Mitchell Mulhern (AUS) en 4'28"268
3. Kevin Labèque (FRA) en 4'28"897
4. Valery Kaykov (RUS) en 4'29"005
5. Sergey Shilov (RUS) en 4'29"019
6. Samuel Harrison (GBR) en 4'29"505
7. David Muntaner (ESP) en 4'29"708
8. Ingmar De Poortere (BEL) en 4'32"136
9. Alexander Cataford (CAN) en 4'33"099
10. Adam Leibovitz (USA) en 4'34"667
11. Arno Van Der Zwet (PBS) en 4'35"849
12. Vitaliy Shchedov (UKR) en 4'36"863
13. Johannes Kahra (ALL) en 4'37"162
14. Dias Omirzakov (KAZ) en 4'38"437
15. Nolan Hoffman (AFS) en 4'38"694
16. Vladimir Tuychiev (OUZ) en 4'39"279
17. King Lok Cheung (HKG) en 4'39"656
18. Chen Lu Qin (CHN) en 4'40"283
19. Keonwoo Park (COR) en 4'40"788
20. Dmitriy Lukyanov (KAZ) en 4'49"014
21. Che Wei Hu (TPE) en 5'05"894
Disqualifiés : Marco Frapporti (ITA) et Kilian Moser (SUI)

Finale :

1. Peter Latham (NZL) en 4'25"964
2. Mitchell Mulhern (AUS) en 4'26"267

Petite finale :

3. Kevin Labèque (FRA) en 4'28"519
4. Valery Kaykov (RUS) en 4'29"325

Omnium Messieurs :

Tour lancé :

1. Bryan Coquard (FRA) en 13"271
2. Bobby Lea (USA) en 13"436
3. Gael Suter (SUI) en 13"466
4. Lasse Norman Hansen (DAN) en 13"479
5. Nikias Arndt (ALL) en 13"510
6. Hao Liu (CHN) en 13"518
7. Glenn O'Shea (AUS) en 13"535
8. Unai Elorriaga Zubiaur (ESP) en 13"564
9. Po Hung Wu (TPE) en 13"573
10. Recep Ünalan (TUR) en 13"616
11. Martyn Irvine (IRL) en 13"631
12. Taiji Nishitani (JAP) en 13"725
13. Kenny De Ketele (BEL) en 13"768
14. Ki Ho Choi (HKG) en 13"815
15. Sunjae Jang (COR) en 13"868
16. Artur Ershov (RUS) en 13"881
17. Jean­Michel Lachance (CAN) en 14"060
18. Alexey Lyalko (KAZ) en 14"068
19. Walter Perez (ARG) en 14"118
20. Martin Blaha (TCH) en 14"180
21. Hossein Nateghi (IRI) en 14"194
22. Omar Bertazzo (ITA) en 14"438
23. Vladimir Tuychiev (OUZ) en 14"774
24. Manuel Rodas (GUA) en 15"310

Course aux points :

1. Glenn O'Shea (AUS) 36 pt
2. Kenny De Ketele (BEL) 29 pt
3. Martyn Irvine (IRL) 28 pt
4. Ki Ho Choi (HKG) 23 pt
5. Taiji Nishitani (JAP) 14 pt
6. Bryan Coquard (FRA) 11 pt
7. Artur Ershov (RUS) 9 pt
8. Nikias Arndt (ALL) 7 pt
9. Hao Liu (CHN) 7 pt
10. Bobby Lea (USA) 7 pt
11. Vladimir Tuychiev (OUZ) 6 pt
12. Unai Elorriaga Zubiaur (ESP) 6 pt
13. Martin Blaha (TCH) 5 pt
14. Recep Ünalan (TUR) 1 pt
15. Po Hung Wu (TPE) 0 pt
16. Jean­Michel Lachance (CAN) 0 pt
17. Sunjae Jang (COR) 0 pt
18. Walter Perez (ARG) 0 pt
19. Alexey Lyalko (KAZ) -10 pt
20. Lasse Norman Hansen (DAN) -13 pt
21. Omar Bertazzo (ITA) -17 pt
22. Manuel Rodas (GUA) -17 pt
23. Hossein Nateghi (IRI) -20 pt
24. Gael Suter (SUI) -20 pt

Elimination :

1. Bryan Coquard (FRA)
2. Unai Elorriaga Zubiaur (ESP)
3. Glenn O'Shea (AUS)
4. Martin Blaha (TCH)
5. Nikias Arndt (ALL)
6. Kenny De Ketele (BEL)
7. Ki Ho Choi (HKG)
8. Walter Perez (ARG)
9. Recep Ünalan (TUR)
10. Taiji Nishitani (JAP)
11. Hao Liu (CHN)
12. Hossein Nateghi (IRI)
13. Alexey Lyalko (KAZ)
14. Martyn Irvine (IRL)
15. Bobby Lea (USA)
16. Omar Bertazzo (ITA)
17. Vladimir Tuychiev (OUZ)
18. Jean­Michel Lachance (CAN)
19. Po Hung Wu (TPE)
20. Sunjae Jang (COR)
21. Gael Suter (SUI)
22. Lasse Norman Hansen (DAN)
23. Manuel Rodas (GUA)
Disqualifié : Artur Ershov (RUS)

Poursuite individuelle :

1. Glenn O'Shea (AUS) en 4'25"860
2. Nikias Arndt (ALL) en 4'27"207
3. Lasse Norman Hansen (DAN) en 4'28"294
4. Martin Blaha (TCH) en 4'29"370
5. Martyn Irvine (IRL) en 4'30"341
6. Kenny De Ketele (BEL) en 4'30"459
7. Bobby Lea (USA) en 4'30"914
8. Sunjae Jang (COR) en 4'32"373
9. Unai Elorriaga Zubiaur (ESP) en 4'33"014
10. Bryan Coquard (FRA) en 4'33"849
11. Hao Liu (CHN) en 4'35"359
12. Alexey Lyalko (KAZ) en 4'36"517
13. Ki Ho Choi (HKG) en 4'36"681
14. Taiji Nishitani (JAP) en 4'36"880
15. Recep Ünalan (TUR) en 4'38"010
16. Walter Perez (ARG) en 4'38"697
17. Vladimir Tuychiev (OUZ) en 4'41"210
18. Po Hung Wu (TPE) en 4'42"086
19. Omar Bertazzo (ITA) en 4'42"829
20. Gael Suter (SUI) en 4'46"515
21. Jean­Michel Lachance (CAN) en 4'46"639
22. Hossein Nateghi (IRI) en 4'52"298
23. Manuel Rodas (GUA) en 4'55"917

Scratch :

1. Omar Bertazzo (ITA)
2. Martyn Irvine (IRL)   -1lap
3. Unai Elorriaga Zubiaur (ESP)
4. Bryan Coquard (FRA)
5. Sunjae Jang (COR)
6. Glenn O'Shea (AUS)
7. Nikias Arndt (ALL)
8. Kenny De Ketele (BEL)
9. Walter Perez (ARG)
10. Bobby Lea (USA)
11. Martin Blaha (TCH)
12. Gael Suter (SUI)
13. Hossein Nateghi (IRI)
14. Po Hung Wu (TPE)
15. Hao Liu (CHN)
16. Recep Ünalan (TUR)
17. Taiji Nishitani (JAP)
18. Ki Ho Choi (HKG)
19. Vladimir Tuychiev (OUZ)
20. Jean­Michel Lachance (CAN)
21. Alexey Lyalko (KAZ)
22. Lasse Norman Hansen (DAN)
23. Manuel Rodas (GUA)   -2laps

Kilomètre :

1. Bryan Coquard (FRA) en 1'03"507
2. Glenn O'Shea (AUS) en 1'04"208
3. Lasse Norman Hansen (DAN) en 1'04"252
4. Hao Liu (CHN) en 1'04"336
5. Nikias Arndt (ALL) en 1'04"906
6. Kenny De Ketele (BEL) en 1'05"039
7. Martyn Irvine (IRL) en 1'05"219
8. Gael Suter (SUI) en 1'05"298
9. Po Hung Wu (TPE) en 1'05"403
10. Recep Ünalan (TUR) en 1'05"567
11. Bobby Lea (USA) en 1'05"676
12. Sunjae Jang (COR) en 1'05"906
13. Ki Ho Choi (HKG) en 1'06"203
14. Unai Elorriaga Zubiaur (ESP) en 1'06"390
15. Taiji Nishitani (JAP) en 1'06"532
16. Martin Blaha (TCH) en 1'06"590
17. Alexey Lyalko (KAZ) en 1'06"807
18. Hossein Nateghi (IRI) en 1'07"737
19. Omar Bertazzo (ITA) en 1'08"487
20. Vladimir Tuychiev (OUZ) en 1'08"583
21. Walter Perez (ARG) en 1'08"969
22. Jean­Michel Lachance (CAN) en 1'09"909
23. Manuel Rodas (GUA) en 1'16"585

Classement général final :

1. Glenn O'Shea (AUS) 20 pt
2. Bryan Coquard (FRA) 23 pt
3. Nikias Arndt (ALL) 32 pt
4. Kenny De Ketele (BEL) 41 pt
5. Martyn Irvine (IRL) 42 pt
6. Unai Elorriaga Zubiaur (ESP) 48 pt
7. Bobby Lea (USA) 55 pt
8. Hao Liu (CHN) 56 pt
9. Martin Blaha (TCH) 68 pt
10. Ki Ho Choi (HKG) 69 pt
11. Taiji Nishitani (JAP) 73 pt
12. Lasse Norman Hansen (DAN) 74 pt
13. Recep Ünalan (TUR) 74 pt
14. Sunjae Jang (COR) 77 pt
15. Po Hung Wu (TPE) 84 pt
16. Gael Suter (SUI) 88 pt
17. Walter Perez (ARG) 91 pt
18. Omar Bertazzo (ITA) 98 pt
19. Alexey Lyalko (KAZ) 100 pt
20. Vladimir Tuychiev (OUZ) 107 pt
21. Hossein Nateghi (IRI) 109 pt
22. Jean­Michel Lachance (CAN) 114 pt
23. Manuel Rodas (GUA) 162 pt

Keirin Messieurs :

Premier tour :

1. Andrew Taylor (AUS)
2. Song Gao (CHN)
3. Juan Peralta Gascon (ESP)
4. Seiichiro Nakagawa (JAP)
Déclassés : Hersony Canelon (VEN) et REL Won Gu Jun (COR)

1. François Pervis (FRA)
2. Giddeon Massie (USA)
3. Zafeiris Volikakis (GRE)
4. Flavio Cipriano (BRE)
5. Joy Lai Cheung (HKG)
6. Sergei Zhilskii (RUS)

1. Fabian Puerta (COL)
2. Adrian Teklinski (POL)
3. Callum Skinner (GBR)
4. Edward Dawkins (NZL)
5. Travis Smith (CAN)
6. Qiming Wang (CHN)

1. Miao Zhang (CHN)
2. Matthijs Büchli (PBS)
3. Vladimir Khozov (RUS)
4. Muhammad Edrus Md Yunos (MAS)
5. Raja Audi (LIB)
6. Fabio Masotti (ITA)

1. Andrii Vinokurov (UKR)
2. Sergei Borisov (RUS)
3. Hodei Mazquiaran Uria (ESP)
4. Yong Feng (CHN)
5. Martin Feiferlik (TCH)
Non-partant : Itmar-Esteban Herraiz (ESP)

1. Kazunari Watanabe (JAP)
2. Phillip Njisane (TRI)
3. Shih Hsin Hsiao (TPE)
4. Qi Tang (CHN)
5. Francesco Ceci (ITA)
6. Bernard Esterhuizen (AFS)
7. Mohd Fattah Amri Zaid (MAS)

Repêchages :

1. Yong Feng (CHN)
2. Song Gao (CHN)
3. Sergei Zhilskii (RUS)
4. Shih Hsin Hsiao (TPE)
5. Raja Audi (LIB)

1. Hodei Mazquiaran Uria (ESP)
2. Giddeon Massie (USA)
3. Won Gu Jun (COR)
4. Muhammad Edrus Md Yunos (MAS)
5. Travis Smith (CAN)

1. Edward Dawkins (NZL)
2. Vladimir Khozov (RUS)
3. Joy Lai Cheung (HKG)
4. Adrian Teklinski (POL)
5. Bernard Esterhuizen (AFS)

1. Matthijs Büchli (PBS)
2. Flavio Cipriano (BRE)
3. Hersony Canelon (VEN)
4. Callum Skinner (GBR)
5. Mohd Fattah Amri Zaid (MAS)

1. Sergei Borisov (RUS)
2. Seiichiro Nakagawa (JAP)
3. Zafeiris Volikakis (GRE)
4. Francesco Ceci (ITA)
5. Fabio Masotti (ITA)

1. Juan Peralta Gascon (ESP)
2. Qi Tang (CHN)
3. Martin Feiferlik (TCH)
4. Qiming Wang (CHN)
Déclassé : Phillip Njisane (TRI)

Deuxième tour :

1. Miao Zhang (CHN)
2. Sergei Borisov (RUS)
3. Andrew Taylor (AUS)
4. Kazunari Watanabe (JAP)
5. Hodei Mazquiaran Uria (ESP)
6. Edward Dawkins (NZL)

1. François Pervis (FRA)
2. Juan Peralta Gascon (ESP)
3. Fabian Puerta (COL)
4. Matthijs Büchli (PBS)
5. Andrii Vinokurov (UKR)
6. Yong Feng (CHN)

Finale :

1. François Pervis (FRA)
2. Sergei Borisov (RUS)
3. Andrew Taylor (AUS)
4. Juan Peralta Gascon (ESP)
5. Miao Zhang (CHN)
6. Fabian Puerta (COL)

Petite finale :

7. Andrii Vinokurov (UKR)
8. Kazunari Watanabe (JAP)
9. Matthijs Büchli (PBS)
10. Edward Dawkins (NZL)
11. Yong Feng (CHN)

Vitesse individuelle Dames :

Qualifications :

1. Shuang Guo (CHN) en 10"983 
2. Simona Krupeckaite (LIT) en 11"196 
3. Junhong Lin (CHN) en 11"205 
4. Wai Sze Lee (HKG) en 11"212 
5. Tianshi Zhong (CHN) en 11"258 
6. Mu Di (CHN) en 11"262 
7. Hyejin Lee (COR) en 11"355 
8. Natasha Hansen (NZL) en 11"397 
9. Lisandra Guerra Rodriguez (CUB) en 11"447 
10. Yulei Xu (CHN) en 11"455 
11. Jingjing Shi (CHN) en 11"490 
12. Daniela Larreal (VEN) en 11"492 
13. Olga Streltsova (RUS) en 11"500 
14. Gintare Gaivenyte (LIT) en 11"528 
15. Virginie Cueff (FRA)
16. Jinjie Gong (CHN) en 11"545 
17. Katie Schofield (NZL) en 11"551 
18. Monique Sullivan (CAN) en 11"570 
19. Rebecca James (GBR) en 11"582 
20. Victoria Williamson (GBR) en 11"590 
21. Elena Brezhniva (RUS) en 11"658 
22. Olena Tsos (UKR) en 11"706 
23. Tania Calvo Barbero (ESP) en 11"779 
24. Juliana Gaviria (COL) en 11"793 
25. Anastasiya Voynova (RUS) en 11"795 
26. Eunji Lee (COR)
27. Helena Casas Roige (ESP) en 11"911 
28. Jennifer Valente (USA) en 11"917 
29. Elisa Frisoni (ITA) en 12"019 
30. Hiroko Ishii (JAP) en 12"040 
31. Ting Ying Huang (TPE) en 12"048 
32. Daria Shmeleva (RUS) en 12"083 
33. Maryia Lohvinava (BLR) en 12"163 
34. Tela Crane (USA) en 12"203 
35. Daniela Gaxiola (MEX) en 12"208 
36. Xiao Juan Diao (HKG) en 12"274 
37. Sumaia Ribeiro (BRE) en 12"392 
38. Mariesthela Vilera (VEN) en 12"504 
39. I Fang Ju (TPE) en 12"529 
40. Alena Dylko (BLR) en 12"588 
41. Kayono Maeda (JAP) en 12"623 
42. Marta Tagliaferro (ITA) en 13"254 

1/8èmes de finale :

1. Shuang Guo (CHN) en 12"178 
2. Jinjie Gong (CHN)

1. Simona Krupeckaite (LIT) en 11"943 
2. Virginie Cueff (FRA)

1. Junhong Lin (CHN) en 12"161 
2. Gintare Gaivenyte (LIT)

1. Wai Sze Lee (HKG) en 11"403 
2. Olga Streltsova (RUS)

1. Daniela Larreal (VEN) en 11"807 
2. Tianshi Zhong (CHN)

1. Mu Di (CHN) en 11"761 
2. Jingjing Shi (CHN)

1. Hyejin Lee (COR) en 11"555 
2. Yulei Xu (CHN)

1. Lisandra Guerra Rodriguez (CUB) en 11"636 
2. Natasha Hansen (NZL)

1/4 de finale :

1. Shuang Guo (CHN) en 11"492 et 11"776 
2. Lisandra Guerra Rodriguez (CUB)

1. Simona Krupeckaite (LIT) en 12"221 et 11"953 
2. Hyejin Lee (COR)

1. Junhong Lin (CHN) en 11"988 et 12"041 
2. Mu Di (CHN)

1. Wai Sze Lee (HKG) en 11"402 et 11"706 
2. Daniela Larreal (VEN)

1/2 finale :

1. Shuang Guo (CHN) en 11"641 et 11"566 
2. Wai Sze Lee (HKG)

1. Simona Krupeckaite (LIT) en 11"843 et 11"868 
2. Junhong Lin (CHN)

Finale :

1. Shuang Guo (CHN) en 11"889 et 11"836 
2. Simona Krupeckaite (LIT)

Petite finale :

3. Junhong Lin (CHN) en 11"751 et 11"665 
4. Wai Sze Lee (HKG)

Places d'honneur :

5. Lisandra Guerra (CUB) en 11"906 
6. Mu Di (CHN)
7. Daniela Larreal (VEN)
8. Hyejin Lee (COR)

BIKE SHOW EVENTS

INSCRIPTION EN LIGNE
dimanche 20 juin 2021
samedi 24 juillet 2021
dimanche 01 août 2021
samedi 14 août 2021
dimanche 29 août 2021
vendredi 10 septembre 2021
samedi 11 septembre 2021
vendredi 17 septembre 2021

VOIR TOUTES LES EPREUVES