FLASHS

Pros

Une semaine de Coupe de France

Publié le 12/04/2010 17:10

La Coupe de France reprend demain avec la 71ème édition de la semi-classique normande Paris-Camembert, qui ouvrira une semaine particulièrement riche.

Une fugue composée de huit coureursUne fugue composée de huit coureurs | © Vélo 101Avec la 71ème édition de Paris-Camembert, demain, s'ouvre une semaine dédiée à la Coupe de France. Quatre des treize rendez-vous nationaux seront en effet organisés cette semaine avec Paris-Camembert mardi, le Grand Prix de Denain jeudi, le Tour du Finistère samedi et le Tro Bro Léon dimanche. Autant dire que le coureur qui négociera à merveille chacune de ces quatre courses aura de fortes chances de pouvoir jouer les premiers rôles au classement général jusqu'au terme de la saison, puisque dimanche soir nous serons déjà quasiment rendus à la moitié du challenge. Il ne faudra donc pas se rater, et ceci à commencer dès demain sur une semi-classique normande longue de 206,5 kilomètres et particulièrement réputée. Une course pour les puncheurs qui s'élancera de Magnanville (Yvellines) pour rallier Vimoutiers (Orne).

Le tracé a été légèrement modifié, mais les difficultés ont été préservées, avec pas moins de huit côtes à franchir dans les 85 derniers kilomètres de l'épreuve. Seront au menu la côte de Canapville à trois reprises, la côte de Roiville à deux reprises et, dans les 25 derniers kilomètres de course, l'enchaînement de la côte de la Huinière, de la côte du Moulin Neuf et du Mur des Champeaux, dont les pourcentages vertigineux conduiront les coureurs au sommet, où il leur restera alors 10 kilomètres à accomplir avant l'arrivée à Vimoutiers. Taillé pour les puncheurs, Paris-Camembert peut toutefois convenir à des sprinteurs en forme et passant bien les côtes, ce qu'avait fait l'année dernière un impressionnant Jimmy Casper. Sa victoire à Vimoutiers lui avait ouvert les portes d'un succès final en Coupe de France.

Le Picard n'en a cette année pas fait sa priorité. Il ne sera d'ailleurs pas présent demain pour défendre son titre, laissant ce soin à ses coéquipiers Sébastien Joly et Laurent Mangel (Saur-Sojasun). Cette troisième manche de la Coupe de France devrait être très disputée en présence également de Sandy Casar, Anthony Geslin et Benoît Vaugrenard (Française des Jeux), Pierrick Fédrigo et Cyril Gautier (Bbox Bouygues Telecom), Stéphane Augé et Samuel Dumoulin (Cofidis), Dimitri Champion et Cyril Dessel (Ag2r La Mondiale), Christophe Moreau (Caisse d'Epargne), Renaud Dion (Roubaix Lille Métropole) et Florian Vachon (Bretagne-Schuller). Actuellement, la Coupe de France est emmenée par le Colombien Leonardo Duque (Cofidis), un candidat sérieux à la victoire également en cas d'arrivée au sprint.

Les 10 derniers vainqueurs :

2009 : Jimmy Casper (FRA, Besson Chaussures-Sojasun)
2008 : Alejandro Valverde (ESP, Caisse d'Epargne)
2007 : Sébastien Joly (FRA, Française des Jeux)
2006 : Anthony Geslin (FRA, Bouygues Telecom)
2005 : Laurent Brochard (FRA, Bouygues Telecom)
2004 : Franck Bouyer (FRA, Brioches La Boulangère)
2003 : Laurent Brochard (FRA, Ag2r Prévoyance)
2002 : Marcus Ljungqvist (SUE, EDS-Fakta)
2001 : Laurent Brochard (FRA, Jean Delatour)
2000 : Didier Rous (FRA, Bonjour)

Classement Coupe de France # 2 :

1. Leonardo Duque (COL, Cofidis) 50 pt
-. Jonathan Hivert (FRA, Saur-Sojasun) 50 pt
3. Mathieu Ladagnous (FRA, Française des Jeux) 35 pt
4. Romain Feillu (FRA, Vacansoleil) 26 pt
5. Samuel Dumoulin (FRA, Cofidis) 25 pt
6. Cédric Pineau (FRA, Roubaix Lille Métropole) 20 pt
7. Rémy Di Gregorio (FRA, Française des Jeux) 18 pt
8. Kevin Ista (BEL, Cofidis) 16 pt
9. Florian Vachon (FRA, Bretagne-Schuller) 14 pt
-. Martial Ricci-Poggi (FRA, Landbouwkrediet) 14 pt

La liste des engagés :

Saur-Sojasun (FRA)

1. Cyril Bessy (FRA)
2. Jérémie Galland (FRA)
3. Sébastien Joly (FRA)
4. Guillaume Levarlet (FRA)
5. Laurent Mangel (FRA)
6. Jean-Marc Marino (FRA)
7. Yannick Talabardon (FRA)
8. Julien Simon (FRA)

Française des Jeux (FRA)

11. Sandy Casar (FRA)
12. Mikaël Chérel (FRA)
13. Arnaud Gérard (FRA)
14. Anthony Geslin (FRA)
15. Thibault Pinot (FRA)
16. Jérémy Roy (FRA)
17. Wesley Sulzberger (AUS)
18. Benoit Vaugrenard (FRA)

Bbox Bouygues Telecom (FRA)

21. Freddy Bichot (FRA)
22. Franck Bouyer (FRA)
23. Anthony Charteau (FRA)
24. Pierrick Fédrigo (FRA)
25. Cyril Gautier (FRA)
26. Vincent Jérôme (FRA)
27. Guillaume Le Floch (FRA)
28. Perrig Quemeneur (FRA)

Roubaix Lille Métropole (FRA)

31. Jocelyn Bar (FRA)
32. Benoit Daeninck (FRA)
33. Renaud Dion (FRA)
34. Mickael Larpe (FRA)
35. Alexandre Lemair (FRA)
36. Clément Lhotellerie (FRA)
37. Cédric Pineau (FRA)
38. Steven Tronet (FRA)

CT Differdange (LUX)

41. Sébastien Harbonnier (FRA)
42. Frank Dressler (LUX)
43. Dominik Eberle (LUX)
44. Tom Thill (LUX)
45. Cyrille Heymans (LUX)
46. Jean-Pierre Drucker (LUX)
47. Robert Retschke (LUX)
48. Vytautas Kaupas (LIT)

 

Cofidis (FRA)

51. Stéphane Augé (FRA)
52. Mickaël Buffaz (FRA)
53. Rémi Cusin (FRA)
54. Leonardo Duque (COL)
55. Samuel Dumoulin (FRA)
56. Kevin Ista (BEL)
57. Sébastien Minard (FRA)
58. Damien Monier (FRA)

Topsport Vlaanderen-Mercator (BEL)

61. Grégory Joseph (BEL)
62. Stijn Joseph (BEL)
63. Kenny De Ketele (BEL)
64. Tim Mertens (BEL)
65. Stijn Neirynck (BEL)
66. Kristof Vandewalle (BEL)
67. Sep Vanmarcke (BEL)
68. Pieter Vanspeybrouck (BEL)

Bretagne-Schuller (FRA)

71. Eduardo Gonzalo (ESP)
72. Florian Vachon (FRA)
73. Jean-Marc Bideau (FRA)
74. Laurent Pichon (FRA)
75. Stéphane Bonsergent (FRA)
76. Lilian Jégou (FRA)
77. Florian Guillou (FRA)
78. Noan Lelarge (FRA)

Caisse d'Epargne (ESP)

81. Andrey Amador (CRC)
82. Arnaud Coyot (FRA)
83. Mathieu Drujon (FRA)
84. Angel Madrazo (ESP)
85. Christophe Moreau (FRA)
86. Luis Pasamontes (ESP)
87. Francisco Perez (ESP)
88. Mathieu Perget (FRA)

Team Worldofbike.gr (GRE)

91. Aivaras Baranauskas (LIT)
92. Mitchel Boet (BEL)
93. Jan Hopman (PBS)
94. Wim Van Huffel (BEL)
95. Alexander Labbe (BEL)
96. Anthony Tricario (BEL)
97. Jean-Patrick Simon (BEL)
98. Jasper Verberckmoez (BEL)

 

Ag2r La Mondiale (FRA)

101. Guillaume Bonnafond (FRA)
102. Dimitri Champion (FRA)
103. Cyril Dessel (FRA)
104. John Gadret (FRA)
105. Blel Kadri (FRA)
106. Julien Loubet (FRA)
107. René Mandri (EST)
108. Christophe Riblon (FRA)

Skil-Shimano (PBS)

111. Roy Curvers (PBS)
112. Steve Houanard (FRA)
113. Yukihiro Doi (JAP)
114. Thierry Hupond (FRA)
115. Tom Veelers (PBS)
116. Mitchell Docker (PBS)
117. Floris Goesinnen (PBS)
118. Koen De Kort (PBS)

BigMat-Auber 93 (FRA)

121. Niels Brouzes (FRA)
122. Guillaume Faucon (FRA)
123. Nadir Haddou (FRA)
124. Romain Lemarchand (FRA)
125. Julien Mazet (FRA)
126. Maxime Médérel (FRA)
127. Florian Morizot (FRA)
128. Johan Mombaerts (FRA)