FLASHS

VTT

Championnats de France XC : tous les résultats

Publié le 21/07/2003 08:21

Julien Absalon est champion de France XC à Métabief devant Martinez et Péraud. Hansen s'impose chez les femmes.
Julien Absalon est sacré champion de France XC à Métabief devant Miguel Martinez et JC Peraud. Sévérine Hansen s'impose chez les femmes.

Après avoir accueilli avec succès les championnats du monde de VTT en 1993 et de nombreuses épreuves nationales, la station de Métabief dans le Doubs organisait ce week-end les championnats de France pour la 2ème fois en trois ans. En cross-country, onze titres de champion individuel et un titre par équipes étaient decernés.

Pour le titre Elites Hommes, la lutte a été âpre jusqu'au bout puisque tout s'est joué dans le derniers des quatre tours de 8,2 km à parcourir. En fait, le circuit tracé sur le Massif du Mont d'Or, sec et dur, était constitué d'une montée raide et d'une descente très technique avec des racines, que même les descendeurs arpentaient pour faire leurs gammes en prévision de leurs épreuves. C'est Christophe Dupouey (Giant), le champion en titre, qui prenait les choses en main, suivi par Jean-Christophe Péraud (Lapierre), qui apprécie particulièrement Métabief. Derrière, on trouvait Miguel Martinez (Phonak) et Julien Absalon (Motorex-Bianchi), pas super bien après son retour du Canada, mardi, et qui devait digérer les effets du décalage. Dans la descente, Christophe Dupouey chutait et se fracturait la clavicule gauche, chute peut-être due à la fatigue liée à sa fracture du scaphoïde. Toujours est-il que Jean-Christophe Péraud n'en profitait que peu de temps puisqu'il crevait peu après. Tout cela arrangeait les affaires de Julien Absalon qui, après avoir falli abandonner, passait la ligne en tête pour s'octroyer le titre élites après avoir trusté les titres en espoirs. Derrière lui, Miguel Martinez prenait la seconde place, le champion olympique était satisfait de son retour puisque son objectif était de monter sur le podium. Jean-Christophe Péraud terminait en troisième position, le pilote Lapierre terminant pour la 3ème année consécutive sur le podium d'un national VTT (2ème en 2001, 3ème en 2002). A noter que Cédric Ravanel (Orbea) a abandonné. Dans la catégorie Espoirs, c'est Nicolas Filippi (Véloroc) qui s'est montré le plus rapide à Métabief, le pilote sociétaire du Véloroc s'est imposé devant Alexandre Blain (Lapierre) et Charles-Henri Demaret (VC St Quentin). Avec son temps, Nicolas Filippi se serait classé 3ème en élites, preuve s'il en est de sa performance et de son état de forme actuel.

Chez les féminines, le titre était ouvert après le forfait de Laurence Leboucher (Team MTB 72). La championne en titre avait dû renoncer au National à cause d'une blessure à la clavicule lors d'une chute jeudi dernier. La favorite Séverine Hansen (Scott-Portes du Soleil) assumait son statut et s'imposait devant sa coéquipière Marion Thevenet et Virginie Souchon (Creuse Oxygène). Avec ce titre national et après son succès le week-end dernier en Swisspower Cup, Séverine Hansen a confirmé une fois de plus qu'elle était la partenaire incontestée pour accompagner Laurence Leboucher aux Jeux Olympiques d'Athènes en 2004.

Les autres titres décernés revenaient à Franck Bailly (Lapierre) en masters, Jean-Paul Stephan (Lapierre) en masters 2, Clément Lhotellerie (Team La Pomme Marseille) en juniors, Laura Metzler (Giant) en juniors filles, Yannick Martinez (CC Varennes Vauzelles), Jennifer Fischer (Molsheim Fun Bike) et le duo Bourdeloup/Germain (UC Monaco) en tandem.

Classements Elites Hommes :

1  ABSALON Julien  TEAM MOTOREX BIANCHI 
2  MARTINEZ Miguel  PHONAK HEANING SYSTEMS 
3  PERAUD Jean Christophe  LAPIERRE 
4  CHEVALLIER. JEROME  LAPIERRE 
5  VACHETTE Yohann  SCOTT PORTES DU SOLEIL 
6  MAIGNAN Olivier  TEAM EGOBIKE SPORT 
7  ZOETEMELK Karl  TEAM GROUPE K - HAUTES ALPES 
8  DUBAU Ludovic  A C BAZANCOURT REIMS 
9  MUNOZ Alexandre  CLUB CICLISTA EMPORDANES SPORT 
10  LE NAOUR Sebastien  BREIZ MOUTAIN 
11  ACHARD ERIC  SCOTT PORTES DU SOLEIL 
12  FRECH Frederic  ASPTT MULHOUSE VTT 
13  BARREAU Stéphane  BIANCHI EUROSTAR 
14  DEMANGEON Guillaume  VELOROC 
15  HANSEN Sebastien  LAPIERRE 
16  COLOMBATTO Laurent  LAPIERRE 
17  GRIFFON Yann  VELOROC 
18  QUETANT Lionel  R O ANNECIENNE 
19  BOUCHEX BELLOMIE Laurent  VELO CLUB PRAZ SUR ARLY 
20  BOUTIN Thomas  TEAM EGOBIKE SPORT 
21  ROLLAND Stephane  TEAM CUBE 
22  TOLLITTE Frederic  BIANCHI EUROSTAR 
23  PRALUS Olivier  CENTRE DE FORMATION CYCLISTE 0 
24  GERMAIN Florian  V C LYON VAULX EN VELIN 
25  LOMBARDI Vincent  MERIGNAC VC 
26  BESSON Frederic  TEAM GROUPE K - HAUTES ALPES 
27  LEMARE Arnaud  BIANCHI EUROSTAR 
28  PERRIN Guillaume  CC LIFFRE 
29  CLAUSTRES Pascal  COUSERANS CYCLISTE 
30  BIANCIOT Aurelien  CALVISSON EGOBIKE 
31  CIBAT Emmanuel  LAPIERRE 
32  EDET David  VELO SPORT CHARTRAIN 
33  GARCERA Nicolas  AVENIR CYCLISTE BALMEEN 
34  HENRY Yannick  VTT VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS 
35  LABROUCHE Etienne  VELO CLUB LURON 
36  DONNIER VALENTIN Guillaume  V T T CHARTREUSE 
37  MIGLIORINI Regis  VELO CLUB PRAZ SUR ARLY 
38  DURIN Nicolas  CLUB VIENNOIS D'ANIMAT CY 
39  THOREL Pascal  OVTT LILLEBONNE 
40  RAMOND Stephane  LEBOUCHER MTB 72 
41  LANNUZEL Eric  BREIZ MOUNTAIN 
42  GAY Jean Christophe  ESPOIR CYC STEPHANOIS 
43  DUMAS Sylvain  S C BOURG LES VALENCE 
44  VALLEE Pierre Arnaud  VC ST LO PONT HEBERT 
45  PORRET Gregory  VELO CLUB PRAZ SUR ARLY 
46  CAMINADE Frederic  U.C.CORREZIENNE 
47  WASZCZYSZYN Olivier  VC GENNEVILLOIS 
48  PIERRON Raphaël  ESPOIR CYC STEPHANOIS 
49  CHRISTOL SCALIERI J Emmanuel  A.S.P.T.T DE MONTPELLIER 
50  FORTIN Franck  OPALE V T T WIMEREUX 
51  ROUCHON Vincent  SARRAS ST VALLIER CYCLISM 
52  RYSER Edouard  VTT MORTEAU MONTBENOIT 
53  MARHEM Denys  VTT MORTEAU MONTBENOIT 
54  PERNOT Vincent  VTT MASSIF DU JURA 
55  DUCHAND Gregory  R.O. CHAMBON FEUGEROLLES 
56  COMBES Stephan  LATITUDE VTT 
57  LE GLOANNEC Gael  BREIZ MOUNTAIN 
58  THIERRY Frankie  ANGERS CYCLISME 
59  SAGER Guillaume  LES SANGLIERS DU VEXIN VTT 
60  CHASSELOUP Thomas  OFF ROAD 44 
61  REMY Vincent  LYON VTT 
62  LENOURY Gerald  SCO DIJON 
63  BESNEUX Sebastien  CA EVRONNAIS 
64  SALLE FREDERIC  VTT CLUB PRADETAN 
65  PORRET Frederic  VELO CLUB PRAZ SUR ARLY 
66  AUGIER Benoit  V.C. VALLAURIS GOLFE JUAN 
67  VAN HOUTTE Arnaud  ESC MEAUX 
68  CHASSANG Cedric  CALVISSON EGOBIKE 
69  DUGAT Jérôme  UNION SPORT.OUVRIERE DIJ. 
70  BOURGOGNE Olivier  VELO ROC CAVAILLON 
71  JOUANIGOT Benoit  VS QUIMPEROIS 
72  CAILLEAU William  V.S. SAUMUROIS 
73  DARRET Nicolas  CC MOREUIL 
74  BOUCHET David  U.C. MORNANTAISE 
75  MORGAT Rolland  EC. VALBONNE 
76  LANZI Julien  ESC MEAUX 
77  CARADEC Yoann  O.C LOCMINE 
78  SALOMONE Frederic  AMSL FREJUS VTT LE CLUB 
79  FERRIER Rodolphe  TEAM MOUNTAIN BIKE ST.AUNES 
80  GUICHART Laurent  UCM VENEUX LES SABLONS 
81  OLLIVIER Frederic  U C VITRY FRIGNICOURT 
82  FAUQUEMBERGUE Frederic  C.C.MOREUIL 
83  VITAL Julien  VIRUS V. T. T. 

Classements Elites Femmes :

1  HANSEN Severine  SCOTT PORTES DU SOLEIL 
2  THEVENET Marion  SCOTT PORTES DU SOLEIL 
3  SOUCHON Virginie  CREUSE OXYGENE CARREFOUR 
4  ENAUX Sabrina  LAPIERRE 
5  SALVETAT Maryline  VSLL CASTRES 
6  CLOLUS Sonia  TEAM EGOBIKE SPORT 
7  RODE Cecile  SCOTT PORTES DU SOLEIL 
8  MONTARON Sandra  TEAM GIANT 
9  BAUDRY Claudia  TEAM SCOTT 47 MITSUBISHI 
10  PESENTI Julie  TEAM GIANT 
11  MARCOUYRE Hélène  VSLL CASTRES 
12  GUIRRONNET Sandrine  BIANCHI EUROSTAR 
13  DELMONT Anne  TEAM EGOBIKE SPORT 
14  GUICHARDOT Maureen  BIANCHI EUROSTAR 
15  JOUBERT Laura  TEAM CUBE 
16  GOUNAND Anne  CC REVERMONT-POLIGNY-ARBOIS-SA 
17  RAJOL Julie  BIANCHI EUROSTAR 
18  ALLIONE Elisabeth  OPPIDUM BIKE 
19  BESSEYRIAS Caroline  LAPIERRE 
20  COSSARD HEMON Severine  TEAM GIANT 
21  BRUNEAU Christel  VALLOIRE GALIBIER 
22  MAZUEZ Celine  CHAMBERY CYCL COMPETITION 
23  CAVAZZANA Corine  ROUE D'OR ANNECY 
24  WERNERT Delphine  MOLSHEIM FUN BIKE 
25  TROESCH Daniele  VCE SELESTAT 
26  DUBUIS Laura  COURS LA VILLE CYCLISME 
27  MAZZOLENI Caroline  ROUE D'OR ANNECY 
28  ADAM Anne  VTT CLUB PRADETAN 
29  TREGUIER Emmanuelle  VTT CLUB PRADETAN 
30  GONINET Sandra  VIRUS V. T. T. 
31  PARSY Aline  PEDALE MADELEINOISE 
32  FIAT Nathalie  AIX V.T.T. THRIFTY 
33  ROBIN Mireille  P GAP 
34  MACHON Christelle  LYON VTT 
35  COLIN Mélanie  TEAM VTTLIVE SAINT DIE 
36  BIEUZENT Carole  CSM PUTEAUX 
37  MOLHERAT Betty  S.C.ARINTHOD FOYER RURAL 
38  GLON Manuella  OUST LANVAUX VTT 
39  LAGIER Nathalie  VELO CLUB GAPENCAIS 
40  HERMET Pauline  AUZANCES EXTREME BIKE 
41  MELIN Emmanuelle  CROSS'X 

Classements Espoirs Hommes :

1  FILIPPI Nicolas  VELOROC 
2  BLAIN Alexandre  LAPIERRE 
3  DEMARET Charles Henri  VC ST QUENTIN 
4  BAZIN Nicolas  BIANCHI EUROSTAR 
5  LEGASTELOIS Thibaut  LAPIERRE 
6  GROSJEAN Arnaud  LAPIERRE 
7  PIMENTA Christophe  U.S. PONTCHATELAINE 
8  GROSDIDIER REMY  TEAM EGOBIKE SPORT 
9  MAIRE Nicolas  BIANCHI EUROSTAR 
10  CAPRON Sebastien  VTT EVASION POURPRE 
11  BOUCON Vincent  ASPTT MULHOUSE 
12  DESARMENIEN Alban  VTT MASSIF DU JURA 
13  SEVESSAND BENJAMIN  SCOTT PORTES DU SOLEIL 
14  MONTARON Julien  VELOROC 
15  BERAUD Jean Baptiste  EC BOUCLES DE LA MARNE 
16  GALANTE Jonathan  EGOBIKE MACH 2 NICE 
17  SWETLOFF Alexis  VELO SPRINT ROMANAIS P 
18  PHILIPPE Guillaume  BIANCHI EUROSTAR 
19  COLOMB Ludovic  BRESSE LOUVIERE VTT 
20  CROCHET COLIN Normann  COS RENAULT LARDY 
21  FOUCHE Gwen  ESPOIR CYC STEPHANOIS 
22  BOES Robin  ASPTT MULHOUSE 
23  LEMAY Benjamin  TEAM CUBE 
24  PLANTET Pierre Geoffroy  CLUB 14 MOUNTAIN BIKE CAEN 
25  PREVOST Pierre  CLUB SPORTIF LOISIRS CHAMBERET 
26  DORN Jean Claude  MOLSHEIM FUN BIKE 
27  BOUCHET Arnaud  U.C. MORNANTAISE 
28  MANFE Fabien  TEAM SCOTT 47 MITSUBISHI 
29  WOLF Jean Noel  PEDALE D ALSACE 
30  DEMARET Jean Eudes  SCOTT PORTES DU SOLEIL 
31  COMPEYRON Yoann  LATITUDE VTT 
32  SAUVE Julien  VC PONTIVYEN 
33  BLONDET Frederic  CREUSE OXYGENE CARREFOUR 
34  BOUCHARD Xavier  VC MONACO 
35  BROUARD Damien  US VERN/SEICHE 
36  RAYMOND Simon  VELOROC 
37  VIET Vincent  VALLOIRE GALIBIER 
38  ROYER Arnaud  TEAM CUBE 
39  HERAULT Vincent  AUZANCES EXTREME BIKE 
40  BASTIAN Guillaume  TEAM EGOBIKE SPORT 
41  MOMBAERTS Johan  LES SANGLIERS DU VEXIN VTT 
42  THIERY Benoit  LA VOGE VTT 
43  DUTRIEUX Cyril  U C ALBENASSIENNE 
44  DAVOUST Sebastien  CA EVRENNAIS 
45  CORMIER Jonathan  AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAI 
46  BARABEAU Nicolas  A.PO.GE CYCLISTE 
47  PICHON PIERRE YVES  VC GUIPAVAS KERHUON 
48  BARRET Cedric  EGOBIKE MACH 2 NICE 
49  BOUCHARD Thomas  VC MONACO 
50  FACOMPREZ Pierre Yves  LES SANGLIERS DU VEXIN VTT 
51  ROUSSEL Pierre  V.C.CHAUMONTAIS 
52  QUERO Gregory  AIX VTT THRIFTY 
53  GIROD Christophe  R O ANNECIENNE 
54  MAIRE Christophe  BIANCHI EUROSTAR 
55  TOURNEBIZE Julien  VC VELAY 
56  GEORGES Sylvain  CERCLE CYCL. MAINSAT EXPERT 
57  LE BORGNE Kevin  SUD 29 VTT QUIMPER 
58  BOUTIN THIBAULT  TEAM EGOBIKE SPORT 
59  GUILLEMIN Willy  CYCLE SO MILLAU 
60  NICOLAY Ludovic  EC FUMAY 
61  HARTSTERN Thomas  BIANCHI EUROSTAR 
62  CHEVALIER Cyril  AIX VTT THRIFTY 
63  DECOURT Antoine  C.POITEVIN 
64  PAPERA David  O.C. RAPHAELOIS 
65  RAVEL Jonathan  R.O. CHAMBON FEUGEROLLES 
66  CELLIER Nicolas  VELO CLUB COURNON D'AUVERGNE 
67  TRAUCHESSEC Jean Baptiste  VTT MENDE LOZERE 
68  ROBIN Stephen  GRENOBLE METROPOLE CYCLISME 38 
69  JANET DAMIEN  TEAM SCOTT 47 MITSUBISHI 
70  VIROT Pierre Benoit  V.C.C. MORTEAU MONTBENOIT 
71  COLOMIES Arnaud  TEAM PSL BIKE 
72  MARTINEZ Vincent  VELOXYGENE 
73  BALMET Sebastien  ROUE D'OR ANNECY 
74  ANCEL Pierre Yves  CROSS'X 
75  BOULARD Gaetan  VTT MORTEAU MONTBENOIT 
76  SEIDEL Julien  CC SARREBOURGEOIS 
77  GAULT Nicolas  C.GAMBETTA ORLEANS LOIRET 
78  GRAUX Kevin  TEAM EGOBIKE SPORT 
79  GARVI Clement  LA POMME 
80  EUDELINE Nicolas  VC VAL DE REUIL 
81  VADIUS Francky  VÉLO TOUT TERRAIN ROBERT 
82  CHENAL Benjamin  S.V. SENLISIEN 
83  DI CIOCCIO Julien  VSBL LES BOUDRAGUES 
84  PIQUEMAL Damien  LAPIERRE 
85  JARLOT Pierre  MESVRIN VTT 
86  HALTER Guillaume  AS PLAINE VTT 
87  LEMONNIER.. RICHARD  VC ST LO PONT HEBERT 
88  GOURDIN Clement  TEAM DES COSTES PELISSANNE 
89  L'HOSTIS Romain  BREST IROISE CYCL.2000 
90  PRIGENT Nicolas  VS QUIMPEROIS 
91  VIBERT Benjamin  UV COGNAC 

Classements Masters :

1  BAILLY Franck  LAPIERRE 
2  CHALAS Jean Pierre  ESC DE BULLY 
3  CHAVARD Bruno  TEAM CUBE 
4  ONESIME Stephane  EC SAINT CYR CAP 83 
5  LE FLEM Ludovic  U C VITRY FRIGNICOURT 
6  STEPHAN Jean Paul  LAPIERRE 
7  LOIZEAU Stephane  CC RENNAIS 
8  BIJASSON Jean  VELO CLUB PRAZ SUR ARLY 
9  GLOUX Benoit  US VERN/SEICHE 
10  BEAU Stephane  VELO CLUB PRAZ SUR ARLY 
11  FILLAUT Thierry  CC RENNAIS 
12  CHARBONNEAU Xavier  PAYS DES OLONNES CYCLISTES COT 
13  DAVID RAISON Thierry  VTT MASSIF DU JURA 
14  SENICOURT Herve  US GRAVELINOISE 
15  TRESSERRE Gilles  OLYMPIQUE CYCLISME ALBERTVILLE 
16  BLOUIN Jacky  CC RENNAIS 
17  HURPY Cedric  AMIENS SC 
18  ESCALLIER Pierre  PEDALE GAPENCAISE 
19  RENNO Eric  CSC MULHOUSE 
20  MALOT Jean  A SP.LOISIRS HAUTEVILLOIS 
21  PETIT Alain  BRESSE LOUVIERE VTT 
22  BALTHAZARD Patrick  POMMIERS VTT 
23  AGULLO Frederic  BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL 
24  LALLEMAND Bruno  VIGOTTE TOUT TERRAIN 
25  MATIGNON Pierrick  U.S. PONTCHATELAINE 
26  CASTANIER Patrick  TEAM LAISSAC AVEYRON 
27  ANJOUBAULT Christophe  TEAM CUBE 
28  STIEDEL Virgile  LAPIERRE 
29  JOT. Emmanuel  BIANCHI EUROSTAR 
30  CLAUDEL Régis  U CYCLISTE REMIREMONT 
31  COCHARD Pascal  BIANCHI EUROSTAR 
32  AUBRY Olivier  U.C. SABOLIENNE 
33  DEL DIN Stéphane  ESC MEAUX 
34  DANDREA Armand  ASPTT BRIANCON 
35  RONNEAU Herve  CC REVERMONT-POLIGNY-ARBOIS-SA 
36  LUSSOT Jean Yves  VCS BETTONNAIS 
37  SAVATTE Tony  V.C. FEURS/BALBIGNY 
38  LATOUR Olivier  BANDOL CHLOROPHYLLE VTT 
39  CAMPAGNOL Olivier  AS BARETOUS 
40  HENRY Christophe  VTT MENDE LOZERE 
41  HAREL Regis  PAYS DES OLONNES CYCLISTES COT 
42  JANSSENS Frederic  VTT ORGELET 
43  CARUSO Eric  OLYMPIQUE CYCLISME ALBERTVILLE 
44  REICHERT Daniel  MOLSHEIM FUN BIKE 
45  EMPORTES Patrice  VTT LUCHON LOURON 
46  COUSTAURY Philippe  A.S. ROGNAC CYCLISME VTT 
47  FAIN Christophe  CHAMBERY LOISIR INITIATION COM 
48  AILLAUD Laurent  EC SAINT CYR CAP 83 
49  RAVIER Denis  VTT VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS 
50  LAMBERT Denis  U.C. SABOLIENNE 
51  GIBKI Jean Philippe  CC VIEUX CONDEEN 
52  KARLESKIND Marc  CC SARREBOURGEOIS 
53  DARDENNES Bernard  AIX VTT THRIFTY 
54  AUVROUIN Yves  ECST 
55  CORTI Edmond  EC SAINT CYR CAP 83 
56  FONTENEAU Patrick  USSP 
57  SOUQUES Jerome  ORANGE V.T.T. 
58  POTTIER Jacky  UC SABOLIENE 
59  AGGOUN Karim  LES SANGLIERS DU VEXIN VTT 
60  BONNARD Pascal  ASPTT DIJON 
61  TREVISAN Georges  V T T CHARTREUSE 
62  LUCAK Herve  A C BAZANCOURT REIMS 
63  DELARBRE Dominique  A.S. PTT LYON CYCLISME 
64  BIDEAU Andre  EC SAINT CYR CAP 83 
65  GRUT Lilian  A.V. BEAULIEU MANDEURE 
66  BARBOSA Carlos  VTT ORGELET 
67  GELY Daniel  VTT MENDE LOZERE 
68  BROUILLET Bruno  VC AUVERGNE 
69  SROPPOLO Jean Luc  ASPTT MULHOUSE VTT 
70  AVADANIAN Pascal  PS CREUSOTINE 
71  HERAULT. Vincent  OFF ROAD 44 
72  CURIEN Philippe  THEOULE VTT 
73  SAVATTE Remy  OC RAPHAELOIS 
74  CABRERA Marc  V.S. HYERROIS 
75  SAUVAGET Christian  VELO CLUB MONTCELLIEN 
76  MULLER Eric  PEDALE GAPENCAISE 
77  SOULARD Christian  X.C 63 
78  PONTAROLLO Christophe  A.C.T. BELFORT 
79  BIBOLLET Guy  CLUB SPORTS LA GIETTAZ 
80  BRIAND Anthony  OFF ROAD 44 
81  MARGUERITE Jerome  TEAM DES COSTES PELISSANNE 
82  PARMENTIER David  X.C 63 
83  PAJOT Pascal  CROSS'X 
84  ARNAUD Gerald  ORANGE V.T.T. 
85  SOUCHE Frederic  AIX VTT THRIFTY 
86  GUICHART Jean Pierre  UCM VENEUX LES SABLONS 
87  EVERAERDT Jacky  EC RAISMES PETITE FORET BRUAY 
88  MAGRI Joel  U C VITRY FRIGNICOURT 
89  COURDIER Alban  JURA BIKE CHAMPAGNOLE 
90  LAISNE Bruno  TEAM DES COSTES PELISSANNE 
91  PARDON Jacques  E.S. SAINT FERJEUX 
92  BURBAUD Nicolas  ASSOCIATION CYCLES PASSION REU 
93  LEBOUGRE Jean Michel  VC DOMFRONTAIS 
94  DELUCHE Christophe  U.V.LIMOUSINE 
95  PINONCELY Jean Francois  V.P CHORGES SERRE-PONCON 
96  MOLARO Philippe  E.C.FUMACIENNE 
97  MOREL Emmanuel  TEAM SOJASUN CYCLISME 
98  GEOFFROY Jean Francois  VC ROUBAIX 
99  CAVAGNA Claude  LYON VTT 
100  RAVIAT Alain  E.C.FUMACIENNE 
101  VIRY Jean Pierre  UC ST DIZIER DER 
102  ABY Jean Marc  POMMIERS VTT 
103  MATOS Jean  NEUFCHATEAU VTT 
104  LEFEVRE Christian  US PETRUVIENNE 
105  GILBERT Luc  ROC FEUGEROLLES 
106  MOREAU Hubert  U C VITRY FRIGNICOURT 
107  JULLIEN Claude  E. B. MANOSQUE 
108  LAGIER Fabrice  PEDALE GAPENCAISE 
109  CHEMIN Eric  CHAMBERY LOISIR INITIATION COM 
110  MARTINS CONDE ANTHONY  X.C 63 
111  BOSSARD Laurent  CROSS'X 
112  GRAUX Frank  GUIDON CHALEHOIS 
113  RAVIAT Eddy  E.C.FUMACIENNE 
114  BALLAND Philippe  ESPOIR CYC STEPHANOIS 
115  BERTHILIER Andre  C.T. LYON 
116  HERMET Jean Francois  AUZANCES EXTREME BIKE 
117  MAILLARD Stéphane  VELO 9 ET COMPAGNIE 
118  VIGREUX Jacques  A C BAZANCOURT REIMS 
119  DUCHEINE Bruno  EC HAZEBROUCK MERVILLE 
120  MAQUA Alain  E.C.FUMACIENNE 

Classements Juniors Hommes :

1  LHOTELLERIE Clement  TEAM LA POMME MARSEILLE 
2  BAILLY MAITRE Francois  VTT MASSIF DU JURA 
3  FABRY Guillaume  TEAM LA POMME MARSEILLE 
4  JEANNESSON Arnold  MOUNTAIN BIKE COTE ATLANTIQUE 
5  ICHARD Nicolas  TEAM 09 PAYS D'OLMES 
6  GIRAUD Benjamin  A.C.MARSEILLE EST 
7  MATRAT Martin  TEAM CUBE 
8  RUCCIONE Julien  TEAM LA POMME MARSEILLE 
9  TEMPIER Stephane  TEAM CUBE 
10  COLAS Anthony  BIANCHI EUROSTAR 
11  RIEUSSEC Martin  TEAM CUBE 
12  ROUSSET Sylvain  VTT MENDE LOZERE 
13  GRAMOND Vincent  CAP VERT VTT 
14  MARTIN Sylvain  RGF VTT PLATEAU DU LIZON 
15  MOURIER Emilien  CLUB VIENNOIS D'ANIMAT CY 
16  FRANCOU Thibault  TEAM CUBE 
17  FABRY Mathieu  CALVISSON EGOBIKE 
18  BAGNARIOL Julien  TEAM ESPACE AVENTURE 24 
19  ARDITO Julien  AIN C. BASSIN BOURG/BRESSE 
20  ROY Jean Christophe  TEAM VTT CONLIEGE 
21  LEMOINE Camille  A.C. CLERMONTOIS 
22  HUET Mathieu  AS PTT BESANCON 
23  GREFFET Arnaud  ROUE D'OR ANNECY 
24  CRAYON Jeremy  U.C. SABOLIENNE 
25  GAUQUELIN Alexandre  OCC LAVAL 
26  PONTAL Yannick  VELOROC 
27  SOLLIERS Yoann  VELOROC 
28  DERESMES Geoffrey  ESEG DOUAI 
29  ROTIEL Mathieu  ASPTT VANNES VTT 
30  MOUNIER Jeremy  VELOROC 
31  MARGUERITE Jonathan  VC VAL DE REUIL 
32  BOES Clément  ASPTT MULHOUSE 
33  PAPUGA Julien  VIRUS V. T. T. 
34  PITTIA Emmanuel  US MELUNAISE 
35  ROGIER Vincent  ROUE D'OR ANNECY 
36  WEILL Cyrille  ROUE D'OR ANNECY 
37  FLIPO Quentin  ARRAS VC 
38  GIRAUD Mickael  VELOROC 
39  COLOM Marc  VTT CLUB DE THUIR 
40  MEGEVAND Rudy  ROUE D'OR ANNECY 
41  PRELON Damien  UNION SPORTIVE CREPINOISE 
42  BAJOT Remi  POMMIERS VTT 
43  MARCEAU Romain  VELO CLUB PONTARLIER 
44  ROGIER Benoit  VELOROC 
45  GROSJEAN Baptiste  LAPIERRE 
46  GUARINO Gregory  O.C. RAPHAELOIS 
47  BROUARD Nicolas  US VERN/SEICHE 
48  BOULARD Gregoire  VTT MORTEAU MONTBENOIT 
49  LACHERY Dimitri  LES PYRAMIDES PASSION 
50  GUIRAUDIE Thibaut  LES SANGLIERS DU VEXIN VTT 
51  LOGEZ Guillaume  ARRAS VC 
52  LIGERON Laurent  BC VALLAURIS 
53  PEYRAT Olivier  CREUSE OXYGENE CARREFOUR 
54  MEGARD Emmanuel  VTT BRESSE LOUVIERE 
55  MILLET Wilfrid  U.C. HAUTEVILLE/ALBARINE V 
56  GAULT Benjamin  VSM SARAN 
57  LECOURT  2113039033 
58  FAITY Yohann  UV COGNAC 
59  HAMON Jeremy  COCS SOURDEVAL 
60  GRAVIL Jerome  VTT MENDE LOZERE 
61  EGEA Jerome  OPPIDUM BIKE 
62  LIEVEN Remy  EXTREME BIKE CHARTRES 
63  LAUNAY Christophe  VTT VALLEE DU BOEL 
64  PASTOR Adrien  TEAM OFF ROAD 
65  BLACHE Cyril  EC SAINT CYR CAP 83 
66  CHAUVET Vincent  AIX V.T.T. THRIFTY 
67  PICCINALI Arnaud  BRESSE LOUVIERE VTT 
68  ZANELLI Florian  TEAM CUBE 
69  DIETLIN Franck  ASPTT MULHOUSE 
70  SAUVAGET Arnaud  VELO CLUB MONTCELLIEN 
71  HOARAU Sylvain  ASSOCIATION SPORTIVE CULTURELL 
72  GUERIN Julien  AIX VTT THRIFTY 
73  LEGROS Thomas  US MELUNAISE 
74  JOSSELIN Thibaud  US MELUNAISE 
75  PERRUSSET Camille  BRESSE LOUVIERE VTT 
76  ABDELLI Julien  US MELUNAISE 
77  REMY Paul  VTT FUN CLUB 
78  JORRY Sebastien  CALVISSON EGOBIKE 
79  AYME Jeremie  S J V C MONTELIMAR 
80  SAUVETRE Franck  TEAM CUBE 
81  BAZIN Cyril  US DOMONTOISE 
82  CHRISTOPHE Henry  VTT LOISIR CHALONNAIS 
83  GARCIN Steven  VELO CLUB SAINT QUENTIN FALLAV 
84  BOUDOT Maxime  VTT GIVRY 
85  JOBARD Guillaume  ASPTT BRIVE 
86  PETIBON Florent  U.C. HAUTEVILLE/ALBARINE V 
87  CHASTAING Jonathan  V T T ARDBIKE VALENCE 
88  VANSUYT Anthony  UV FOURMISIENNE 
89  GRELAT Joris  AIX VTT THRIFTY 
90  KELTZ Damien  ASPTT MULHOUSE 
91  CABON Jesse  ROUE D'OR ANNECY 
92  CARRARO Vincent  VTT LOISIR CHALONNAIS 
93  JACQUEMIN Clement  ASPTT CHALONS 
94  DUPLAIX Matthieu  SEDAN SPRINT CLUB 
95  HAIRON Nicolas  U CYCLISTE REMIREMONT 
96  CARLONI Francois  O.C. RAPHAELOIS 
97  RIEB Mike  UC BASSIN HOUILLER 
98  BOUSQUET Simon  CYCLE SO MILLAU 
99  ROUZAIROL Romain  CLUB SPORTIF LOISIRS CHAMBERET 
100  GUIARD MARIGNY Romain  A.S. ROGNAC CYCLISME VTT 
101  REGNIER Vivien  VS MACONNAIS 
102  CAMPANA Lionel  MARSEILLE VTT PASSION 
103  CHAUVIN Renaud  VELO CLUB PONTARLIER 
104  THOMET Julien  VC VTT MONT D'OR 
105  BALAY Leonard  V.C.DE L'EVRON 
106  MASSELIS Frederic  OPPIDUM BIKE 
107  DUDOUET Cyr  S.C.OLYMPIQUE DE DIJON 
108  DELAYE Jean Baptiste  DEVAL VTT 
109  VARIN Edouard  PIRANHAS 
110  VERDY Yannick  EC BOUCLES DE LA MARNE 

Classements Juniors Femmes :

1  METZLER Laura  TEAM GIANT 
2  ISRAEL Laura  TEAM LA POMME MARSEILLE 
3  HERVEET Idriel  CC DE LIFFRE 
4  AMANN Fanny  LAPIERRE 
5  CASTEX Elodie  CAP VERT VTT 
6  MARCELLAUD Heddy Madeleine  BIANCHI EUROSTAR 
7  PHILIPPE Perrine  LES SANGLIERS DU VEXIN VTT 
8  DARCEL Camille  ANDEL VELO SPORT 
9  WILST Berangere  BREIZ MOUNTAIN 
10  CAVAZZANA Nadege  ROUE D'OR ANNECY 
11  GOURGIN Adeline  VELO CLUB MONTCELLIEN 
12  ROUGET Anne Laure  TEAM CUBE 
13  PUCHE Coralie  SPORT FEMININ ROUSILLON 
14  MANDART Nadege  A.T.A.C EN ARAGON 
15  PASQUIER Delphine  MARSEILLE VTT PASSION 
16  ROBERT Virginie  VELOXYGENE 
17  THIOLLET Marie Lise  VELO CLUB PONTARLIER 
18  DUROT Sabrina  RETZ BIKE CLUB 
19  DELHOMME Amelie  AMSL FREJUS VTT LE CLUB 
20  JULIEN Aurore  VTT BLENOD 
21  MOREL Stephanie  EXTREME BIKE CHARTRES 

Classements Cadets :

1  MARTINEZ Yannick  CC VARENNES VAUZELLES 
2  SARRAZIN Olivier  TEAM EGOBIKE SPORT 
3  BERALDIN Mathieu  RGF VTT PLATEAU DU LIZON 
4  BASTIEN Piierre Emile  ENTENTE CYCLISTE COLMAR 
5  BETREMIEUX Freddy  PEDALE GAPENCAISE 
6  CHIRIS Yann  COLOMARS OLYMPIC CLUB CYCLISME 
7  RUCKEBUSCH Vincent  VC VALDAHON VAL DE VENNES 
8  LEVERT Nicolas  AVENIR DU VAL DE MARNE 
9  JANIN Thomas  VS MACONNAIS 
10  GIRARD Adrien  ROUE D'OR ANNECY 
11  GILLOT Xavier  OPPIDUM BIKE 
12  IGOULEN Benoit  AVENIR CYCLISTE BALMEEN 
13  JEANPIERRE Florian  LA BRESSAUDE ROUE VERTE 
14  VUILLERMOZ Alexis  RGF VTT PLATEAU DU LIZON 
15  MARTIN Clement  UNION SPORTIVE CREPINOISE 
16  MORIZOT Geoffrey  ASPTT DIJON 
17  LORRAIN Geoffrey  ASPTT CHALONS 
18  LEJEUNE Romain  ACBR 
19  DECOURT Augustin  C.POITEVIN 
20  GOIRAN Axel  COLOMARS OLYMPIC CLUB CYCLISME 
21  GUILLON Celian  TRIAL CLUB SAINTE MARIE 
22  GULLI Charly  OPPIDUM BIKE 
23  SARRY Renaud  EC MARCIGNY 
24  BIFFI Benjamin  SAINT ANDRE VTT 
25  BLOT Albert  AIX VTT THRIFTY 
26  LEGASTELOIS Vivien  V T T ARDBIKE VALENCE 
27  SCHNEIDER Gaëtan  AMIS NATURE MUNSTER VTT 
28  THERENE Adrien  VS PLABENNEC 
29  STIL Irvin  AIX VTT THRIFTY 
30  AROCHAS  A.C.BALMEEN 
31  CAPRON Julien  VTT EVASION POURPRE 
32  LACROUX Fabien  AVENIR CYCLISTE BALMEEN 
33  LEBOUGRE Romain  VC DOMFRONTAIS 
34  PIRIOU Loic  VS PLABENNEC 
35  BEAULT Rémy  EC BOUCLES DE LA MARNE 
36  ARNOULD Jérémy  LA BRESSAUDE ROUE VERTE 
37  COMETTO Romuald  EC ST CYR 
38  RIVOIRE Simon  CLUB VTT D'IRIGNY (JSI) 
39  AUBERT Remi  MARSEILLE VTT PASSION 
40  DELARCE Frederic  LE ROC DE LA LEGUE 
41  KIPP Nicolas  CREUSE OXYGENE CARREFOUR 
42  GOUDE Renan  V.C.DE L'EVRON 
43  LIVERNEAUX Johan  SAINT MICHEL SPORTS CYCLO 
44  COLLINET Thomas  U C VITRY FRIGNICOURT 
45  MARQUET Alexandre  US RANDONNAI 
46  AUGUSTE Jean Michel  VS NIVERNAIS MORVAN 
47  SAUSSAC Julien  U C ALBENASSIENNE 
48  VICHOT Damien  RGF VTT PLATEAU DU LIZON 
49  NAVARIAN Hugo  VELO SPORTS CACIEN 
50  COUTELIER Thibaud  TEAM VTT CONLIEGE 
51  SIMON Antoine  MOLSHEIM FUN BIKE 
52  LASSALLE Denis  VC ST OMER 
53  MATHIEU Sebastien  VELO CLUB GAPENCAIS 
54  FIARD Lionel  R O ANNECIENNE 
55  TCHORDIKIAN Herve  V.V. SAVIGNOLAIS 
56  SIRUGUE Alexandre  VELO SPORTS CACIEN 
57  PERAIRE Nicolas  TEAM SCOTT 47 MITSUBISHI 
58  EDET Nicolas  VELO SPORT CHARTRAIN 
59  FOULON Harold  U.C. HAUTEVILLE/ALBARINE V 
60  HUMBERT Kevin  GRENADE TEAM VTT 
61  MOREL BIRON Laurent  V T T CHARTREUSE 
62  POULET William  HORIZON VTT MONTLUCON ASPTT 
63  NERI Anthony  A.S. ROGNAC CYCLISME VTT 
64  BALLON Jérôme  US MELUNAISE 
65  LORENZATI Yoann  TEAM LA POMME MARSEILLE 
66  PRUNIER Tony  LA VOGE VTT 
67  ELKREIR Bastien  A. V. C. TRETS 
68  VUILLEMIN Pierrick  LA VOGE VTT 
69  GORTAIS Antoine  VC PLURIENNAIS 
70  DUMONT Pierre Etienne  V.V. SAVIGNOLAIS 
71  DIEULOT Alexis  EC BOUCLES DE LA MARNE 
72  VINCENT Mael  VC EVREUX 
73  ROSSI Sylvain  MARSEILLE VTT PASSION 
74  LEFEBVRE Steven  C.A. EVRONNAIS 
75  BELLAYER Benoit  C.A. EVRONNAIS 
76  DAUDON Benoit  CREUSE OXYGENE CARREFOUR 
77  IMBERT Julien  A.S. PTT LYON CYCLISME 
78  MEJEAN Louis  PETITE REINE GAREOULTAISE VELO 
79  BALAGUER Frederic  VTT PYRENEES CATALANES 
80  RUBY MONTEIL Sebastien  CSL CHAMBERET CHATEAUNEUF 
81  DRUMEZ David  AIX VTT THRIFTY 
82  BRU Marc  ASPTT VANNES VTT 
83  PIGACHE Jimmy  OVTT LILLEBONNE 
84  ROGUET Kevin  C.A. EVRONNAIS 
85  CHABANON Jules  A C BAZANCOURT REIMS 
86  GAUSSEN Julien  CALVISSON EGOBIKE 
87  DUBOIS Dorian  ENTENTE CYCLISTE ALESIENN 
88  GOUJON Julien  BANDOL CHLOROPHYLLE VTT 
89  TEXIER Clement  BANDOL CHLOROPHYLLE VTT 
90  PETT Maxime  U C VITRY FRIGNICOURT 
91  GENIS Mickael  VELO CLUB GAPENCAIS 
92  PERNOUD Justin  VC RUMILLIEN 
93  BOULARD Nicolas  VTT MORTEAU MONTBENOIT 
94  MAGUIN Eric  VTT DES 2 CAPS 
95  MARTIN FLORENT  AIX V.T.T. THRIFTY 
96  VIALE Henrik  VTT CLUB DE GATTIERES 
97  MIRBEAU Kevin  VS SEYNOIS 
98  GREFFIER Romain  CALVISSON EGOBIKE 
99  RENAULT Benoit  VC PLURIENNAIS 
100  GAVAND Maxime  RGF VTT PLATEAU DU LIZON 
101  HAMEL Paul Alexandre  VC ST LO PONT HEBERT 
102  FERNANDEZ Christophe  A.S. ROGNAC CYCLISME VTT 
103  VIALE Anthony  VTT CLUB DE GATTIERES 
104  BERAUD François  EC BOUCLES DE LA MARNE 
105  NICOLAS Quentin  VTT MIRAGE 
106  LADREYT Loic  U C ALBENASSIENNE 
107  LAYEUX Nicolas  DEVAL VTT 
108  LE ROYER Jonas  UC ALENCON DAMIGNY 
109  GOUGEON Jeremy  VTT BRESSE LOUVIERE 
110  GOURLOT Fabien  AC DAMPARIS TAVAUX 
111  LERICHE Clément  EC BOUCLES DE LA MARNE 
112  SOYER Paul  US RANDONNAI 
113  LE HENRY Sebastien  VTT CLUB DE GATTIERES 
114  BAYEUX Anthony  VELO JEUNE AVENTURE 

Classements Cadettes :

1  FISCHER Jennifer  MOLSHEIM FUN BIKE 
2  ISRAEL Hanna  TEAM LA POMME MARSEILLE 
3  KRASNIAK Julie  U.C. MESSINA AMNEVILLE 
4  GARNIER Lucie  LEBOUCHER MTB 72 
5  VINCENT Sandrine  CREUSE OXYGENE CARREFOUR 
6  ROGIER Lucille  A C BAZANCOURT REIMS 
7  VIEUX Stephanie  SPORT FEMININ ROUSILLON 
8  BOES Bérengère  ASPTT MULHOUSE 
9  GOEPP Julie  MOLSHEIM FUN BIKE 
10  CORBIN Charlene  AVENIR CYCLISTE BALMEEN 
11  DESLOGES Aurelie  CREUSE OXYGENE CARREFOUR 
12  FONTAINE Pauline  URUBU VTT 
13  ALBANO Marie  AC BALMEEN 
14  MICHEL AMADRY Laetitia  VTT MORTEAU MONTBENOIT 
15  PITTIA Chrystelle  US MELUNAISE 
16  BASTENIER Julie  RGF VTT PLATEAU DU LIZON 
17  FIALOUX Emilie  CLUB CYCLISTE DE DIE 
18  POMPANON Laura  VTT GIVRY 
19  NOIRAY Coralie  CHAMBERY LOISIR INITIATION COM 
20  HUGUENIN Margaux  ASPTT DIJON 
21  CHIRENT Claire  VIRUS V. T. T. 
22  JARDIN Elsa  CO BOIS D'ARCY 
23  PLANCHARD Berengere  UC COSSE QUELAINES 
24  CHEVE Audrey  VSLL CASTRES 
25  AUDA Julie  OPPIDUM BIKE 
26  BALDASSARRE Sandrine  EVIAN VELO 
27  CIGANA Severine  A.S.MAXIMOISE CYCLISME 
28  EICHELBERGER Nadine  VC SAINT LOUIS 
29  VANSUYT Marion  UV FOURMISIENNE 
30  LE CALLONEC Julie  O.C LOCMINE 
31  LEBRAUD Carole  CREUSE OXYGENE CARREFOUR 
32  MAILHAN Christelle  VELO CLUB D'AMBERIEU 

Classements Tandems :

1  BOURDELOUP/GERMAIN  U.C. MONACO 
2  BOULARD/RYSER  VTTMORTEAU BENOIT 
3  MICHEL/MARULAZ  TEAM CUBE 
4  DEGOULET/RIVARD  CLUB 14 MOUNTAIN BIKE CAEN 
5  PRUVOST/PAUCHARD  LA PEDALE FERTOISE 
6  JOUANIGOT/RANNOU  VS QUIMPEROIS 
7  CHAMBARD/VALETTE  A.C.A.L. 
8  PAILLER/FAILLY  TEAM SCOTT 47 MITSUBISHI 
9  VALLEE/LEMONNIER  VC ST LO PONT HEBERT 
10  TIRANZONI/VERNIER  VELO CLUB ORNANAIS 
11  ESCUAIN/DAUVILLIERS  TEAM VTT MAISSE 
12  QUERO/PAGET  AIX VTT THRIFTY 
13  TABOURET/LASSALE  VELO CLUB SAILLANS 
14  DUCHAND/RIVOIRARD  R O CHAMBONFEUGEROLLES 
15  PERRIN GANIER/GEHIN  ESPOIR CYC STEPHANOIS 
16  MACHON/CARABOEUF  LYON VTT 
17  GALLE/MAGNAN  TEAM OFF ROAD 44 
18  CHIRI/PERIN  A.C ORANGE 
19  RHODDE/VILLETTE  CROSS'X 
20  TOURNUT/TOURNUT  VTT MASSIF DU JURA 
21  FUMERON/BARDIOT  CC VIERZON 
22  EVRARD/EVRARD  EC RAISMES PETITE FORET BRUAY 
23  COSIO/CANALE  CC COULOMMIERS 
24  GIRARD/DUPUIS  VELO CLUB PONTARLIER 
25  LORANDI/DELATRE  THEOULE VTT 
26  LOY/GIBEAUD  UCM VENEUX LES SABLONS 
27  FRAICHER/MITON  AVENIR CYCLISTE GASSINOIS 
28  MALTOT/BERTRAND  U C VITRY FRIGNICOURT 

Groupama picto-dec18

Sport 101 Facebook V4

Instagram Vélo101

INSCRIPTION EN LIGNE
dimanche 03 février 2019
samedi 09 février 2019
samedi 23 février 2019
samedi 02 mars 2019
samedi 09 mars 2019
dimanche 10 mars 2019
dimanche 07 avril 2019

VOIR TOUTES LES EPREUVES

Sportour déc-janv19
Fenioux déc18-janv19