FLASHS

VTT

Championnats d'Europe XC : les lauriers pour Hermida et Dahle

Publié le 05/08/2002 11:01

José Antonio Hermida et Gunn Rita Dahle ont décroché les titres de champions d'Europe XC à Zurich en Suisse.
José Antonio Hermida et Gunn Rita Dahle ont décroché les titres de champions d'Europe XC à Zurich en Suisse.

Après une médaille d'argent l'année dernière à Saint Wendel (Allemagne), José Antonio Hermida (Motorex-Bianchi) a gravi une marche supplémentaire en remportant dimanche le titre de champion d'Europe de VTT cross country. Sur la ligne, l'Espagnol s'est imposé en 1h58'47", il devance un groupe de trois poursuivants, l'Allemand Lado Fumic (Team T-Mobile) accrochant au sprint la médaille d'argent, le Belge Roel Paulissen (Lanabau-RW) celle de bronze alors que le Français Christophe Dupouey (Giant) échoue au pied du podium. Bart Brentjens (Giant), le champion d'Europe en titre, n'a pas été au mieux sur le parcours de 6,5 km à parcourir à 7 reprises, le Néerlandais ne termine qu'à la dixième place. Côté tricolore, Thomas Dietsch (Motorex-Bianchi) se classe 11ème, Jean-Christophe Péraud (Team Lapierre) 22ème, Olivier Maignan (Egobike) 29ème et Cédric Ravanel (Orbea) 32ème.

Chez les femmes, la course s'est résumée à un mano à mano entre Gunn Rita Dahle (Merida International) et Laurence Leboucher (Team MTB 72), la tenante du titre. Au sprint, c'est finalement la Norvégienne qui l'a emporté devant la Française qui doit donc se contenter de la médaille d'argent après l'or l'an dernier. L'Allemande Sabine Spitz, vice-championne en titre, complète le podium. Grosse déception pour la grande favorite Marga Fullana (Orbea), l'Espagnole n'accroche qu'une décevante 12ème place à plus de 6 minutes de la vainqueur. Côté tricolore, Marion Thevenet termine 18ème, Séverine Hansen 36ème et Sabrina Enaux 42ème.

Dans la catégorie espoirs, Julien Absalon (Motorex-Bianchi) a facilement conservé son bien en prenant le meilleur sur le Suisse Florian Vogel et l'Espagnol Inaki Lejarreta, champion du monde juniors l'an dernier. Chez juniors, le titre est revenu au Suédois Tomas Lowkvist, Jean Eudes Demaret termine 15ème alors que la Suissesse Bettina Schmid s'impose chez les féminines.

Au classement des médailles, dix pays ont été récompensés au cours des trois jours de compétitions, la France termine en tête avec trois médailles au total (2 or et 1 argent), la Suisse est 2ème devant l'Espagne.

Tableau des médailles :
                       Or    Argent  Bronze  Total     
1. France 2 1 0 3
2. Suisse 1 2 0 3
3. Espagne 1 0 1 2
4. Norvège 1 0 0 1
4. Suède 1 0 0 1
6. République Tchèque 0 1 2 3
7. Allemagne 0 1 1 2
8. Italie 0 1 0 1
9. Belgique 0 0 1 1
10. Russie 0 0 1 1
Classement relais :

1. France en 1h01'47"
(Julien Absalon/Jean Eudes Demaret/Laurence Leboucher/Cédric Ravanel)
2. Suisse à 56 sec.
(Florian Vogel/Barbara Blatter/Lukas Fluckiger/Thomas Kalberer)
3. République Tchèque à 1'20"
(Milan Spesny/Jaroslav Kulhavy/Ilona Bublova/Tomas Vokroulik)
4. Suède à 2'05"
5. Pays-Bas à 2'07"
6. Danemark à 2'11"
7. Allemagne à 2'21"
8. Italie à 2'46"
9. Russie à 3'29"
10. Espagne à 3'37"
11. Pologne à 3'41"
12. Autriche
13. Grande Bretagne à 4'31"
14. Belgique à 6'08"
15. Ukraine à 6'52"
16. Hongrie à 7'08"
17. Croatie à 14'19"

Classement Elites Hommes :

1. Jose Antonio Hermida (ESP) en 1h58'47"
2. Lado Fumic (ALL) à 42 sec.
3. Roel Paulissen (BEL) à 44 sec.
4. Christophe Dupouey (FRA) 47 sec.
5. Christoph Sauser (SUI) à 59 sec.
6. Thomas Frischknecht (SUI) à 2'23"
7. Jose Marquez Granados (ESP) à 2'25"
8. Marco Bui (ITA) à 2'37"
9. Alejan Diaz De La Pena (ESP) à 3'12"
10. Bart Brentjens (PBS) à 3'25"
11. Thomas Dietsch (FRA) à 3'28"
12. Martino Fruet (ITA) à 3'42"
13. Philip Meirhaeghe (BEL) à 4'08"
14. Radim Korinnek (TCH) à 5'04"
15. Silvio Bundi (SUI) à 5'07"
16. Massimo Debertolis (ITA) à 5'08"
17. Jader Zoli (ITA) à 5'08"
18. Andreas Dilger (ALL) à 5'10"
19. Mariusz Kowal (POL) à 5'32"
20. Thomas Hochstrasser (SUI) à 5'50"
21. Bas Peters (PBS) à 6'20"
22. Jean-Christophe Peraud (FRA) à 6'22"
23. Milan Barenyi (SVK) à 6'28"
24. Karl Platt (ALL) à 7'01"
25. Christian Pouisen (DAN) à 7'07"
26. Leonardo Zanotti (ITA) à 7'29"
27. Torsten Marx (ALL) à 7'35"
28. Antonio Oritz Baranco (ESP) à 7'44"
29. Olivier Maignan (FRA) à 8'09"
30. Roman Rametsteingr (AUT) à 8'22"
31. Mirko Pirazzoli (ITA) à 8'37"
32. Cédric Ravanel (FRA) à 8'47"
33. Daniel Soler (SUI) à 9'04"
34. Tomas Dolenzal (TCH) à 9'18"
35. Stephan Sahm (ALL) à 9'47"
36. Thomas Spichtig (SUI) à 9'56"
37. Martin Kraler (AUT) à 9'59"
38. Luca Bramati (ITA) à 10'10"
39. Sandro Spaeth (SUI) à 10'20"
40. Milan Spesny (TCH) à 11'09"
41. Bjorn Rondelez (BEL) à 11'20"
42. Nick Craig (GBR) à 12'06"
43. Thomas Bonne (DAN) à 12'18
44. Ludovic Dubau (FRA) à 12'36"
45. Fredrik Stormo (NOR) à 12'42"
46. Zak Toogood (GBR) à 12'49"
47. Maarten Tjallingii (PBS) à 12'54"
48. Markus Binkert (SUI) à 13'22"
49. Sigvard Kukk (EST) à 13'36"
50. Gregor Miklic (SLO) à 13'43"
51. Christof Bischof (SUI) à 13'45"
52. Gasper Rak (SLO) à 13'49"
53. Lenart Noc (SLO) à 13'51"
54. Jimmy Tielens (BEL) à 14'27"
55. Borut Rudolf (SLO) à 18'05"
56. Robin Seymour (IRL) à 18'22"

Classement Elites Femmes :

1. Gunn Rita Dahle (NOR) en 1h42'05"
2. Laurence Leboucher (FRA) à 5 sec.
3. Sabine Spitz (ALL) à 1'56"
4. Alla Epifanova (RUS) à 2'09"
5. Barbara Blatter (SUI) à 3'12"
6. Irina Kalentieva (RUS) à 4'00"
7. Anna Enocsson (SUE) à 4'28"
8. Petra Henzi (SUI) à 4'35"
9. Ilona Bublova (TCH) à 5'06"
10. Sue Thomas (GBR) à 5'28"
11. Daphny Van De Brand (PBS) à 5'58"
12. Margarita Fullana Riera (ESP) à 6'10"
13. Magdalena Sadzecka (POL) à 6'23"
14. Barbel Jungmeir (AUT) à 6'42"
15. Maroussia Rusca (SUI) à 6'44"
16. Sonja Traxel (SUI) à 6'53"
17. Anna Szafraniec (POL) à 7'10"
18. Marion Thevenet (FRA) à 7'16"
19. Camilla Bertossi (ITA) à 7'22"
20. Sandra Klose (ALL) à 7'56"
21. Regina Marunde (ALL) à 8'08"
22. Katrin Schwing (ALL) à 8'09"
23. Yvonne Kraft (ALL) à 8'39"
24. Nadja Walker (SUI) à 9'00"
25. Silva Rovira Planas (ESP) à 9'08"
26. Mette Andersen (DAN) à 9'24"
27. Janka Stevkova (Svk) 9'35"
28. Pavla Havlikova (TCH) à 9'43"
29. Elena Giacomuzzi (ITA) à 10'05"
30. Grete Pedmanson (EST) à 10'10"
31. Hilde Van Deun (BEL) à 10'18"
32. Hildegard Embacher (AUT) à 10'21"
33. Kathrin Leumann (SUI) à 10'26"
34. Anita Steiner (SUI) à 10'29"
35. Jindriska Bejstova (TCH) à 10'56"
36. SŽverine Hansen (FRA) à 10'58"
37. Bernadin Boog Rauwerda (PBS) à 11'46"
38. Nina Gohl (ALL) à 12'58"
39. Corine Doroland (PBS) à 13'58"
40. Lene Byberg (NOR) à 14'12"
41. Saskia Elemans (PBS) à 14'22"
42. Sabrina Enaux (FRA) à 14'30"
43. Laurie Copans (ISR) à 15'05"
44. Valentina Pazitova (RUS) à 16'50"
45. Marta Vaeda (HON) à 17'56"
46. Tarja Owens (IRL) à 18'06"
47. Kateryna Yarova (UKR) à 21'30"
48. Sofoulgous Elina (CYP) à 22'08"
49. Maris Meier (EST) à 23'04"

Classement Espoirs :

1. Julien Absalon (FRA) en 1h27'40"
2. Florian Vogel (SUI) à 46 sec.
3. Inaki Lejarreta Erresti (ESP) à 47 sec.
4. Sergiy Rysenko (UKR) à 51 sec.
5. Tomas Vokrouhlik (TCH) à 55 sec.
6. Ivan Alvarez Gutierrez (ESP) à 57 sec.
7. Davy Coenen (BEL) à 1'03"
8. Jochen Kass (ALL) à 1'08"
9. Balz Weber (SUI) à 1'16"
10. Paval Boundy (TCH) à 1'37"
11. Ralph Naef (SUI) à 1'45"
12. Christoph Soukup (AUT) à 1'57"
13. Peter Riis (DAN) à 2'30"
14. Martin Gujan (SUI) à 2'31"
15. Remy Grosdidier (FRA) m.t.
16. Reto Manetsch (SUI) à 2'38"
17. Markus Amstutz (SUI) à 3'01"
18. Petter Jorgensen (NOR) à 3'41"
19. Tim Bohme (ALL) à 3'42"
20. Hannes Genze (ALL) à 3'43"
...
50. Nicolas Filippi (FRA) à 8'17"

Classement Juniors Hommes :

1. Tomas Lowkvist (SUE) en 1h13'47"
2. Jaroslav Kulhavy (TCH) à 34 sec.
3. Iouri Trofimov (RUS) à 1'13"
4. Gion Manetsch (SUI) à 1'27"
5. Rudy Van Houts (PBS) à 2'23"
6. Kevin Pauwels (BEL) à 2'40"
7. Jakob Fuglsang (DAN) à 2'53"
8. Till Marx (SUI) à 3'10"
9. Kryspin Pyrgies (POL) à 3'43"
10. Mark Nellen (PBS) à 3'52"
11. Jesper Ingvaldsson (SUE) à 3'54"
12. Markus Kaufmann (ALL) à 3'55"
13. Jiri Novak (TCH) à 3'57"
14. Tony Longo (ITA) à 3'59"
15. Jean Eudes Demaret (FRA) à 4'00"
16. Robert Odink (SUI) à 4'02"
17. Dominique Cornu (BEL) à 4'04"
18. Zurasz Mudyn (POL) à 4'11"
19. Aleksi Hoffman (FIN) 4'12"
20. Benjamn Rudiger (ALL) à 4'12"
...
22. Loic Guerin (FRA) à 4'16"
24. Thibauld Legastelois (FRA) à 4'30"
33. Remy Digregorio (FRA) à 5'55"
39. Fabien Manfe (FRA) à 6'54"

Classement Juniors Femmes :

1. Bettina Schmid (SUI) en 1h08'29"
2. Eva Lechner (ITA) à 19 sec.
3. Petra Bublova (TCH) à 30 sec.
4. Marianne Vos (PBS) à 56 sec.
5. Emilie Siegenthaler (SUI) m.t.
6. Elisabeth Osl (AUT) à 2'59"
7. Adelheid Morath (ALL) à 3'05"
8. Almut Grieb (ALL) à 3'09"
9. Tereza Hurikova (TCH) à 3'10"
10. Nathalie Schneiter (SUI) à 3'45"
11. Nina Homovec (SLO) à 4'26"
12. Sarah Koba (SUI) à 4'43"
13. Maureen Guichardot (FRA) à 5'30"
14. Coralie Jean Maire (SUI) à 5'43"
15. Magdalena Pygries (POL) à 6'37"
16. Liobov Kluloponskaya (RUS) à 7'22"
17. Daniela Graf (SUI) à 8'01"
18. Olivia Cascino (FRA) à 8'09"
19. Lorye Christophel (BEL) à 11'30"

Groupama picto-nov18

Tacx semaine 3et4 nov18

Instagram Vélo101

INSCRIPTION EN LIGNE
dimanche 09 décembre 2018
dimanche 16 décembre 2018
dimanche 03 février 2019
samedi 09 février 2019
samedi 23 février 2019
samedi 02 mars 2019
samedi 09 mars 2019

VOIR TOUTES LES EPREUVES