FLASHS

Piste

Kevin Sireau règle Chris Hoy

Publié le 19/12/2010 23:57

Coupe du Monde # 2 à Cali. Les Français ont obtenu quatre nouveaux podiums au dernier jour des compétitions. Kevin Sireau bat Chris Hoy en finale de la vitesse.

Ils avaient bien réussi leur entrée, les Français ont brillamment conclu la deuxième manche de la Coupe du Monde de cyclisme sur piste, organisée en fin de semaine dans l'enceinte du vélodrome colombien de Cali. De nouveau, ce sont les sprinteurs qui ont le mieux tiré leur épingle du jeu, avec quatre nouveaux podiums en conclusion : Sandie Clair et Virginie Cueff ont terminé 2ème et 3ème du keirin, Kevin Sireau et Grégory Baugé ont terminé 1er et 3ème de la vitesse individuelle. De superbes résultats qui hissent la France parmi les meilleures nations du moment, au coude à coude avec les Australiens et les Britanniques.

Les épreuves d'endurance réussissent un peu moins à nos tricolores en revanche. Le quatuor de la poursuite par équipes Julien Duval-Vivien Brisse-Nicolas Giulia-Julien Morice n'a pris que la 7ème place, laissant les Néo-Zélandais Sam Bewley, Westley Gough, Marc Ryan et Jesse Sergent s'adjuger la course devant les Colombiens Juan-Esteban Arango-Carvajal, Arles-Antonio Castro-Laverde, Avila Vanegas Edwin Alcibiades et Weimar Alfonso Roldan Ortiz et les Espagnols Pablo-Aitor Bernal, Sergi Escobar, Sebastian Mora et David Muntaner.

Dans l'omnium féminin, Pascale Jeuland a fini 6ème, l'ensemble des concurrentes étant largement précédé par l'Américaine Sarah Hammer, de loin la plus régulière sur les six compétitions : 1ère du tour lancé, de la course aux points, de l'élimination et de la poursuite individuelle, 4ème du scratch et 7ème du 500 mètres. Avec quatre victoires au compteur, Sarah Hammer est restée inégalable dans l'omnium, qu'elle a remporté devant la Canadienne Tara Whitten et la Biélorusse Tatsiana Sharakova.

En course aux points, c'est encore une fois l'Italienne Giorgia Bronzin qui l'a emporté, amassant 13 points sur les 20 kilomètres de la discipline, soit 3 de mieux que la Belge Kelly Druyts et que la Biélorusse Aksana Papko. La Française Sophie Creux a fini 12ème.

Et nous arrivons donc aux dernières épreuves du sprint, le keirin féminin et le tournoi de vitesse individuelle. On le disait hier, Sandie Clair ne cesse plus d'imposer sa belle présence sur les podiums. L'athlète du Pôle France de Hyères a encore fait parler d'elle en terminant 2ème du keirin, juste devant Virginie Cueff (vainqueur d'une demi-finale). Seule la super championne britannique Victoria Pendleton a pu empêcher un doublé tricolore sur la piste de Cali puisque la championne olympique et quintuple championne du monde de vitesse a remporté le sprint à six en Colombie. Emily Rosemond, Kristina Vogel et Lyjubov Shulika ont terminé au pied du podium à l'accent français.

Même accent du côté de la vitesse individuelle, qui clôturait les trois jours en Colombie. Cette fois, Kevin Sireau (Cofidis) s'est offert le luxe de vaincre le champion olympique Chris Hoy en finale, réalisant un tournoi parfait en signant le meilleur temps des qualifications puis en éliminant successivement Hersony Canelon, Sam Webster, Tsubasa Kitatsuru et donc Chris Hoy. La troisième place est revenue au double champion du monde Grégory Baugé, qui aura ainsi réalisé une bien belle rentrée, lui qui avait été retardé dans sa préparation par un mauvais virus. Un autre Français, François Pervis, a quant à lui remporté le match pour la 5ème place.

La troisième manche de la Coupe du Monde aura lieu à Pékin du 21 au 23 janvier.

Poursuite par équipes Messieurs :

Qualifications :

1. Nouvelle-Zélande (NZL) en 4'03"500
2. Colombie (COL) en 4'07"795
3. Danemark (DAN) en 4'08"975
4. Espagne (ESP) en 4'10"527
5. Belgique (BEL) en 4'11"028
6. Suisse (SUI) en 4'11"178
7. France (FRA) en 4'11"631
8. Lokomotiv (RUS) en 4'12"190
9. Chili (CHI) en 4'12"519
10. Allemagne (ALL) en 4'12"800
11. Ukraine (UKR) en 4'13"087
12. Grèce (GRE) en 4'13"550
13. Russie (RUS) en 4'15"335
14. Canada (CAN) en 4'16"816
15. Hong Kong (HKG) en 4'16"971
16. Argentine (ARG) en 4'20"257
17. Ouch (USA) en 4'22"072
18. Italie (ITA) en 4'32"088

Finale :

1. Nouvelle-Zélande (NZL) en 4'00"637
2. Colombie (COL) en 4'07"408

Petite finale :

3. Espagne (ESP) en 4'07"439
4. Danemark (DAN) en 4'16"097

Omnium Dames :

Classement général :

1. Sarah Hammer (USA) 15 pt
2. Tara Whitten (CAN) 30 pt
3. Tatsiana Sharakova (BLR) 31 pt
4. Jolien D'Hoore (BEL) 39 pt
5. Laura Trott (GBR) 42 pt
6. Pascale Jeuland (FRA) 48 pt
7. Joanne Kiesanowski (NZL) 55 pt
8. Malgorzata Wojtyra (POL) 56 pt
9. Vilija Sereikaite (LIT) 61 pt
10. Jarmila Machacova (TCH) 62 pt
11. Yelizaveta Bochkarova (UKR) 64 pt
12. Marlies Mejias Garcia (CUB) 73 pt
13. Charlotte Becker (ALL) 75 pt
14. Maki Tabata (JAP) 80 pt
15. Anastasia Chulkova (RUS) 80 pt
16. Angie Gonzalez (VEN) 81 pt
17. Andrea Wolfer (SUI) 85 pt
18. Marta Tagliaferro (ITA) 91 pt
19. Alzbeta Pavlendova (SVQ) 93 pt

Course aux points Dames :

Finale :

1. Giorgia Bronzini (ITA) 13 pt
2. Kelly Druyts (BEL) 10 pt
3. Aksana Papko (BLR) 10 pt
4. Belinda Goss (AUS) 8 pt
5. Katie Colclough (GBR) à 8 pt
6. Pascale Schnider (SUI) à 8 pt
7. Debora Galvez Lopez (ESP) à 7 pt
8. Madeleine Sandig (ALL) à 6 pt
9. Ausrine Trebaite (LIT) 4 pt
10. Lauren Ellis (NZL) 3 pt
11. Katarzyna Pawlowska (POL) 3 pt
12. Sophie Creux (FRA) 1 pt
13. Caroline Ryan (IRL) 0 pt
14. Megan Hottman (USA) 0 pt
15. Yoanka Gonzalez Perez (CUB) -15 pt
16. Jessica Fernanda Jurado (MEX) -19 pt
17. Valeriya Velychko (UKR) -19 pt
18. Lidia Malakhova (RUS) -20 pt
19. Joana Eslava Fernandez (ESP)

Keirin Dames :

Premier tour :

1. Lyubov Shulika (UKR)
2. Daniela Larreal Chirinos (VEN)
3. Virginie Cueff (FRA)
4. Zhao Juan Meng (HKG)
5. Kristina Vogel (ALL)
6. Alba Diez (ESP)

1. Sandie Clair (FRA)
2. Olga Streltsova (RUS)
3. Miriam Welte (ALL)
4. Arianna Herrera (CUB)
5. Giorgia Bronzini (ITA)

1. Victoria Pendleton (GBR)
2. Lulu Zheng (CHI)
3. Monique Sullivan (CAN)
4. Victoria Baranova (RUS)
5. Olena Tsos (UKR)

1. Wai Sze Lee (HKG)
2. Jessica Varnish (GBR)
3. Daniela Gaxiola Gonzalez Luz (MEX)
4. Mu Di (CHI)
Déclassée : Diana Maria Garcia Orrego (COL)

1. Emily Rosemond (AUS)
2. Fatehah Mustapa (MAS)
3. Helena Casas Roige (ESP)
4. Juliana Gaviria Rendon (COL)
5. Kayono Maeda (JAP)

1. Lisandra Guerra Rodriguez (CUB)
2. Tania Calvo Barbero (ESP)
3. Estefany Marisol Tinajero Cobos (MEX)
4. Alena Dylko (BLR)
5. Barbara Guarischi (ITA)

Repêchages :

1. Diana Maria Garcia Orrego (COL)
2. Daniela Larreal Chirinos (VEN)
3. Estefany Marisol Tinajero Cobos (MEX)
4. Juliana Gaviria Rendon (COL)
5. Barbara Guarischi (ITA)

1. Virginie Cueff (FRA)
2. Olga Streltsova (RUS)
3. Kayono Maeda (JAP)
4. Alena Dylko (BLR)

1. Lulu Zheng (CHI)
2. Miriam Welte (ALL)
3. Olena Tsos (UKR)
4. Zhao Juan Meng (HKG)

1. Kristina Vogel (ALL)
2. Monique Sullivan (CAN)
3. Jessica Varnish (GBR)
4. Arianna Herrera (CUB)

1. Victoria Baranova (RUS)
2. Fatehah Mustapa (MAS)
3. Daniela Gaxiola Gonzalez Luz (MEX)
4. Alba Diez (ESP)

1. Mu Di (CHI)
2. Helena Casas Roige (ESP)
3. Giorgia Bronzini (ITA)
Disqualifié : Tania Calvo Barbero (ESP)

Deuxième tour :

1. Victoria Pendleton (GBR)
2. Lyubov Shulika (UKR)
3. Emily Rosemond (AUS)
4. Victoria Baranova (RUS)
Abandon : Diana Maria Garcia Orrego (COL)
Disqualifiée : Lulu Zheng (CHI)

1. Virginie Cueff (FRA)
2. Sandie Clair (FRA)
3. Kristina Vogel (ALL)
Abandons : Wai Sze Lee (HKG), Lisandra Guerra (CUB)
Disqualifiée : Mu Di (CHI)

Finale :

1. Victoria Pendleton (GBR)
2. Sandie Clair (FRA)
3. Virginie Cueff (FRA)
4. Emily Rosemond (AUS)
5. Kristina Vogel (ALL)
6. Lyubov Shulika (UKR)

Petite finale :

7. Lisandra Guerra Rodriguez (CUB)
8. Victoria Baranova (RUS)
9. Wai Sze Lee (HKG)

Vitesse individuelle Messieurs :

Qualifications :

1. Kévin Sireau (FRA) en 10"042
2. Chris Hoy (GBR) en 10"105
3. Gregory Bauge (FRA) en 10"150
4. François Pervis (FRA) en 10"153
5. Tsubasa Kitatsuru (JAP) en 10"226
6. Damian Zielinski (POL) en 10"238
7. Matthew Crampton (GBR) en 10"264
8. Sam Webster (NZL) en 10"289
9. Azizulhasni Awang (MAS) en 10"330
10. Stefan Bötticher (ALL) en 10"374
11. Travis Smith (CAN) en 10"389
12. Jimmy Watkins (USA) en 10"395
13. Edward Dawkins (NZL) en 10"401
14. Joseph Veloce (CAN) en 10"460
15. Jonathan Marin Cermeno (COL) en 10"473
16. Hersony Canelon (VEN) en 10"482
17. Yudai Nitta (JAP) en 10"486
18. Zafeiris Volikakis (GRE) en 10"492
19. Tomas Babek (TCH) en 10"498
20. Pavel Yakushevskiy (RUS) en 10"501
21. Puerta Zapata Fabian Hernando (COL) en 10"512
22. Peter Lewis (AUS) en 10"524
23. Denis Spicka (TCH) en 10"564
24. Denis Shurshin (RUS) en 10"574
25. Hodei Mazquiaran Uria (ESP) en 10"584
26. Adrian Teklinski (POL) en 10"596
27. Philipp Thiele (ALL) en 10"615
28. Njisane Phillip (TRI) en 10"622
29. Christos Volikakis (GRE) en 10"626
30. Juan Peralta Gascon (ESP) en 10"643
31. Muhammad Edrus Md Yunos (MAS) en 10"650
32. Giddeon Massie (USA) en 10"711
33. Luis Toussaint (MEX) en 10"771
34. Angel Pulgar (VEN) en 10"776
35. Atsushi Shibasaki (JAP) en 10"817
36. Kevin Mansker (USA) en 10"835
37. Mohd Hafiz Mohd Sufian (MAS) en 10"845
38. Clemens Selzer (AUT) en 10"938
39. Sergio Aliaga Chivite (ESP) en 10"961
40. Pablo Javier Perruchoud (ARG) en 11"028
41. Diego Fernando Vargas (ARG) en 11"204
42. Roberto Serrano (MEX) en 11"236
43. Felix English (IRL) en 11"240
44. José Alberto Sochon Gudiel (GUA) en 11"312
45. Francesco Ceci (ITA) en 11"457
46. Adria Sabate Masip (ESP) en 11"523.
47. Javier Azcue (ESP) en 11"595

1/8ème de finale :

1. Kévin Sireau (FRA) en 10"433
2. Hersony Canelon (VEN)

1. Chris Hoy (GBR) en 10"477
2. Jonathan Marin Cermeno (COL)

1. Gregory Bauge (FRA) en 10"968
2. Joseph Veloce (CAN)

1. François Pervis (FRA) en 10"553
2. Edward Dawkins (NZL)

1. Tsubasa Kitatsuru (JAP) en 10"350
2. Jimmy Watkins (USA)

1. Travis Smith (CAN) en 10"978
2. Damian Zielinski (POL)

1. Matthew Crampton (GBR) en 10"854
2. Stefan Bötticher (ALL)

1. Sam Webster (NZL)
Déclassé : Azizulhasni Awang (MAS)

1/4 de finale :

1. Kévin Sireau (FRA) en 10"840 et 10"455
2. Sam Webster (NZL)

1. Chris Hoy (GBR) en 10"488 et 10"399
2. Matthew Crampton (GBR)

1. Gregory Baugé (FRA) en 10"777 et 11"482
2. Travis Smith (CAN)

1. Tsubasa Kitatsuru (JAP) en 10"451 et 10"469
2. François Pervis (FRA) en 10"369

1/2 finale :

1. Kévin Sireau (FRA) 10"510 et10"329
2. Tsubasa Kitatsuru (JAP)

1. Chris Hoy (GBR) en 10"436 et 10"772
2. Gregory Baugé (FRA, France

Finale :

1. Kévin Sireau (FRA) en 10"625 et 10"497
2. Chris Hoy (GBR, Grande-Bretagne)

Petite finale :

3. Gregory Baugé (FRA) en 10"976 et 10"535
4. Tsubasa Kitatsuru (JAP)

Places d'honneur :

5. François Pervis (FRA) en 10"591
6. Matthew Crampton (GBR)
7. Sam Webster (NZL)
8. Travis Smith (CAN)

Fulcrum Speed 40 DB et Zerocarbon_Decembre 2019

Sport 101 Facebook V4

INSCRIPTION EN LIGNE
dimanche 15 décembre 2019
dimanche 02 février 2020
dimanche 01 mars 2020
dimanche 08 mars 2020
dimanche 05 avril 2020
dimanche 12 avril 2020
dimanche 10 mai 2020

VOIR TOUTES LES EPREUVES