FLASHS

Piste

Sandie Clair reine du sprint

Publié le 06/11/2010 23:40

Chris Hoy est éliminé en vitesse individuelle, Kevin Sireau y obtient la médaille d'argent et Sandie Clair décroche un deuxième titre européen. Quelle deuxième soirée !

La deuxième des trois journées des Championnats d'Europe de Pruszkow, les premiers de l'Histoire du cyclisme sur piste, marquait aujourd'hui le début des épreuves de l'omnium – rappelons que cette discipline qui fera son entrée au programme des Jeux Olympiques en 2012 comporte six épreuves – et les compétitions de vitesse individuelle. C'est vers ces épreuves que l'on regardait de plus près au lendemain des médailles d'or et d'argent récoltées en vitesse par équipes par nos équipes de France féminine et masculine. Les médaillés d'hier soir sont donc de nouveau entrés en piste aujourd'hui en Pologne, où Sandie Clair, vingt-quatre heures après le titre européen obtenu en association avec Clara Sanchez, s'est affirmée comme la nouvelle reine du sprint en s'adjugeant ce soir le titre continental de vitesse individuelle. Le plus important sacre de sa carrière.

Octuple championne d'Europe dans les rangs Espoirs sur 500 mètres, keirin et vitesse par équipes, ancienne championne du monde Juniors du 500 mètres, Sandie Clair a obtenu à 22 ans la plus importante décoration de sa carrière Elite. Pour cela, il lui aura fallu vaincre une coriace Willy Kanis en quart de finale puis une toute aussi embarrassante Olga Panarina en demi-finale. Finalement opposée à l'Allemande Kristina Vogel pour la médaille d'or, Sandie Clair aura anéanti son adversaire en deux manches pour devenir championne d'Europe de vitesse. Une très grande performance pour la jeune sprinteuse française, qui s'offre un deuxième titre européen et tentera demain le triplé sur l'épreuve du keirin. Sa compatriote Clara Sanchez termine 8ème de la vitesse individuelle, sortie en quart de finale par Simona Krupeckaite. La même Simona Krupeckaite qui complète le podium de ce Championnat d'Europe.

Chris HoyChris Hoy | © Lang TeamLes Bleus auront également vibré en vitesse individuelle masculine, où la sensation du jour aura d'abord été l'élimination du champion olympique Chris Hoy. Le Britannique, déçu d'avoir manqué la finale avec ses troupes hier sur une petite erreur commise par l'un du trio de la vitesse par équipes, s'est loupé comme un débutant alors qu'il avait signé le meilleur temps des qualifications. A 34 ans, Sir Hoy a tout simplement été sorti au premier tour des éliminatoires par un Irlandais de 18 ans du nom de Felix English, 24ème temps des qualifs ! Bien que menant facilement son jeune duelliste tout au long de leur confrontation, le champion olympique s'est fait surprendre dans la dernière ligne droite à la grande stupéfaction du public polonais. Chris Hoy a mis sa défaite sur le compte d'un stupide excès de confiance qui l'a conduit à ne pas se livrer à fond. A tort !

Dès lors, les portes se sont ouvertes pour les sprinteurs candidats au titre européen. Devant son public, le Polonais Damian Zielinski a sorti Michael D'Almeida en quart de finale mais a finalement été disqualifié en demi-finale, offrant la médaille de bronze au Britannique Jason Kenny. La finale, elle, a concerné le Français Kevin Sireau et le Russe Denis Dmitriev. Bien que sur le podium des trois derniers Championnats du Monde de vitesse individuelle, 2ème en 2008, 3ème en 2009 et 2010, Kevin Sireau n'a pas été en mesure de contester un succès de Denis Dmitriev, qui l'a écarté en deux manches pour décrocher le titre le plus éclatant de sa carrière. L'équipe de France aura ainsi doublé la mise par rapport à la première journée, remportant une deuxième médaille d'or et une deuxième médaille d'argent.

En omnium, les jeux ont donc commencé aujourd'hui avec les épreuves du tour lancé, de la course aux points et de l'élimination. Avant la suite du programme demain, c'est le Polonais Rafal Ratajczyk qui mène au classement général avec une place de mieux que l'Allemand Roger Kluge et quatre places de mieux que le Néerlandais Tim Veldt. Il a terminé 2ème de la course aux points et de l'élimination et 5ème du tour lancé. Le Français Julien Duval occupe une lointaine 16ème place. Côté féminin, l'Espagnole Leire Olaberria mène à mi-parcours, s'étant classée 3ème du tour lancé, 4ème de la course aux points et 5ème de l'élimination. Elle possède une place de mieux que la Tchèque Jarmila Machacova et cinq places de mieux que la Belge Jolien D'Hoore. La Française Fiona Dutriaux est reléguée au 11ème rang avant les trois manches finales demain : la poursuite individuelle, le scratch et le kilomètre/500 mètres.

Vitesse individuelle Dames :

Qualifications :

1. Olga Panarina (BIE, Biélorussie) en 11"166
2. Jessica Varnish (GBR, Grande-Bretagne) en 11"273
3. Clara Sanchez (FRA, France) en 11"321
4. Willy Kanis (PBS, Pays-Bas) en 11"330
5. Sandie Clair (FRA, France) en 11"339
6. Kristina Vogel (ALL, Allemagne) en 11"369
7. Simona Krupeckaite (LIT, Lituanie) en 11"414
8. Miriam Welte (ALL, Allemagne) en 11"530
9. Yvonne Hijgenaar (PBS, Pays-Bas) en 11"536
10. Viktoria Baranova (RUS, Russie) en 11"654
11. Lyubov Shulika (UKR, Ukraine) en 11"725
12. Angeliki Koutsonikoli (GRE, Grèce) en 11"727
13. Ekaterina Gnidenko (RUS, Russie) en 11"828
14. Helena Casas Roige (ESP, Espagne) en 11"875
15. Dimitra Patapi (GRE, Grèce) en 11"921
16. Olena Tsyos (UKR, Ukraine) en 11"972
17. Tania Calvo Barbero (ESP, Espagne) en 11"978
18. Gintare Gaivenyte (LIT, Lituanie) en 11"982
19. Mary Costelloe (IRL, Irlande) en 12"765

1/16ème de finale :

1. Olga Panarina (BIE, Biélorussie) en 12"549
2. Olena Tsyos (UKR, Ukraine)

1. Jessica Varnish (GBR, Grande-Bretagne) en 12"050"
2. Dimitra Patapi (GRE, Grèce)

1. Clara Sanchez (FRA, France) en 12"048
2. Helena Casas Roige (ESP, Espagne)

1. Willy Kanis (PBS, Pays-Bas) en 13"236"
2. Ekaterina Gnidenko (RUS, Russie)

1. Sandie Clair (FRA, France) en 12"075
2. Angeliki Koutsonikoli (GRE, Grèce)

1. Kristina Vogel (ALL, Allemagne) en 11"871
2. Lyubov Shulika (UKR, Ukraine)

1. Simona Krupeckaite (LIT, Lituanie) en 11"844
2. Viktoria Baranova (RUS, Russie)

1. Miriam Welte (ALL, Allemagne) en 12"378
2. Yvonne Hijgenaar (PBS, Pays-Bas)

Repêchages 1/16èmes de finale :

1. Olena Tsyos (UKR, Ukraine) en 12"629
2. Yvonne Hijgenaar (PBS, Pays-Bas)

1. Viktoria Baranova (RUS, Russie) en 12"327
2. Dimitra Patapi (GRE, Grèce)

1. Lyubov Shulika (UKR, Ukraine) en 12"112
2. Helena Casas Roige (ESP, Espagne)

1. Angeliki Koutsonikoli (GRE, Grèce) en 12"472
2. Ekaterina Gnidenko (RUS, Russie)

1/8èmes de finale :

1. Olga Panarina (BIE, Biélorussie) en 12"469
2. Angeliki Koutsonikoli (GRE, Grèce)

1. Lyubov Shulika (UKR, Ukraine) en 12"154
2. Jessica Varnish (GBR, Grande-Bretagne)

1. Clara Sanchez (FRA, France) en 11"700
2. Viktoria Baranova (RUS, Russie)

1. Willy Kanis (PBS, Pays-Bas) en 11"966
2. Olena Tsyos (UKR, Ukraine)

1. Sandie Clair (FRA, France) en 12"130
2. Miriam Welte (ALL, Allemagne)

1. Simona Krupeckaite (LIT, Lituanie) à11"961.
2. Kristina Vogel (ALL, Allemagne)

Repêchages 1/8èmes de finale :

1. Kristina Vogel (ALL, Allemagne) en 12"426
2. Angeliki Koutsonikoli (GRE, Grèce)
3. Olena Tsyos (UKR, Ukraine)

1. Jessica Varnish (GBR, Grande-Bretagne) en 11"981
2. Miriam Welte (ALL, Allemagne)
3. Viktoria Baranova (RUS, Russie)

1/4 de finale :

1. Olga Panarina (BIE, Biélorussie) en 11"867
2. Jessica Varnish (GBR, Grande-Bretagne)

1. Olga Panarina (BIE, Biélorussie) en 11"775
2. Jessica Varnish (GBR, Grande-Bretagne)

1. Kristina Vogel (ALL, Allemagne) en 12"107
2. Lyubov Shulika (UKR, Ukraine)

1. Kristina Vogel (ALL, Allemagne) en 12"234
2. Lyubov Shulika (UKR, Ukraine)

1. Simona Krupeckaite (LIT, Lituanie) en 11"719
2. Clara Sanchez (FRA, France)

1. Simona Krupeckaite (LIT, Lituanie) en 11"568
2. Clara Sanchez (FRA, France)

1. Sandie Clair (FRA, France) en 11"859
2. Willy Kanis (PBS, Pays-Bas)

1. Willy Kanis (PBS, Pays-Bas) en 12"026
2. Sandie Clair (FRA, France)

1. Sandie Clair (FRA, France) en 12"238
2. Willy Kanis (PBS, Pays-Bas)

1/2 finale :

1. Olga Panarina (BIE, Biélorussie) en 12"244
2. Sandie Clair (FRA, France)

1. Sandie Clair (FRA, France) en 12"109
2. Olga Panarina (BIE, Biélorussie)

1. Sandie Clair (FRA, France) en 12"178
2. Olga Panarina (BIE, Biélorussie)

1. Kristina Vogel (ALL, Allemagne) en 11"777
2. Simona Krupeckaite (LIT, Lituanie)

1. Simona Krupeckaite (LIT, Lituanie) en 11"819
2. Kristina Vogel (ALL, Allemagne)

1. Kristina Vogel (ALL, Allemagne) en 11"800
2. Simona Krupeckaite (LIT, Lituanie)

Finale :

1. Sandie Clair (FRA, France) en 11"991
2. Kristina Vogel (ALL, Allemagne)

1. Sandie Clair (FRA, France) en 12"291
2. Kristina Vogel (ALL, Allemagne)

Petite finale :

3. Simona Krupeckaite (LIT, Lituanie)
Abandon : Olga Panarina (BIE, Biélorussie)

Places d'honneur :

5. Willy Kanis (PBS, Pays-Bas) en 12"015
6. Jessica Varnish (GBR, Grande-Bretagne)
7. Lyubov Shulika (UKR, Ukraine)
8. Clara Sanchez (FRA, France)

Vitesse individuelle Messieurs :

Qualifications :

1. Chris Hoy (GBR, Grande-Bretagne) en 9"999
2. Kevin Sireau (FRA, France) en 10"097
3. Roy Van Den Berg (PBS, Pays-Bas) en 10"113
4. Damian Zielinski (POL, Pologne) en 10"210
5. Michael D'Almeida (FRA, France) en 10"221
6. Jason Kenny (GBR, Grande-Bretagne) en 10"236
7. Robert Förstemann (ALL, Allemagne) en 10"253
8. Tomáš Babek (TCH, République Tchèque) en 10"353
9. Denis Spicka (TCH, République Tchèque) en 10"355
10. Carsten Bergemann (ALL, Allemagne) en 10"381
11. Zafeiris Volikakis (GRE, Grèce) en 10"404
11. Denis Dmitriev (RUS, Russie) en 10"404
13. Andriy Vynokurov (UKR, Ukraine) en 10"441
14. Adrian Teklinski (POL, Pologne) en 10"445
15. David Alonso Castillo (ESP, Espagne) en 10"567
16. Pavel Yakushevskiy (RUS, Russie) en 10"580
17. Luca Ceci (ITA, Italie) en 10"633
18. Juan Peralta Gascon (ESP, Espagne) en 10"635
19. Hugo Haak (PBS, Pays-Bas) en 10"690
20. Artem Frolov (UKR, Ukraine) en 10"750
21. Francesco Ceci (ITA, Italie) en 10"765
22. Gediminas Petrauskas (LIT, Lituanie) en 10"771
23. Clemens Selzer (AUT, Autriche) en 10"879
24. Felix English (IRL, Irlande) en 11"046
25. Daniel Baldauf (AUT, Autriche) en 11"110
26. Miroslav Minchev (BUL, Bulgarie) en 11"148
27. David Askurava (GEO, Géorgie) en 11"217
28. Miroslav Denev (BUL, Bulgarie) en 11"886

1/16èmes de finale :

1. Felix English (IRL, Irlande) en 11"752
2. Chris Hoy (GBR, Grande-Bretagne)

1. Kevin Sireau (FRA, France) en 11"034
2. Clemens Selzer (AUT, Autriche)

1. Roy Van Den Berg (PBS, Pays-Bas) en 10"818
2. Gediminas Petrauskas (LIT, Lituanie)

1. Damian Zielinski (POL, Pologne) en 10"918
2. Francesco Ceci (ITA, Italie)

1. Michael D'Almeida (FRA, France) en 10"669
2. Artem Frolov (UKR, Ukraine)

1. Jason Kenny (GBR, Grande-Bretagne) en 10"672
2. Hugo Haak (PBS, Pays-Bas)

1. Robert Förstemann (ALL, Allemagne) en 10"917
2. Juan Peralta Gascon (ESP, Espagne)

1. Tomas Babek (TCH, République Tchèque) en 10"902
2. Luca Ceci (ITA, Italie)

1. Denis Spicka (TCH, République Tchèque) en 11"122
2. Pavel Yakushevskiy (RUS, Russie)

1. Carsten Bergemann (ALL, Allemagne) en 11"199
2. David Alonso Castillo (ESP, Espagne)

1. Zafeiris Volikakis (GRE, Grèce) en 11"035
2. Adrian Teklinski (POL, Pologne)

1. Denis Dmitriev (RUS, Russie) en 10"899
2. Andriy Vynokurov (UKR, Ukraine)

1/8èmes de finale :

1. Denis Dmitriev (RUS, Russie) en 11"024
2. Felix English (IRL, Irlande)

1. Kevin Sireau (FRA, France) en 10"472
2. Zafeiris Volikakis (GRE, Grèce)

1. Roy Van Den Berg (PBS, Pays-Bas) en 10"986
2. Carsten Bergemann (ALL, Allemagne)

1. Damian Zielinski (POL, Pologne) en 10"589
2. Denis Spicka (TCH, République Tchèque)

1. Michael D'Almeida (FRA, France) en 10"757
2. Tomas Babek (TCH, République Tchèque)

1. Jason Kenny (GBR, Grande-Bretagne) en 10"482
2. Robert Förstemann (ALL, Allemagne)

Repêchages 1/8èmes de finale :

1. Denis Spicka (TCH, République Tchèque) en 10"973
2. Felix English (IRL, Irlande)
Déclassé : Robert Förstemann (ALL, Allemagne)

1. Tomas Babek (TCH, République Tchèque) en 10"911"
2. Carsten Bergemann (ALL, Allemagne)
3. Zafeiris Volikakis (GRE, Grèce)

1/4 de finale :

1. Denis Dmitriev (RUS, Russie) en 10"639
2. Tomas Babek (TCH, République Tchèque)

1. Denis Dmitriev (RUS, Russie) en 10"787
2. Tomas Babek (TCH, République Tchèque)

1. Kevin Sireau (FRA, France) en 10"667
2. Denis Spicka (TCH, République Tchèque)

1. Kevin Sireau (FRA, France) en 10"650
2. Denis Spicka (TCH, République Tchèque)

1. Jason Kenny (GBR, Grande-Bretagne) en 10"448
2. Roy Van Den Berg (PBS, Pays-Bas)

1. Jason Kenny (GBR, Grande-Bretagne) en 10"578
2. Roy Van Den Berg (PBS, Pays-Bas)

1. Michael D'Almeida (FRA, France) en 10"631
Déclassé : Damian Zielinski (POL, Pologne)

1. Damian Zielinski (POL, Pologne) en 10"743
2. Michael D'Almeida (FRA, France)

1. Damian Zielinski (POL, Pologne) en 10"546
2. Michael D'Almeida (FRA, France)

1/2 finale :

1. Damian Zielinski (POL, Pologne) en 10"851
2. Denis Dmitriev (RUS, Russie)

1. Denis Dmitriev (RUS, Russie) en 10"502
Disqualifié : Damian Zielinski (POL, Pologne)

1. Kevin Sireau (FRA, France) en 10"401
2. Jason Kenny (GBR, Grande-Bretagne)

1. Kevin Sireau (FRA, France) en 10"445
2. Jason Kenny (GBR, Grande-Bretagne)

Finale :

1. Denis Dmitriev (RUS, Russie) en 10"418
2. Kevin Sireau (FRA, France)

1. Denis Dmitriev (RUS, Russie) en 10"657
2. Kevin Sireau (FRA, France)

Petite finale :

3. Jason Kenny (GBR, Grande-Bretagne)
Disqualifié : Damian Zielinski (POL, Pologne)

Places d'honneur :

5. Tomas Babek (TCH, République Tchèque) en 12"088
6. Denis Spicka (TCH, République Tchèque)
7. Michael D'Almeida (FRA, France)
8. Roy Van Den Berg (PBS, Pays-Bas)

Omnium Messieurs :

Tour lancé :

1. Edward Clancy (GBR, Grande-Bretagne) en 13"244
2. Tim Veldt (PBS, Pays-Bas) en 13"267
3. Jan Dostal (TCH, République Tchèque) en 13"502
4. Roger Kluge (ALL, Allemagne) en 13"607
5. Rafal Ratajczyk (POL, Pologne) en 13"611
6. Elia Viviani (ITA, Italie) en 13"630
7. David Muntaner Juaneda (ESP, Espagne) en 13"733
8. Julien Duval (FRA, France) en 13"734
9. Gijs Van Hoecke (BEL, Belgique) en 13"745
10. Martyn Irvine (IRL, Irlande) en 13"813
11. Vitaliy Shchedov (UKR, Ukraine) en 13"951
12. Ivan Kovalev (RUS, Russie) en 13"995
13. Risto Aaltio (FIN, Finlande) en 14"093
14. Eerik Idarand (EST, Estonie) en 14"107
15. Recep Unalan (TUR, Turquie) en 14"111
16. Tristan Marguet (SUI, Suisse) en 14"114
17. Gediminas Bagdonas (LIT, Lituanie) en 14"124
18. Ioannis Tamouridis (GRE, Grèce) en 14"146
19. Krisztián Lovassy (HON, Hongrie) en 14"310
20. Siarhei Sakavets (BIE, Biélorussie) en 14"408
21. Andreas Graf (AUT, Autriche) en 14"883

Course aux points :

1. Ioannis Tamouridis (GRE, Grèce) 105 pt
2. Rafal Ratajczyk (POL, Pologne) 63 pt
3. Ivan Kovalev (RUS, Russie) 50 pt
4. Gediminas Bagdonas (LIT, Lituanie) 47 pt
5. Roger Kluge (ALL, Allemagne) 45 pt
6. Andreas Graf (AUT, Autriche) 45 pt
7. Tim Veldt (PBS, Pays-Bas) 33 pt
8. Martyn Irvine (IRL, Irlande) 30 pt
9. Elia Viviani (ITA, Italie) 28 pt
10. Tristan Marguet (SUI, Suisse) 24 pt
11. David Muntaner Juaneda (ESP, Espagne) 23 pt
12. Julien Duval (FRA, France) 23 pt
13. Siarhei Sakavets (BIE, Biélorussie) 21 pt
14. Jan Dostal (TCH, République Tchèque) 6 pt
15. Edward Clancy (GBR, Grande-Bretagne) 5 pt
16. Gijs Van Hoecke (BEL, Belgique) 3 pt
17. Vitaliy Shchedov (UKR, Ukraine) 1 pt
18. Recep Unalan (TUR, Turquie) 0 pt
Abandons : Eerik Idarand (EST, Estonie), Risto Aaltio (FIN, Finlande) et Krisztian Lovassy (HON, Hongrie)

Elimination :

1. Roger Kluge (ALL, Allemagne)
2. Rafal Ratajczyk (POL, Pologne)
3. Jan Dostal (TCH, République Tchèque)
4. Tim Veldt (PBS, Pays-Bas)
5. Ioannis Tamouridis (GRE, Grèce)
6. Elia Viviani (ITA, Italie)
7. Andreas Graf (AUT, Autriche)
8. Vitaliy Shchedov (UKR, Ukraine)
9 Edward Clancy (GBR, Grande-Bretagne)
10. Tristan Marguet (SUI, Suisse)
11. Gijs Van Hoecke (BEL, Belgique)
12. Ivan Kovalev (RUS, Russie)
13. Krisztian Lovassy (HON, Hongrie)
14. Gediminas Bagdonas (LIT, Lituanie)
15. Eerik Idarand (EST, Estonie)
16. Recep Unalan (TUR, Turquie)
17. Risto Aaltio (FIN, Finlande)
18. Julien Duval (FRA, France)
19. Martyn Irvine (IRL, Irlande)
20. David Muntaner Juaneda (ESP, Espagne)
21. Siarhei Sakavets (BIE, Biélorussie)

Omnium Dames :

Tour lancé :

1. Malgorzata Wojtyra (POL, Pologne) en 14"644
2. Vilija Sereikaite (LIT, Lituanie) en 14"737
3. Leire Olaberria Dorronsoro (ESP, Espagne) en 14"843
4. Laura Trott (GBR, Grande-Bretagne) en 14"937
5. Tatsiana Sharakova (BIE, Biélorussie) en 14"979
6. Jolien D'Hoore (BEL, Belgique) en 15"000
7. Elissavet Chantzi (GRE, Grèce) en 15"312
8. Fiona Dutriaux (FRA, France) en 15"372
9. Jarmila Machacova (TCH, République Tchèque) en 15"396
10. Evgenia Romanyuta (RUS, Russie) en 15"427
11. Jennifer O'Reilly (IRL, Irlande) en 15"468
12. Pascale Schnider (SUI, Suisse) en 15"527
13. Ellen Van Dijk (PBS, Pays-Bas) en 15"534
14. Monia Baccaille (ITA, Italie) en 15"535
15. Madeleine Sandig (ALL, Allemagne) en 15"701
16. Elena Tchalykh (AZE, Azerbaïdjan) en 15"734
17. Alzbeta Pavlendova (SLO, Slovaquie) en 15"740
18. Elizaveta Bochkaryova (UKR, Ukraine) en 16"038

Course aux points :

1. Madeleine Sandig (ALL, Allemagne) 35 pt
2. Elena Tchalykh (AZE, Azerbaïdjan) 18 pt
3. Jarmila Machacova (TCH, République Tchèque) 11 pt
4. Leire Olaberria Dorronsoro (ESP, Espagne) 10 pt
5. Ellen Van Dijk (PBS, Pays-Bas) 9 pt
6. Tatsiana Sharakova (BIE, Biélorussie) 7 pt
7. Pascale Schnider (SUI, Suisse) 5 pt
8. Jolien D'Hoore (BEL, Belgique) 3 pt
9. Laura Trott (GBR, Grande-Bretagne) 3 pt
10. Malgorzata Wojtyra (POL, Pologne) 2 pt
11. Evgenia Romanyuta (RUS, Russie) 2 pt
12. Elizaveta Bochkaryova (UKR, Ukraine) 1 pt
13. Vilija Sereikaite (LIT, Lituanie) 1 pt
14. Jennifer O'Reilly (IRL, Irlande) 0 pt
15. Alzbeta Pavlendova (SLO, Slovaquie) 0 pt
16. Elissavet Chantzi (GRE, Grèce) 0 pt
17. Fiona Dutriaux (FRA, France) - 19 pt
Abandon : Monia Baccaille (ITA, Italie)

Elimination :

1. Jarmila Machacova (TCH, République Tchèque)
2. Elizaveta Bochkaryova (UKR, Ukraine)
3. Jolien D'Hoore (BEL, Belgique)
4. Madeleine Sandig (ALL, Allemagne)
5. Leire Olaberria Dorronsoro (ESP, Espagne)
6. Elena Tchalykh (AZE, Azerbaïdjan)
7. Fiona Dutriaux (FRA, France)
8. Malgorzata Wojtyra (POL, Pologne)
9. Tatsiana Sharakova (BIE, Biélorussie)
10. Jennifer O'Reilly (IRL, Irlande)
11. Pascale Schnider (SUI, Suisse)
12. Laura Trott (GBR, Grande-Bretagne)
13. Vilija Sereikaite (LIT, Lituanie)
14. Alzbeta Pavlendova (SLO, Slovaquie)
15. Ellen Van Dijk (PBS, Pays-Bas)
16. Evgenia Romanyuta (RUS, Russie)
17. Elissavet Chantzi (GRE, Grèce)

BIKE SHOW EVENTS

INSCRIPTION EN LIGNE
dimanche 20 juin 2021
samedi 24 juillet 2021
dimanche 01 août 2021
samedi 14 août 2021
dimanche 29 août 2021
vendredi 10 septembre 2021
samedi 11 septembre 2021
vendredi 17 septembre 2021

VOIR TOUTES LES EPREUVES