FLASHS

Piste

Une pluie de records

Publié le 05/04/2012 23:57

Championnats du Monde. Stefan Nimke conquiert un nouveau titre mondial du kilomètre devant Michael D'Almeida. Anna Meares s'annonce pour le titre en vitesse.

Danielle King, Laura Trott et Joanna Rowsell de record en recordDanielle King, Laura Trott et Joanna Rowsell de record en record | © Roth-Foto/TissotIl pleut à Melbourne. Pas à l'extérieur de la Hisense Arena mais bel et bien dans l'enceinte du vélodrome australien. Il pleut des records, en fait, et ceci depuis l'ouverture hier des Championnats du Monde. Les poursuiteurs britanniques et les sprinteuses allemandes ont amélioré les meilleures performances au monde sur leurs distances respectives, et ça doit continuer au deuxième des cinq jours de compétition ce jeudi. Encore une fois, ce sont les poursuiteurs qui vont signer des records. Encore une fois, ça viendra de Grande-Bretagne, où l'on se rendra tous du 2 au 7 août pour six jours de cyclisme sur piste au London Velopark. Les Jeux Olympiques en tête, les Britanniques ont encore frappé à Melbourne, cette fois donc par le biais de la triplette Danielle King-Joanna Rowsell-Laura Trott, battant par deux fois le record du monde sur 3000 mètres.

Vingt-quatre heures après leurs homologues masculins, les filles ont explosé les chronomètres en étant auteures de la meilleure performance au monde en qualifications : 3'16"850, soit 1"298 de mieux que le record du monde enregistré le 17 février dernier à Londres ! C'était déjà époustouflant à ce stade de la course, ça l'a été d'autant plus en finale, quand le trio britannique a amélioré son temps de 1"130 pour décrocher royalement le titre de champion du monde de poursuite par équipes féminine avec un temps de 3'15"720 ! Face à King, Rowsell et Trott, les Australiennes Annette Edmonson, Melissa Hoskins et Josephine Tomic ont eu beau améliorer elles aussi l'ancien record du monde, elles sont restées à 1"223 des trois championnes du monde, qui ont endossé le maillot arc-en-ciel sur le podium, où Joanna Rowsell a laissé apparaître un crâne tout dégarni par une alopécie, une maladie qui provoque la chute des cheveux.

Stefan Nimke, un grand monsieur du kilomètreStefan Nimke, un grand monsieur du kilomètre | © Roth-Foto/TissotLe kilomètre n'est plus une discipline olympique depuis les Jeux d'Athènes en 2004. Médaillé de bronze de la discipline cette année-là, Stefan Nimke n'aura donc jamais la chance d'accrocher l'or olympique autour du cou dans cette spécialité (il fut champion olympique de vitesse en 2004), qu'il a saluée une dernière fois en devenant champion du monde. Déjà titré en 2003, 2009 et 2011, l'Allemand de 32 ans a décroché ce qui pourrait bien être son dernier titre mondial, lui qui devrait abandonner la compétition après les Jeux de Londres, auxquels il participera avec l'équipe d'Allemagne de vitesse par équipes – privée hier de la finale des Mondiaux après un relais passé en dehors de la zone réglementaire. Stefan Nimke s'est donc offert un kilomètre d'adieu en précédant Michael D'Almeida 2ème, François Pervis 4ème et Quentin Lafargue 6ème.

La course aux points des femmes, remportée par la Russe Anastasia Chulkova devant la Canadienne Jasmin Glaesser, a constitué une première absolue au niveau des Championnats du Monde puisque l'Irlande a décroché une médaille de bronze par le biais de Caroline Ryan. Cela n'était encore jamais arrivé pour cette nation. Aucune représentante française ne participait à cet événement, les Bleus étant en revanche engagés dans les premières épreuves de l'omnium masculin et de la vitesse individuelle féminine. En omnium, Bryan Coquard a confirmé son statut de n°1 en France en décrochant la victoire dans l'élimination. 4ème du tour lancé, il a souffert d'une performance très insatisfaisante en course aux points (23ème seulement), ce qui l'a fait rétrograder au 8ème rang du classement général à mi-course. Pour l'heure l'Australien Glenn O'Shea fait la course en tête, 3ème, 5ème et 2ème des trois premières épreuves.

Le podium de la course aux points et une première pour l'IrlandeLe podium de la course aux points et une première pour l'Irlande | © Roth-Foto/TissotEn vitesse féminine enfin, Anna Meares n'a pas attendu d'arriver en finale pour signer là encore un nouveau record du monde : 10"782 sur le 200 mètres lancé. Elle ira en demi-finale demain, ayant remporté ses premières confrontations et sorti la Chinoise Shuang Guo en quart de finale. Dans le dernier carré, elle retrouvera Lyubov Shulika, Simona Krupeckaite et Victoria Pendleton, laquelle a eu raison de Virginie Cueff, parvenue jusqu'en quart de finale mais battue deux manches à zéro par la championne olympique en titre et quintuple championne du monde de vitesse. Sandie Clair, elle, a été éliminée en huitièmes de finale par l'Allemande Miriam Welte. Les demi-finales, demain, opposeront donc Anna Meares à Victoria Pendleton d'un côté, Lyubov Shulika à Simona Krupeckaite de l'autre. Sûr qu'on fera encore le plein d'émotions dans la Hisense Arena.

Poursuite par équipes Dames :

Qualifications :

1. Grande-Bretagne (GBR) en 3'16"850
2. Australie (AUS) en 3'17"053
3. Canada (CAN) en 3'19"494
4. Nouvelle-Zélande (NZL) en 3'20"598
5. Etats-Unis (USA) en 3'21"765
6. Biélorussie (BLR) en 3'22"509
7. Chine (CHN) en 3'23"083
8. Allemagne (ALL) en 3'24"145
9. Ukraine (UKR) en 3'24"227
10. Russie (RUS) en 3'24"644
11. Lituanie (LIT) en 3'25"656
12. Japon (JAP) en 3'31"165
13. Hong Kong (HKG) en 3'37"952
Disqualifiée : Pologne (POL)

Finale :

1. Grande-Bretagne (GBR) en 3'15"720
2. Australie (AUS) en 3'16"943

Petite finale :

3. Canada (CAN) en 3'19"529
4. Nouvelle-Zélande (NZL) en 3'19"847

Kilomètre Messieurs :

Finale :

1. Stefan Nimke (ALL) en 1'00"082
2. Michael D'Almeida (FRA) en 1'00"509
3. Simon Van Velthooven (NZL) en 1'00"543
4. François Pervis (FRA) en 1'01"106
5. Teun Mulder (PBS) en 1'01"365
6. Quentin Lafargue (FRA) en 1'02"009
7. Joachim Eilers (ALL) en 1'02"119
8. Hugo Haak (PBS) en 1'02"162
9. James Glasspool (AUS) en 1'02"165
10. Steven Burke (GBR) en 1'02"180
11. Miao Zhang (CHN) en 1'02"203
12. Yudai Nitta (JAP) en 1'02"623
13. Juan Peralta Gascon (ESP) en 1'02"704
14. Bernard Esterhuizen (AFS) en 1'02"915
15. Kamil Kuczynski (POL) en 1'02"930
16. Adrian Teklinski (POL) en 1'03"468
17. Filip Ditzel (TCH) en 1'03"525
18. Puerta Zapata Fabian Hernando (COL) en 1'03"554
19. Lucas Liß (ALL) en 1'04"216
20. Qi Tang (CHN) en 1'04"354
21. Francesco Ceci (ITA) en 1'04"557
22. Alex Frame (NZL) en 1'04"794
23. Muhammad Edrus Md Yunos (MAS) en 1'05"280
24. Alexander Quincy (TRI) en 1'05"850
25. Angel Ramiro Pulgar Araujo (VEN) en 1'06"333
26. Ho Ting Kwok (HKG) en 1'06"924
Non-partant : Seiichiro Nakagawa (JAP)

Course aux points Dames :

Finale :

1. Anastasia Chulkova (RUS) 31 pt
2. Jasmin Glaesser (CAN) 28 pt
3. Caroline Ryan (IRL) 24 pt
4. Giorgia Bronzini (ITA) 23 pt
5. Wan Yiu Wong (HKG) 22 pt
6. Leire Olaberria Dorronsoro (ESP) 11 pt
7. Jarmila Machacova (TCH) 10 pt
8. Katarzyna Pawlowska (POL) 8 pt
9. Tatsiana Sharakova (BLR) 7 pt
10. Amy Cure (AUS) 6 pt
11. Kelly Druyts (BEL) 6 pt
12. Maki Tabata (JAP) 4 pt
13. Anna Nagirnaya (UKR) 3 pt
14. Rushlee Buchanan (NZL) 2 pt
15. Cari Higgins (USA) 1 pt
16. Yumari Gonzalez Valdivieso (CUB) 1 pt
17. Angie Sabrina Gonzalez Garcia (VEN) 0 pt
Abandon : Stephanie Pohl (ALL)

Omnium Messieurs :

Tour lancé :

1. Edward Clancy (GBR) en 12"881
2. Shane Archbold (NZL) en 13"086
3. Glenn O'Shea (AUS) en 13"137
4. Bryan Coquard (FRA) en 13"168
5. Zach Bell (CAN) en 13"270
6. Nikias Arndt (ALL) en 13"276
7. Lasse Norman Hansen (DAN) en 13"292
8. Martyn Irvine (IRL) en 13"409
9. Elia Viviani (ITA) en 13"418
10. Ho Sung Cho (COR) en 13"419
11. Hao Liu (CHN) en 13"450
12. Gijs Van Hoecke (BEL) en 13"462
13. Bobby Lea (USA) en 13"464
14. Po Hung Wu (TAI) en 13"477
15. Carlos Daniel Linares Zambrano (VEN)
16. Michael Vingerling (PBS) en 13"518
17. Recep Unalan (TUR) en 13"605
18. Eloy Teruel Rovira (ESP) en 13"614
19. Cristopher Mansilla (CHI) en 13"662
20. Rafal Ratajczyk (POL) en 13"676
21. Ki Ho Choi (HKG) en 13"847
22. Taiji Nishitani (JAP) en 13"912
23. Alexey Lyalko (KAZ) en 13"972
24. Walter Fernando Perez (ARG) en 14"019

Course aux points :

1. Elia Viviani (ITA) 43 pt
2. Eloy Teruel Rovira (ESP) 34 pt
3. Zach Bell (CAN) 29 pt
4. Ho Sung Cho (COR) 26 pt
5. Glenn O'Shea (AUS) 17 pt
6. Lasse Norman Hansen (DAN) 10 pt
7. Edward Clancy (GBR) 9 pt
8. Martyn Irvine (IRL) 7 pt
9. Cristopher Mansilla (CHI) 7 pt
10. Rafal Ratajczyk (POL) 5 pt
11. Hao Liu (CHN) 5 pt
12. Gijs Van Hoecke (BEL) 1 pt
13. Recep Unalan (TUR) 1 pt
14. Ki Ho Choi (HKG) 0 pt
15. Carlos Daniel Linares Zambrano (VEN) 0 pt
16. Shane Archbold (NZL) -18 pt
17. Nikias Arndt (ALL) -18 pt
18. Walter Fernando Perez (ARG) -18 pt
19. Alexey Lyalko (KAZ) -20 pt
20. Michael Vingerling (PBS) -20 pt
21. Bobby Lea (USA) -20 pt
22. Taiji Nishitani (JAP) -20 pt
23. Bryan Coquard (FRA) -28 pt
Abandon : Po Hung Wu (TAI)

Elimination :

1. Bryan Coquard (FRA)
2. Glenn O'Shea (AUS)
3. Rafal Ratajczyk (POL)
4. Gijs Van Hoecke (BEL)
5. Ho Sung Cho (COR)
6. Shane Archbold (NZL)
7. Recep Unalan (TUR)
8. Zach Bell (CAN)
9. Elia Viviani (ITA)
10. Edward Clancy (GBR)
11. Lasse Norman Hansen (DAN)
12. Walter Fernando Perez (ARG)
13. Taiji Nishitani (JAP)
14. Martyn Irvine (IRL)
15. Carlos Daniel Linares Zambrano (VEN)
16. Cristopher Mansilla (CHI)
17. Hao Liu (CHN)
18. Ki Ho Choi (HKG)
19. Bobby Lea (USA)
20. Po Hung Wu (TAI)
21. Michael Vingerling (PBS)
22. Nikias Arndt (ALL)
23. Eloy Teruel Rovira (ESP)
24. Alexey Lyalko (KAZ)

Classement général après trois manches :

1. Glenn O'Shea (AUS) 10 pt
2. Zach Bell (CAN) 16 pt
3. Edward Clancy (GBR) 18 pt
4. Elia Viviani (ITA) 19 pt
5. Ho Sung Cho (COR) 19 pt
6. Shane Archbold (NZL) 24 pt
7. Lasse Norman Hansen (DAN) 24 pt
8. Bryan Coquard (FRA) 28 pt
9. Gijs Van Hoecke (BEL) 28 pt
10. Martyn Irvine (IRL) 30 pt
11. Rafal Ratajczyk (POL) 33 pt
12. Recep Unalan (TUR) 37 pt
13. Hao Liu (CHN) 39 pt
14. Eloy Teruel Rovira (ESP) 43 pt
15. Cristopher Mansilla (CHI) 44 pt
16. Nikias Arndt (ALL) 45 pt
17. Carlos Daniel Linares Zambrano (VEN) 45 pt
18. Bobby Lea (USA) 53 pt
19. Ki Ho Choi (HKG) 53 pt
20. Walter Fernando Perez (ARG) 54 pt
21. Michael Vingerling (PBS) 57 pt
22. Taiji Nishitani (JAP) 57 pt
23. Alexey Lyalko (KAZ) 66 pt
24. Po Hung Wu (TAI) 82 pt

Vitesse individuelle Dames :

Qualifications :

1. Anna Meares (AUS) en 10"782
2. Shuang Guo (CHN) en 11"004
3. Miriam Welte (ALL) en 11"033
4. Wai Sze Lee (HKG) en 11"067
5. Victoria Pendleton (GBR) en 11"076
6. Kristina Vogel (ALL) en 11"078
7. Simona Krupeckaite (LIT) en 11"079
8. Jessica Varnish (GBR) en 11"090
9. Monique Sullivan (CAN) en 11"101
10. Kaarle Mcculloch (AUS) en 11"105
11. Lyubov Shulika (UKR) en 11"131
12. Lisandra Guerra Rodriguez (CUB) en 11"150
13. Natasha Hansen (NZL) en 11"166
14. Viktoria Baranova (RUS) en 11"170
15. Sandie Clair (FRA) en 11"186
16. Hyejin Lee (COR) en 11"228
17. Lin Junhong (CHN) en 11"244
18. Tianshi Zhong (CHN) en 11"252
19. Daniela Grelui Larreal Chirinos (VEN) en 11"267
20. Yvonne Hijgenaar (PBS) en 11"302
21. Virginie Cueff (FRA) en 11"386
22. Kayono Maeda (JAP) en 11"402
23. Ekaterina Gnidenko (RUS) en 11"458
24. Juliana Gaviria (COL) en 11"469
25. Fatehah Mustapa (MAS) en 11"487
26. Elena Brezhniva (RUS) en 11"508
27. Hiroko Ishii (JAP) en 11"800
28. Maryia Lohvinava (BLR) en 11"984
29. Iryna Papezhuk (UKR) en 12"135

1/16èmes de finale :

1. Anna Meares (AUS) en 12"041
2. Juliana Gaviria (COL)

1. Shuang Guo (CHN) en 11"733
2. Ekaterina Gnidenko (RUS)

1. Miriam Welte (ALL) en 11"842
2. Kayono Maeda (JAP)

1. Virginie Cueff (FRA) en 11"895
2. Wai Sze Lee (HKG)

1. Victoria Pendleton (GBR) en 11"618
2. Yvonne Hijgenaar (PBS)

1. Daniela Grelui Larreal Chirinos (VEN) en 11"850
2. Kristina Vogel (ALL)

1. Simona Krupeckaite (LIT) en 12"023
2. Tianshi Zhong (CHN)

1. Lin Junhong (CHN) en 11"901
2. Jessica Varnish (GBR)

1. Hyejin Lee (COR) en 11"741
2. Monique Sullivan (CAN)

1. Sandie Clair (FRA) en 11"681
2. Kaarle Mcculloch (AUS)

1. Lyubov Shulika (UKR) en 11"462
2. Viktoria Baranova (RUS)

1. Lisandra Guerra Rodriguez (CUB) en 11"612
2. Natasha Hansen (NZL)

1/8èmes de finale :

1. Anna Meares (AUS) en 11"568
2. Lisandra Guerra Rodriguez (CUB)

1. Lyubov Shulika (UKR) en 11"383
2. Shuang Guo (CHN)

1. Miriam Welte (ALL) en 11"505
2. Sandie Clair (FRA)

1. Virginie Cueff (FRA) en 11"901
2. Hyejin Lee (COR)

1. Victoria Pendleton (GBR) en 11"852
2. Lin Junhong (CHN)

1. Simona Krupeckaite (LIT) en 11"398
2. Daniela Grelui Larreal Chirinos (VEN)

Repêchages 1/8èmes de finale :

1. Lisandra Guerra Rodriguez (CUB) en 11"635
2. Hyejin Lee (COR)
3. Daniela Grelui Larreal Chirinos (VEN)

1. Shuang Guo (CHN) en 11"821
2. Lin Junhong (CHN)
3. Sandie Clair (FRA)

1/4 de finale :

1. Anna Meares (AUS) en 11"491 et 11"591
2. Shuang Guo (CHN)

1. Lyubov Shulika (UKR) en 11"806 et 11"588
2. Lisandra Guerra Rodriguez (CUB)

1. Simona Krupeckaite (LIT) en 11"536 et 11"616
2. Miriam Welte (ALL)

1. Victoria Pendleton (GBR) en 11"732 et 11"739
2. Virginie Cueff (FRA)

Places d'honneur :

5. Shuang Guo (CHN) en 11"925
6. Miriam Welte (ALL)
7. Virginie Cueff (FRA)
8. Lisandra Guerra Rodriguez (CUB)

KTM

Sport 101 Facebook V4