FLASHS

VTT

Championnats du monde Masters : tous les résultats

Publié le 03/09/2003 10:13

Les championnats du monde Masters se disputaient ce week-end à Bromont au Canada, les Français ramènent 3 titres.
Les championnats du monde Masters se disputaient ce week-end à Bromont au Canada, les Français ramènent 3 titres.

Les Mondiaux Masters existent depuis 1999 et ils attirent de plus en plus de compétiteurs chaque année. Cette compétition réservée aux vététistes de plus de 30 ans se dispute depuis sa création à Bromont et la ville québecoise l'organisera jusqu'en 2006.

Cette saison, l'épreuve a été totalement dominée par les Etats-Unis qui se sont adjugés pas moins de 39 médailles dont 15 en or, 13 en argent et 11 en bronze. Loin derrière, on retrouve le Canada, pays organisateur, avec 10 médailles dont 3 titres et la France avec 4 médailles dont 3 titres pour Jean-claude Grange en XC 50-54 ans, Christian Jupillat en XC 55-59 ans et Jean-Pierre Bruni en DH 40-44 ans. La 4ème médaille en bronze est revenue à Sébastien Chovet en descente 30-34 ans, l'une des catégories les plus disputées. Au total, 12 nations ont remporté l'une des 75 médailles mis en jeu (64 seulement ont été remises aux athlètes puisque des catégories ne comptaient pas plus d'un participant). En raison d'un manque de participation dans certaines catégories, notamment en descente, l'UCI a donc décidé de ne pas attribuer officiellemement le titre lorsqu'il y avait moins de trois pilotes au départ. Cette décision a ému les participants en général et précisément l'Américaine Doris Matyasovich (victorieuse en descente 60 ans et plus mais la seule dans cette catégorie) : "J'ai débuté en 1989 et j'ai obtenu 11 titres nationaux, c'est le seul titre qui me manquait. Nous faisons des choses que personne d'autre ne fait, cela devrait signifier quelque chose".

Tableau des médailles :

USA : 15 or, 13 argent, 11 bronze
Canada : 3 or, 2 argent, 5 bronze
France : 3 or, 1 bronze
Italie : 2 or
Norvège : 1 or
Suède : 1 or
Afrique du Sud : 2 argent
Belgique : 1 argent, 1 bronze
Allemagne : 1 argent
Grande-Bretagne : 1 argent
Suisse : 1 argent
Vénézuela : 1 bronze

Descente

Femmes 30-34 ans :

1. Cara Leonard (USA) 3:44.9
2. Donna Fletcher (USA) 4:04.5
3. Lisa Reinhard (USA) Team Oxygen 4:25.8
4. Josée Tremblay (CAN) 6:41.6

Femmes 35-39 ans :
1. Paula Santerior (USA) 3:53.1

Femmes 50-54 ans :
1. Kathy Burns (USA) Table rock Tours 8:50.6

Femmes 60 ans et + :
1. Doris Matyasovich (USA) 7:34.7

Hommes 30-34 ans :

1. Lars Tribus (USA) Chumba Racing 2:44.6
2. Tim Ponting (GBR) 2:47.5
3. Sébastien Chovet (FRA) Ayton/Giant 2:49.4
4. Stéphane Fichant (FRA) Sud 29 VTT Quimper 2:50.0
5. Patrick Sorbier (FRA) 2:54.5
6. Paul May (GBR) 2:55.7
7. Shaun Evans (USA) Turner 2:58.0
8. Graham Beatty (CAN) 3:00.4
9. Claudio Lujan (ARG) Maxxis Argentina-Karen 3:04.3
10. Michael Hutchison (USA) Turner Race 3:04.3
11. Nelson Auerbach (USA) Phluid Racing 3:04.7
12. Juan Martinez (MEX) Rocnbikes 3:04.8
13. André Lecompte (CAN) 3:05.4
14. Fred Bassett (USA) Avalanche Downhill Racing 3:05.9
15. Paul Meiklejohn (CAN) 3:05.9
16. Guy Roberge (CAN) 3:07.1
17. Sean Barron (CAN) 3:09.5
18. Michel Jacques (CAN) 3:09.7
19. Nicola Giancola (CAN) 3:10.5
20. David Cox (CAN) 3:11.2
21. Stephane Arial (CAN) 3:11.3
22. Stephen Porraro (USA) 3:12.2
23. Aaron Potter (USA) 3:14.6
24. Martin Lessard (CAN) Sentiers Plein Air 3:17.8
25. André Guilbault (CAN) 3:18.3
26. Patrick Oleary (USA) Vision SF 3:18.9
27. Anthony Wroblewski (USA) 3:19.8
28. John Milby (USA) Privateer 3:23.5
29. Igor Hoogendoorn (CAN) 3:25.6
30. Sébastien Turmel (CAN) 3:27.5
31. James Roy (USA) 3:28.0
32. Benjamin Robles (MEX) 3:28.9
33. François Desjardins (CAN) 3:29.4
34. Jerome Couppey (FRA) Om Off Downhill 22 3:29.8
35. Chris Reinhard (USA) 3:32.3
36. Dean Wilson (CAN) 3:36.5
37. Serge Turcotte (CAN) 3:39.0
38. Jean-Sebastien Lemay (CAN) Le Suroit Cycle et Ski 3:39.2
39. Robert Rice (CAN) 3:39.8
40. Eddy Savard (CAN) 3:41.0
41. Christopher Kring (USA) High Gear Racing 3:41.8
42. Luke Borg (RSA) Helderberg Cycle Club 3:46.6
43. Michael Petsche (CAN) 3:50.4
44. Théo Gagnon (CAN) 3:53.9
45. William Martinen (CAN) 4:05.8
46. Jacob Adriaan Bosman (RSA) Helderberg Cycling Club, South African Team 4:19.1
47. Gonzalo Bonilla- Morett (MEX) Liberty Club 4:24.6
48. Greg Austin (USA) Madcatz/IronHorse 4:31.3
David C. Walker (CAN) D.N.F.

Hommes 35-39 ans :

1. John McCann (USA) 2:55.0
2. Damon Kirchmeir (USA) 3:05.4
3. John Galli (USA) 3:10.6
4. Stevens Grenier (CAN) 3:11.2
5. John Leslie (USA) High Gear Racing 3:15.1
6. Sean Heimdal (USA) 3:16.2
7. Chris Gullett (CAN) 3:18.5
8. Kevin Matthes (USA) 3:18.8
9. Martin Daris (CAN) 3:19.1
10. Michel Massia (CAN) 3:21.2
11. Charles Conlen (USA) 3:22.2
12. Yanick Desnoyers (CAN) 3:22.2
13. Michael Kulp (USA) Dirt Works / land Rover 3:22.5
14. Mark Latham (NZL) Wellington MTB Club 3:25.3
15. Keith Fowler (CAN) 3:28.2
16. Jose Humberto Jaquez (MEX) 3:28.9
17. Torsten Sinnemann (CAN) 3:29.2
18. Eric Longpré (CAN) 3:32.3
19. Ward Wilson (USA) 3:36.2
20. Eric Belanger (CAN) 3:44.5
21. Steve Guertin (CAN) 3:45.3
22. Arturo Gonzalez (MEX) Liberty Club 3:50.5
23. Carlos Mendoza (MEX) Liberty Club 3:53.5
24. Mitsuyoshi Kimura (JPN) cheap style racing 3:54.9
25. Dominique Desmeules (CAN) 4:01.1

Hommes 40-44 ans :

1. Jean-Pierre Bruni (FRA) 2:57.0
2. David Forbis (USA) FOES, Azonic 3:01.7
3. Lenny Ricketts (USA) Santa Cruz / Michelin 3:05.0
4. Anthony Watkins (USA) DirtWorks / LandRover 3:08.0
5. Craig Van Cleve (USA) Team Solo 3:13.5
6. Bernard Unhasyobiscay (USA) Intense 3:14.6
7. Bill Kieffer (USA) Team Psycho 3:17.0
8. Jay Barrows (USA) 3:26.0
9. Eduardo de Maria y Campos (MEX) Rocnbikes 3:32.9
10. Ghislain Dubé (CAN) 3:33.2
11. John Pallotto (USA) 3:34.4
12. Tom Richardson (USA) WCWC 3:38.3
13. Morris Martini (CAN) 3:43.0
14. Victor Ramirez (MEX) 3:55.2
15. Denis Simard (CAN) 4:01.7
16. Dennis Villeneuve (CAN) 4:03.9
17. Nicholas Schaut (CAN) 4:04.8
18. Bill Devlin (USA) TITUS 4:06.1

Hommes 45-49 ans :

1. Tracy Oswell (USA) 3:07.2
2. Mike Jennings (USA) 3:16.8
3. Don Younie (CAN) 3:23.1
4. Andrew James (USA) 3:51.6
5. Tom Anderson (CAN) 3:57.6
6. Karl Gberhardt (USA) 4:06.1
7. Brian Lawless (USA) 4:30.9
8. Nedd Velagic (CAN) 4:43.8

Hommes 50-54 ans :

1. Scott Smith (USA) 3:25.1
2. Mike Edward (USA) 3:36.2
3. Joel Creed (USA) Gillis Cycles & Fitness 4:05.2
4. Steve Cihylik (USA) 4:21.1
5. Chris Brooke (USA) 5:51.2

Hommes 55-59 ans :

1. Pierre Gendron (CAN) 4:34.5
2. Augustine Jochec (USA) Westwood Cycle 4:34.6
3. Tom Lamb (USA) 4:49.6

Hommes 60-64 ans :

1. Frank Lively (USA) Pinnacle Peak Racing 5:25.5
2. James Wagner (USA) Ti Cycles 7:51.3

Hommes 60 ans et + :
1. Peter Hawks (USA) 6:20.4

Cross-country

Femmes 30-34 ans :

1. Marie-Claude Letarte (CAN) 1:27:57.6
2. Stephanie Martinek (CAN) Squire Johns/ Specialized 1:35:06.4
3. Lauren Costantini (USA) 1:36:22.0
4. Ruby Evans (USA) Helens Cannondale 1:40:24.5
5. Julie St-Cyr (CAN) La Cordée 1:42:59.6
6. Josée Riverrin (CAN) Normandin/CBSF 1:46:21.3
7. Mary Lynn g. Wikar (USA) 1:47:49.1

Femmes 35-39 ans :

1. Isabelle Noe (USA) US Orleans VTT 1:31:47.7
2. Sarah Robbins (CAN) Cycledelia 1:32:21.4
3. Aletta Wykerd (RSA) Durban MTB Club 1:37:34.6
4. Jessica Kisiel (USA) Velo del Norte 1:39:22.3
5. Sue Reid (CAN) Kappa Cycling Club 1:45:19.6
6. Katina Sayers (USA) 1:49:04.0
7. Caroline Patry (CAN) 1:50:09.9
8. Kim Haagmans-Hawke (CAN) D'ornellas Team Lifesavers 1:51:09.9

Femmes 40-44 ans :

1. Gjertrud Boe (NOR) Follo Sykkelkbulb 1:26:09.0
2. Sharon McDowell-Larsen (USA) Pikes Peak Velo 1:32:57.5
3. Becky Smith (USA) Souh Park Cycles 1:36:00.8
4. Shelly Wilson (USA) Bell's Beer 1:38:22.9
5. Karen Brems (USA) Webcor / AHO Velo 1:43:52.9
6. Sharon Heap (AUS) 1:48:32.9
7. Emmy Monahan (USA) 1:54:46.1
8. Beth Everist (CAN) AO Bikes & Boards 2:12.5

Femmes 45-49 ans :

1. Isabelle Cantin (CAN) Le pédalier 1:10:36.0
2. Jane Finsterwald (USA) Aspen Cycling Club 1:11:58.0
3. Ellen White (USA) Ramapo Valley Cycling Club 1:14:17.5
4. Nancy Manning (CAN) 1:16:38.5
5. Vivian Chwalinski (USA) 1:17:47.5
6. Deborah Ellis (USA) Los Gatos Bicycle Racing Club 1:18:57.2
7. Anne Grofvert (USA) Riverfront Cycling Club 1:29:11.8
8. Lori Kofman (CAN) midweek club 1:30:29.9
9. Margaret E Thompson (USA) Mohawk Valley Bicycling Club 1:32:14.2

Femmes 50 ans et + :

1. Lydia Barter (USA) Team Bicycle Alley 1:11:20.5
2. Ann Pearton (RSA) Rockhoppers 1:12:58.4
3. Kathy Burns (USA) Table rock Tours 1:29:24.0
4. Patricia J. Konantz (CAN) 1:32:35.6

Hommes 30-34 ans :

1. Trabucchi Moreno (Italie) Emmedue Bicycle team 1:25:32.4
2. Geoffrey Maes (BEL) Stripem Cycling Team 1:27:08.9
3. Guido Visser (CAN) Xcluziv/Pepsi 1:27:42.6
4. Daniel Duske (GER) KJC Ravensburg 1:31:35.1
5. George Visser (CAN) Cycles Performances 1:32:56.5
6. Jose Erasmo Quintero (COL) 1:33:34.7
7. Ignacio Velazquez (MEX) Benotto 1:35:37.1
8. Troy Barry (USA) 1:36:04.4
9. Paolo Previsdomini (ITA) G.S. Rapid Bike Cicli Franzi 1:36:11.9
10. Jon Barnes (CAN) 1:36:24.5
11. Eric Jobin (CAN) Velogamik-vm 1:39:00.6
12. Sébastien Beauvais (CAN) Club Cycliste Bromont 1:39:29.0
13. Eric Lemaire (CAN) 1:40:42.3
14. Duane Ashley Myers (CAN) 1:41:09.9
15. Sébastien Gravel (CAN) 1:41:33.2
16. Jean-Fran?ois Blais (CAN) Cycles Performance 1:41:50.4
17. Ed Rushton (CAN) Cyclesmith Cycling Club 1:42:05.4
18. Dennis Du Toit (RSA) Western Province Club 1:42:47.5
19. Yale Iverson (USA) Rose Bike 1:43:12.9
20. Frédéric Massé (CAN) 1:44:32.0
21. Craig Hawkes (CAN) 1:45:50.1
22. Rock Desbiens (CAN) Club cycliste Vélo-Action 1:47:08.1
23. Xavier Scheepers (RSA) South Africa 1:47:58.1
24. Olivier Blain (CAN) 1:48:17.0
25. Kurt Schmid (USA) 1:48:24.8
26. Dominic Gagnon (CAN) 1:48:51.9
27. Jhon Bairo Casallas (COL) Industriales del Quindio 1:49:22.1
28. David Gazsi (CAN) 1:50:17.4
29. Alan Starrett (USA) Bikeman 1:53:36.5
30. Brian Kelley (USA) 1:53:47.1
31. Michael Bennett (CAN) 1:54:59.3
32. Dan McDonogh (CAN) Fityplay 1:56:04.2
33. Joël Simard (CAN) 1:56:49.2
34. Stéphane Pascal (CAN) SOS Vélo Ski 1:57:10.1
35. Paul Belhumeur (CAN) Bicycle Nova Scotia/Cyclesmith 1:58:14.4
36. Chris Cyr (USA) 1:58:30.4
37. Derek MacNeil (CAN) GearsRacing.com 1:59:01.1
38. Paul Martinek (CAN) Squire Johns 1:59:28.4
39. Paul Chedore (CAN) Cycle Logik Racing 1:59:50.8
40. Shawn Ito (CAN) Gears Racing 2:01:51
41. Neale Hicks (CAN) 2:02:49.6
42. Michael Abraham (CAN) Woodcock Cycleworks 2:02:56.1

Hommes 35-39 ans :

1. Ulf Johansson (SWE) Sodertalje ck 1:33:21.7
2. Joachim Oechsner (GER) ESV 27 Regensburg 1:34:28.5
3. Bill Hurley (CAN) West QC Wheelers 1:36:11.8
4. Valentin Herrera (MEX) 1:36:22.6
5. Michael Patrick (USA) Gary Ficher / Tonys bikes 1:37:22.0
6. Jonathan Owens (USA) Missing Link 1:40:05.2
7. Robert Cotton (USA) Structural Systems 1:42:35.8
8. Roger John Blewett (RSA) 1:43:19.4
9. Rick Noonan (USA) 1:43:26.8
10. Luc Hamel (CAN) OGC / Gary Fisher 1:43:48.0
11. Brent Schmidt (CAN) 1:44:01.8
12. Andrew Holdsworth (USA) Peninsula Velo 1:46:18.3
13. Marcelo Prodel (ARG) 1:46:51.9
14. Anthony Cipolla (USA) Fiordifrutta Organic Jams 1:47:07.2
15. Patrick Reglain (CAN) 1:47:20.5
16. Fred Coleske (RSA) Western Province Mountain Biking Club 1:48:11.3
17. Peter Holzhuter (CAN) 1:48:17.0
18. Philippe Souveton (FRA) Record 1:50:22.9
19. Kenneth Kisiel (USA) Velo del Norte 1:51:50.9
20. Steve Thaxton (USA) Team West Virginia 1:52:19.1
21. Serge Alfaro (CAN) Cycle Outaouais 1:58:06.9
22. Marc Dufour (CAN) 1:58:28.1
23. Sassan Filsoof (CAN) 2:01:55.2
24. Charles-Etienne Gigu?re (CAN) Normandin/CBSF 2:03:32.0

Hommes 40-44 ans :

1. Steve Tilford (USA) Shimano/Moots 1:29:26.4
2. Thierry Salomon (SUI) Zeta Cycling Club 1:33:09.6
3. Patrick Meersschaert (BEL) 1:34:03.0
4. Jean Bijasson (FRA) VTT PRAZ-SUR-ARLY 1:36:07.5
5. Michael C. Scanlon (USA) Aspen Cycling Club 1:36:50.3
6. Mike Osborne (GBR) 1:39:02.7
7. Carlos Alfonso Munoz Rivera (COL) Futuras Estrellas 1:40:28.3
8. Paul Becker (MEX) Benotto 1:41:56.0
9. Dan Smith (CAN) Cyclesmith 1:43:07.9
10. Chritopher Flagg (USA) Competitive edge 1:43:40.6
11. Yann Engel (SUI) Zeta Cycling Club 1:46:14.2
12. Bob Lesmerises (USA) 1:46:20.3
13. Bernard Leblanc (CAN) 1:47:24.8
14. David Dermont (CAN) 1:48:03.4
15. Serge Garceau (CAN) 1:48:48.9
16. Jean-Noël Savard (CAN) ORYX-VM 1:49:50.5
17. Bruce Saxton (USA) Team Cutting Edge 1:52:37.8
18. Robert Orange (CAN) Ride with Rendall 1:58:16.3
19. Robert Letson (USA) 2:04:59.1
20. James Wilbur (USA) RVCC 2:05:47.5
21. Karl Bellinger (CAN) 2:06:29.2
22. Norman Adams (CAN) Red Rof Racing 2:06:40.8
23. Michael Van Randwyk (USA) Team Bicycle Alley 2:14:11.1
24. David Harrison (CAN) 2:14:17.3
25. Terrence Plue (CAN) 2:17:08.0
26. Mark Bonham (CAN) GearsRacing 2:24:51.2

Hommes 45-49 ans :

1. Janes Silvano (Italie) L'Arcobaleno Carraro Team 1:33:24.1
2. Robert Anderson (USA) Novadigm/Fralock 1:43:16.8
3. Gilles Morneau (CAN) Le Pédalier 1:45:21.3
4. Tony Routley (CAN) 1:45:28.3
5. Richard Juryn (CAN) Steed Cycles 1:49:45.5
6. Christopher Logan (USA) 1:51:12.4
7. Scott Root (USA) 1:52:25.9
8. Scott Forsyth (CAN) 1:54:20.0
9. Albert Raine (USA) 1:54:40.1
10. Mark Virello (USA) Team Dayton 1:57:49.1
11. Wayne Smith (CAN) Ellsworth Bicycles 1:58:21.7
12. Carol Begin (CAN) 2:04:38.4
13. Norman Cowan (CAN) Ottawa Bicycle Club 2:04:59.9
14. Brian Rafferty (USA) 2:05:55.3
15. Peter Kofman (CAN) Midweek / Coach Chris.ca 2:07:40.3
16. Pierre Comptois (CAN) 2:08:14.5

Hommes 50-54 ans :

1. Jean-Claude Grange (FRA) 1:18:54.0
2. Linus Van Onselen (RSA) 1:19:59.3
3. John Barmettler (USA) 1:22:46.4
4. Tim Messersmith (USA) First Capital Velo 1:25:11.5
5. René Levesque (CAN) 1:27:20.9
6. Ray Wilson (USA) 1:29:20.5
7. David Fabbro (CAN) Team Hardwood 1:29:37.6
8. Shawn Grossman (USA) Big Bikes 1:30:25.3
9. Réjean Levesque (CAN) 1:31:41.3
10. Luther Livermon (USA) EC Velo 1:34:11.0
11. Daniel Lebrun (CAN) 1:38:32.4
12. douglas Miller (CAN) 2:07:49.1

Hommes 55-59 ans :

1. Christian Jupillat (FRA) US Orléans VTT 1:20:20.6
2. Ronald A. Lemos (USA) Eagle Cycling Club 1:22:34.7
3. Richard Tétreault (CAN) 1:26:33.8
4. Alan Moats (USA) 1:30:10.3
5. Stephen Baker (CAN) 1:34:20.9
6. Richard Wall (USA) 1:48:16.5
7. André Leblanc (CAN) 2:11:57.1

Hommes 60-64 ans :

1. James Wagner (USA) Ti Cycles 1:2:18.8
2. Ed Hawkins (USA) 1:2:32.4
3. Albeo Arnaldo Otazo Perez (VEN) Sciulli Bike Center 1:3:19.5
4. Cal Burgart (USA) 1:11:23.8
5. Ronald Near (CAN) 1:15:34.0
6. Robert Guichard (CAN) 1:16:35.4
7. Don Churchill (CAN) Ontario Cycling Asso. 1:19:13.3
8. Charles Goodrich (USA) 1:23:40.3
9. James K. Craik (CAN) 1:23:51.5
10. George Henych (RSA) Rock Hoppers 1:25:28.2

Hommes 65 ans et + :

1. Frederic Schmid (USA) Waco Bicycle Club 1:08:10.9
2. Charles Beristain (USA) Mudhounds 1:08:12.5
3. Jerald Bliton (USA) Team Tri / Kenda 1:28:11.4
4. William Stinson (USA) INERTIA Racing 1:33:28.0
INSCRIPTION EN LIGNE