FLASHS

VTT

Coupe du monde XC #3 : Absalon gagne, Dahle confirme

Publié le 30/06/2003 08:01

Julien Absalon et Gunn-Rita Dahle s'adjugent la 3ème manche de Coupe du monde XC à Mont Saint-Anne, Québec.
Julien Absalon et Gunn-Rita Dahle s'adjugent la 3ème manche de Coupe du monde de cross-country à Mont Saint-Anne au Québec.

Après deux troisièmes places à Saint Wendel et Fort William, Julien Absalon (Motorex-Bianchi) a remporté sa première victoire en Coupe du monde cette saison. Au Mont Saint-Anne, le Français a batti son succès dans le dernier tour en attaquant le Suisse Christoph Sauser (Siemens Mobile-Cannondale) tandis que le Canadien Roland Green (Trek-VW) prenait la 3ème place. "J'ai été le seul à pouvoir prendre la roue de Sauser quand il a attaqué. Par la suite, il a ralenti et j'ai contre-attaqué. Je devais attaquer avant que Green revienne car je savais qu’il roulait à toute vitesse. J'ai vraiment tout donné" a indiqué Julien Absalon à l'arrivée.
"Je suis heureux de défendre mon maillot de leader de la Coupe du monde. Je ne pouvais pas tenir le rythme avec Julien, alors j'ai assuré ma deuxième place" a reconnu Christoph Sauser. Pour sa part, Roland Green a sauvé les meubles de brillante façon. Victime d'une crevaison dans une descente à la fin du deuxième tour, le double champion du monde parvenait tout de même à refaire son retard pour arracher la troisième place au sprint final en devançant l'Espagnol José Antonio Hermida (Motorex-Bianchi). "S'il y avait eu un tour de plus, j'aurais peut-être eu ma chance. Je suis quand même content de mon résultat. Depuis mes quatre dernières courses, j'ai remonté au classement" a estimé Roland Green, ralenti à l'entraînement à cause d’une chute survenue au Tour de Georgie en avril dernier. Côté tricolore, Christophe Dupouey (Giant) s'est classé 7ème alors que Jean-Christophe Péraud (Lapierre) a terminé 15ème. Cédric Ravanel (Orbea) a dû se contenter de la 31ème place à 11'21" du vainqueur.

Chez les féminines, cette manche canadienne a confirmé la domination sans partage de la Norvégienne Gunn-Rita Dahle (Merida International). La championne du monde a remporté son troisième succès en trois manches, elle a devancé sur la ligne la championne d'Allemagne Sabine Spitz (Merida International) et la Suissesse Barbara Blatter (Specialized). "Mon objectif cette année est de remporter un autre titre de championne du monde, alors les victoires en Coupe du monde sont un bonus. Chose certaine, je ne m'attendais pas à gagner aujourd'hui" a reconnu Gunn-Rita Dahle, coiffée d'un chapeau de viking lors de la cérémonie protocolaire ! Devant son public, la Canadienne Marie-Hélène Prémont a réalisé la meilleure performance de sa carrière en Coupe du monde en arrachant une très belle 5ème place. "J'ai donné tout ce que j'avais, a-t-elle expliqué. J'avais suffisamment d'énergie pour faire une course de deux heures à fond. J'aurais préféré faire ce résultat en début d'année, mais que ça se passe ici c'est encore plus le fun !". Quant à Laurence Leboucher, la Française a terminé à la 10ème place, sa première incursion dans le top 10 en Coupe du monde cette saison. Derrière, Séverine Hansen s'est classée 14ème.

La manche de Telluride aux Etats-Unis ayant été annulée, la prochaine épreuve se disputera les 12 et 13 juillet prochains à Grouse Moutain au Canada.

Classements Elites Hommes :

1. Julien Absalon (FRA, Motorex-Bianchi) en 1h51'20"
2. Christoph Sauser (SUI, Siemens Mobile-Cannondale) à 47 sec.
3. Roland Green (CAN, Trek-VW) à 57 sec.
4. José Antonio Hermida (ESP, Motorex-Bianchi) m.t.
5. Lado Fumic (ALL,Team T-Mobile) à 1'30"
6. Roel Paulissen (BEL, Team T-Mobile) ) 3'22"
7. Christophe Dupouey (FRA, Giant) à 3'31"
8. Bart Brentjens (PBS, Team-T-Mobile) à 4'05"
9. Carsten Bresser (ALL, Team-T-Mobile) à 4'23"
10. Ryder Hesjedal (CAN, Subaru-Gary Fisher) à 4'41"
11. Liam Killeen (GBR) à 4'42"
12. Geoff Kabush (CAN, Kona-Clarks) à 5'28"
13. Filip Meirhaeghe (BEL, Specialized) à 5'34"
14. Martino Fruet (ITA) à 5'36"
15. Jean-Christophe Peraud (FRA, Lapierre) à 5'55"
16. Seamus McGrath (CAN, Haro-Lee Dungarees) à 6'02"
17. Balz Weber (SUI) à 6'03"
18. Carlos Coloma (ESP, Orbea) à 7'31"
19. Marek Galinski (POL, Orbea) m.t.
20. Peter Riis Andersen (DAN) à 8'01"

Classements Elites Femmes :

1. Gunn-Rita Dahle (NOR, Merida International) en 1h51'43"
2. Sabine Spitz (ALL, Merida International) à 1'48"
3. Barbara Blatter (SUI, Specialized) à 2'03"
4. Irina Kalentieva (RUS, Merida International) à 2'29"
5. Marie-Helene Premont (CAN) à 3'06"
6. Jimena Florit (ARG, RLX Ralph Lauren) à 3'36"
7. Chrissy Redden (CAN) à 3'51"
8. Alison Sydor (CAN, Trek-VW) à 4'40"
9. Susan Haywood (USA, Trek-VW) à 5'00"
10. Laurence Leboucher (FRA) à 5'35"
11. Anna Szafraniec (POL, Lotto-Pzu SA) à 6'30"
12. Petra Henzi (SUI, Fischer-BMC) à "'10
13. Mary Mcconneloug (USA) à 7'18"
14. Séverine Hansen (FRA) à 7'32"
15. Annabella Stropparo (ITA, Be-One) à 7'41"
16. Elena Giacomuzzi (ITA) à 7'59"
17. Willow Koerber (USA) à 8'16"
18. Anna Enocsson (SUE, Merida International) à 8'21"
19. Janet Puiggros Miranda (ESP, Orbea) à 8'25"
20. Kiara Bisaro (CAN) à 8'27"

Classement Coupe du monde Elites Hommes après 3 manches :

1. Christoph Sauser (SUI, Siemens Mobile-Cannondale) 600 pts
2. Julien Absalon (FRA, Motorex-Bianchi) 590
3. Lado Fumic (ALL, Team-T-Mobile) 480
4. José Antonio Hermida (ESP, Motorex-Bianchi) 360
5. Marek Galinski (POL, Orbea) 352
6. Filip Meirhaeghe (BEL, Specialized) 313
7. Roland Green (CAN, Trek-VW) 294
8. Roel Paulissen (BEL, Siemens Mobile-Cannondale) 260
9. Jean-Christophe Peraud (FRA, Lapierre) 236
10. Bart Brentjens (PBS, Team-T-Mobile) 195
11. Kashi Leuchs (NZL, Maxxis-Trek) 192
12. Christoph Soukup (AUT) 186
13. Liam Killeen (GBR) 183
14. Christophe Dupouey (FRA, Giant) 175
15. Cédric Ravanel (FRA, Orbea) 175
16. Manuel Fumic (ALL, Team-T-Mobile) 171
17. Martino Fruet (ITA) 159
18. Peter Riis Andersen (DAN) 156
19. Michael Weiss (AUT) 151
19. Jeremy Horgan-Kobelski (USA) 151
21. Todd Wells (USA, Mongoose-Hyundai) 144

Classement Coupe du monde Elites Femmes après 3 manches :

1. Gunn-Rita Dahle (NOR, Merida International) 750 pts
2. Sabine Spitz (ALL, Merida International) 600
3. Irina Kalentieva (RUS, Merida International) 470
4. Barbara Blatter (SUI, Specialized) 430
5. Anna Szafraniec (POL, Lotto-Pzu SA) 281
6. Maja Wlosczowska (POL, Lotto-Pzu SA) 281
7. Marie-Helene Premont (CAN) 264
8. Jimena Florit (ARG, RLX Ralph Lauren) 243
9. Chrissy Redden (CAN, 221
10. Ivonne Kraft (ALL, 208
11. Elena Giacomuzzi (ITA, 199
12. Alison Sydor (CAN, Trek-VW) 195
12. Laurence Leboucher (FRA) 195
14. Petra Henzi (SUI, Fischer-BMC) 193
15. Magdalena Sadlecka (POL, Lotto-Pzu SA) 192
16. Annabella Stropparo (ITA, Be-One) 188
17. Katrin Leumann (SUI, Fischer-BMC) 174
18. Séverine Hansen (FRA, 170
19. Anna Enocsson (SUE, Merida International) 164
20. Silvia Rovira Planas (ESP) 159
INSCRIPTION EN LIGNE
dimanche 03 octobre 2021

VOIR TOUTES LES EPREUVES