FLASHS

Piste

Coupe du Monde # 3 à Cali : Cofidis ou la formule gagnante

Publié le 14/12/2009 14:50

L'équipe Cofidis a conclu victorieusement la Coupe du Monde de Cali, en Colombie, en s'adjugeant le tournoi de vitesse par équipes.

François PervisFrançois Pervis | © CofidisTrop discrets à Manchester, un peu moins à Melbourne, les pistards français ont enfin retrouvé la place qui est la leur sur les vélodromes à l'occasion de la troisième manche de la Coupe du Monde. L'événement se tenait ce week-end à Cali, en Colombie. Et autant dire qu'on aura retrouvé avec grand plaisir nos meilleurs pistards nationaux sur les podiums. Ca avait commencé au premier soir des compétitions avec le doublé kilomètre-keirin de Michael D'Almeida. Ca s'est poursuivi au deuxième soir avec la victoire de Kevin Sireau en vitesse individuelle. Ca s'est conclu au troisième soir avec le succès collectif de l'équipe Cofidis en vitesse par équipes. Certes, la formation nordiste n'est plus exclusivement composée de coureurs français, mais sa victoire fait plaisir à voir, elle qui s'articule autour de Teun Mulder, François Pervis et Sireau. 

Pourtant, le trio de Cofidis avait été précédé en qualifications par les Allemands Robert Forstemann, Mathias Stumpf et... Maximilian Levy, lequel intégrera justement la formation française à compter du 1er janvier 2010. Mais en finale, les "Nordistes" n'ont pas commis la moindre erreur. Bien que précédés par les Allemands jusqu'à la mi-course, ils ont repris la tête à 250 mètres du terme de l'épreuve pour s'imposer avec 221 millièmes de seconde d'avance. Ce succès marque une première victoire pour le nouveau trio de l'équipe Cofidis, et un carton plein pour nos coureurs nationaux, très en vue sur la piste de Cali. Une autre médaille pendait d'ailleurs au nez de Ghislain Boiron, Vivien Brisse, Julien Duval et Julien Morice en poursuite par équipes, mais les Bleus ont été battus pour la médaille de bronze par leurs adversaires espagnols (Bernal, Domene, Escobar et Mas).

A domicile, l'épreuve de poursuite par équipes est revenue aux Colombiens Juan-Esteban Arango, Arles-Antonio Castro, Edwin-Alcibiades Avila et Weimar-Alfonso Roldan. Les locaux ont été plus rapides que les Russes de Lokomotiv (Ershov, Kaikov, Shalunov et Sveshnikov), qu'ils ont rejoints dans le troisième kilomètre. Dans la catégorie féminine, ce sont les Canadiennes Laura Brown, Stéphanie Roorda et Tara Whitten qui se sont imposées devant les Américaines et les Lituaniennes. Dans les autres finales au programme de cette dernière soirée, victoire de l'Argentin Angel Dario Colla en scratch devant l'Allemand Erik Mohs et le Colombien Leonardo Duque (Cofidis). En keirin féminin, l'Allemande Christin Muche a vaincu l'Australienne Emily Rosemond et la Colombienne Diana-Maria Garcia-Orrego. L'Allemagne évolue en tête de la Coupe du Monde.

La manche finale de la Coupe du Monde aura lieu à Pékin du 22 au 24 janvier 2010.

Scratch Messieurs :

Qualifications :

1. Lukasz Bujko (POL, Pologne)
2. Matthew Brammeier (IRL, Irlande)
3. Yury Yurchanka (BLR, Biélorussie)
4. Roman Maksimov (RUS, Lokomotiv)
5. Ioannis Tamouridis (GRE, Grèce)
6. Zachary Bell (CAN, Canada)
7. Milan Kadlec (TCH, République Tchèque)
8. Dean Edwards (AFS, Afrique du Sud)
9. Morgan Kneisky (FRA, France)
10. Andreas Mueller (AUT, Autriche)
11. Guy East (USA, Etats-Unis)
12. Ryan Luttrell (USA, Black Dog)
13. Sergi Carrere Bondia (ESP, Catalunya)
14. Mario Contreras (MEX, Mexique)
Abandon : Andoni Lafuente (ESP, Cespa-Euskadi)

1. Iljo Keisse (BEL, Belgique)
2. Erik Mohs (ALL, Allemagne)
3. Ivan Kovalev (RUS, Russie)
4. Mykhaylo Radionov (UKR, Ukraine)
5. Gediminas Bagdonas (LIT, Lituanie)
6. Guillermo Ferrer Garcia (ESP, Calapie-Reyno de Navarra)
7. Leonardo Fabio Duque (COL, Cofidis)
8. Carlos Alberto Uran Arroyave (COL, Colombie)
9. Angel Dario Colla (ARG, Argentine)
10. James Carney (USA, Salamander)
11. Ki Ho Choi (HKG, Hong Kong)
Abandons : Pablo Seisdedos (CHI, Chili), Deivy Capellan Almonte (DOM, République Dominicaine), Akmal Amrun (MAS, Malaisie) et Yorick Bos (PBS, Pays-Bas)
Non-partant : Ramon Domene Reyes (ESP, Espagne)

Finale :

1. Angel Dario Colla (ARG, Argentine)
2. Erik Mohs (ALL, Allemagne)
3. Leonardo Fabio Duque (COL, Cofidis)
4. Andreas Mueller (AUT, Autriche)
5. Iljo Keisse (BEL, Belgique)
6. Carlos Alberto Uran Arroyave (COL, Colombie)
7. James Carney (USA, Salamander)
8. Matthew Brammeier (IRL, Irlande)
9. Lukasz Bujko (POL, Pologne)
10. Dean Edwards (AFS, Afrique du Sud)
11. Milan Kadlec (TCH, République Tchèque)
12. Mykhaylo Radionov (UKR, Ukraine)
13. Zachary Bell (CAN, Canada)
14. Roman Maksimov (RUS, Lokomotiv)
15. Ki Ho Choi (HKG,Hong Kong)
16. Gediminas Bagdonas (LIT, Lituanie)
17. Guy East (USA, Etats-Unis)
18. Guillermo Ferrer Garcia (ESP, Calapie-Reyno de Navarra)
19. Morgan Kneisky (FRA, France)
20. Ioannis Tamouridis (GRE, Grèce)
21. Yury Yurchanka (BLR, Biélorussie)
22. Ivan Kovalev (RUS, Russie)

Vitesse par équipes Messieurs :

Qualifications :

1. Allemagne (ALL) en 43"969
2. Cofidis (FRA) en 44"228
3. Canada (CAN) en 45"393
4. Ukraine (UKR) en 45"576
5. Colombie (COL) en 45"595
6. Espagne (ESP) en 45"830
7. Russie (RUS) en 46"442
8. Grèce (GRE) en 48"442
9. Japon (JAP) en 48"986
10. Mexique (MEX) en 49"090

Finale :

1. Cofidis (FRA) en 43"966
2. Allemagne (ALL) en 44"187

Petite finale :

3. Ukraine (UKR) en 45"271
4. Canada (CAN) en 45"416

Poursuite par équipes Messieurs :

Qualifications :

1. Colombie (COL) en 4'06"723
2. Lokomotiv (RUS) en 4'13"644
3. Espagne (ESP) en 4'14"542
4. France (FRA) en 4'15"382
5. Grèce (GRE) en 4'15"851
6. Irlande (IRL) en 4'16"348
7. Belgique (BEL) en 4'16"642
8. Argentine (ARG) en 4'17"598
9. Lituanie (LIT) en 4'18"215
10. Canada (CAN) en 4'18"458
11. Suisse (SUI) en 4'18"759
12. Chili (CHI) en 4'22"247
13. République Dominicaine (DOM) en 4'29"307

Finale :

1. Colombie (COL)
2. Lokomotiv (RUS)

Petite finale :

3. Espagne (ESP) en 4'12"187
4. France (FRA) en 4'15"907

Keirin Dames :

Premier tour :

1. Lisandra Guerra Rodriguez (CUB, Cuba)
2. Simona Krupeckaite (LIT, Lituanie)
3. JannieMilena Salcedo Zambrano (COL, Colombie)
4. Helena Casas-Roige (ESP, Espagne)
5. Xiao Juan Diao (HKG, Hong Kong)
6. Jessica Varnish (GBR, Grande-Bretagne)
7. Alzbeta Pavlendova (SVQ, Slovaquie)

1. Christin Muche (ALL, Allemagne)
2. Gintare Gaivenyte (LIT, Lituanie)
3. Olga Streltsova (RUS, Russie)
4. Eleni Klapanara (GRE, Grèce)
5. Yulei Xu (CHI, Max Success)
6. Zhao Juan Meng (HKG, Hong Kong)

1. Emily Rosemond (AUS, Australie)
2. Diana Maria Garcia Orrego (COL, Colombie)
3. Angeliki Koutsonikoli (GRE, Grèce)
4. Cari Higgins (USA, Etats-Unis)
5. Victoria Baranova (RUS, Russie)
6. Monique Sullivan (CAN, Canada)
7. Agnes Ronner (PBS, Pays-Bas)

Repêchages :

1. Agnes Ronner (PBS, Pays-Bas)
2. Jessica Varnish (GBR, Grande-Bretagne)
3. Yulei Xu (CHI, Max Success)
4. Cari Higgins (USA, Etats-Unis)
Déclassé : Jannie Milena Salcedo Zambrano (COL, Colombie)

1. Helena Casas Roige (ESP, Espagne)
2. Angeliki Koutsonikoli (GRE, Grèce)
3. Victoria Baranova (RUS, Russie)
4. Alzbeta Pavlendova (SVQ, Slovaquie)
5. Zhao Juan Meng (HKG, Hong Kong)

1. Monique Sullivan (CAN, Canada)
2. Olga Streltsova (RUS, Russie)
3. Eleni Klapanara (GRE, Grèce)
4. Xiao Juan Diao (HKG, Hong Kong)

Deuxième tour :

1. Lisandra Guerra Rodriguez (CUB, Cuba)
2. Monique Sullivan (CAN, Canada)
3. Diana Maria Garcia Orrego (COL, Colombie)
4. Agnes Ronner (PBS, Pays-Bas)
5. Gintare Gaivenyte (LIT, Lituanie)
6. Angeliki Koutsonikoli (GRE, Grèce)

1. Simona Krupeckaite (LIT, Lituanie)
2. Christin Muche (ALL, Allemagne)
3. Emily Rosemond (AUS, Australie)
4. Jessica Varnish (GBR, Grande-Bretagne)
5. Helena Casas Roige (ESP, Espagne)
6. Olga Streltsova (RUS, Russie)

Finale :

1. Christin Muche (ALL, Allemagne)
2. Emily Rosemond (AUS, Australie)
3. Diana Maria Garcia Orrego (COL, Colombie)
4. Simona Krupeckaite (LIT, Lituanie)
5. Monique Sullivan (CAN, Canada)
6. Lisandra Guerra Rodriguez (CUB, Cuba)

Petite finale :

7. Gintare Gaivenyte (LIT, Lituanie)
8. Jessica Varnish (GBR, Grande-Bretagne)
9. Helena Casas Roige (ESP, Espagne)
10. Olga Streltsova (RUS, Russie)
11. Agnes Ronner (PBS, Pays-Bas)
12. Angeliki Koutsonikoli (GRE, Grèce)

Poursuite par équipes Dames :

Qualifications :

1. Canada (CAN) en 3'27"659
2. Etats-Unis (USA) en 3'29"709
3. Lituanie (LIT) en 3'31"349
4. Cuba (CUB) en 3'33"195
5. Colombie (COL) en 3'33"199
6. France (FRA) en 3'36"969
7. Italie (ITA) en 3'38"627
8. Irlande (IRL) en 3'45"462
9. Mexique (MEX) en 3'46"989

Finale :

1. Canada (CAN) en 3'27"289
2. Etats-Unis (USA) en 3'28"415

Petite finale :

3. Lituanie (LIT) en 3'29"629
4. Cuba (CUB) en 3'33"283

Fulcrum Speed 40 DB_Novembre 2019

Sport 101 Facebook V4

INSTAGRAM

INSCRIPTION EN LIGNE
samedi 07 décembre 2019
dimanche 15 décembre 2019
dimanche 08 mars 2020
dimanche 05 avril 2020
dimanche 12 avril 2020
dimanche 10 mai 2020
samedi 23 mai 2020

VOIR TOUTES LES EPREUVES