FLASHS

VTT

Coupe du monde #3 au Mont-Saint-Anne : les résultats

Publié le 01/07/2002 15:24

A. Stropparo et F. Meirhaeghe inscrivent leur nom à la 3ème manche de Coupe du monde XC à Mont-Saint-Anne.
Annabella Stropparo et Filip Meirhaeghe inscrivent leur nom à la 3ème manche de Coupe du monde XC à Mont-Saint-Anne.

Après deux manches en Europe (Madrid et Houffalize pour le cross country, Fort William et Maribor pour la descente et le 4X), la Coupe du monde s'est arrêtée ce week-end au Canada et plus précisémenent au Mont-Saint-Anne au Québec.

Cross country :

Sur un circuit qui avait couvert d'or les Français en 1998, un groupe de dix pilotes prend rapidement la tête de la course. On y retrouve notamment Christophe Dupouey (Giant), le champion du monde Roland Green (Trek-Volkswagen), le vainqueur de la seconde manche Christoph Sauser (Volvo-Cannondale), Lado Fumic (Team T-Mobile), Julien Absalon (FRA, Motorex-Bianchi) et Filip Meirhaeghe (Specialized). Les positions ne changent pas jusqu'au 3ème tour (sur les sept à parcourir), Meirhaeghe et Sauser prennent alors le large alors que Green, Fumic et Dupouey pointent à 30 secondes derrière. Sur ses terres, le Canadien Seamus McGrath (Haro-Lee Dungarees) roule en 6ème position devant Absalon, Marco Bui (Lanabau-Rw), Bart Brentjens (Giant) et Ryder Hesjedal (Subaru-Gary Fisher). Le 4ème tour est décisif pour la suite de l'épreuve, le Suisse Christoph Sauser crève et abandonne, le vice-champion olympique Filip Meirhaeghe se retrouve seul à l'avant. Dès lors , le Belge ne quitte plus cette place pour l'emporter en 2h01'18" devant le Français Christophe Dupouey et l'Allemand Lado Fumic. Victorieux de Paris-Roubaix VTT et récent vainqueur d'une manche de Coupe de Suisse, Meirhaeghe fait son grand retour au plus haut niveau après une année 2001 assez décevante. "C'est ma course favorite et j'avais envie de gagner en Amérique du Nord" a expliqué le vainqueur à l'arrivée qui s'empare du maillot de leader aux dépens du Néerlandais Bart Brentjens, 10ème au Mont-Saint-Anne. Deuxième de l'épreuve, l'ancien champion du monde, sur ce circuit en 1998, Christophe Dupouey réalise une belle performance. "J'étais bien" a-t-il confirmé, "cela fait plus d'un an que je n'avais pas connu de telles sensations" a confirmé le Français.
Chez les féminines, la surprise est venue de l'Italienne Annabella Stropparo (Be-One) qui remporte son premier succès en Coupe du monde. En l'absence de la leader l'Espagnole Marga Fullana (Orbea), la course était ouverte au Mont-Saint-Anne. En tête dès les premiers kilomètres, Stropparo s'impose devant la Suissesse Barbara Blatter (Specialized) et l'Américaine Alison Dunlap (Luna Chix) alors que l'Argentine Jimena Florit (RLX Polo Sport), récente vainqueur d'une manche en NORBA, est 4ème et l'Allemande Sabine Spitz (Merida) 5ème. La championne du monde en titre Alison Dunlap s'empare de la tête de la Coupe du monde.

Descente :

En descente, les pilotes français ont encore dominé les débats en signant un doublé chez les femmes et un podium chez les hommes. Vainqueur au Mont-Saint-Anne en 1999, le Britannique Steve Peat l'a de nouveau emporté cette année mais sur un circuit remanié et plus technique. Le vice-champion du monde s'impose devant le Français Cédric Gracia (Volvo-Cannondale), auteur du meilleur temps en qualifications, et le Sud Africain Greg Minnaar (Global Racing), le tenant du titre de la Coupe du monde. Chris Kovarik (Intense) n'a pu correctement défendre ses chances en finale, l'Australien s'est en effet bléssé lors des entraînements le vendredi. Il termine néanmoins 9ème, largement suffisant pour conserver son maillot de leader. Le Français Nicolas Vouilloz (VRT) n'était pas au Canada après son opération au doigt suite à une chute à Maribor.
Chez les femmes, Anne-Caroline Chausson (Volvo-Cannondale) a dominé tous ses adversaires en remportant la demi-finale et la finale. La Française s'impose devant sa compatriote Sabrina Jonnier (Intense) et la Britannique Tracy Moseley (Team Kona) à respectivement 1"82 et 11"04. Après une première manche catastrophique à Fort William en Ecosse, Anne-Caroline Chausson signe sa seconde victoire en Coupe du monde cette saison, elle en profite pour s'emparer du maillot de leader, c'est la 3ème fois qu'il change d'épaules après Tracy Moseley et Sabrina Jonnier.

4X :

Comme à Maribor, Anne-Caroline Chausson réussit le doublé en l'emportant en 4X et en descente, elle bat en finale l'Australienne Katrina Miller et Sabrina Jonnier alors que Lisa Sher est 4ème. Chez les hommes, l'Américain Brian Lopes (GT-Fox) n'a pas réussi la passe de trois, il s'incline en finale face à son compatriote Eric Carter (Mongoose Hyundai) et l'étonnement pilote tchèque Michal Prokop (Be-One), l'un des meilleurs spécialistes mondiaux de BMX.

La 4ème manche de Coupe du monde de cross country aura lieu le week-end prochain à Grouse Mountain, toujours au Canada mais à l'Ouest du côté de Vancouver. A cause d'un enneigement trop important, les épreuves de descente et 4X ont dû être annulées, les 4ème manches se disputeront donc à Telluride aux Etats-Unis les 13 et 14 juillet.

Classement Elites Hommes XC :

1. Filip Meirhaeghe (BEL, Specialized) en 2h01'18"
2. Christophe Dupouey (FRA, Giant) à 2'14"
3. Lado Fumic (ALL, Team-T-Mobile) à 2'35"
4. Julien Absalon (FRA, Motorex-Bianchi) à 3'20"
5. Ryder Hesjedal (CAN, Subaru-Gary Fisher) à 4'16"
6. Roland Green (CAN, Trek-VW) à 5'05"
7. Seamus Mcgrath (CAN, Haro Lee Dungarees) à 5'10"
8. Roel Paulissen (BEL, Lanabau-Rw) à 5'12"
9. Kashi Leuchs (NZL, Volvo-Cannondale) à 6'08"
10. Bart Brentjens (PBS, Giant) à 6'54"
11. Thomas Hochstrasser (Sui) Giant) à 6'55"
12. Marco Bui (ITA, Lanabau-Rw) à 7'21"
13. Carlos Coloma (Esp) Orbea) à 7'34"
14. Alejandro Diaz De La Pena (ESP) à 9'19"
15. Manuel Fumic (ALL, Team-T-Mobile) à 9'45"
16. Marek Galinski (POL, Ccc-Polsat Road) à 10'18"
17. Jeremy Horgan-Kobelski (USA) à 10'31"
18. Mathieu Toulouse (CAN, 10'46"
19. Silvio Bundi (SUI) à 11'00"
20. Carsten Bresser (ALL, Team-T-Mobile) à 11'11"
21. Ludovic Dubau (FRA, Orbea) à 11'27"
...
23. Cédric Ravanel (FRA, Orbea) à 12'22"

Classement Elites Femmes XC :

1. Annabella Stropparo (ITA, Be-One) en 2h01'39"
2. Barbara Blatter (Sui) Specialized) à 32 sec.
3. Alison Dunlap (Usa) Luna) à 2'50"
4. Jimena Florit (ARG, RLX Polo Sport) à 2'51"
5. Sabine Spitz (ALL, Merida International) à 3'57"
6. Regina Marunde (ALL, Focus) à 4'12"
7. Marie-Helene Premont (CAN) à 4'55"
8. Mary Mcconneloug (USA) à 8'02"
9. Kiara Bisaro (CAN) à 8'31"
10. Alison Sydor (CAN, Trek-VW) à 8'40"
11. Susan Haywood (USA, Trek-VW) à 9'43"
12. Yvonne Kraft (ALL) à 12'03"
13. Hiroko Nambu (JAP, Trek-VW) à 12'59"
14. Shonny Vanlandingham (USA) à 13'46
15. Gunn-Rita Dahle (NOR, Merida International) à 14'18"
16. Mary Grigson (AUS, Subaru-Gary Fisher) à 14'41"
17. Katerina Hanusova (TCH, Luna) à 14'47"
18. Kelli Emmett (USA, Luna) à 14'54"
19. Maroussia Rusca (SUI, Arrow) à 15'46"
20. Sadie Parker (NZL) à 16'02"

Classement Elites Hommes DH :

1. Steve Peat (GBR, Orange) en 5'09"67
2. Cédric Gracia (FRA, Volvo-Cannondale) à 3"88
3. Greg Minnaar (AFS, Global Racing) à 8"60
4. Claudio Caluori (SUI, Maxxis-MSC) à 8"92
5. Oscar Saiz (Esp) Maxxis-MSC) à 9"36
6. Nathan Rankin (NZL, Foes Azonic) à 11"16
7. Sean Mccarroll (AUS, Global Racing) à 11"33
8. Mickael Pascal (FRA, Be One) à 12"48
9. Christopher Kovarik (AUS, Intense) à 13"08
10. Todd Leduc (USA) à 13"79
11. Mick Hannah (AUS, Haro Lee Dungarees) à 14"13
12. David Vazquez Lopez (ESP, Giant) à 14"21
13. Julien Camellini (FRA, VRT) à 14"51
14. John Kirkcaldie (NZL) à 15"00
15. Eric Carter (USA, Mongoose Hyundai) à 15"90
16. Jared Graves (AUS) à 16"06
17. Bernat Guardia Pascual (ESP, Maxxis-MSC) à 16"12
18. Nathan Rennie (AUS) à 16"25
19. Markolf Berchtold (BRE, Global Racing) à 16"61
20. Michal Marosi (TCH) à 16"94
21. Cyril Lagneau (FRA, Maxxis-MSC) à 17"37

Classement Elites Femmes DH :

1. Anne-Caroline Chausson (FRA, Volvo-Cannondale) en 5'54"47
2. Sabrina Jonnier (FRA, Intense) à 1"82
3. Tracy Moseley (GBR, Team Kona) à 11"04
4. Fionn Griffiths (GBR, Ancillotti Zeal) à 14"46
5. Marielle Saner (SUI, Global Racing) à 17"38
6. Marla Streb (USA, Luna) à 17"81
7. Lisa Sher (USA) à 20"85
8. April Lawyer (USA) à 26"77
9. Mio Suemasa (JAP, Trek-VW) à 28'71"
10. Vanessa Quin (NZL) à 28'80
11. Kathy Pruitt (USA) à 37'34
12. Missy Giove (USA, Global Racing) à 37"46
13. Céline Gros (FRA, Morzine-Avoriaz) à 42"08
14. Lisa-Ann Horlor (NZL) à 42"20
15. Amelie Thevoz (SUI) à 43"40
16. Melissa Buhl (USA) à 46"78
17. Helen Gaskell (GBR) à 51"58
18. Sandra Walker (SUI) à 53"20
19. Cassandra Boon (CAN) à 1"00'56
20. Anneke Beerten (PBS, Be-One) à 1'03"06
...
22. Nolvenn Le Caer (FRA, Fiat-Rotwild) à 1'09"77

Classement Elites Hommes 4X :

1. Eric Carter (USA, Mongoose Hyundai)
2. Michal Prokop (TCH, Be-One)
3. Brian Lopes (USA, GT-Fox)
4. Wade Bootes (AUS, Trek-VW)
5. Mike King (Usa) Haro-Lee Dungaree)
6. Cedric Gracia (FRA, Volvo-Cannondale)
7. Bas De Bever (PBS, Be One)
8. Filip Polc (SVK)
9. Mickael Deldycke (FRA, Fiat-Rotwild)
10. Brian Schmith (Usa) Mongoose Hyundai)
11. Sean Mccarroll (AUS, Global Racing)
12. Kirt Voreis (USA, Haro-Lee Dungaree)
13. Bryn Atkinson (AUS)
14. Guido Tschugg (ALL)
15. Jared Rando (AUS)
16. Dale Holmes (GBR)
17. Thomas Allier (FRA)
18. Steve Peat (GBR, Orange)
19. Michal Marosi (TCH)
20. Jordie Lunn (CAN)

Classement Elites Femmes 4X :

1. Anne-Caroline Chausson (FRA, Volvo-Cannondale)
2. Katrina Miller (AUS)
3. Sabrina Jonnier (FRA, Intense)
4. Lisa Sher (USA)
5. Tara Llanes (USA)
6. Céline Gros (FRA, Morzine-Avoriaz)
7. Mio Suemasa (JAP, Trek-VW)
8. Marla Streb (USA, Luna Chix)
9. Melissa Buhl (USA)
10. Diana Marggraff (ECU)
INSCRIPTION EN LIGNE