FLASHS

VTT

Coupe du Monde

Coupe du Monde VTT

De Stellenbosch à La Bresse, le calendrier de la Coupe du Monde de VTT 2018 se veut alléchant. Sept rendez-vous attendent les spécialistes du XC, sept de la DH.

Julien Absalon devant Nino Schurter

Sept manches composent la Coupe du Monde de cross-country cette année. La campagne internationale s'ouvre le 10 mars à Stellenbosch, en Afrique du Sud, pour se conclure le 26 août à La Bresse. Entre-temps, la Coupe du Monde passe par le circuit d'Albstadt (20 mai), introduit en Coupe du Monde en 2013 et qui reçoit l'événement pour la sixième fois de suite. Vient après Nové Mesto en République Tchèque, puis Val di Sole en Italie, Vallnord en Andorre et Mont-Sainte-Anne au Canada (incontournable depuis 1991). Les Championnats du Monde, eux, interviennent à la fin de l'été, organisés à Lenzerheid, en Suisse, du 4 au 9 septembre.

Les descendeurs sont associés aux crosseurs à quatre reprises, entre Val di Sole, Vallnord, Mont-Sainte-Anne et La Bresse. Ils entament cette fois leur saison de Coupe du Monde plus tard que les crosseurs, les 21 et 22 avril à Losinj (Croatie). Viennent ensuite Fort Williams en Ecosse (3 juin) et Leogang en Autriche (10 juin).

Le calendrier de la Coupe du Monde XC 2018 :

• 1ère manche (samedi 10 mars) : Stellenbosch (Afrique du Sud)
• 2ème manche (samedi 21 et dimanche 20 mai) : Albstadt (Allemagne)
• 3ème manche (samedi 26 et dimanche 27 mai) : Nové Mesto (République Tchèque)
• 4ème manche (samedi 7 et dimanche 8 juillet) : Val di Sole (Italie)
• 5ème manche (samedi 14 et dimanche 15 juillet) : Vallnord (Andorre)
• 6ème manche (samedi 11 et dimanche 12 août) : Mont-Sainte-Anne (Canada)
• 7ème manche (samedi 25 et dimanche 26 août) : La Bresse (France)

Le calendrier de la Coupe du Monde DH 2018 :

• 1ère manche (samedi 21 et dimanche 22 avril) : Losinj (Croatie)
• 2ème manche (samedi 2 et dimanche 3 juin) : Fort William (Ecosse)
• 3ème manche (samedi 9 et dimanche 10 juin) : Leogang (Autriche)
• 4ème manche (samedi 7 et dimanche 8 juillet) : Val di Sole (Italie)
• 5ème manche (samedi 14 et dimanche 15 juillet) : Vallnord (Andorre)
• 6ème manche (samedi 11 et dimanche 12 août) : Mont-Sainte-Anne (Canada)
• 7ème manche (samedi 25 et dimanche 26 août) : La Bresse (France)

Le mode d'emploi :

Rachel Atherton gagne la Coupe du MondePour chaque manche de la Coupe du Monde XC, le barème est le suivant : 250 pt au 1er, 200 au 2ème, 160 au 3ème, 150 au 4ème, 140 au 5ème, 130 au 6ème, 120 au 7ème, 110 au 8ème, 100 au 9ème, 95 au 10ème, 90 au 11ème, 85 au 12ème, 80 au 13ème, 78 au 14ème, 76 au 15ème, 74 au 16ème, 72 au 17ème, 70 au 18ème, 68 au 19ème, 66 au 20ème et ainsi de suite jusqu'au 60ème.

Pour chaque manche de la Coupe du Monde DH, le barème est le suivant : 200 pt au 1er, 160 au 2ème, 140 au 3ème, 125 au 4ème, 110 au 5ème, 95 au 6ème, 90 au 7ème, 85 au 8ème, 80 au 9ème, 75 au 10ème, 71 au 11ème, 67 au 12ème, 63 au 13ème, 59 au 14ème, 55 au 15ème, 52 au 16ème, 49 au 17ème, 46 au 18ème, 43 au 19ème, 40 au 20ème et ainsi de suite jusqu'au 50ème.

Le palmarès XC Messieurs :

2017 : Nino Schurter (SUI, Scott-Odlo MTB Racing)
2016 : Julien Absalon (FRA, BMC MTB Racing Team)
2015 : Nino Schurter (SUI, Scott-Odlo)
2014 : Julien Absalon (FRA, BMC MTB Racing Team)
2013 : Nino Schurter (SUI, Scott-Swisspower)
2012 : Nino Schurter (SUI, Scott-Swisspower)
2011 : Jaroslav Kulhavy (TCH, Specialized Racing)
2010 : Nino Schurter (SUI, Scott-Swisspower)
2009 : Julien Absalon (FRA, Orbea)
2008 : Julien Absalon (FRA, Orbea)
2007 : Julien Absalon (FRA, Orbea)
2006 : Julien Absalon (FRA, Bianchi-Agos)
2005 : Christoph Sauser (SUI, Siemens-Cannondale)
2004 : Christoph Sauser (SUI, Siemens-Cannondale)
2003 : Julien Absalon (FRA, Motorex-Bianchi)
2002 : Filip Meirhaeghe (BEL, Specialized)
2001 : Roland Green (CAN, Trek-VW)
2000 : Miguel Martinez (FRA, Full-Dynamix)
1999 : Cadel Evans (AUS, Volvo-Cannondale)
1998 : Cadel Evans (AUS, Volvo-Cannondale)
1997 : Miguel Martinez (FRA, Sunn-Nike)

Le palmarès XC Dames :

2017 : Yana Belomoyna (UKR, CST Sandd American Eagle MTB Racing Team)
2016 : Catharine Pendrel (CAN, Luna Pro Team)
2015 : Jolanda Neff (SUI, Stöckli Pro Team)
2014 : Jolanda Neff (SUI, Liv Pro XC Team)
2013 : Tanja Zakelj (SLO, Unior Tools Team)
2012 : Catharine Pendrel (CAN, Luna Pro Team)
2011 : Julie Bresset (FRA, BH-SR Suntour-Peisey Vallandry)
2010 : Catharine Pendrel (CAN, Luna Pro Team)
2009 : Elisabeth Osl (AUT, Central Ghost Pro Team)
2008 : Marie-Hélène Prémont (CAN, Rocky Mountain)
2007 : Irina Kalentyeva (RUS, Topeak)
2006 : Gunn-Rita Dahle (NOR, Multivan Merida Biking Team)
2005 : Gunn-Rita Dahle (NOR, Multivan Merida Biking Team)
2004 : Gunn-Rita Dahle (NOR, Multivan Merida Biking Team)
2003 : Gunn-Rita Dahle (NOR, Merida International)
2002 : Alison Dunlap (USA, Luna Chix)
2001 : Barbara Blatter (SUI, Specialized)
2000 : Barbara Blatter (SUI, Scott USA)
1999 : Alison Sydor (CAN, Volvo-Cannondale)
1998 : Alison Sydor (CAN, Volvo-Cannondale)
1997 : Paola Pezzo (ITA, Gary Fisher-Roso)

Le palmarès DH Messieurs :

2017 : Aaron Gwin (USA, YT industries)
2016 : Aaron Gwin (USA, The YT Mob)
2015 : Aaron Gwin (USA, Specialized Racing)
2014 : Josh Bryceland (GBR, Santa Cruz Syndicate)
2013 : Steve Smith (CAN, Devinci Global Racing)
2012 : Aaron Gwin (USA, Trek World Racing)
2011 : Aaron Gwin (USA, Trek World Racing)
2010 : Gee Atherton (GBR, Commençal)
2009 : Samuel Hill (AUS, Monster Energy-Specialized-Mad Catz)
2008 : Greg Minnaar (AFS, Santa Cruz Syndicate)
2007 : Samuel Hill (AUS, Iron Horse-Monster Energy)
2006 : Steve Peat (GBR)
2005 : Greg Minnaar (AFS, G-Cross Honda)
2004 : Steve Peat (GBR, Team Orange)
2003 : Nathan Rennie (AUS)
2002 : Steve Peat (GBR, Orange)
2001 : Greg Minnaar (AFS, Global Racing Team)
2000 : Nicolas Vouilloz (FRA, Vouilloz Racing Team)
1999 : Nicolas Vouilloz (FRA, Team Sunn)
1998 : Nicolas Vouilloz (FRA, Sunn)
1997 : Corrado Herin (ITA, Sintesi Verlicch)

Le palmarès DH Dames :

2017 : Myriam Nicole (FRA, Commencal / Vallnord DH Team)
2016 : Rachel Atherton (GBR, Trek Factory Racing DH)
2015 : Rachel Atherton (GBR, GT Factory Racing)
2014 : Manon Carpenter (GBR, Madison Saracen Factory Team)
2013 : Rachel Atherton (GBR, GT Factory Racing)
2012 : Rachel Atherton (GBR, GT Factory Racing)
2011 : Tracy Moseley (GBR, Trek World Racing)
2010 : Sabrina Jonnier (FRA, Maxxis-Rocky Mountain)
2009 : Sabrina Jonnier (FRA, Santa Cruz Syndicate)
2008 : Rachel Atherton (GBR, Animal-Commençal)
2007 : Sabrina Jonnier (FRA, Iron Horse-Monster Energy)
2006 : Tracy Moseley (GBR, Kona-Les Gets)
2005 : Sabrina Jonnier (FRA)
2004 : Céline Gros (FRA, Team Morzine Avoriaz)
2003 : Sabrina Jonnier (FRA, Intense)
2002 : Anne-Caroline Chausson (FRA, Volvo-Cannondale)
2001 : Anne-Caroline Chausson (FRA, Volvo-Cannondale)
2000 : Anne-Caroline Chausson (FRA, Volvo-Cannondale)
1999 : Anne-Caroline Chausson (FRA, Volvo-Cannondale)
1998 : Anne-Caroline Chausson (FRA, Sunn)
1997 : Missy Giove (USA, Volvo-Cannondale)

Focus Home juill18

Sena juillet18

Abus juill18

INSCRIPTION EN LIGNE
vendredi 20 juillet 2018
samedi 28 juillet 2018
dimanche 29 juillet 2018
samedi 04 août 2018
dimanche 05 août 2018
mercredi 08 août 2018
samedi 11 août 2018

VOIR TOUTES LES EPREUVES

Pro du Sport