FLASHS

Fiche coureur

David Millar

David Millar
photo de David Millar
Nationalité : GBR
Né le : 04/01/1977 (42 ans)
Lieu de naissance : Malte
Taille : 1.90 m
Poids : 77 kg
Pro depuis : 1997

Cliquez sur l'information désirée pour la visualiser.

2014

8ème des Jeux du Commonwealth CLM (Glasgow)

2013

3ème du Championnat de Grande-Bretagne (Glasgow)
4ème de la 1ère étape du Tour de France (Porto Vecchio-Bastia)

2012

9ème de la 4ème étape du Critérium du Dauphiné (Villié-Morgon-Bourg-en-Bresse CLM)
1er de la 12ème étape du Tour de France (Saint-Jean-de-Maurienne-Annonay-Davézieux)

2011

2ème de la 3ème étape du Circuit de la Sarthe (Angers-Angers CLM)
6ème de la 4ème étape du Circuit de la Sarthe (Angers-Pré-en-Pail)
3ème du Circuit de la Sarthe
5ème du prologue du Tour de Romandie (Martigny-Martigny CLM)
10ème du Tour de Romandie
2ème de la 3ème étape du Tour d'Italie (Reggio Emilia-Rapallo)
1er de la 21ème étape du Tour d'Italie (Milan-Milan CLM)
3ème du prologue de l'Eneco Tour (Amersfoort-Amersfoort)
3ème de l'Eneco Tour
7ème du Championnat du Monde CLM (Copenhague)
2ème de la 1ère étape du Tour de Pékin (Bird's Nest-Water Cube CLM)
2ème du Tour de Pékin
5ème du Chrono des Nations

2010

7ème de la 1ère étape de Paris-Nice (Prologue : Montfort-l Amaury-Montfort-l Amaury)
12ème de Paris-Nice
10ème de la 2ème étape de Paris-Nice (Saint-Arnoult-en-Yvelines-Contres)
18ème de la 3ème étape de Paris-Nice (Contres-Limoges)
19ème de la 6ème étape de Paris-Nice (Pernes-les-Fontaines-Aix-en-Provence)
14ème de la 1ère étape du Critérium International (Porto-Vecchio-Col de l Ospedale)
5ème du Critérium International
1er de la 3ème étape du Critérium International (Porto-Vecchio-Porto-Vecchio)
7ème de la 1ère étape des 3 Jours de La Panne (Middelkerke-Zottegem)
1er de la 4ème étape des 3 Jours de La Panne (De Panne-Koksijde-De Panne CLM)
1er des 3 Jours de La Panne
7ème de la 1ère étape du Tour d'Italie (Amsterdam-Amsterdam)
2ème de la 4ème étape du Critérium du Dauphiné Libéré (Monteux-Sorgues CLM)
3ème de la 1ère étape du Tour de France (Rotterdam-Rotterdam CLM)
10ème de la 17ème étape du Tour d'Espagne (Peñafiel-Peñafiel CLM)
2ème du Championnat du Monde CLM
1er du Chrono des Herbiers

2009

9ème de la 4ème étape du Tour de l'Algarve (Castro Marim-Tavira CLM)
10ème du Tour de l'Algarve
5ème du prologue de Paris-Nice (Amilly-Amilly CLM)
10ème de la 1ère étape du Critérium du Dauphiné Libéré (Nancy-Nancy CLM)
9ème de la 2ème étape du Critérium du Dauphiné Libéré (Nancy-Dijon)
3ème de la 4ème étape du Critérium du Dauphiné Libéré (Bourg-Les-Valence-Valence)
9ème du Critérium du Dauphiné Libéré
5ème de la 18ème étape du Tour de France (Annecy-Annecy CLM)
2ème de la 7ème étape du Tour d'Espagne (Valencia-Valencia CLM)
1er de la 20ème étape du Tour d'Espagne (Toledo-Toledo (CL.IND))

2008

9ème du prologue du Tour du Californie (Palo Alto CLM)
2ème de la 6ème étape du Tour du Californie (Solvang CLM)
2ème du Tour de Californie
3ème de la 4ème étape du Tour de France (Cholet-Cholet CLM)
5ème de la 20ème étape du Tour de France (Cérilly-Saint-Amand-Montrond CLM)
9ème du Championnat du Monde CLM

2007

1er du prologue de Paris-Nice (Issy-les-Moulineaux CLM)
13ème de Paris-Nice
2ème de la 4ème étape du 3 Jours De La Panne (De Panne-Koksijde CLM)
6ème de la 4ème étape du Tour de Géorgie (Chickamauga-Walker-Lookout Mountain CLM)
4ème de la 6ème étape du Tour de Géorgie (Lake Lanier Island hall-Stone Mountain Park-Deka)
10ème de la 4ème étape du Critérium du Dauphiné Libéré (Anneyron-Anneyron CLM)
5ème de la 18ème étape du Tour de France (Pau-Castelsarrasin)
8ème de la 21ème étape du Tour de France (Marcoussis-Paris Champs-Élysées)
1er du Championnat de Grande-Bretagne
11ème du Vattenfall Cyclassic
4ème de la 2ème étape de l'Eneco Tour (Waremme (Bel)-Eupen (Bel))
4ème de la 8ème étape de l'Eneco Tour (Sittard (Ned)-Geleen (Ned) ITT)
2ème de l'Eneco Tour

2006

1er de la 14ème étape du Tour d'Espagne (Cuenca-Cuenca CLM)

2004

4ème du prologue de Paris-Nice (Issy-les-Moulineaux-Vanves CLM)
3ème de la 3ème étape du Critérium International (Charleville-Mézières CLM)
8ème de la 5ème étape des Quatre Jours de Dunkerque (Dunkerque CLM)
2ème de la 2ème étape de la Route du Sud (Lès (Espagne)-St Gaudens)
2ème de la 3ème étape de la Route du Sud (Loures Barousse-Sarp CLM)

2003

5ème de la 1ère étape du Tour de Valence (San Vicente del Raspeig)
4ème de la 2ème étape du Tour de Valence (Castalla-Villajoyosa)
10ème de la 4ème étape du Tour de Valence (Sagunto-Alto de Campello)
6ème de la 5ème étape du Tour de Valence (Valencia-Valencia)
4ème du Tour de Valence
1er de la 1ère étape des 3 jours de la Flandre Occidentale (Bellegem CLM)
6ème de la 5ème étape des Quatre Jours de Dunkerque (Gravelines- Gravelines)
2ème de la 4ème étape du Tour de Picardie (Nogent-Oise-Creil CLM)
1er du Tour de Picardie
3ème de la Classique des Alpes
2ème de la 1ère étape du Critérium du Dauphiné Libéré (Villard-de-Lans)
10ème de la 2ème étape du Critérium du Dauphiné Libéré (Méaudre-Vaison-la-romai)
2ème de la 4ème étape du Critérium du Dauphiné Libéré (Saint-Paul-en-Jarez-Sai)
7ème de la 6ème étape du Critérium du Dauphiné Libéré (Morzine-Chambéry)
10ème de la 7ème étape du Critérium du Dauphiné Libéré (Challes-les-eaux-Brianç)
7ème de la 8ème étape du Critérium du Dauphiné Libéré (Briançon-Grenoble)
3ème du Critérium du Dauphiné Libéré
2ème de la 1ère étape du Tour de France (Paris)
8ème de la 8ème étape du Tour de France (Lyon-Morzine)
7ème de la 13ème étape du Tour de France (Gaillac-Cap' Découverte)
1er de la 20ème étape du Tour de France (Pornic-Nantes)
1er de la 4ème étape du Tour de Burgos (Medina de Pomar C.L.M. ind)
2ème de la 6ème étape du Tour d'Espagne (Zaragoza-Zaragoza CLM)
2ème de la 13ème étape du Tour d'Espagne (Albacete-Albacete)
1er de la 17ème étape du Tour d'Espagne (Granada-Cordoba)
1er du Championnat du Monde CLM

2002

10ème de la 1ère étape du Tour de Romandie (Genève CLM)
3ème de la 6ème étape du Tour de Romandie (Lausanne-Lausanne CLM)
3ème de la 3ème étape du Clasica de Alcobendas (Alcobendas-Alcobendas CLM)
5ème de la 2ème étape du Clasica de Alcobendas (Collado Villalba- Puerto)
2ème du Clasica de Alcobendas
6ème de la 4ème étape du Critérium du Dauphiné Libéré (Montélimar-Pierrelatte CLM)
9ème de la 8ème étape du Critérium du Dauphiné Libéré (Morzine-Avoriaz-Genève)
3ème de la 3ème étape du Route du Sud (Plateau de Beille)
5ème de la 1ère étape du Tour de France (Luxembourg)
7ème de la 10ème étape du Tour de France (Lanester-Lorient)
1er de la 14ème étape du Tour de France (Lavelanet-Béziers)
4ème de la 20ème étape du Tour de France (Régnié-Durette-Mâcon)
9ème du GP de Karlsruhe
8ème de la 8ème étape du Tour d'Espagne (Malaga-Ubrique)
3ème de la 10ème étape du Tour d'Espagne (Cordoue-Cordoue)
4ème de la 11ème étape du Tour d'Espagne (Alcobendas-Villalba)
6ème du Championnat du Monde CLM
10ème de Milan-Turin

2001

4ème de la 5ème étape du Tour de Valence (Valencia-Valencia)
2ème du prologue de Paris-Nice (Nevers CLM)
4ème de la 1ère étape du Circuit de la Sarthe (Ecommoy-Evron)
1er de la 4ème étape du Circuit de la Sarthe (Angers-Belle Beille)
1er de la 5ème étape du Circuit de la Sarthe (Angers-La Flèche)
1er du Circuit de la Sarthe
2ème de Paris-Camembert
9ème de la 1ère étape des Quatre Jours de Dunkerque (Dunkerque-Steenvoorde)
2ème de la 6ème étape es Quatre Jours de Dunkerque (St Pol sur Mer CLM)
3ème de la 1ère étape du Tour de Picardie (Vervins-Fort-Mahon)
4ème du Tour de Picardie
6ème de la 2ème étape de la Bicyclette Basque (Urnieta-Bakio)
5ème de la 4ème étape de la Bicyclette Basque (Mungía and Abadiño)
1er de la 5ème étape de la Bicyclette Basque (Abadiño-Hiper Eroski)
3ème de la 1ère étape du Critérium du Dauphiné Libéré (Morzine-Avoriaz)
3ème de la 4ème étape du Critérium du Dauphiné Libéré (Guilherand-Granges-Carpentras)
2ème de la 5ème étape du Critérium du Dauphiné Libéré (Beaumes-de-Venise-Valréas CLM)
1er de la 1ère étape du Tour d'Espagne (Salamanca-Salamanca CLM)
9ème de la 2ème étape du Tour d'Espagne (Salamanca-Valladolid)
1er de la 6ème étape du Tour d'Espagne (Cangas de Onís-Torrelavega)
8ème de la 7ème étape du Tour d'Espagne (Torrelavega-Torrelavega CLM)
8ème de la 9ème étape du Tour d'Espagne (Logroño-Zaragoza)
3ème de la 21ème étape du Tour d'Espagne (Madrid-Madrid CLM)
2ème du Championnat du Monde CLM

2000

3ème de la 4ème étape du Circuit de la Sarthe (Durtal-Durtal)
4ème du Circuit de la Sarthe
7ème de la 1ère étape du Tour de Romandie (Locarno-Locarno)
9ème de la 3ème étape du Critérium du Dauphiné Libéré (Chatillon-sur-Chalaronne-Saint-Etienne)
5ème de la 4ème étape du Critérium du Dauphiné Libéré (Saint-Etienne-Saint-Chamond)
7ème de la 8ème étape du Critérium du Dauphiné Libéré (Saint-Jean-de-Maurienne-Sallanches)
1er de la 1ère étape du Tour de France (Futuroscope-Futuroscope CLM)
4ème du GP de Karlsruhe
4ème du GP Eddy Merckx

1999

4ème de la 1ère étape de l'Etoile de Bessèges (La Ciotat-Aubagne)
5ème de la 5ème étape de l'Etoile de Bessèges (Molières-Bessèges)
4ème de l'Etoile de Bessèges
10ème de la 3ème étape du Tour de Valence (Sagunt-Barraix)
9ème de la 4ème étape du Tour de Valence (Tavernes De Valldigna-C)
4ème de la 6ème étape du Tour de Valence (Benidorm-Benidorm)
4ème du Tour de Valence
3ème du GP Chiasso
3ème de la 3ème étape du Critérium International (Cavaillon-Cavaillon)
2ème du Critérium International
3ème du Tour de Vendée
5ème de la 5ème étape du Tour de Romandie (Moudon CLM)

1998

1er de la 4ème étape des 3 Jours de La Panne (De Panne CLM)
6ème de la 5ème étape de la Bicyclette Basque (Elorrio-Abadino CLM)
5ème du GP Breitling Karlsruhe

1997

4ème de la 6ème étape du Tour des Asturies (Cangas del Narcea-Oviedo)
INSCRIPTION EN LIGNE
dimanche 25 août 2019
dimanche 08 septembre 2019
dimanche 15 septembre 2019
vendredi 20 septembre 2019
samedi 21 septembre 2019
dimanche 22 septembre 2019

VOIR TOUTES LES EPREUVES