FLASHS

Pros

Hew Cyclassics Cup : présentation

Publié le 01/08/2003 00:10

La Coupe du Monde reprend ses droits avec la 8ème édition de la Hew Cyclassics Cup. Jan Ullrich est au départ.
La Coupe du Monde reprend ses droits avec la 8ème édition de la Hew Cyclassics Cup. Jan Ullrich est au départ.

Loin de Liège-Bastogne-Liège et de ses 111 ans, la Hew Cyclassics Cup fait partie de ces courses nouvelles fondées dans les années 1990 à grand renfort de millions de deutschemarks. Créée en 1996, l'épreuve allemande a trouvé sa place au sein des classiques de Coupe du Monde dès 1998, répondant à la volonté de l'UCI d'élargir le cercle de la Coupe du Monde aux pays cyclistes en voie de développement. 3ème nation cycliste derrière l'Italie et l'Espagne et devant la France, l'Allemagne se devait d'avoir le prestige d'organiser une épreuve de la Coupe du Monde pour accueillir Erik Zabel, Jan Ullrich, Jens Voigt, Jörg Jaksche et consorts. Le populaire GP de Francfort aurait pu faire l'affaire mais l'UCI, hypnotisée par le chèque proposé par les organisateurs de la Hew Cyclassics, n'a pas mis longtemps à trancher en faveur des Hambourgeois.

Dimanche, à l'occasion de la 8ème édition de l'épreuve, les meilleurs coureurs se retrouveront donc à Hambourg pour la reprise de la Coupe du Monde. Au printemps, nous avions laissé les chasseurs de classiques sur un doublé historique de Peter Van Petegem (Lotto-Domo). A mi-challenge, Peter Van Petegem occupe la tête du classement avec 60 points d'avance sur Michael Boogerd (Rabobank) et 83 points d'avance sur Dario Pieri (Team Saeco), lequel sera absent dimanche. Rien n'est encore joué pour le Flamand, sorti affaibli de la période des classiques mais revigoré par un stage de deux semaines en Espagne alors que ses adversaires disputaient le Tour de France.

Cette Hew Cyclassics Cup, placée en sortie de Tour, sera disputée sous le signe de la fraîcheur des uns et du rythme des autres. Quelle sera la vertu essentielle pour s'imposer dimanche à Hambourg à l'issue des 253,2 km de course ? Il faudra en tout cas être dans un bon jour car l'enchaînement des difficultés sur la fin sera sans pitié pour les plus faibles. Ainsi, si cette épreuve peut très bien sourire à un sprinter en bonne condition (Baldato, Bettini, Cooke, Freire, Hincapie, McEwen, O'Grady, Paolini, Petacchi, Vainsteins ou Zabel), elle peut également très bien convenir aux coureurs audacieux comme Bartoli, Brochard, Casagrande, Ceslestino, De Groot, Di Luca, Moreau, Museeuw, Pellizotti, Rebellin, Tafi, Vandenbroucke voire Jan Ullrich. Le champion Allemand sort du Tour de France en grande santé et, fort de sa victoire à Hambourg en 1997, pourrait très bien venir décrocher une classique à sa portée. Faites dès à présent vos jeux en participant à Prono 101, notre grand concours de pronostics.

Les engagés :
  • Ag2r Prévoyance (FRA) : Christophe Agnolutto (FRA), Laurent Brochard (FRA), Andy Flickinger (FRA), Thierry Loder (FRA), Erki Pütsep (EST), Mark Scanlon (IRL) et Ludovic Turpin (FRA)
  • Alessio (ITA) : Fabio Baldato (ITA), Andrea Brognara (ITA), Davide Casarotto (ITA), Andrea Ferrigato (ITA), Angelo Furlan (ITA), Ruslan Ivanov (MOL), Cristian Moreni (ITA) et Franco Pellizotti (ITA)
  • Brioches La Boulangère (FRA) : Franck Bouyer (FRA), Anthony Charteau (FRA), Sébastien Chavanel (FRA), Jimmy Engoulvent (FRA), Christophe Kern (FRA), Emmanuel Magnien (FRA), Olivier Perraudeau (FRA) et Franck Renier (FRA)
  • Cofidis (FRA) : Médéric Clain (FRA), Peter Farazijn (BEL), Tom Flammang (LUX), Marek Rutkiewicz (POL), Nico Mattan (BEL), Chris Peers (BEL), Jo Planckaert (BEL) et Janek Tombak (EST)
  • Crédit Agricole (FRA) : Stéphane Augé (FRA), Sébastien Hinault (FRA), Thor Hushovd (NOR), Lilian Jégou (FRA), Marcus Ljungqvist (SUE), Christophe Moreau (FRA), Stuart O'Grady (AUS) et Jens Voigt (ALL)
  • CSC (DAN) : Julian Dean (NZL), Thomas-Bruun Eriksen (DAN), Tristan Hoffman (PBS), Lars Michaelsen (DAN), Arvis Piziks (LET), Michael Sandstod (DAN), Andrea Tafi (ITA) et Geert Van Bondt (BEL)
  • Domina Vacanze-Elitron (ITA) : Daniele Bennati (ITA), Martin Derganc (SLO), Santos Gonzalez (ESP), Giovanni Lombardi (ITA), Gianpaolo Mondini (ITA), Alberto Ongarato (ITA), Kyryl Pospyeyev (UKR) et Paolo Valoti (ITA)
  • Fassa Bortolo (ITA) : Michele Bartoli (ITA), Fabian Cancellara (SUI), Kim Kirchen (LUX), Nicola Loda (ITA), Alessandro Petacchi (ITA), Roberto Petito (ITA), Filippo Pozzato (ITA) et Matteo Tosatto (ITA)
  • FDJeux.com (FRA) : Baden Cooke (AUS), Carlos Da Cruz (FRA), Bernhard Eisel (AUT), Frédéric Guesdon (FRA), Bradley McGee (AUS), Christophe Mengin (FRA) et Matthew Wilson (AUS)
  • Gerolsteiner (ALL) : René Haselbacher (AUT), Sebastian Lang (ALL), Olaf Pollack (ALL), Davide Rebellin (ITA), Torsten Schmidt (ALL), Fabian Wegmann (ALL), Peter Wrolich (AUT) et Markus Zberg (SUI)
  • iBanesto.com (ESP) : José-Antonio Gil (ESP), José-Ivan Gutierrez (ESP), Eladio Jimeñez (ESP), Jon Odriozola (ESP), Aïtor Osa (ESP), Unaï Osa (ESP), Javier Pascual-Rodriguez (ESP) et Ruben Plaza (ESP)
  • Lampre (ITA) : Sergio Barbero (ITA), Wladimir Belli (ITA), Francesco Casagrande (ITA), Alessandro Cortinovis (ITA), Gabriele Missaglia (ITA), Eddy Ratti (ITA), Max Sciandri (GBR) et Marco Serpellini (ITA)
  • Lotto-Domo (BEL) : Serge Baguet (BEL), Hans De Clercq (BEL), Nico Eeckhout (BEL), Robbie McEwen (AUS), Koos Moerenhout (PBS), Léon Van Bon (PBS), Peter Van Petegem (BEL) et Wim Vansevenant (BEL)
  • ONCE-Eroski (ESP) : Angel Castresana (ESP), Allan Davis (AUS), Xavier Florencio (ESP), Igor Gonzalez de Galdeano (ESP), Jan Hruska (TCH), Jörg Jaksche (ALL), Mikel Pradera (ESP) et Mikel Zarrabeitia (ESP)
  • Phonak (SUI) : Niki Aebersold (SUI), Oscar Camenzind (SUI), Cyril Dessel (FRA), Bert Grabsch (ALL), Stefan Kupfernagel (ALL), Alexandre Moos (SUI), Benoît Salmon (FRA) et Daniel Schnider (SUI)
  • Quick Step-Davitamon (BEL) : Paolo Bettini (ITA), Tom Boonen (BEL), Davide Bramati (ITA), Servais Knaven (PBS), Johan Musseuw (BEL), Luca Paolini (ITA), Patrik Sinkewitz (ALL) et Frank Vandenbroucke (BEL)
  • Rabobank (PBS) : Robert Bartko (ALL), Michael Boogerd (PBS), Bram De Groot (PBS), Maarten Den Bakker (PBS), Oscar Freire (ESP), Robert Hunter (AFS), Karsten Kroon (PBS) et Marc Wauters (PBS)
  • Team Bianchi (ALL) : André Korff (ALL), Steffen Radochla (ALL), Thorsten Rund (ALL), Raphael Schweda (ALL), Sven Teutenberg (ALL), Jan Ullrich (ALL), Malte Urban (ALL) et Thorsten Wilhelms (ALL)
  • Team Fakta (DAN) : Kurt-Asle Arvesen (NOR), Magnus Backstedt (SUE), Lars-Ytting Bak (DAN), Frank Hoj (DAN), Allan Johansen (DAN), Werner Riebenbauer (AUT), Michael Skelde (DAN) et Scott Sunderland (AUS)
  • Team Saeco (ITA) : Igor Astarloa (ESP), Mirko Celestino (ITA), Salvatore Commesso (ITA), Danilo Di Luca (ITA), Gerrit Glomser (AUT), Jörg Ludewig (ALL), Fabio Sacchi (ITA) et Stefano Zanini (ITA)
  • Team Wiesenhof (ALL) : Eric Baumann (ALL), Ralf Grabsch (ALL), Jens Heppner (ALL), Roberto Lochowski (ALL), Martin Müller (ALL), Enrico Poitschke (ALL), Timo Scholz (ALL) et Lars Wackernagel (ALL)
  • Telekom (ALL) : Mario Aerts (BEL), Rolf Aldag (ALL), Matthias Kessler (ALL), Andreas Klier (ALL), Andreas Kloden (ALL), Daniele Nardello (ITA), Steffen Wesemann (ALL) et Erik Zabel (ALL)
  • US Postal-Berry Floor (USA) : Michael Barry (CAN), Viatcheslav Ekimov (RUS), George Hincapie (USA), Benoît Joachim (LUX), Steffen Kjaergaard (NOR), Guennadi Mikhailov (RUS), Max Van Heeswijk (PBS) et Matthew White (AUS)
  • Vini Caldirola-So.Di (ITA) : Gabriele Balducci (ITA), Paolo Bossoni (ITA), Andrej Hauptmann (SLO), Mauro Gerosa (ITA), Mauro Radaellli (ITA), Fred Rodriguez (USA), Gianluca Sironi (ITA) et Romans Vainsteins (LET)
Le palmarès :

2002 : Johan Museeuw (BEL)
2001 : Erik Zabel (ALL)
2000 : Gabriele Missaglia (ITA)
1999 : Mirko Celestino (ITA)
1998 : Léon Van Bon (PBS)
1997 : Jan Ullrich (ALL)
1996 : Rossano Brasi (ITA)

Classement Coupe du Monde # 5 :

1. Peter Van Petegem (BEL, Lotto-Domo) 200 pts
2. Michael Boogerd (PBS, Rabobank) 140 pts
3. Dario Pieri (ITA, Team Saeco) 117 pts
4. Alexandre Vinokourov (KAZ, Telekom) 100 pts
-. Paolo Bettini (ITA, Quick Step-Davitamon) 100 pts
-. Tyler Hamilton (USA, CSC) 100 pts
7. Frank Vandenbroucke (BEL, Quick Step-Davitamon) 92 pts
8. Mirko Celestino (ITA, Team Saeco) 91 pts
9. Sergueï Ivanov (RUS, Fassa Bortolo) 79 pts
10. Viatcheslav Ekimov (BEL, US Postal-Berry Floor) 74 pts

CAMPAGNOLO

INSCRIPTION EN LIGNE