FLASHS

Pros

Coupe de France

Coupe de France

Seize manches rassemblant les plus belles épreuves du calendrier français composent la Coupe de France 2018. Qui succédera à Laurent Pichon ?

Créée en 1992, la Coupe de France rassemble seize courses majeures du calendrier français. Son classement est établi sur l'ensemble des rendez-vous du Grand Prix La Marseillaise (le 28 janvier) au Tour de Vendée (le 30 septembre).

Les 15 manches de la Coupe de France 2018 :

• 1ère manche (28 janvier) : GP La Marseillaise (Bouches-du-Rhône)
• 2ème manche (18 mars) : GP de Denain (Hauts-de-France)
• 3ème manche (24 mars) : Classic-Loire Atlantique (Loire-Atlantique)
• 4ème manche (25 mars) : Cholet-Pays-de-Loire (Pays de la Loire)
• 5ème manche (30 mars) : La Route Adélie (Ille-et-Vilaine
• 6ème manche (1er avril) : La Roue Tourangelle (Indre-et-Loire)
• 7ème manche (10 avril) : Paris-Camembert (Orne)
• 8ème manche (14 avril) : Tour du Finistère (Finistère)
• 9ème manche (15 avril) : Tro Bro Leon (Finistère)
• 10ème manche (26 mai) : GP de Plumelec-Morbihan (Morbihan)
• 11ème manche (27 mai) : Boucles de l'Aulne (Finistère)
• 12ème manche (5 août) : La Polynormande (Manche)
• 13ème manche (2 septembre) : GP de Fourmies (Nord)
• 14ème manche (9 septembre) : Tour du Doubs (Doubs)
• 15ème manche (23 septembre) : GP d'Isbergues (Pas-de-Calais)
• 16ème manche (30 septembre) : Tour de Vendée (Vendée)

Le barème de la Coupe de France :

• classement individuel : 50 pt au 1er, 35 au 2ème, 25 au 3ème, 20 au 4ème, 18 au 5ème, 16 au 6ème, 14 au 7ème, 12 au 8ème, 10 au 9ème, 8 au 10ème, 6 au 11ème, 5 au 12ème, 3 au 13ème, 14ème et au 15ème.
• classement par équipes : 12 à la 1ère, 9 à la 2ème, 8 à la 3ème, 7 à la 4ème, 6 à la 5ème, 5 à la 6ème, 4 à la 7ème et 3 à la 8ème.

Le palmarès de la Coupe de France :

Classement individuel :

2017 : Laurent Pichon (FRA, Fortunéo-Oscaro)
2016 : Samuel Dumoulin (FRA, Ag2r La Mondiale)
2015 : Nacer Bouhanni (FRA, Cofidis)
2014 : Julien Simon (FRA, Cofidis)
2013 : Samuel Dumoulin (FRA, Ag2r La Mondiale)
2012 : Samuel Dumoulin (FRA, Cofidis)
2011 : Tony Gallopin (FRA, Cofidis)
2010 : Leonardo Duque (COL, Cofidis)
2009 : Jimmy Casper (FRA, Besson Chaussures-Sojasun)
2008 : Jérôme Pineau (FRA, Bouygues Telecom)
2007 : Sébastien Chavanel (FRA, La Française des Jeux)
2006 : Lloyd Mondory (FRA, Ag2r Prévoyance)
2005 : Philippe Gilbert (BEL, La Française des Jeux)
2004 : Thor Hushovd (NOR, Crédit Agricole)
2003 : Jaan Kirsipuu (EST, Ag2r Prévoyance)
2002 : Franck Bouyer (FRA, Bonjour)
2001 : Laurent Brochard (FRA, Jean Delatour)
2000 : Patrice Halgand (FRA, Jean Delatour)
1999 : Jaan Kirsipuu (EST, Casino)
1998 : Pascal Lino (FRA, BigMat-Auber 93)
1997 : Nicolas Jalabert (FRA, Cofidis)
1996 : Stéphane Heulot (FRA, Gan)
1995 : Armand De Las Cuevas (FRA, Castorama)
1994 : Ronan Pensec (FRA, Novemail-Histor)
1993 : Thierry Claveyrolat (FRA, Gan)
1992 : Jean-Cyril Robin (FRA, Castorama)

Classement par équipes :

2017 : Fortunéo-Oscaro
2016 : HP BTP-Auber 93
2015 : Bretagne-Séché Environnement
2014 : Bretagne-Séché Environnement
2013 : FDJ.fr
2012 : Bretagne-Schuller
2011 : FDJ
2010 : Cofidis
2009 : Française des Jeux
2008 : Française des Jeux
2007 : Crédit Agricole
2006 : Bouygues Telecom
2005 : Française des Jeux
2004 : Crédit Agricole
2003 : Brioches La Boulangère
2002 : Bonjour
2001 : Jean Delatour
2000 : Crédit Agricole
1999 : La Française des Jeux
1998 : Casino
1997 : La Française des Jeux
1996 : Gan
1995 : Gan
1994 : Castorama
1993 : Gan
1992 : Z

Keo Blade juillet18

Abus juill18

Pro du Sport

INSCRIPTION EN LIGNE
vendredi 20 juillet 2018
samedi 28 juillet 2018
dimanche 29 juillet 2018
samedi 04 août 2018
dimanche 05 août 2018
mercredi 08 août 2018
samedi 11 août 2018

VOIR TOUTES LES EPREUVES

Sena juillet18