FLASHS

Fiche coureur

Luca Paolini

Luca Paolini
photo de Luca Paolini
Nationalité : ITA
Né le : 17/01/1977 (42 ans)
Lieu de naissance : Milan
Taille : 1.74 m
Poids : 66 kg
Pro depuis : 2000
Twitter : @ilgerva77

Cliquez sur l'information désirée pour la visualiser.

2015

1er de Gand-Wevelgem
6ème de la 3ème étape du Tour d'Italie (Rapallo-Sestri Levante)

2014

13ème du GP E3
7ème de la 21ème étape du Tour d'Italie (Gemona del Friuli-Trieste)

2013

1er du Circuit Het Nieuwsblad
5ème de Milan-San Remo
8ème du GP E3
4ème de la 5ème étape du Tour de Turquie (Marmaris-Bodrum)
1er de la 3ème étape du Tour d'Italie (Sorrento-Marina di Ascea)
10ème de la 4ème étape du Tour d'Italie (Policastro-Serra San Bruno)
10ème de la 21ème étape du Tour d'Italie (Riese Pio X-Brescia)
8ème de la 4ème étape du Tour de Wallonie (Andenne-Clabecq)
4ème de la 12ème étape du Tour d'Espagne (Maella-Tarragona)
7ème de la 17ème étape du Tour d'Espagne (Calahorra-Burgos)

2012

12ème de Milan-San Remo
7ème du Tour des Flandres
11ème de Paris-Roubaix
8ème de la 6ème étape du Tour de France (Epernay-Metz)
10ème de la 12ème étape du Tour de France (Saint-Jean-de-Maurienne-Annonay-Davézieux)
9ème des Jeux Olympiques (Londres)
10ème du GP Ouest-France
4ème du GP de Québec
9ème du GP de Montréal
4ème du GP de Wallonie
2ème du Tour du Piémont

2011

7ème de la 2ème étape du Tour d'Oman (Mascat-Al Wutayya)
5ème du Circuit Het Nieuwsblad
3ème de la 5ème étape du Tour de Belgique (Oreye-Putte)
10ème du Championnat d'Italie (Aci Catena)
8ème de la 1ère étape du Tour de Pologne (Pruszkow-Varsovie)
9ème de la 5ème étape du Tour de Pologne (Zakopane-Zakopane)
4ème de la Coppa Agostoni
2ème du GP de Prato
10ème du GP Beghelli
3ème du Tour du Piémont
11ème du Tour de Lombardie

2010

6ème du Trophée Laigueglia
4ème du Circuit Het Nieuwsblad
6ème du Tour du Frioul
4ème de la 1ère étape de Tirreno-Adriatico (Livorno-Rosignano Solvay)
10ème de Milan-San Remo
6ème d'A travers les Flandres
10ème de Gand-Wevelgem
2ème de la 1ère étape des 3 Jours de La Panne (Middelkerke-Zottegem)
6ème de la 2ème étape des 3 Jours de La Panne (Zottegem-Koksijde)
6ème de la 3ème étape des 3 Jours de La Panne (De Panne-De Panne)
3ème des 3 Jours de La Panne
2ème de la 1ère étape du Circuit de Lorraine (Thionville-Jarny)
4ème de la 3ème étape du Circuit de Lorraine (Raon l Étape-Saint-Avold)
4ème de la 4ème étape du Circuit de Lorraine (Walygator-Belleville)
4ème de la 5ème étape du Circuit de Lorraine (Metz-Hayange)
5ème de la 3ème étape du Brixia Tour (Pisogne-Pisogne)
7ème de la 5ème étape du Brixia Tour (Chiari-Orzinuovi)
9ème de la 4ème étape du Tour de Burgos (Vivar del Cid-Salas de los infantes)
3ème de la Coppa Agostini
4ème du Tour de Vénétie
10ème du GP de Wallonie
6ème du GP de Prato

2009

6ème du GP de la côte des Etrusques
6ème de la 1ère étape du Tour de Murcie (San Pedro del Pinatar-Lorca)
5ème de la 5ème étape du Tour de Murcie (Santiago de la Ribera-Murcia)
5ème de la 2ème étape de Tirreno-Adriatico (Volterra-Marina di Carrara)
8ème de la 3ème étape de Tirreno-Adriatico (Fucecchio-San Croce sull Arno)
9ème de la 7ème étape de Tirreno-Adriatico (S. Benedetto-San Benedetto)
9ème de Milan-San Remo
7ème de la 5ème étape de la Semaine Internationale Coppi et Bartali (Massa Finalese-Finale Emilia)
2ème de la 4ème étape de la Semaine Lombarde (Vertova-Vertova)
1er de la 6ème étape de la Semaine Lombarde (Montello-Bergamo)
5ème de la 2ème étape du Circuit de Lorraine (Briey-Commercy)
8ème de la 3ème étape du Circuit de Lorraine (Pagny Sur Moselle-La Bresse)
10ème de la 4ème étape du Circuit de Lorraine (Bruyere-Forbach)
2ème de la 4ème étape du Tour de Slovénie (Å entjernej – Novo mesto)
3ème du Championnat d'Italie
9ème de la 3ème étape du Tour de Burgos (Burgos-Burgos)
1er de la Coppa Bernocchi
3ème du Tour de Vénétie
3ème du GP de Prato
2ème du Memorial Cimurri
4ème du GP Beghelli
4ème du Tour du Piémont
4ème du Tour de Lombardie

2008

9ème de la 1ère étape du Tour de Reggio Calabre (Reggio Calabria-Gioia Tauro)
4ème de la 1ère étape du Tour de Grosseto (Massa Marittima-Follonica)
5ème de la 3ème étape du Tour de Grosseto (Grosseto-Grosseto)
7ème du Tour de Grosseto
1er du Trophée Laigueglia
2ème de la 1ère étape des 3 Jours de La Panne (Middelkerke-Zottegem)
10ème de la 3ème étape des 3 Jours de La Panne (De Panne-De Panne)
10ème des 3 Jours de La Panne
6ème de Gand-Wevelgem
7ème du GP de Larciano
10ème de la 1ère étape du Circuit de Lorraine (Metz-Mont Saint Martin)
6ème de la 2ème étape du Circuit de Lorraine (Briey-Verdun)
3ème de la 5ème étape du Circuit de Lorraine (Rombas-Hayange)
4ème de la 2ème étape du Tour de Bavière (Straubing-Neusäß)
3ème de la 3ème étape du Tour de Bavière (Donauwörth-Würzburg)
7ème de la 5ème étape du Tour de Bavière (Bad Neustadt a.d.Saale-Erlangen)
5ème du Championnat d'Italie
5ème du GP de Carnaghese
4ème de la 2ème étape du Regio Tour (Lutterbach-Pfastatt-Soultz-Thierenbach)
2ème de la 3ème étape du Regio Tour (Schopfheim-Wehr)
2ème de la 5ème étape du Regio Tour (Teningen-Vogtsburg-Oberrotweil)
1er de la Coppa Placci
4ème du Tour de Romagne
3ème de Paris-Bruxelles
2ème du Tour du Piémont

2007

2ème de la 3ème étape du Tour de Californie (Santa Rosa-Sacramento)
7ème de la 7ème étape du Tour de Californie (Santa Barbara-Santa Clarita)
4ème de la 8ème étape du Tour de Californie (Long Beach)
3ème de la 3ème étape de Paris-Nice (Vatan-Limoges)
6ème de la 4ème étape de Paris-Nice (Limoges-Maurs)
12ème de Milan-San Remo
1er de la 1ère étape des 3 Jours de La Panne (Middelkerke-Zottegem)
6ème de la 2ème étape des 3 Jours de La Panne (Zottegem-Koksijde)
8ème de la 3ème étape des 3 Jours de La Panne (De Panne-De Panne)
10ème des 3 Jours de La Panne
3ème du Tour des Flandres
19ème de Gand-Wevelgem
2ème de la 4ème étape du Tour du Trentin (Toscolano Maderno-Arco)
4ème de la Coppa Bernocchi
3ème du Tour de Romagne

2006

7ème de la 1ère étape du Tour Down Under (East End Adelaide Street Race)
10ème du Trophée Mallorca
6ème du Trophée Alcudia
3ème de Milan-San Remo
7ème du GP E3
5ème de la 1ère étape des 3 Jours de La Panne (Middelkerke-Zottegem)
5ème de la 2ème étape du Tour de France (Strasbourg-Strasbourg)
6ème de la 3ème étape du Tour de France (Obernai-Esch-sur-Alzette)
6ème de la 4ème étape du Tour de France (Esch-sur-Alzette-Valkenburg)
8ème de la 7ème étape du Tour de France (Lisieux-Vitré)
8ème de la 9ème étape du Tour de France (Saint-Méen-le-Grand-Lorient)
8ème de la 10ème étape du Tour de France (Bordeaux-Dax)
5ème de la 21ème étape du Tour de France (Antony-Parc de Sceaux-Paris Champs-Elysées)
14ème du Vattenfall Cyclassic
1er du GP de Camaiore
3ème de la Coppa Bernocchi
3ème de la 2ème étape du Tour d'Espagne (Málaga-Córdoba)
7ème de la 3ème étape du Tour d'Espagne (Córdoba-Almendralejo)
10ème de la 4ème étape du Tour d'Espagne (Almendralejo-Cáceres)
7ème de la 6ème étape du Tour d'Espagne (Zamora-León)
1er de la 12ème étape du Tour d'Espagne (Aranda de Duero-Guadalajara)
4ème de la 13ème étape du Tour d'Espagne (Guadalajara-Cuenca)
15ème du Championnat de Zurich

2005

5ème de la 1ère étape du Tour Méditerranéen (San Remo-Menton)
3ème de la 7ème étape du Tour d'Autriche (Wien, Ringstraße)
1er de la 3ème étape du Tour de Wallonie (Perwez-Amay)
7ème de la 4ème étape du Tour de Wallonie (Chaudfontaine-Houffalize)
2ème du Vattenfall Cyclassic
8ème du GP Ouest-France
4ème de la 2ème étape du Tour d'Angleterre (Carlisle-Blackpool)
1er de la 3ème étape du Tour d'Angleterre (Leeds-Sheffield.)
5ème de la 4ème étape du Tour d'Angleterre (Buxton-Nottingham)
7ème de la 5ème étape du Tour d'Angleterre (Birmingham-Birmingham)
1er de la 6ème étape du Tour d'Angleterre (Londres-Londres)
2ème de la 1ère étape du Tour de Pologne (Gdañsk-Elbl¹g)
2ème de la 2ème étape du Tour de Pologne (Tczew-Olsztyn)
2ème de la 3ème étape du Tour de Pologne (Ostróda-Bydgoszcz)
2ème de la 4ème étape du Tour de Pologne (Inowroc³aw-Leszno)

2004

5ème du Trophée Laigueglia
1er de la Flèche Brabançonne
4ème de la 1ère étape des 3 Jours de La Panne (Middelkerke-Zottegem)
12ème de l'Amstel Gold Race
6ème de la 1ère étape du Tour de Wallonie (Aubel-Bassenge)
5ème de la 2ème étape du Tour de Wallonie (Amay-Arlon)
3ème du GP de Camaiore
10ème de la 4ème étape du Tour d'Espagne (Soria-Zaragoza)
5ème de la 7ème étape du Tour d'Espagne (Castellón de la Plana-Valencia)
3ème du Championnat du Monde

2003

3ème de la 1ère étape du Tour Down Under (Circuit à Adélaide)
5ème de la 3ème étape du Tour Down Under (Glenelg-Hahndorf)
3ème de la 1ère étape de la Ruta del Sol (Cordoba-Cordoba)
6ème de la Ruta del Sol
3ème de la 2ème étape de la Ruta del Sol (Sevilla (Cruzcampo)-Hue)
7ème de la 3ème étape de la Ruta del Sol (Sevilla-Alto Ntra. Sra.)
7ème de la 5ème étape de la Ruta del Sol (La Genral (Granada)-Be)
12ème de Kuurne-Bruxelles-Kuurne
9ème de Tirreno-Adriatico
3ème de la 1ère étape de Tirreno-Adriatico (Sabaudia-Sabaudia)
4ème de la 2ème étape de Tirreno-Adriatico (Sabaudia-Tarquinia)
2ème de la 5ème étape de Tirreno-Adriatico (Monte San Giusto-Rapagnan)
3ème de Milan-San Remo
3ème de la Flèche Brabançonne
9ème de la 3ème étape des 3 Jours de La Panne (De Panne-De Panne)
17ème de l'Amstel Gold Race
2ème de la 3ème étape du Tour de Bavière (Siegsdorf-Plattling)
7ème de la 2ème étape de la Route du Sud (Castres-St Gaudens)
8ème du Championnat d'Italie
8ème de la 2ème étape du Tour de France (St Denis-Meaux)
6ème de la 4ème étape du Tour de France (Charleville-Mézières-Sa)
6ème de la 6ème étape du Tour de France (Troyes-Nevers)
10ème de la 7ème étape du Tour de France (Nevers-Lyon)
4ème de la 17ème étape du Tour de France (Pau-Bayonne)
4ème de la 21ème étape du Tour de France (Ville d'Avray-Paris Cha)
13ème du Vattenfall Cyclassic
16ème de la Clasica San Sebastian
7ème de Paris-Bruxelles
2ème de la Coppa Sabatini
1er du GP Beghelli
8ème de Paris-Tours
8ème du Championnat du Monde

2002

2ème de la 3ème étape du Tour Down Under (Willunga-Willunga)
6ème de la 4ème étape du Tour Down Under (Unley-Victor Harbor)
20ème du Tour Down Under
4ème de la 5ème étape du Tour Méditerranéen (Rousset-Marseille)
10ème du GP Chiasso
6ème du Championnat d'Italie
9ème du Critérium des Abruzzes
3ème de la 1ère étape du Tour de Wallonie (Chaudfontaine-Seraing)
5ème de la 3ème étape du Tour de Wallonie (Arlon-Namur)
3ème de la 5ème étape du Tour de Wallonie (Soignies-Flobecq)
2ème du Tour de Wallonie
9ème des Trois Vallées Varésines
8ème de la Coppa Bernocchi
12ème du GP Ouest-France
8ème de la Coppa Placci
10ème du GP Beghelli
6ème de la 3ème étape du Tour de Lucques (Stazzema-Forte Marmi)
1er du Tour du Piémont
4ème de la Japan Cup

2001

3ème de la 6ème étape du Tour Down Under (City of Adelaide Circuit,)
5ème de la 2ème étape du Challenge de Majorque (Manacor-Picafort)
7ème de la 4ème étape du Challenge de Majorque (Port d'Alcudia-Alcudia)
9ème de la 1ère étape de la Ruta del Sol (Cordoue)
1er du GP de Lugano
2ème de la 1ère étape de la Semaine Internationale Coppi et Bartali (Ferrara-Ferrara)
2ème de la 4ème étape de la Semaine Internationale Coppi et Bartali (Cantagrillo-Chianciano)
4ème de la 5ème étape de la Semaine Internationale Coppi et Bartali (Chianciano-Chianciano)
4ème de la 5ème étape de la Semaine Internationale Coppi et Bartali (Chianciano-Chianciano)
5ème de la Coppa Bernocchi
5ème de la 3ème étape du Tour d'Espagne (Valladolid-León)
7ème de la 4ème étape du Tour d'Espagne (León-Gijón)
11ème de Paris-Tours
4ème du Tour du Piémont

2000

5ème du Porec Trophy #2
1er de la 3ème étape du Tour d'Argentine (Santa Fe-San Francisco)
2ème de la 4ème étape du Tour d'Argentine (Villa María-Las Higueras)
3ème de la 6ème étape du Tour d'Argentine (La Toma-La Florida)

Sport pulsion astana

KTM

Oisans tourisme 1ère semaine

La Drômoise
INSCRIPTION EN LIGNE
dimanche 26 mai 2019
samedi 27 juillet 2019
samedi 03 août 2019
dimanche 04 août 2019
samedi 10 août 2019
samedi 17 août 2019

VOIR TOUTES LES EPREUVES