FLASHS

Fiche coureur

Serguei Ivanov

Serguei Ivanov
photo de Serguei Ivanov
Nationalité : RUS
Né le : 05/03/1975 (44 ans)
Lieu de naissance : Chuvashia
Taille : 1.80 m
Poids : 73 kg
Pro depuis : 1996

Cliquez sur l'information désirée pour la visualiser.

2011

5ème de la 2ème étape de la Ruta del Sol (Almuñecar-Adra)
10ème du GP E3

2010

12ème de l'Amstel Gold Race
7ème de la 2ème étape du Tour de Luxembourg (Luxembourg-Hesperange)
4ème de la 3ème étape du Tour de Luxembourg (Schifflange-Differdange)
4ème de la 4ème étape du Tour de Luxembourg (Eschweiler-Diekirch)
5ème du Tour de Luxembourg

2009

6ème du Trophée Pollença
1er de l'Amstel Gold Race
13ème de la Flèche Wallonne
5ème de Liège-Bastogne-Liège
1er de la 1ère étape du Tour de Belgique (Tervuren-Tervuren)
8ème de la 5ème étape du Tour de Belgique (Contre-la-montre Herzele)
9ème du Tour de Belgique
1er du Championnat de Russie
4ème de la 9ème étape du Tour de France (Saint-Gaudens-Tarbes)
1er de la 14ème étape du Tour de France (Colmar-Besançon)
8ème de la Clasica San Sebastian
19ème du Championnat du Monde
15ème de Paris-Tours

2008

3ème de la 3ème étape des 3 Jours de la Flandre Occidentale (Omloop der Vlaamse Ardennen-Ichtegem)
3ème des 3 Jours de la Flandre Occidentale
7ème de l'Amstel Gold Race
3ème de la 3ème étape du Tour de Belgique (Anthisnes-Flemalle)
3ème de la 4ème étape du Tour de Belgique (Contre la montre Herzele)
3ème du Tour de Belgique
2ème de la 5ème étape du Tour de Suisse (Domat-Ems-Caslano)
4ème de la 6ème étape du Tour de Suisse (Ambri-Verbier)
7ème de la 9ème étape du Tour de Suisse (Altdorf-Berne)
11ème du Tour de Suisse
1er du Championnat de Russie
3ème de la 5ème étape du Tour de Wallonie (Welkenraedt-Aubel)
1er du Tour de Wallonie
3ème de la 7ème étape de l'Eneco Tour (Maldegem-Bruxelles)
11ème de l'Eneco Tour

2006

10ème de l'Amstel Gold Race
9ème de la Flèche Wallonne
8ème de la 1ère étape du Tour de Luxembourg (Luxembourg-Luxembourg)
8ème du GP Ouest-France

2005

4ème de la 3ème étape de la Ruta del Sol (Vegas Del Genil-Jaen)
9ème du Tour des Flandres
3ème de la 2ème étape du Tour de Luxembourg (Mersch-Leudelange)
9ème de la 5ème étape du Tour de Luxembourg (Wiltz-Diekirch)
1er du Championnat de Russie
4ème de la 4ème étape de l'Eneco Tour (Beek-Landgraaf)
9ème de la 5ème étape de l'Eneco Tour (Landgraaf-Verviers)
10ème de l'Eneco Tour
1er de la 4ème étape du Tour d'Angleterre (Buxton-Nottingham)

2004

17ème du Tour des Flandres
19ème de Paris-Roubaix
8ème de l'Amstel Gold Race
7ème du Championnat de Russie
9ème de la 6ème étape du Tour des Pays-Bas

2003

8ème de la 6ème étape de Tirreno-Adriatico ( Teramo-Torricella Sicura)
9ème de Milan-San Remo
8ème de la 5ème étape du Semaine Internationale (Sassuolo-Prignano)
7ème du Tour des Flandres
10ème de Paris-Roubaix
11ème de l'Amstel Gold Race
10ème du GP de Francfort
9ème de la 1ère étape du Tour de Luxembourg (Luxembourg-Luxembourg)
1er de la 5ème étape du Tour de Luxembourg (Wiltz-Diekirch)
3ème du GP des Cantons d'Argovie
2ème de la 2ème étape du Tour de Suisse (Egerkingen-Le Locle)
4ème de la Coppa Bernocchi
3ème de la 13ème étape du Tour d'Espagne (Albacete-Albacete)

2002

10ème de la 5ème étape de la Ruta del Sol (Málaga-Granada)
1er du Trophée Luis Puig
7ème de la 1ère étape des 3 Jours de La Panne (Moeskroen-Zottegem)
2ème de l'Amstel Gold Race
3ème du GP de Francfort
6ème de la 1ère étape du GP du Midi Libre (Salses-le-Château-Carca)
3ème de la 2ème étape du GP du Midi Libre (Carcassonne-Villefranch)
5ème de la 4ème étape du GP du Midi Libre (Rodez-Sète-Mont Saint C)
10ème du GP du Midi Libre
5ème de la 7ème étape du Tour de France (Forges-les-Eaux-Alençon)
11ème du Championnat de Zurich
1er de la 5ème étape du Tour des Pays-Bas (Arnhem-Sittard)
5ème de la 6ème étape du Tour des Pays-Bas (Sittard-Landgraaf)
7ème du Tour des Pays-Bas

2001

4ème de la 6ème étape du Tour Méditerranéen (Miramas-Marseilles)
1er de la 4ème étape du Tour de Ligure (Savona-Savona)
9ème de Kuurne-Bruxelles-Kuurne
3ème du Trophée Pantalica
9ème de la 2ème étape de Tirreno-Adriatico (Sorrento-Benevento)
3ème de la 4ème étape de Tirreno-Adriatico (Isernia-Celano)
3ème de la 5ème étape de Tirreno-Adriatico (Campli-Torricella Sicura)
8ème de la 1ère étape de la Semaine Lombarde (Bergamo-Darfo Boario Te)
3ème de la 2ème étape de la Bicyclette Basque (Urnieta-Bakio)
3ème de la 4ème étape de la Bicyclette Basque (Mungía and Abadiño)
2ème de la 4ème étape du Tour de Luxembourg (Bettembourg-Bettembourg CLM)
9ème du Tour de Luxembourg
18ème de Paris-Tours

2000

5ème de la 4ème étape du Tour de Langkawi (Lumut-Tanah Rata)
7ème de la 5ème étape du Tour de Langkawi (Tapah-Bentong)
9ème du Trophée Luis Puig
8ème de la 4ème étape du Tour de Valence (Xativa-Castello)
9ème de la 1ère étape des 3 Jours de la Flandre Occidentale (Bellegem-Brügge-Bellegem)
5ème de la 7ème étape de Tirreno-Adriatico (Teramo-Torricella Sicura)
18ème de Tirreno-Adriatico
5ème de Milan-San Remo
1er du GP E3
7ème de la 4ème étape des 3 Jours de La Panne (De Panne-De Panne CLM)
3ème des 3 Jours de La Panne
7ème de Paris-Camembert
2ème de la 2ème étape du Tour de Luxembourg (Wormeldange-Bertrange)
9ème de la 4ème étape du Tour de Luxembourg (Bettembourg-Bettembourg CLM)
4ème du Tour de Luxembourg
10ème de la 7ème étape de l'Eneco Tour (Blerick-Landgraaf)

1999

4ème de la 5ème étape du Tour de Langkawi (Kuala Lumpur-Port Dicks)
9ème de la 8ème étape du Tour de Langkawi (Kuantan-Kuala Terenggan)
3ème de la 11ème étape du Tour de Langkawi (Tapah-Genting Highlands)
2ème du Tour de Langkawi
10ème de la 1ère étape du Circuit de la Sarthe (Sille le Guillaume-Sill)
1er de la 2ème étape du Circuit de la Sarthe (Sille le Guillaume-Chat)
5ème de la 5ème étape du Circuit de la Sarthe (Mulsanne-Coulaines)
10ème du Circuit de la Sarthe
4ème du GP de Francfort
6ème de la 5ème étape du Tour de Luxembourg (Diekirch-Diekirch)
5ème de la Clasica de sabinanigo
1er de la Course du Raisin
3ème du GP Ouest-France
3ème de la 5ème étape du Tour d'Espagne (Las Rozas-Salamanca)

1998

10ème de la 3ème étape du Tour de Valence (Tabernes-Sagunto)
4ème de la 1ère étape du Circuit de la Sarthe (Le Grand Luce-Le Grand)
3ème de la 3ème étape du Circuit de la Sarthe (La Ferte Bernard-Mamers)
10ème de la 5ème étape du Circuit de la Sarthe (Allonnes-Coulaines)
10ème de la 4ème étape du Circuit de la Sarthe (Allonnes-Allonnes)
7ème du Circuit de la Sarthe
16ème de la Flèche Wallonne
2ème du GP des Cantons d'Argovie
8ème de la 5ème étape du Tour de Luxembourg (Diekirch-Diekirch)
1er de la Course du Raisin

1997

6ème de la 2ème étape du Semaine Catalane (Lloret de Mar-Hospitalet de Llobregat)
5ème de la 1ère étape du Circuit de la Sarthe (La Fleche-La Fleche)
7ème de la 6ème étape du Tour des Asturies (Cangas del Narcea-Oviedo)
10ème de la 4ème étape du GP du Midi Libre (Ales-Montpellier)
5ème de la 6ème étape du Tour d'Espagne (Málaga-Granada)
4ème de la 11ème étape du Tour d'Espagne (Almendralejo-Plasencia)
6ème de la 19ème étape du Tour d'Espagne (Valladolid-Los Ángeles de San Rafael)
2ème de la 20ème étape du Tour d'Espagne (Los Ángeles de San Rafael-Ávila)
24ème du Tour d'Espagne

1996

1er de la 3ème étape du Tour du Cap (Camps Bay-Signal Hill CLM)
3ème du Tour du Cap
3ème du Tour d'Armorique
8ème du Tour de Cologne
4ème de la 2ème étape de la Course de la Paix
2ème de la 3ème étape de la Course de la Paix
3ème de la 6ème étape de la Course de la Paix
2ème de la 7ème étape de la Course de la Paix
3ème de la 8ème étape de la Course de la Paix
5ème de la 10ème étape de la Course de la Paix
6ème de la 11ème étape de la Course de la Paix
3ème de la Course de la Paix
8ème du Tour de l'Aéroport de Cologne-Bonn
5ème de la 3ème étape du Tour de Bavière (Feuchtwangen CLM)
2ème de la 5ème étape du Tour de Bavière (Coburg-Forchheim)
4ème du Tour de Bavière

Sport 101 Facebook V4

KTM