FLASHS

Cyclo-cross

Championnats de France de Pontchâteau : les chiffres

Publié le 04/01/2008 15:56

Avant les Championnats de France de Pontchâteau, gros plan sur les chiffres clés de l'édition 2008 et le palmarès.
A la veille des Championnats de France de Pontchâteau, gros plan sur les chiffres clés de l'édition 2008 et le palmarès de l'événement.

Les Championnats de France 2008 en chiffres :
  • 0 : en minutes, le temps consacré à l'événement par France Télévisions, au vu des grilles télévisées
  • 2 : le nombre de Championnats de France organisés précédemment par Pontchâteau, en 1978 et 1999
  • 3 : le nombre d'anciens champions de France au départ à Pontchâteau chez les Elites, David Pagnier (sacré en 1992 et 2001), John Gadret (sacré en 2004 et 2006) et Francis Mourey (sacré en 2005 et 2007)
  • 5 : le nombre de titres décernés dimanche dans les catégories Cadets, Juniors, Espoirs, Dames et Elites
  • 19 : le nombre de coureurs issus d'un groupe professionnel, 5 Crédit Agricole (Jimmy Engoulvent, Sébastien Hinault, Jonathan Hivert, Cyril Lemoine et Maxime Médérel), 4 Française des Jeux (Sandy Casar, Lilian Jégou, Francis Mourey et Jérémy Roy), 3 Auber 93 (Steve Chainel, Morgan Chedhomme et Christophe Diguet), 3 Bouygues Telecom (Julien Belgy, Arnaud Labbe et Franck Renier), 2 Cofidis (Sébastien Minard et Romain Villa), 1 Ag2r Prévoyance (John Gadret) et 1 Landbouwkrediet-Tonissteiner (David Boucher)
  • 44 : le numéro du département organisateur, la Loire-Atlantique, dans la région des Pays de la Loire. Nantes en est la préfecture
  • 50 : le nombre de coureurs sacrés champions de France de cyclo-cross dans la catégorie Elites depuis la création de l'événement en 1902
  • 103 : le numéro de l'édition des Championnats de France 2008, si l'on tient compte des éditions doubles lorsque la France fut coupée en deux.
  • 288 : le nombre de participants aux Championnats de France de Pontchâteau, 65 Cadets, 62 Juniors, 56 Espoirs, 40 Dames et 65 Elites
  • 7770 : le nombre d'habitants de Pontchâteau, dont le circuit de Coët-Roz est passé à la postérité en 1978 avec l'organisation des Championnats de France
  • 2650 : en mètres, la distance d'un tour du circuit de Coët-Roz (1440 mètres de prairie, 360 mètres en sous-bois, 335 mètres sur chemins enrobés), le nombre total de tours sera défini sur la base des premiers tours
Les recordmen :
  • 7 victoires : Eugène Christophe, André Dufraisse et Roger Rondeaux
  • 5 victoires : Dominique Arnould et Robert Oubron
  • 4 victoires : Camille Foucaux
  • 3 victoires : Alex Gérardin, Yvon Madiot, Charles Pélissier, Gino Proietti et André Wilhelm
  • 2 victoires : Pierre Bernet, Paul Chocque, Jean-Pierre Ducasse, John Gadret, Martial Gayant, Roger Lacolle, Robert Laforgue, Christophe Lavainne, Christophe Mengin, Georges Meunier, Christophe Morel, Francis Mourey, David Pagnier, Michel Pelchat et Jean-Michel Richeux
Le palmarès des Championnats de France de cyclo-cross

Le palmarès Elites :

2007 : Francis Mourey
2006 : John Gadret
2005 : Francis Mourey
2004 : John Gadret
2003 : Dominique Arnould
2002 : Dominique Arnould
2001 : David Pagnier
2000 : Christophe Morel
1999 : Christophe Morel
1998 : Christophe Mengin
1997 : Christophe Mengin
1996 : Emmanuel Magnien
1995 : Jérôme Chiotti
1994 : Dominique Arnould
1993 : Dominique Arnould
1992 : David Pagnier
1991 : Bruno Lebras
1990 : Christophe Lavainne
1989 : Dominique Arnould
1988 : Christophe Lavainne
1987 : Yvon Madiot
1986 : Martial Gayant
1985 : Yvon Madiot
1984 : Yvon Madiot
1983 : Martial Gayant
1982 : Marc Madiot
1981 : Jean Chassang
1980 : Alex Gérardin
1979 : André Wilhelm
1978 : Jean-Yves Plaisance
1977 : Alex Gérardin
1976 : Cyrille Guimard
1975 : Alex Gérardin
1974 : André Wilhelm
1973 : André Wilhelm
1972 : Jean-Michel Richeux
1971 : Jean-Michel Richeux
1970 : Pierre Bernet
1969 : James Herbain
1968 : Jean-Pierre Ducasse
1967 : Jean-Pierre Ducasse
1966 : Michel Pelchat
1965 : Pierre Bernet
1964 : Michel Pelchat
1963 : André Dufraisse
1962 : André Dufraisse
1961 : André Dufraisse
1960 : Georges Meunier
1959 : André Dufraisse
1958 : André Dufraisse
1957 : Georges Meunier
1956 : André Dufraisse
1955 : André Dufraisse
1954 : Roger Rondeaux
1953 : Roger Rondeaux
1952 : Roger Rondeaux
1951 : Roger Rondeaux
1950 : Pierre Jodet
1949 : Roger Rondeaux
1948 : Roger Rondeaux
1947 : Roger Rondeaux
1946 : Robert Oubron
1945 : Jean Robic
1944 : Robert Oubron
1943 : Roger Pierredon (zone libre)/Robert Oubron (zone occupée)
1942 : Gino Proietti (zone libre)/Robert Oubron (zone occupée)
1941 : Gino Proietti (zone libre)/Robert Oubron (zone occupée)
1939 : Robert Laforgue
1938 : Paul Chocque
1937 : Georges Peuziat
1936 : Paul Chocque
1935 : Robert Laforgue
1934 : Charles Vaast
1933 : André Vanderdonckt
1932 : Camille Foucaux
1931 : Camille Foucaux
1930 : Camille Foucaux
1929 : Camille Foucaux
1928 : Charles Pélissier
1927 : Charles Pélissier
1926 : Charles Pélissier
1925 : Alexandre Piveteau
1924 : Fernand Lemay
1923 : Roger Lacolle
1922 : Roger Lacolle
1921 : Eugène Christophe
1920 : Gaston Deby
1914 : Eugène Christophe
1913 : Eugène Christophe
1912 : Eugène Christophe
1911 : Eugène Christophe
1910 : Eugène Christophe
1909 : Eugène Christophe
1908 : Marcel Baumier
1907 : Octave Lapize
1906 : Henri-Pierre Dupont
1905 : Frere
1903 : Robert Seigneur
1902 : Fernand De Baeder

Le palmarès Dames :

2007 : Maryline Salvetat
2006 : Laurence Leboucher
2005 : Maryline Salvetat
2004 : Maryline Salvetat
2003 : Laurence Leboucher
2002 : Maryline Salvetat
2001 : Laurence Leboucher
2000 : Laurence Leboucher

Le palmarès Espoirs :

2007 : Romain Villa
2006 : Clément Lhotellerie
2005 : Romain Villa
2004 : Stéphane Belot
2003 : Fabien Bourly
2002 : Francis Mourey
2001 : Francis Mourey
2000 : David Derepas
1999 : Guillaume Benoist
1998 : Miguel Martinez
1997 : Christophe Morel
1996 : Miguel Martinez
1995 : Patrice Halgand
1994 : Patrice Halgand
1993 : David Lefèvre
1992 : Jérôme Chiotti
1991 : Emmanuel Magnien
1990 : Cyriaque Duval
1989 : David Pagnier
1988 : Christophe Mengin
1987 : Dominique Arnould

Le palmarès Juniors :

2007 : Arnaud Jouffroy
2006 : Aurélien Duval
2005 : Jules Chabanon
2004 : Clément Lhotellerie
2003 : Clément Lhotellerie
2002 : Romain Villa
2001 : Julien Belgy
2000 : Romain Fondard
1999 : Jean-Baptiste Béraud
1998 : Romain Denhez
1997 : Nicolas Dieudonné
1996 : Gaël Moreau
1995 : Grégory Lapalud
1994 : Miguel Martinez
1993 : Miguel Martinez
1992 : Jérôme Delbove
1991 : Anthony Benbetka
1990 : Jérôme Chiotti
1989 : Emmanuel Magnien
1988 : Emmanuel Magnien
1987 : Cyriaque Duval
1986 : Claude Bonsergent
1985 : Didier Arbault
1984 : Didier Thueux
1983 : Thierry Valette
1982 : Gilles Sanders
1981 : Eric Guillot
1980 : Philippe Mertens
1979 : Thierry Casas
1978 : Thierry Casas

Le palmarès Cadets :

2007 : Pierre Garson
2006 : Arnaud Jouffroy
2005 : Romain Pinot
2004 : Geoffrey Lorrain
2003 : Yannick Martinez
2002 : Olivier Sarrazin
2001 : Romain Villa
2000 : Romain Fondard
1999 : Pierre-Bernard Vaillant
1998 : Grégory Bernard
1997 : Ludovic Lanceleur
1996 : Romain Denhez
INSCRIPTION EN LIGNE
dimanche 25 août 2019
dimanche 08 septembre 2019
dimanche 15 septembre 2019
vendredi 20 septembre 2019
samedi 21 septembre 2019
dimanche 22 septembre 2019

VOIR TOUTES LES EPREUVES