FLASHS

Fiche coureur

Stefan Schumacher

Stefan Schumacher
photo de Stefan Schumacher
Nationalité : ALL
Né le : 21/01/1981 (38 ans)
Lieu de naissance : Erfurt
Taille : 1.83 m
Poids : 68 kg
Pro depuis : 2002

Cliquez sur l'information désirée pour la visualiser.

2016

9ème du GP de la Côte des Etrusques

2015

3ème du Championnat d'Allemagne CLM (Einhausen)
3ème du prologue du Podlasie Tour (Czyzew CLM)
3ème de la 4ème étape du Tour de République Tchèque (Olomouc-Dolany)
8ème du Tour de République Tchèque

2014

1er de la 3ème étape du Szlakiem Grodòw Piastowskich (Polkowice-Polkowice)
1er de la 3ème étape du Tour de Beauce (Saint-Georges-Saint-Georges CLM)
6ème de la 1ère étape du Tour du Portugal (Prologue Fafe-Fafe)
3ème de la 10ème étape du Tour du Portugal (Oleiros-Sertã CLM)
4ème de la 11ère étape du Tour du Portugal (Burinhosa-Lisbon)
7ème de la 5ème étape du Tour de Chine (Pengzhou-Pengzhou)

2013

1er de la 1ère étape du Tour d'Algérie (Alger-Bouira)
4ème de la 4ème étape du Tour d'Algérie (Constantine-Mila-Constantine)
4ème de la 5ème étape du Tour d'Algérie (Mila-Constantnie)
3ème du Tour d'Algérie
5ème de la 1ère étape du Tour de Blida (Blida-Chébli)
5ème de la 3ème étape du Tour de Blida (Chébli-Chrea)
5ème du Tour de Blida
2ème de la 2ème étape du Szlakiem Grodòw Piastowskich (Polkowice-Polkowice)
10ème de la 4ème étape du Szlakiem Grodòw Piastowskich (Jawor-Zlotoryja)
6ème du Szlakiem Grodòw Piastowskich
3ème de la 2ème étape du Tour d'Estonie (Tallinn CLM)
3ème du Tour d'Estonie
3ème du Championnat d'Allemagne CLM
6ème du Championnat d'Allemagne
10ème de la 1ère étape du Sibiu Cycling Tour (Sibiu-Sibiu Prologue)
6ème de la 2ème étape du Sibiu Cycling Tour (Sibiu-Bâlea Lac)
1er de la 4ème étape du Sibiu Cycling Tour (Sibiu-Sibiu CLM)
7ème du Sibiu Cycling Tour
4ème de la 1ère étape du Tour de Chine (Xian-Xian)
9ème de la 5ème étape du Tour de Chine (Chongqing-Chongqing)

2012

10ème de la 1ère étape du Tour de San Luis (San Luis-Justo Daract)
4ème de la 3ème étape du Tour de San Luis (Estancia Grande-Mirador de Potrero)
3ème de la 4ème étape du Tour de San Luis (San Luis CLM)
6ème de la 5ème étape du Tour de San Luis (La Toma-Mirador del Sol)
9ème de la 6ème étape du Tour de San Luis (Luján-Quines)
3ème du Tour de San Luis
8ème du Tour de Drenthe
8ème de la 1ère étape du Szlakiem Grodòw Piastowskich (Jawor-Zlotoryja)
2ème de la 2ème étape du Szlakiem Grodòw Piastowskich (Polkowice-Polkowice)
2ème du Szlakiem Grodòw Piastowskich
5ème du GP Rogaland
7ème du GP de Tallin
1er de la 3ème étape du Tour de Serbie (Kragujevac-Bajina Basta)
3ème de la 4ème étape du Tour de Serbie (Bajina Basta-Pale)
1er du Tour de Serbie
4ème du Championnat d'Allemagne CLM
6ème du Championnat d'Allemagne
7ème de la 3ème étape de la Course de la Solidarité Olympique (Leczyca-Kutno)
5ème de la 1ère étape du Tour du Danemark (Randers-Randers)
4ème de la 3ème étape du Tour du Danemark (Silkeborg-Vejle)
8ème du Tour du Danemark
2ème du Tour de Chine
1er de la 1ère étape du Tour de Chine II (Wuhan-Wuha)
1er de la 5ème étape du Tour de Chine II (Tianjin-Tianjin CLM)
1er du Tour de Chine II

2011

6ème de la 1ère étape Tour de Reggio Calabre (Melito-Catanzaro)
6ème de la 3ème étape Tour de Reggio Calabre (Pizzo-Reggio Calabria)
10ème de la 4ème étape de la Semaine Internationale Coppi-Bartali (Casalecchio di Reno-Gaggio Montano)
4ème de la 5ème étape de la Semaine Internationale Coppi-Bartali (Crevalcore-Crevalcore CLM)
8ème de la Semaine Internationale Coppi-Bartali
9ème du Tour des Apennins
8ème de la 1ère étape du Tour du Trentin (Riva del Garda-Arco CLM)
1er de la 1ère étape du Tour des Asturies (Oviedo-Gijón)
1er de la 3ème étape du Tour des Asturies (Piedras Blancas-Piedras Blancas CLM)
3ème de la 1ère étape du Tour de Madrid (Madrid-Madrid CLM)
7ème de la 3ème étape du Tour de Madrid (Colmenar Viejo-Puerto de la Morcuera)
4ème du Tour de Madrid
1er de la 1ère étape du Tour d'Azerbaïdjan (Tabriz-Tabriz)
3ème de la 2ème étape du Tour d'Azerbaïdjan (Meshgin Shahr)
1er de la 6ème étape du Tour d'Azerbaïdjan (Urmia-Tabriz)
4ème du Tour d'Azerbaïdjan
3ème du GP du Canton d'Argovie
8ème du Championnat d'Allemagne CLM
10ème du GP Nobili Rubinetterie
7ème dde la Coppa Sabatini

2008

3ème du prologue de Paris-Nice (Amilly CLM)
9ème de la 4ème étape du Tour du Pays Basque (Viana-Vitoria-Gasteiz)
7ème de la 6ème étape du Tour du Pays Basque (Orio-Orio CLM)
16ème du Tour du Pays Basque
15ème de l'Amstel Gold Race
19ème de la Flèche Wallonne
1er de la 4ème étape du Tour de Bavière (Einzelzeitfahren Bad Neustadt a.d.Saale)
3ème du GP de la Forêt Noire
6ème de la 5ème étape du Tour de Suisse (Domat-Ems-Caslano)
2ème du Championnat d'Allemagne CLM
4ème du Championnat d'Allemagne
20ème de la 1ère étape du Tour de France (Brest-Plumelec)
1er de la 4ème étape du Tour de France (Cholet-Cholet CLM)
2ème de la 7ème étape du Tour de France (Brioude-Aurillac)
12ème de la 14ème étape du Tour de France (Nîmes-Digne-les-Bains)
8ème de la 16ème étape du Tour de France (Cuneo-Jausiers)
1er de la 20ème étape du Tour de France (Cérilly-Saint-Amand-Montrond CLM)
7ème de la 21ère étape du Tour de France (Étampes-Paris Champs-Élysées)
25ème du Tour de France
13ème des Jeux Olympique CLM (Pékin)

2007

2ème de la 4ème étape de Tirreno-Adriatico (Pievebovigliana-Offagna)
1er de la 5ème étape de Tirreno-Adriatico (Civitanova Marche-Civitanova Marche Alta CLM)
4ème de Tirreno-Adriatico
16ème de Milan-San Remo
1er de l'Amstel Gold Race
1er de la 4ème étape du Tour de Bavière (Rothenburg o.d. Tauber CLM)
1er du Tour de Bavière
9ème de la 1ère étape du Tour de Suisse (Olten-Olten)
4ème de la 8ème étape du Tour de Suisse (Innertkirchen-Schwarzsee)
3ème de la 9ème étape du Tour de Suisse (Bern-Bern CLM)
8ème de la 6ème étape du Tour de France (Chablis-Autun)
6ème de la 8ème étape du Tour d'Espagne (D. O. Cariñena-Zaragoza CLM)
8ème de la 12ème étape du Tour d'Espagne (Algemesí-Hellín)
3ème de la 14ème étape du Tour d'Espagne (Puerto Lumbreras-Villacarrillo)
3ème du Championnat du Monde

2006

7ème de la 3ème étape de Paris-Nice (Cerilly-Belleville)
6ème de la 4ème étape de Paris-Nice (Julienas-St-Étienne)
3ème de la 5ème étape de Paris-Nice (St-Étienne-Rasreau)
19ème du Tour des Flandres
1er du Circuit de la Sarthe
3ème de la 3ème étape du Circuit de la Sarthe (Angers-Angers)
2ème de la 4ème étape du Circuit de la Sarthe (Angers-Ernée)
9ème de l'Amstel Gold Race
6ème du GP de Francfort
4ème de la 1ère étape du Tour d'Italie (Seraing)
1er de la 3ème étape du Tour d'Italie (Perwez-Namur)
4ème de la 14ème étape du Tour d'Italie (Aosta-Domodossola)
1er de la 18ème étape du Tour d'Italie (Dobbiaco (Sillian)-Gemona del Friuli)
4ème de la 2ème étape du Ster Elektrotoer (Nuth/Schimmert CLM)
2ème de la 4ème étape du Ster Elektrotoer (Verviers-La Gileppe)
1er de la 4ème étape du Tour de Saxe (Oschatz-Oschatz)
5ème de la Coupe Luk)
8ème de la 3ème étape du Tour d'Allemagne (Minden-Goslar)
2ème de la 5ème étape du Tour d'Allemagne (Heidenheim-Bad Tölz)
5ème de la 7ème étape du Tour d'Allemagne (Olympiaregion Seefeld-St. Anton am Arlberg)
9ème de la 8ème étape du Tour d'Allemagne (Bad Säckingen CLM)
1er de la 1ère de l'Eneco Tour (Prologue Den Helder)
8ème de la 2ème de l'Eneco Tour (Wieringerwerf-Hoogeveen)
5ème de la 4ème de l'Eneco Tour (Beek-Westmalle)
3ème de la 5ème de l'Eneco Tour (Landgraaf CLM)
3ème de la 8ème de l'Eneco Tour (Ans-Ans)
1er de l'Eneco Tour
9ème de la 4ème étape du Tour de Pologne (Bydgoszcz-Poznan)
1er de la 6ème étape du Tour de Pologne (Szczawno-Zdroj-Karpacz)
1er de la 7ème étape du Tour de Pologne (Jelenia Gora-Karpacz)
1er du Tour de Pologne
21ème du Championnat du Monde

2005

9ème du GP Rudy Dhaenens
14ème du GP E3
2ème du Tour de Cologne
2ème du Volta Limburg Classic
9ème de Veenendaal-Veenendaal
15ème de l'Amstel Gold Race
3ème de la 1ère étape du Tour de Basse-Saxe (Himmelpforten-Burgdorf)
2ème de la 5ème étape du Tour de Basse-Saxe (Göttingen-ST. Andreasberg)
1er du Tour de Basse-Saxe
9ème du GP de Francfort
1er de la 1ère étape du Circuit de la Vallée du Rhin (Koblenz-Bad Marienberg)
1er de la 2ème étape du Circuit de la Vallée du Rhin (Trier-Mainz)
1er de la 3ème étape du Circuit de la Vallée du Rhin (Mainz-Worms)
1er de la 5ème étape du Circuit de la Vallée du Rhin (Landau-Landau CLM)
1er du Circuit de la Vallée du Rhin
3ème de la 4ème étape du Tour de Luxembourg (Bettembourg-Bettembourg CLM)
4ème de la 2ème étape du Ster Elektrotoer (Nuth-Nuth CLM)
3ème de la 3ème étape du Ster Elektrotoer (Sittard-Geleen Valkenburg)
4ème de la 4ème étape du Ster Elektrotoer (Verviers-La Gileppe)
1er du Ster Elektrotoer

2004

3ème du Trophée Porec
5ème du Tour de Cologne
1er de la 6ème étape du Tour de Bavière (Pfarrkirchen-Burghausen)
10ème du Tour de Bavière
2ème du Championnat d'Allemagne
2ème de la 5ème étape du Tour de Saxe (Kurort Oberwiesenthal-Freital)
6ème de la 6ème étape du Tour de Saxe (Dresden-Dresden)
4ème du GP de la Forêt Noire
1er de la Course des Raisins
2ème de la 3ème étape du Tour de Hesse (Wiesbaden-Lich)
5ème de la 4ème étape du Tour de Hesse (Einzelzeitfahren-Dieburg-Darmstadt-Dieburg)
2ème du Tour de Hesse
3ème de la 3ème étape du Circuit de la Vallée du Rhin (Koblenz-Bad Marienburg)

2003

7ème de la 6ème étape du Tour Down Under (Adelaide)
7ème de la 3ème étape du Tour de Basse-Saxe (Goslar-Osterode)
7ème de la 3ème étape du Tour de Basse-Saxe (Goslar-Osterode)
9ème du Tour de Basse-Saxe

2002

2ème de la 6ème étape du Tour de Basse-Saxe (Hannover-Bückeburg)
10ème du Tour de Basse-Saxe
6ème de la 3ème étape de la Course de la Paix (Pardubice (Cze)-Hradec Králové (Cze))
7ème de la 4ème étape de la Course de la Paix (Mladá Boleslav (Cze)-Chemnitz (Ger))
9ème de la 10ème étape de la Course de la Paix (Warszawa (Pol)-Warszawa (Pol) CLM)
8ème de la Course de la Paix
5ème de la 6ème étape du Tour de Belgique (Bilzen-Marche-en-Famenn)
7ème de la 5ème étape du Tour du Luxembourg (Wiltz-Diekirch)

Fulcrum Speed 40 DB_Novembre 2019

Sport 101 Facebook V4

INSTAGRAM

INSCRIPTION EN LIGNE
samedi 07 décembre 2019
dimanche 15 décembre 2019
dimanche 08 mars 2020
dimanche 05 avril 2020
dimanche 12 avril 2020
dimanche 10 mai 2020
samedi 23 mai 2020

VOIR TOUTES LES EPREUVES