FLASHS

Fiche coureur

Romain Bardet

Romain Bardet
photo de Romain Bardet
Nationalité : FRA
Né le : 09/11/1990 (29 ans)
Lieu de naissance : Brioude
Taille : 1.84 m
Poids : 65 kg
Pro depuis : 2012
Twitter : @romainbardet

Cliquez sur l'information désirée pour la visualiser.

2018

3ème du Critérium du Dauphiné
1er de la Faun Environnement - Classic de l'Ardèche Rhône Crussol

2017

10ème de la 2ème étape du Tour d'Oman (Nakhal-Al Bustan)
7ème de la 3ème étape du Tour d'Oman (Sultan Qaboos University-Quriyat)
10ème de la 5ème étape du Tour d'Oman (Sama'il-Jabal Al Akhdhar)
6ème du Tour d'Oman
12ème du Tour d'Abu Dhabi
4ème de la 3ème étape du Tour de Catalogne (Mataró-La Molina)
7ème de la 7ème étape du Tour de Catalogne (Barcelone-Barcelone)
10ème du Tour de Catalogne
2ème de la 5ème étape du Tour du Pays Basque (Bilbao-Eibar)
15ème du Tour du Pays Basque
13ème de la Flèche Wallonne
6ème de Liège-Bastogne-Liège
7ème de la 6ème étape du Critérium du Dauphiné (Villars-les-Dombes-La Motte-Servolex)
5ème de la 7ème étape du Critérium du Dauphiné (Aoste-Alpe d'Huez)
6ème de la 8ème étape du Critérium du Dauphiné (Albertville-Plateau de Solaison)
6ème du Critérium du Dauphiné
5ème de la 5ème étape du Tour de France (Vittel-La Planche des Belles Filles)
4ème de la 9ème étape du Tour de France (Nantua-Chambéry)
1er de la 12ème étape du Tour de France (Pau-Peyragudes)
3ème du Tour de France


2016

3ème de la 1ère étape du Tour d'Oman (Oman Exhibition Center-Al Bustan)
8ème de la 2ème étape du Tour d’Oman (Omantel Head Office-Quriyat)
2ème de la 4ème étape du Tour d’Oman (Knowledge Oasis Muscat-Jabal Al Akhdhar)
2ème du Tour d'Oman
5ème de la Classic Sud Ardèche
8ème de la Drôme Classic
8ème de la 6ème étape de Paris-Nice (Nice-La Madone d'Utelle)
9ème de la 7ème étape de Paris-Nice (Nice-Nice)
9ème de Paris-Nice
3ème de la 3ème étape du Tour de Catalogne (Gérone-La Molina)
9ème de la 4ème étape du Tour de Catalogne (Baga-Port Ainé)
8ème de la 7ème étape du Tour de Catalogne (Barcelone-Barcelone)
6ème du Tour de Catalogne
7ème de la 2ème étape du Tour du Trentin (Arco-Anras)
3ème de la 3ème étape du Tour du Trentin (Sillian-Mezzolombardo)
8ème de la 4ème étape du Tour du Trentin (Malè-Cles)
6ème du Tour du Trentin
13ème de Liège-Bastogne-Liège
7ème du prologue du Critérium du Dauphiné (Les Gets CLM)
6ème de la 5ème étape du Critérium du Dauphiné (La Ravoire-Vaujany)
2ème de la 6ème étape du Critérium du Dauphiné (La Rochette-Méribel)
3ème de la 7ème étape du Critérium du Dauphiné (Le-Pont-de-Claix-Superdévoluy)
2ème du Critérium du Dauphiné
10ème du Championnat de France (Vesoul)
4ème de la 8ème étape du Tour de France (Pau-Bagnères-de-Luchon)
5ème de la 18ème étape du Tour de France (Sallanches-Megève CLM)
1er de la 19ème étape du Tour de France (Albertville-Saint-Gervais Mont Blanc)
10ème de la 20ème étape du Tour de France (Megève-Morzine)
2ème du Tour de France
20ème du GP de Montréal
2ème du Tour d'Emilie
9ème de Milan-Turin
4ème du Tour de Lombardie

2015

3ème de la 3ème étape de la Ruta del Sol (Motril-Alto de Hazallanas)
8ème de la 4ème étape de la Ruta del Sol (Maracena-Alto de Allanadas)
5ème de la Ruta del Sol
14ème de Paris-Nice
4ème de la 3ème étape du Tour du Trentin (Ala-Fierozzo)
9ème du Tour du Trentin
6ème de Liège-Bastogne-Liège
3ème de la 5ème étape du Tour de Romandie (Fribourg-Champex Lac)
6ème de la 6ème étape du Tour de Romandie (Lausanne-Lausanne CLM)
9ème du Tour de Romandie
1er de la 5ème étape du Critérium du Dauphiné (Digne-les-Bains-Pra-Loup)
6ème de la 7ème étape du Critérium du Dauphiné (Montmélian-Saint-Gervais Mont Blanc)
6ème de la 8ème étape du Critérium du Dauphiné ( Saint-Gervais-les-Bains-Modane)
6ème du Critérium du Dauphiné
3ème de la 12ème étape du Tour de France (Lannemezan-Plateau de Beille)
3ème de la 14ème étape du Tour de France (Rodez-Mende)
1er de la 18ème étape du Tour de France (Gap-Saint-Jean-de-Maurienne)
5ème de la 19ème étape du Tour de France (Saint-Jean-de-Maurienne-La Toussuire)
9ème du Tour de France
3ème de l'Aquece Rio International Road Cycling Challenge
7ème du GP de Montréal
8ème de la Forestière
17ème du Tour de Lombardie

2014

10ème du GP La Marseillaise
8ème de la 5ème étape du Tour d'Oman (Bidbid-Jabal Al Akhdhar)
4ème de la Classic Sud Ardèche
1er de la Drôme Classic
9ème de la 3ème étape du Tour de Catalogne (Banyoles-La Molina)
2ème de la 4ème étape du Tour de Catalogne (Alp-Vallter)
8ème de la 7ème étape du Tour de Catalogne (Barcelone-Barcelone)
4ème du Tour de Catalogne
10ème de Paris-Camembert
10ème de Liège-Bastogne-Liège
4ème de la 2ème étape du Tour de Bavière (Freilassing-Reit im Winkl)
5ème de la 5ème étape du Critérium du Dauphiné (Sisteron-La Mûre)
9ème de la 7ème étape du Critérium du Dauphiné (Ville-la-Grand-Finhaut-Émosson)
2ème de la 8ème étape du Critérium du Dauphiné (Megève-Courchevel)
5ème du Critérium du Dauphiné
10ème de la 2ème étape du Tour de France (York-Sheffield)
9ème de la 8ème étape du Tour de France (Tomblaine-Gerardmer-La Mauselaine)
5ème de la 10ème étape du Tour de France (Mulhouse-La Planche des Belles Filles)
7ème de la 13ème étape du Tour de France (Saint-Etienne-Chamrousse)
5ème de la 14ème étape du Tour de France (Grenoble-Risoul)
6ème de la 18ème étape du Tour de France (Pau-Hautacam)
6ème du Tour de France
18ème de la Clasica San Sebastian
2ème de la 3ème étape du Tour de l'Ain (Lagnieu-Lélex-Monts-Jura)
7ème de la 4ème étape du Tour de l'Ain (Nantua-Arbent)
2ème du Tour de l'Ain
5ème du GP de Montréal
11ème du Tour de Lombardie

2013

4ème de la 3ème étape de l'Etoile de Bessèges (Bessèges-Bessèges)
7ème de l'Etoile de Bessèges
3ème de la Classic Sud Ardèche
6ème de la 3ème étape de Paris-Nice (Châtel-Guyon-Brioude)
7ème de la 4ème étape de Paris-Nice (Brioude-Saint-Vallier)
17ème de Milan-San Remo
13ème de Liège-Bastogne-Liège
5ème de la 2ème étape du Tour de Bavière (Mühldorf-Viechtach)
4ème de la 3ème étape de la Route du Sud (Izaourt-Bagnères-de-Luchon)
4ème de la Route du Sud
15ème du Tour de France
20ème de la Clasica San Sebastian
9ème de la 2ème étape du Tour de l'Ain (Ferme-Musée de la Forêt-Oyonnax)
3ème de la 3ème étape du Tour de l'Ain (Izernore-Lelex-Monts-Jura)
2ème de la 4ème étape du Tour de l'Ain (Nantua-Belley)
1er du Tour de l'Ain
16ème du GP de Montréal
9ème de la 3ème étape du Tour de Pékin (Yanqing-Qiandiajian)
5ème de la 4ème étape du Tour de Pékin (Yanqing-Mentougou Miaofeng Mountain)
5ème du Tour de Pékin

2012

10ème de la 3ème étape du Tour de Catalogne (La Vall d'En Bas-Port del Canto)
8ème de la 7ème étape du Tour de Catalogne (Badalona-Barcelona)
5ème de la 3ème étape du Tour de Turquie (Antalya-Elmali)
5ème du Tour de Turquie
7ème de la 6ème étape du Tour de Californie (Palmdale-Big Bear Lake)
2ème de la 5ème étape du Tour de l'Ain (Saint-Claure-Lélex)

2011

1er du Tour des communes de la vallée du Bédat
4ème de Troyes-Dijon
2ème du GP Saint-Etienne Loire
9ème d'Annemasse-Bellegarde et retour
2ème de Liège-Bastogne-Liège Espoirs
8ème de la 2ème étape de Toscane-Terre de cyclisme (Follonica-Cascina)
3ème de la 4ème étape de Toscane-Terre de cyclisme (Capannori-Subbiano)
6ème de Toscane-Terre de cyclisme
9ème du GP Palio del Recioto
2ème de la 3ème étape du Tour du Frioul (Fagagna-Tarvisio)
8ème de la 4ème étape du Tour du Frioul (Arta-Osoppo)
6ème du Tour du Frioul
8ème de la 1ère étape des Boucles de la Marne (Witry-les-Reims et Sainte-Ménehould)
3ème de la 3ème étape des Boucles de la Marne (Cramant-Châlons-en-Champagne)
8ème des Boucles de la Marne
5ème de la 2ème étape de la Ronde de l'Isard (Les Bordes-sur-Arize-Luchon Superbagnères)
2ème de la 3ème étape de la Ronde de l'Isard (Auterive-Saint-Girons)
4ème de la Ronde de l'Isard
1er du Championnat Rhône-Alpes
7ème de la 1ère étape du Tour des Pays de Savoie (Saint-Jean-de-Maurienne CLM)
1er de la 3ème étape du Tour des Pays de Savoie (Aoste-La Thuile)
1er de la 4ème étape du Tour des Pays de Savoie (Neydens-Les Houches)
2ème du Tour des Pays de Savoie
6ème de la 2ème étape du Tour de l'Ain (Parc des Oiseaux-Bellignat)
4ème de la 3ème étape du Tour de l'Ain (Nantua-Lélex)
5ème du Championnat de France Espoirs
2ème de la 1ère étape du Tour de l'Avenir (Yutz-Lunéville)
10ème de la 2ème étape du Tour de l'Avenir (Rambervillers-Bruyères)
2ème de la 4ème étape du Tour de l'Avenir (Porrentruy-Arbois)
1er de la 5ème étape du Tour de l'Avenir (Champagnole-Le Salève)
6ème de la 6ème étape du Tour de l'Avenir (Fossano-Fossano)
8ème de la 7ème étape du Tour de l'Avenir (Alba-Alba)

Fulcrum Speed 40 DB_Decembre 2019

Sport 101 Facebook V4

INSCRIPTION EN LIGNE
samedi 07 décembre 2019
dimanche 15 décembre 2019
dimanche 01 mars 2020
dimanche 08 mars 2020
dimanche 05 avril 2020
dimanche 12 avril 2020
dimanche 10 mai 2020

VOIR TOUTES LES EPREUVES