FLASHS

Fiche coureur

Thomas Voeckler

Thomas Voeckler
photo de Thomas Voeckler
Nationalité : FRA
Né le : 22/06/1979 (41 ans)
Lieu de naissance : Schiltigheim
Taille : 1.77 m
Poids : 66 kg
Pro depuis : 2001
Twitter : @voecklerthomas

Cliquez sur l'information désirée pour la visualiser.

2017

4ème de la 3ème étape de la Tropicale Amissa Bongo (Mounana-Koulamoutou)
5ème de la 4ème étape du Rhône Alpes Isère Tour (Saint-Maurice-l'Exil-Charvieu-Chavagneux)

2016

8ème de la 6ème étape de la Tropicale Amissa Bongo (Kango-Libreville CLM)
1er de la 1ère étape du Tour de la Provence (Aubagne-Cassis)
1er du Tour de la Provence
6ème de la 3ème étape du Circuit de la Sarthe (Angers-Angers CLM)
4ème de la 4ème étape du Circuit de la Sarthe (Angers-Pré-en-Pail)
4ème du Circuit de la Sarthe
1er de la 3ème étape du Tour du Yorkshire (Middlesbrough-Scarborough)
1er du Tour du Yorkshire
5ème de la 4ème étape de la Route du Sud (Saint-Gaudens-Val d'Azun Couraduque)
4ème de la Route du Sud
6ème de la 17ème étape du Tour de France (Berne-Finhaut-Emosson)

2015

3ème de la 2ème étape du Circuit de la Sarthe (Varades-Angers)
2ème de la 1ère étape du Tour du Yorkshire (Bridlington-Scarborough)
10ème de la 3ème étape du Tour du Yorkshire (Wakefield-Leeds)
3ème du Tour du Yorkshire
7ème du Championnat de France CLM (Chantonnay)
6ème du Championnat de France (Chantonnay)
5ème de la 11ème étape du Tour de France (Pau-Cauterets)
10ème de la 16ème étape du Tour de France (Bourg-de-Péage-Gap)
2ème de la 1ère étape du Tour du Gévaudan Languedoc-Roussillon (Marvejols-Florac)
3ème de la 2ème étape du Tour du Gévaudan Languedoc-Roussillon (Mende-Mende)
2ème du Tour du Gévaudan Languedoc-Roussillon

2014

3ème de la 7ème étape du Tour de Catalogne (Barcelone-Barcelone)
5ème de la 4ème étape du Circuit de la Sarthe (Angers-Pré-en-Pail)
10ème de la 1ère étape du Tour de Romandie (Brigue-Sion)
2ème de la 4ème étape du Tour de Romandie (Fribourg-Fribourg)
6ème du GP de Plumelec-Morbihan
2ème de la 16ème étape du Tour de France (Carcassonne-Bagnères-de-Luchon)
17ème de la Clasica San Sebastian
3ème du Tour de Vendée
2ème de Paris-Tours

2013

5ème d'A Travers la Flandre
1er de la 6ème étape du Critérium du Dauphiné (La Léchère-Grenoble)
1er de la 3ème étape de la Route du Sud (Izaourt-Bagnères-de-Luchon)
1er de la Route du Sud
1er de la 4ème étape du Tour du Poitou-Charentes (Charroux-Civray CLM)
1er du Tour du Poitou-Charentes
2ème du Tour du Doubs
2ème du GP de Wallonie
8ème de Milan-Turin

2012

6ème de la 1ère étape du Tour du Haut Var (Draguignan-La Croix Valmer)
10ème de la 5ème étape de Paris-Nice (Onet-le-Château-Mende)
8ème du Tour des Flandres
7ème de la 4ème étape du Circuit de la Sarthe (Angers-Pré-en-Pail)
1er de la Flèche Brabançonne
5ème de l'Amstel Gold Race
4ème de Liège-Bastogne-Liège
2ème de la 2ème étape de la Tropicale Amissa Bongo (Lambaréné-Ndjolé)
1er de la 3ème étape de la Tropicale Amissa Bongo (Franceville-Akiéni)
2ème de la 4ème étape de la Tropicale Amissa Bongo (Mouana-Bongoville)
4ème de la 1ère étape des Quatre Jours de Dunkerque (Dunkerque-Coquelles)
3ème de la 4ème étape des Quatre Jours de Dunkerque (Gravelines-Cassel)
10ème de la 2ème étape du Critérium du Dauphiné (Lamastre-Saint-Félicien)
1er de la 10ème étape du Tour de France (Mâcon-Bellegarde-sur-Valserine)
3ème de la 15ème étape du Tour de France (Samatan-Pau)
1er de la 16ème étape du Tour de France (Pau-Bagnères-de-Luchon)
9ème des Trois Vallées Varesines
2ème de la 5ème étape du Tour du Poitou-Charentes (Melle-Poitiers)
5ème du Tour du Poitou-Charentes
7ème du GP de Québec
7ème des Championnats du Monde (Valkenburg)

2011

1er de la 1ère étape du Tour Méditerranéen (Maubec-Coustellet-Pertuis)
6ème de la 4ème étape du Tour Méditerranéen (La Londe-les-Maures-Biot)
6ème du Tour Méditerranéen
3ème de la 1ère étape du Tour du Haut Var (La Croix Valmer-Grimaud)
2ème de la 2ème étape du Tour du Haut Var (Draguignan-Draguignan)
1er du Tour du Haut Var
1er de la 4ème étape de Paris-Nice (Crêches-sur-Saône-Belleville)
1er de la 8ème étape de Paris-Nice (Nice-Nice)
10ème de la Classic Loire-Atlantique
1er de Cholet-Pays de Loire
4ème de la 4ème étape du Circuit de la Sarthe (Angers-Pré-en-Pail)
9ème du Circuit de la Sarthe
4ème du Tour du Finistère
1er de la 2ème étape du Tour du Trentin (Dro-Ledro Bezzecca)
4ème de la 4ème étape du Tour du Trentin (Andalo-Madonna di Campiglio)
7ème du Tour du Trentin
1er de la 4ème étape des Quatre Jours de Dunkerque (Hazebrouck-Cassel)
1er des Quatre Jours de Dunkerque
9ème de la 1ère étape du Critérium du Dauphiné (Albertville-Saint-Pierre-de-Chartreuse)
6ème de la 2ème étape du Critérium du Dauphiné (Voiron-Lyon)
3ème de la 5ème étape du Critérium du Dauphiné (Villars-les-Dombes-Les Gets)
10ème de la 6ème étape du Critérium du Dauphiné (Les Gets-Le Collet d'Allevard)
10ème du Critérium du Dauphiné
3ème du Championnat de France (Boulogne-sur-Mer)
2ème de la 9ème étape du Tour de France (Issoire-Saint-Flour)
9ème de la 12ème étape du Tour de France (Cugnaux-Luz-Ardiden)
7ème de la 14ème étape du Tour de France (Saint-Gaudens-Plateau de Beille)
5ème de la 18ème étape du Tour de France (Pinerolo-Galibier Serre-Chevalier)
4ème du Tour de France
3ème du GP Ouest-France
9ème du GP de la Somme
4ème du Tour du Piémont

2010

10ème de la 1ère étape de la Tropicale Amissa Bongo (Bongoville-Akiéni)
7ème de la 3ème étape de la Tropicale Amissa Bongo (Ngouoni-Moanda)
3ème de la 2ème étape du Tour de Sardaigne (Macomer-Nuoro)
3ème du Tour de Sardaigne
4ème de la 5ème étape de Paris-Nice (Maurs-Mende)
2ème de la 8ème étape de Paris-Nice (Nice-Nice)
18ème de Paris-Nice
6ème de la Flèche Brabançonne
10ème de Liège-Bastogne-Liège
2ème de la 12ème étape du Tour d'Italie (Citta Sant'Angelo-Porto Recanati)
23ème du Tour d'Italie
1er du Championnat de France
4ème de la 8ème étape du Tour de France (Tournus-Station des Rousses)
1er de la 16ème étape du Tour de France (Pamiers-Bagnères-de-Luchon)
1er du GP de Québec

2009

2ème du GP La Marseillaise
2ème de la 4ème étape de l'Etoile de Bessèges (Allègre-Les Fumades-Allègre-Les Fumades)
1er de l'Etoile de Bessèges
4ème de la 1ère étape du Tour du Haut Var (Saint-Raphaël-Grimaud)
1er de la 2ème étape du Tour du Haut Var (Draguignan-Callian)
1er du Tour du Haut Var
2ème de la 5ème étape de Paris-Nice (Annonay-Vallon-Pont-d'Arc)
1er du Trophée des Grimpeurs
2ème de la 20ème étape du Tour d'Italie (Naples-Anagni)
1er de la 5ème étape du Tour de France (Le Cap d'Agde-Perpignan)
10ème de la 8ème étape du Tour de France (Andorre-la-Vieille-Saint-Girons)
5ème du Tour du Limousin
8ème de la 3ème étape du Tour du Limousin (St Martin de Jussac-St Junien)
3ème du Tour de Vendée
10ème du Chrono des Nations

2008

4ème du GP E3
2ème de la 1ère étape du Circuit de la Sarthe (Aizenay-Ligné)
1er du Circuit de la Sarthe
1er du GP de Plumelec-Morbihan
7ème de la 2ème étape du Critérium du Dauphiné Libéré (Avignon-Privas)
13ème de la Clasica San Sebastian
7ème de la 8ème étape du Tour d'Allemagne (Neuss-Georgsmarienhütte)
7ème du GP d'Isbergues
2ème de la 5ème étape du Tour du Poitou-Charentes (Lussac les Chateaux-Poitiers)
10ème du Tour du Poitou-Charentes
7ème de Paris-Bourges
6ème de la Japan Cup

2007

4ème de la 3ème étape du Tour de Langkawi (Kuala Kangsar-Cameron Highlands)
6ème du Tour de Valence
10ème de la 3ème étape de Paris-Nice (Vatan-Limoges)
4ème de la 4ème étape du Tour du Poitou-Charentes (Jaunay Clann-Jaunay Clan (CLM))
1er du Tour du Poitou-Charentes
1er du GP Ouest-France
9ème de la 7ème étape du Tour de Pologne (Jelenia Gora-Karpacz)
10ème du Tour de Pologne
8ème du Chrono des Herbiers

2006

3ème de la 1ère étape de l'Etoile de Bessèges (Marseille-Marseille)
3ème de l'Etoile de Bessèges
4ème de la 7ème étape de Paris-Nice (Digne-Les-Bains-Cannes)
1er de la 5ème étape du Tour du Pays Basque (Vitoria-Gasteiz-Zalla)
2ème de la 2ème étape du Critérium du Dauphiné Libéré (Annecy-Bourgoin-Jallieu)
1er de la 1ère étape de la Route du Sud (Narbonne-Castres)
2ème de la 2ème étape de la Route du Sud (Pays Rabastinois-St Gaudens)
7ème de la 3ème étape de la Route du Sud (Izaourt-Port de Bales CLM)
9ème de la 4ème étape de la Route du Sud (Muret-Ax 3 Domaines)
1er de la Route du Sud
2ème du Championnat de France
5ème de la 1ère étape de Paris-Corrèze (St Amand Montrond-Puy De Dome)
8ème de Paris-Corrèze
1er de Paris-Bourges
10ème du Chrono des Herbiers

2005

6ème de la Classic Haribo
18ème de Paris-Nice
1er de la 3ème étape des Quatre Jours de Dunkerque (Liévin-Sangatte Cap Blanc Nez)
4ème du GP de Viller-Cotterêts
6ème de la 18ème étape du Tour de France (Albi-Mende)

2004

2ème de la Clasica de Almeria
7ème du Tour de Vendée
6ème du Tro Bro Leon
6ème de la 3ème étape du Tour de Belgique (Knokke-Heist-Buggenhout)
1er d'A Travers le Morbilhan
5ème de la Classique des Alpes
5ème de la 4ème étape du Critérium du Dauphiné Libéré (St Etienne-Aubenas)
3ème de la 7ème étape du Critérium du Dauphiné Libéré (Gap-Grenoble)
19ème du Critérium du Dauphiné Libéré
1er de la 4ème étape de la Route du Sud (Montréjeau-Loudenvielle Le Louron)
1er du Championnat de France
4ème de la 6ème étape du Tour de France (Amiens-Chartres)
5ème de la 11ème étape du Tour de France (Limoges-Saint-Flour)
18ème du Tour de France
10ème de la Coupe Luk
20ème des Jeux Olympiques
2ème de la 3ème étape du Tour du Poitou-Charentes (Sauzé-Vaussais-Lusignan)
14ème du Tour du Poitou-Charentes

2003

7ème de la 1ère étape du Tour Méditerranéen (Arma di Taggia-Arma di)
12ème de la 2ème étape du Tour Méditerranéen (Menton-Le Cannet)
7ème du Tour Méditerranéen
1er de la Classic Loire-Atlantique
3ème du GP de Denain
1er de la 1ère étape du Tour de Luxembourg (Luxembourg-Luxembourg)
1er de la 3ème étape du Tour de Luxembourg (Mersch-Echternach)
1er du Tour de Luxembourg
7ème de la 19ème étape du Tour de France (Bordeaux-Saint-Maixent-)

2002

9ème du GP de Lillers
8ème du Tour du Doubs
INSCRIPTION EN LIGNE
dimanche 31 janvier 2021
samedi 06 février 2021
dimanche 07 mars 2021
jeudi 13 mai 2021
dimanche 01 août 2021
vendredi 10 septembre 2021

VOIR TOUTES LES EPREUVES