FLASHS

Fiche coureur

Alexander Porsev

Alexander Porsev
photo de Alexander Porsev
Nationalité : RUS
Né le : 21/02/1986 (33 ans)
Lieu de naissance : Udmurtia
Taille : 1.85 m
Poids : 80 kg
Pro depuis : 2008

Cliquez sur l'information désirée pour la visualiser.

2017

7ème du Trophée Felanitx-Ses Salines-Campos-Porreres
10ème du Trophée Palma
7ème de la 1ère étape d’Abu Dhabi (Madinat Zayed-Madinat Zayed)
10ème de la 2ème étape du Tour d'Abu Dhabi (Abu Dhabi-Abu Dhabi)
8ème de la 4ème étape du Tour d'Abu Dhabi (Yas Marina-Yas Marina)
8ème de la 1ère étape du Tour d'Azerbaïdjan (Baku-Sumqayit)
8ème de la 2ème étape du Tour de Norvège (Eidsvoll-Brumunddal)
1er du Championnat de Russie (Voronezh)

2016

3ème de la 3ème étape du Tour de Valence (Sagunto-Alzira)
6ème de la 5ème étape du Tour de Valence (Valence-Valence)
6ème de la 2ème étape du Tour d'Italie (Arnhem-Nimègue)
5ème de la 3ème étape du Tour d'Italie (Nimègue-Arnhem)
7ème de la 7ème étape du Tour d'Italie (Sulmona-Foligno)
5ème de la 12ème étape du Tour d'Italie (Noale-Bibione)
6ème de la 17ème étape du Tour d'Italie (Molveno-Cassano d'Adda)
4ème de la 21ème étape du Tour d'Italie (Cuneo-Turin)
1er de la 4ème étape du Tour de Slovénie (Rogaska Slatina-Novo Mesto)
6ème de la Primus Classic Impanis-Van Petegem
2ème de Paris-Bourges

2015

4ème de la 1ère étape du Tour de Dubaï (Dubaï-Union House Flag)
4ème de la 2ème étape du Tour de Dubaï (Dubaï-Palm Jumeirah)
6ème de la Clasica d'Almeria
9ème de la 5ème étape du Tour d'Algarve (Almodovar-Vilamoura)
4ème de la 2ème étape de Tirreno-Adriatico (Camaiore-Cascina)
4ème de la 13ème étape du Tour d'Italie (Montecchio Maggiore-Jesolo)
8ème de la 17ème étape du Tour d'Italie (Tirano-Lugano)
4ème de la 21ème étape du Tour d'Italie (Turin-Milan)
5ème de la 1ère étape du Tour de Slovénie (Ljubljana-Ljubljana CLM)

2014

9ème de la 1ère étape du Tour de Dubaï (Dubaï-Dubaï CLM)
5ème de la 4ème étape du Tour de Dubaï (Dubaï-Burj Khalifa)
10ème de la 3ème étape du Tour Méditerranéen (Lambesc-Saint-Rémy-de-Provence)
9ème de la 5ème étape du Tour de Langkawi (Karak-Rembau)
10ème des Trois Jours de La Panne
9ème du GP de Francfort
3ème du Garmin Velothon Berlin
2ème de la 1ère étape de la World Ports Classic (Rotterdam-Anvers)
3ème de la World Ports Classic
3ème de la 3ème étape du Tour de Bavière (Grassau-Neusäß)
4ème de la 5ème étape du Tour de Bavière (Wassertrüdingen-Nuremberg)
1er du Championnat de Russie (Tula)
6ème de la 1ère étape de l'Eneco Tour (Terneuzen-Terneuzen)
9ème du Tour de l'Eurométropole

2013

10ème de la 2ème étape des Trois Jours de Flandre-Occidentale (Nieuport-Ichtegem)
4ème de la 2ème étape du Circuit de la Sarthe (Ligné-Angers)
5ème de la 2ème étape du Tour de Turquie (Alanya-Antalya)
4ème de la 2ème étape du Tour de Belgique (Knokke-Heist-Ninove)
1er de la 1ère étape du Tour de Luxembourg (Luxembourg-Hautcharage)
6ème du Championnat de Russie (Samara)
10ème de la 2ème étape du Tour de Wallonie (Verviers-Engis)
8ème de la 5ème étape du Tour du Danemark (Holbæk-Holbæk CLM)
5ème de la 6ème étape du Tour du Danemark (Roskilde-Frederiksberg)
8ème de la 3ème étape de l'Eneco Tour (Oosterhout-Schouwen-Duiveland)
5ème de la 4ème étape de l'Eneco Tour (Essen-Vlijmen)
15ème de la Vattenfall Cyclassics
7ème de la 1ère étape du World Ports Classic (Anvers-Rotterdam)
4ème de la 2ème étape du World Ports Classic (Rotterdam-Anvers)
4ème de la World Ports Classic
10ème de la 2ème étape du Tour de l'Eurométropole (Poperinge-Poperinge)

2012

3ème du Trophée Palma
2ème du Trophée Migjorn
2ème de la 2ème étape des Trois Jours des Flandres Occidentales (Nieuwpoort-Ichtegem)
9ème de la Nokere Koerse
7ème du GP de l'Escaut
5ème de la 1ère étape du Tour de Bavière (Traunstein-Penzberg)
9ème de la 3ème étape du Tour de Bavière (Kempten-Treuchtlingen)
5ème de la 4ème étape du Ster ZLM Toer (Schijndel-Boxtel)
5ème de la 4ème étape du Tour de Pologne (Bedzin-Katowice)
6ème de la 4ème étape du Tour de Wallonie (Huy-Oreye)

2011

10ème de la 5ème étape de l'Etoile de Bessèges (Gagnières-Bessèges)
8ème de la 1ère étape du Tour Méditerranéen (Maubec-Coustellet-Pertuis)
3ème de la 3ème étape du Tour Méditerranéen (Carnoux-en-Provence-La Farlede)
6ème de la 4ème étape du Tour de Sardaigne (Lanusei-Oristano)
5ème de la 1ère étape des Trois Jours des Flandres Occidentales (Bruges-Courtrai)
10ème de la 1ère étape des Quatre Jours de Dunkerque (Dunkerque-Orchies)
7ème de la 2ème étape des Quatre Jours de Dunkerque (Gayant Expo-Iwuy)
4ème de la 5ème étape des Quatre Jours de Dunkerque (Grande-Synthe-Dunkerque)
6ème du Championnat des Flandres
10ème du GP d'Isbergues
5ème de la 4ème étape du Tour de Pékin (Yan Quin Gui Chuan Square-Shunyi Olympic Rowing)
10ème de la 2ème étape de l'Herald Sun Tour (Ballarat-Geelong)
6ème de la 5ème étape de l'Herald Sun Tour (Melbourne-Melbourne)

2010

7ème de la 3ème étape des 3 Jours de la Flandre Occidentale (Middelkerke-Ichtegem)
8ème de Nokere-Koerse
4ème de la 2ème étape du Tour de Normandie (Colombelles-Forges Les Eaux)
4ème de la 4ème étape du Tour de Normandie (Grand Couronne-Elbeuf sur Seine)
4ème du Prix de Nogent-sur-Oise
5ème de la 2ème étape du Circuit de la Sarthe (Varades-Angers)
1er de la 1ère étape du Tour du Loir-et-Cher (Blois-Mer)
1er de la 3ème étape du Tour du Loir-et-Cher (Villebarou-Ange)
2ème du Mayor Cup
2ème du Memorial of Oleg Dyachenko
2ème de la 3ème étape du Five rings of Moscow (Moscow-Moscow)
3ème de la 5ème étape du Five rings of Moscow (Moscow-Moscow)
2ème de la 1ère étape du Tour de Serbie (Belgrade-Zajecar)
3ème de la 3ème étape du Tour de Serbie (Vranje-Vrnjacka Banja)
3ème de la 6ème étape du Tour de Serbie (Milici-Ruma)
3ème de la 1ère étape du Tour de Venezuela (Puerto Piritu Circuito)
2ème de la 4ème étape du Tour de Venezuela (Chaguaramas-San Juan De Los Morros)
3ème de la Coupe Sels
1er de la 2ème étape du Tour de Slovaquie (Nitra-Nitra)
1er de la 4ème étape du Tour de Slovaquie (Velký Krtíš-Liptovský Mikuláš)
2ème de la 7ème étape du Tour de Slovaquie (Cadca-Jaslovské Bohunice)
2ème de la 8ème étape du Tour de Slovaquie (Jaslovské Bohunice-Jaslovské Bohunice)
6ème du Tour de Slovaquie

2009

5ème de la 4ème étape du Tour de Normandie (Grand Couronne-Elbeuf Sur Seine)
7ème de la 1ère étape du Tour de l'Alentejo (Odemira-Odemira)
3ème de la 3ème étape du Five rings of Moscow (St. Kosygin circuit)
3ème de la 6ème étape du Five rings of Moscow (Krylatskoe circuit)
5ème du GP de la Somme
3ème du Duo Normand

2008

5ème de la Roue Tourangelle
5ème du GP of Moscow
8ème du Baltyk-Karkonosze Tour
9ème du Championnat de Russie CLM
4ème de la 1ère étape du GP Tell (Prologue Luzern)
3ème de la 2ème étape du GP Tell (Brunnen-Brunnen)
9ème du Duo Normand

KTM

Sport 101 Facebook V4