FLASHS

Fiche coureur

Sylvain Chavanel

Sylvain Chavanel
photo de Sylvain Chavanel
Nationalité : FRA
Né le : 30/06/1979 (39 ans)
Lieu de naissance : Châtellerault
Taille : 1.81 m
Poids : 73 kg
Pro depuis : 2000
Twitter : @chava_sylvain

Cliquez sur l'information désirée pour la visualiser.

2017

8ème de la 2ème étape de l'Etoile de Bessèges (Nîmes-Rodilhan)
6ème de la 3ème étape de l'Etoile de Bessèges (Bessèges-Bessèges)
5ème de la 5ème étape de l’Etoile de Bessèges (Alès-Alès CLM)
5ème de l’Etoile de Bessèges
2ème de la 3ème étape B des Trois Jours de La Panne (La Panne-La Panne CLM)
4ème des Trois Jours de La Panne
9ème du Tour des Flandres
19ème de Paris-Roubaix
9ème du Tro Bro Léon
1er de la 4ème étape des 4 Jours de Dunkerque (Marck-en-Calaisis-Le Portel)
7ème de la 5ème étape des 4 Jours de Dunkerque (Boeschepe-Cassel)
5ème des 4 Jours de Dunkerque
4ème de la 3ème étape du Tour de Belgique (Beveren-Beveren CLM)
4ème du Championnat de France CLM (Saint-Omer)

2016

1er de la 3ème étape de l'Etoile de Bessèges (Bessèges-Bessèges)
8ème de la 4ème étape de l'Etoile de Bessèges (Tavel-Laudun)
5ème de la 5ème étape de l'Etoile de Bessèges (Alès-Alès CLM)
4ème de l'Etoile de Bessèges
5ème de la 4ème étape de la Ruta del Sol (Alhaurin de la Torre-Alhaurin de la Torre CLM)
9ème du prologue de Paris-Nice (Conflans-Sainte-Honorine CLM)
6ème de la 3ème étape-2ème tronçon des Trois Jours de La Panne (La Panne-La Panne CLM)
5ème des Trois Jours de La Panne
10ème du prologue du Tour de Belgique (Beveren CLM)
2ème de la 3ème étape de la Route du Sud (Albi-Albi CLM)
5ème du Championnat de France CLM (Vesoul)
5ème de la 12ème étape du Tour de France (Montpellier-Mont Ventoux)
7ème de la 3ème étape de l'Arctic Race of Norway (Nesna-Korgfjellet)
1er de la 4ème étape du Tour du Poitou-Charentes (Saint-Sauveur-Châtellerault CLM)
1er du Tour du Poitou-Charentes

2015

3ème de la 5ème étape de la Ruta del Sol (Montilla-Alhaurin de la Torre)
9ème de la Ruta del Sol
7ème du prologue de Paris-Nice (Maurepas CLM)
10ème de la 5ème étape de Paris-Nice (Saint-Etienne-Rasteau)
8ème de la 6ème étape de Paris-Nice (Vence-Nice)
11ème de Paris-Nice
20ème du GP E3
20ème de Gand-Wevelgem
2ème de la 5ème étape du Tour d'Italie (La Spezia-Abetone)
3ème de la 18ème étape du Tour d'Italie (Melide-Verbiana)
3ème du Championnat de France CLM (Chantonnay)
3ème du Championnat de France (Chantonnay)
4ème de la 13ème étape du Tour d'Espagne (Calatayud-Tarazona)

2014

3ème de la 4ème étape du Tour Méditerranéen (Saint-Rémy-de-Provence-Saint-Rémy-de-Provence CLM)
7ème du Tour Méditerranéen
5ème d'A Travers la Flandre
19ème du Tour des Flandres
1er de la 3ème étape des 4 Jours de Dunkerque (Fruges-Calais)
2ème des 4 Jours de Dunkerque
3ème de la 3ème étape du Tour de Belgique (Diksmuide-Diksmuide CLM)
3ème du Tour de Belgique
9ème de la 3ème étape de la Route du Sud (Saint-Gaudens-Castres)
1er du Championnat de France CLM (Futuroscope)
7ème du Championnat de France (Futuroscope)
10ème de la 6ème étape du Tour de France (Arras-Reims)
8ème de la 7ème étape du Tour de France (Epernay-Reims)
10ème de la 8ème étape du Tour de France (Tomblaine-Gerardmer-La Mauselaine)
8ème de la 20ème étape du Tour de France (Bergerac-Périgueux CLM)
1er de la 4ème étape du Tour du Poitou-Charentes (Availles-Limouzine-L'Isle Jourdain CLM)
8ème de la 5ème étape du Tour du Poitou-Charentes (Lezay-Poitiers)
1er du Tour du Poitou-Charentes
1er du GP Ouest-France
10ème de la 4ème étape du Tour de Grande-Bretagne (Worcester-Bristol)
8ème de la 7ème étape du Tour de Grande-Bretagne (Camberley-Brighton)
2ème de la 8ème étape A du Tour de Grande-Bretagne (Londres-Londres CLM)
7ème du Tour de Grande-Bretagne
17ème du Championnat du Monde CLM (Ponferrada)
1er du Chrono des Nations

2013

9ème de la 4ème étape du Tour de San Luis (San Luis-San Luis CLM)
7ème du Circuit Het Nieuwsblad
2ème du prologue de Paris-Nice (Houilles CLM)
1er de la 6ème étape de Paris-Nice (Manosque-Nice)
9ème de la 7ème étape de Paris-Nice (Nice-Col d'Eze CLM)
5ème de Paris-Nice
4ème de Milan-San Remo
6ème du GP E3
4ème de la 1ère étape des Trois Jours de La Panne (Middelkerke-Zottegem)
1er de la 3ème étape B des Trois Jours de La Panne (La Panne-La Panne CLM)
1er des Trois Jours de La Panne
13ème du Tour des Flandres
19ème de Paris-Roubaix
4ème de la Flèche Brabançonne
8ème de la 3ème étape du Tour de Californie (Palmdale-Santa Clarita)
8ème de la 4ème étape du Tour de Californie (Santa Clarita-Santa Barbara)
10ème de la 6ème étape du Tour de Californie (San José-San José CLM)
9ème de la 8ème étape du Tour de Californie (San Francisco-Santa Rosa)
9ème de la 3ème étape du Critérium du Dauphiné (Ambérieu-en-Bugey-Tarare)
1er du Championnat de France CLM (Lannilis)
2ème du Championnat de France (Lannilis)
10ème de la 7ème étape du Tour de France (Montpellier-Albi)
7ème de la 11ème étape du Tour de France (Avranches-Mont-Saint-Michel CLM)
9ème de la 13ème étape du Tour de France (Tours-Saint-Amand-Montrond)
11ème de la Clasica San Sebastian
1er de la 5ème étape de l'Eneco Tour (Sittard Geleen-Sittard Geleen)
6ème de l'Eneco Tour
8ème du GP de Wallonie
3ème du Chrono des Nations

2012

4ème de la 4ème étape du Tour de San Luis (San Luis-San Luis CLM)
9ème du Tour de San Luis
8ème de la 4ème étape du Tour d'Oman (Bidbid-Al Wadi al Kabir)
6ème de la 1ère étape de Paris-Nice (Dampierre-en-Yvelines-Saint-Rémy-lès-Chevreuse CLM)
8ème de Paris-Nice
2ème d'A Travers la Flandre
1er de la 3ème étape B des Trois Jours de La Panne (La Panne-La Panne CLM)
1er des Trois Jours de La Panne
10ème du Tour des Flandres
8ème du prologue du Critérium du Dauphiné (Grenoble CLM)
5ème de la 4ème étape du Critérium du Dauphiné (Villié-Morgon-Bourg-en-Bresse CLM)
1er du Championnat de France CLM (Saint-Amand-les-Eaux)
3ème du prologue du Tour de France (Liège CLM)
5ème de la 9ème étape du Tour de France (Arc-et-Senans-Besançon CLM)
20ème des Jeux Olympiques (Londres)
6ème de la 6ème étape de l'Eneco Tour (Ardooie-Ardooie CLM)
2ème de l'Eneco Tour
15ème des Championnats du Monde CLM (Heerlen-Valkenburg)
2ème du Chrono des Nations

2011

4ème de la 3ème étape de la Tropicale Amissa Bongo (Bibasse-Oyem)
10ème de la 5ème étape du Tour d'Algarve (Lagoa-Portimao CLM)
20ème de Milan-San Remo
4ème de la 3ème étape B des Trois Jours de La Panne (La Panne-La Panne CLM)
4ème des Trois Jours de La Panne
2ème du Tour des Flandres
16ème de l'Amstel Gold Race
6ème du Championnat de France CLM (Samer-Boulogne-sur-Mer)
1er du Championnat de France (Boulogne-sur-Mer)
5ème de la 17ème étape du Tour de France (Gap-Pinerolo)
18ème de la Clasica San Sebastian
2ème de la 3ème étape du Tour d'Espagne (Petrer-Totana)
10ème de la 6ème étape du Tour d'Espagne (Úbeda-Córdoba)

2010

13ème de Paris-Nice
16ème de l'Amstel Gold Race
2ème du Championnat de France CLM
9ème du Championnat de France
1er de la 3ème étape du Tour de France (Bruxelles-Spa)
1er de la 8ème étape du Tour de France (Tournus-Station des Rousses)
7ème du Tour du Limousin
4ème de la 2ème étape du Tour du Limousin (Saint Amand Montrond CLM)
16ème du GP de Montréal

2009

4ème du Trophée Inca
2ème de la 4ème étape du Tour de l'Algarve (Castro Marim-Tavira CLM)
2ème du Tour de l'Algarve
9ème de Kuurne-Bruxelles-Kuurne
7ème de la 1ère étape de Paris-Nice (Amilly-Amilly CLM)
1er de la 3ème étape de Paris-Nice (Orval-Vichy)
4ème de la 7ème étape de Paris-Nice (Manosque-Fayence)
6ème de la 8ème étape de Paris-Nice (Nice-Nice)
3ème de Paris-Nice
7ème d'A travers les Flandres
5ème du GP E3
8ème de Paris-Roubaix
5ème de la 1ère étape du Tour de Catalogne (Lloret de Mar-Lloret de Mar CLM)
5ème de la 9ème étape du Tour de Suisse (Bern Bern)
2ème du Championnat de France CLM
4ème de la 13ème étape du Tour de France (Vittel-Colmar)
20ème du Tour de France
1er de la 1ère étape de l'Eneco Tour (Prologue : Rotterdam)
4ème de la 8ème étape de l'Eneco Tour (Amersfoort-Amersfoort CLM)

2008

1er de la 5ème étape du Tour Méditerranéen (Sauvian-Gruissan)
2ème de la 4ème étape du Tour de l'Algarve (Castro Marim-Tavira CLM)
2ème du Tour de l'Algarve
3ème de la 3ème étape de Paris-Nice (Nevers-Belleville)
1er de la 7ème étape de Paris-Nice (Sisteron-Cannes)
9ème de Paris-Nice
1er d'A travers les Flandres
1er de la Flèche Brabançonne
10ème de la 1ère étape du Tour de Catalogne (Lloret de Mar-Lloret de Mar CLM)
1er de la 5ème étape du Tour de Catalogne (Ascó La Vostra Energi-El Vendrell)
1er du Championnat de France CLM
1er de la 19ème étape du Tour de France (Roanne-Montluçon)
14ème de la Clasica San Sebastian
10ème de la 4ème étape du Tour d'Espagne (Córdoba-Puertollano)
2ème de la 5ème étape du Tour d'Espagne (Ciudad Real-Ciudad Real CLM)
10ème du Championnat du Monde CLM

2007

17ème de Paris-Nice
3ème de la 3ème étape du Critérium International (Charleville-Mézières CLM)
7ème de la 2ème étape du Critérium International (Les Vieilles Forges-Monthermé)
4ème du Critérium International
3ème du Trophée des Grimpeurs
9ème du GP de Plumelec-Morbihan
7ème de la 4ème étape du Critérium du Dauphiné Libéré (Anneyron-Anneyron CLM)
10ème du Critérium du Dauphiné Libéré
8ème de la 14ème étape du Tour de France (Albi-Albi CLM)
8ème de la 19ème étape du Tour de France (Cahors-Angoulême)
8ème de la 4ème étape du Tour d'Espagne (Langreo-Lagos de Covadonga)
8ème de la 7ème étape du Tour d'Espagne (Calahorra-Zaragoza)
16ème du Tour d'Espagne

2006

4ème de la 3ème étape de l'Etoile de Bessèges (Portes-Chateau-Salles-du-Gardon)
8ème du GP de Lugano
2ème de la 7ème étape de Paris-Nice (Digne-Les-Bains-Cannes)
15ème de Paris-Nice
19ème du Tour du Pays Basque
5ème de la 5ème étape du Critérium du Dauphiné Libéré (Tain-l'Hermitage-Le Mont Ventoux)
12ème du Critérium du Dauphiné Libéré
1er du Championnat de France CLM
6ème du Championnat de France
3ème de la 14ème étape du Tour de France (Béziers-Montélimar)
7ème de la 16ème étape du Tour de France (Gap-L'Alpe d'Huez)
8ème de la 1ère étape du Paris-Corrèze (St Amand Montrond-Puy De Dome)
7ème de Paris-Corrèze
3ème de la 2ème étape du Tour du Poitou-Charentes (Cognac-Parthenay)
3ème de la 4ème étape du Tour du Poitou-Charentes (Saint Gervais Les Trois Clochers CLM)
1er du Tour du Poitou-Charentes
12ème du GP Ouest-France
7ème de Paris-Bourges

2005

5ème de la 1ère étape de Paris-Nice (Issy-les-Moulineaux CLM)
2ème de la 3ème étape du Circuit de la Sarthe (Angers-Angers)
1er de la 5ème étape du Circuit de la Sarthe (Sable Sur Sarthe-Le Mans)
1er du Circuit de la Sarthe
6ème de la 6ème étape du Critérium du Dauphiné Libéré (Vaison-la-Romaine-Grenoble)
1er du Championnat de France CLM
10ème du Championnat de France
9ème de la 19ème étape du Tour de France (Issoire-Le Puy-en-Velay)
2ème de la 3ème étape du Tour du Poitou-Charentes (La Rochefoucauld-Vivonne)
3ème de la 4ème étape du Tour du Poitou-Charentes (Vivonne-Château-Larcher CLM)
7ème de la 5ème étape du Tour du Poitou-Charentes (Vivonne-Poitiers)
1er du Tour du Poitou-Charentes
1er du Duo Normand
7ème de la 6ème étape du Tour de Pologne (Piechowice-Karpacz)
9ème du Tour de Pologne
12ème du Championnat de Zurich

2004

3ème de la 2ème étape du Tour Méditerranéen (La Londe-Hyeres)
10ème de la 5ème étape du Tour Méditerranéen (La Garde-Toulon Mt Faron)
9ème du Tour Méditerranéen
7ème de la 5ème étape du Tour de Valence (Valencia-Valencia)
10ème de la 7ème étape de Paris-Nice (Digne-les-Bains-Cannes)
14ème de Paris-Nice
9ème de la 3ème étape du Critérium International (Charleville-Mézières CLM)
10ème du Critérium International
5ème du Paris-Camembert
5ème du Trophée des Grimpeurs
2ème de la 3ème étape des Quatre Jours de Dunkerque (Hondschoote-Longuenesse)
4ème de la 4ème étape des Quatre Jours de Dunkerque (Neufchatel Hardelot-Boulogne sur Mer)
10ème de la 5ème étape des Quatre Jours de Dunkerque (Dunkerque CLM)
1er des Quatre Jours de Dunkerque
9ème de la 3ème étape du Tour de Belgique (Knokke-Heist-Buggenhout)
3ème de la 4ème étape du Tour de Belgique (Malines CLM)
7ème de la 6ème étape du Tour de Belgique (Ans-Eupen)
1er du Tour de Belgique
9ème de la 2ème étape de la Bicyclette Basque (Karrantza-Agurain)
3ème de la 5ème étape de la Bicyclette Basque (Elorrio-Abadino CLM)
4ème du Championnat de France CLM
4ème du Championnat de France
1er de la Polynormande
2ème de la 1ère étape du Tour du Poitou-Charentes (Chateauneuf-Andilly-les-Marais)
1er de la 3ème étape du Tour du Poitou-Charentes (Sauzé-Vaussais-Lusignan)
1er de la 4ème étape du Tour du Poitou-Charentes (Rouillé-Lusignan CLM)
6ème du GP de Fourmies
2ème de la 2ème étape du Paris-Corrèze (St Amand Montrond-Châtel-Guyon)

2003

6ème de la 1ère étape du Tour Méditerranéen (Arma di Taggia-Arma)
7ème de la 4ème étape du Tour Méditerranéen (La motte-Toulon Mont Faron)
3ème du Tour Méditerranéen
1er du Tour du Haut Var
7ème de la 5ème étape de Paris-Nice (Source Perrier, à Vergèze)
4ème de la 7ème étape de Paris-Nice (Toulon-Cannes)
6ème de la 8ème étape de Paris-Nice (Nice-Nice)
5ème de Paris-Nice
4ème de la 3ème étape du Critérium International (Charleville Mézières-Ch)
5ème du Critérium International
1er de la 4ème étape du Circuit de la Sarthe (Angers-Angers)
8ème de la 5ème étape du Circuit de la Sarthe (Angers-Le Mans)
5ème du Circuit de la Sarthe
10ème de la 3ème étape du Clasica de Alcobendas (Alcobendas-Alcobendas C)
2ème d'A Travers le morbilhan
9ème du Tro Bro Leon
3ème de la 8ème étape du Tour de France (Lyon-Morzine)
10ème de la 16ème étape du Tour de France (Bagnères-de-Bigorre-Luz)
9ème de la 20ème étape du Tour de France (Pornic-Nantes)
3ème de la 2ème étape du Tour du Poitou-Charentes (Ruffec-Bressuire)
10ème de la 3ème étape du Tour du Poitou-Charentes (Bressuire-Loudun)
2ème de la 4ème étape du Tour du Poitou-Charentes (Monts-Sur-Guesnes CLM)
2ème du Tour du Poitou-Charentes
6ème de la 3ème étape du Tour de Hesse (Gelnhaussen-Allendorf)
4ème du Tour de Hesse
9ème de la 2ème étape de Paris-Corrèze (Montluçon-Besse)
9ème de Paris-Corrèze
5ème de Paris-Bourges

2002

8ème de la 3ème étape du Critérium International (Charleville Mezieres CLM)
1er du Trophée des Grimpeurs
4ème de la 1ère étape des Quatre Jours de Dunkerque (Dunkerque-Wasquehal)
10ème de la 4ème étape des Quatre Jours de Dunkerque (Haines-lez-la-Bassée-Bi)
6ème de la 5ème étape des Quatre Jours de Dunkerque (Outreau-Boulogne-sur-Me)
1er des Quatre Jours de Dunkerque
8ème de la 1ère étape du Tour de Belgique (Ostende-Knokke-Heist)
2ème de la 4ème étape du Tour de Belgique (2° tronçon : Malines)
10ème de la 6ème étape du Tour de Belgique (Bilzen-Marche-en-Famenn)
3ème du Tour de Belgique
4ème de la 1ère étape du Critérium du Dauphiné Libéré (Lyon-Prologue CLM)
9ème du Tour du Danemark
4ème de la 2ème étape du Tour du Poitou-Charentes (Saintes-Montbron)
4ème de la 4ème étape du Tour du Poitou-Charentes (Valdivienne-Chauvigny)
2ème du Tour du Poitou-Charentes
6ème de la 3ème étape du Paris-Corrèze (Objat-Brive-la-Gaillard)

2001

9ème du Memorial Samyn
9ème de la 1ère étape du Tour de Picardie (Vervins-Fort-Mahon)
6ème du Tour de Picardie

2000

8ème du GP de Lillers
6ème du GP de Villers-Cotterêts

Groupama picto-dec18

Instagram Vélo101

Sport 101 Facebook V4

INSCRIPTION EN LIGNE
dimanche 03 février 2019
samedi 09 février 2019
samedi 23 février 2019
samedi 02 mars 2019
samedi 09 mars 2019
dimanche 10 mars 2019
dimanche 07 avril 2019

VOIR TOUTES LES EPREUVES

Fenioux déc18-janv19
Sportour déc-janv19