Fiche coureur : Allan Davis

photo de Allan Davis
Nationalité AUS
Né le 27/01/1980 (38 ans)
Lieu de naissance Ipswich
Taille 1.72 m
Poids 70 kg
Pro depuis 2000
Equipes

Palmarès 2013
7ème de la 6ème étape du Tour de Langkawi (Mentakab-Kuantan)
4ème de la 7ème étape du Tour de Langkawi (Kuala Terengganu-Tanah Merah)
3ème de la 9ème étape du Tour de Langkawi (Pasir Puteh-Kuala Berang)
4ème de la 10ème étape du Tour de Langkawi (Tasik Kenyir-Kuala Terengganu Loop)

2012
6ème de la 5ème étape du Tour du Qatar (Camel Race Track-Al Khor Corniche)
8ème de la 6ème étape du Tour du Qatar (Sealine Beach Resort-Doha Corniche)
7ème de la 1ère étape du Tour de Catalogne (Calella-Calella)
2ème de la 6ème étape du Tour de Catalogne (Sant Fruitos de Bages-Badalona)
2ème de la 2ème étape du Tour du Pays Basque (Güeñes-Vitoria)
9ème de la 2ème étape du Tour de Romandie (Montbéliard-Moutier)
2ème de la 1ère étape du Tour de Bavière (Traunstein-Penzberg)
7ème de la 2ème étape du Tour de Bavière (Penzberg-Kempten)
5ème de la 3ème étape du Tour de Bavière (Kempten-Treuchtlingen)
2ème de la 5ème étape du Tour de Bavière (Feuchtwangen-Bamberg)
5ème de la 3ème étape du Tour de Suisse (Martigny-Aarberg)
3ème de la 6ème étape du Tour de Suisse (Wittnau-Bischofszell)
4ème de la 1ère étape du Tour de Burgos (Miranda de Ebro-Ojo Guareña)
4ème de la 3ème étape du Tour de Burgos (Santo Domingo de Silos-Lerma)
2ème de la 2ème étape du Tour d'Espagne (Pamplona-Viana)
7ème de la 5ème étape du Tour d'Espagne (Logrono-Logrono)
3ème de la 7ème étape du Tour d'Espagne (Huesca-Alcañiz)
8ème de la 13ème étape du Tour d'Espagne (Santiago de Compostela-Ferrol)
3ème de la 18ème étape du Tour d'Espagne (Aguilar de Campoo-Valladolid)
4ème de la 21ème étape du Tour d'Espagne (Cercedilla-Madrid)
6ème des Championnats du Monde (Valkenburg)
8ème de la 4ème étape du Tour de Pékin (Yanqing-Chang Ping)

2011
10ème de la 2ème étape du Tour Down Under (Tailem Bend-Mannum)
8ème de la 3ème étape du Tour Down Under (Unely-Stirling)
6ème de la 6ème étape du Tour Down Under (Adélaïde-Adélaïde)
9ème du Tour Down Under
5ème de la 4ème étape du Tour d'Algarve (Albufeira-Tavira)
8ème de la 1ère étape des Trois Jours de La Panne (Middelkerke-Zottegem)
10ème de la 7ème étape du Tour de Turquie (Tekirova-Manavgat)
6ème de la 8ème étape du Tour de Turquie (Side-Alanya)
7ème de la 2ème étape du Tour de Belgique (Lochristi-Knokke-Heist)
4ème de la 3ème étape du Tour de Belgique (Knokke-Heist-Ypres)
5ème de la 5ème étape du Tour de Belgique (Oreye-Putte)

2010
7ème du Down Under Classic
6ème de la 3ème étape du Tour Down Under (Gawler-Hahndorf)
6ème de la 7ème étape du Tour Down Under (Adelaide City Council Street Circuit)
2ème de la 2ème étape du Tour de Picardie (Friville-Escarbotin-Belloy-Cires-lès-Mello)
8ème de la 3ème étape du Tour de Picardie (Crépy-en-Valois-Sissonne)
3ème du Tour de Picardie
3ème de la 1ère étape du Tour de Pologne (Sochaczew-Warszawa)
2ème de la 2ème étape du Tour de Pologne (Rawa Mazowiecka-Dabrowa Gornicza)
3ème de la 3ème étape du Tour de Pologne (Sosnowiec-Katowice)
9ème de la 7ème étape du Tour de Pologne (Nowy Targ-Krakow)
5ème du Vattenfall Cyclassic
3ème de la 2ème étape de l'Eneco Tour (Steenwijk-Rhenen)
9ème de la 3ème étape de l'Eneco Tour (Rucphen-Ardooie)
3ème de la 4ème étape de l'Eneco Tour (Ronse-Ronse)
10ème de la 5ème étape de l'Eneco Tour (St-Lievens-Houtem-Roermond)
4ème de la 6ème étape du Tour d'Espagne (Caravaca de Cruz-Murcia Jueve)
7ème de la 12ème étape du Tour d'Espagne (Andorra la Vella-Lleida)
3ème de la 21ème étape du Tour d'Espagne (San Sebastián de los Reyes-Madrid)
3ème du Championnat du Monde

2009
6ème du Down Under Classic
6ème de la 2ème étape du Tour Down Under (Norwood-Mawson Lakes)
1er de la 3ème étape du Tour Down Under (Hahndorf-Stirling)
2ème de la 4ème étape du Tour Down Under (Unley-Victor Harbor)
1er de la 5ème étape du Tour Down Under (Burnside Village-Angaston)
1er de la 6ème étape du Tour Down Under (Snapper Point-Willunga)
1er du Tour Down Under
10ème de la 2ème étape du Tirreno-Adriatico (Volterra-Marina di Carrara)
10ème de la 7ème étape du Tirreno-Adriatico (San Benedetto-San Benedetto)
4ème de Milan-San Remo
8ème de la 2ème étape du Tour du Pays Basque (Ataun-Villatuerta)
5ème de la 4ème étape du Tour du Pays Basque (Eibar-Güeñes)
4ème de la 2ème étape du Tour d'Italie (Jesolo-Trieste)
3ème de la 6ème étape du Tour d'Italie (Bressanone-Brixen Mayrhofen)
8ème de la 7ème étape du Tour d'Italie (Innsbruck-Chiavenna)
2ème de la 9ème étape du Tour d'Italie (Milan-Milan)
4ème de la 11ème étape du Tour d'Italie (Turin-Arenzano)
3ème de la 13ème étape du Tour d'Italie (Lido di Camaiore-Florence)
4ème de la 20ème étape du Tour d'Italie (Naples-Anagni)
3ème de la 3ème étape du Ster Elektrotoer (Schimmert-Schimmert)
2ème de la 4ème étape du Ster Elektrotoer (Verviers-La Gileppe)
9ème du Ster Elektrotoer
2ème de la 3ème étape du Tour de Pologne (Bielsk Podlaski-Lublin)
13ème de la 4ème étape du Tour de Pologne (Naleczow-Rzeszow)
4ème du Vattenfall Cyclassic
2ème de Paris-Bruxelles
2ème du GP de Wallonie

2008
4ème de la 1ère étape du Tour Down Under (Glenelg)
4ème de la 2ème étape du Tour Down Under (Mawson Lakes-Angaston)
3ème de la 3ème étape du Tour Down Under (Stirling-Hahndorf)
1er de la 4ème étape du Tour Down Under (Unley-Victor Harbor)
6ème de la 5ème étape du Tour Down Under (Mannum-Strathalbyn)
2ème de la 6ème étape du Tour Down Under (Willunga-Willunga)
8ème de la 7ème étape du Tour Down Under (Adelaide East End Circuit)
2ème du Tour Down Under
2ème de la 4ème étape des Quatre Jours de Dunkerque (Wasquehal-Calais)
4ème de la 2ème étape du Circuit de Lorraine (Briey-Verdun)
4ème de la 4ème étape du Circuit de Lorraine (Gerardmer-Saint Avold)
2ème de la 5ème étape du Circuit de Lorraine (Rombas-Hayange)
2ème de la 1ère étape du Tour de Belgique (Eeklo-Eeklo)
4ème de la 2ème étape du Tour de Belgique (Eeklo-Tienen)
10ème de la 4ème étape du Tour de Wallonie (Gouvy-Ougrée)
6ème de la 5ème étape du Tour de Wallonie (Welkenraedt-Aubel)
6ème de la 2ème étape du Tour de Burgos (Belorado-Mirando de ebro)
5ème de la 4ème étape du Tour de Burgos (Burgos-Aranda de Duero)
7ème de la 1ère étape du Tour du Limousin (Limoges-Guéret)
3ème de la 2ème étape du Tour du Limousin (Bellac-Bellac)
3ème de la 3ème étape du Tour du Limousin (Brive-Cublac)
5ème de la 4ème étape du Tour du Limousin (Chamborêt-Limoges)
2ème du Tour du Limousin
4ème du GP Ouest-France
3ème du Vattenfall Cyclassic
1er de la 2ème étape du Tour de Pologne (Plock-Olsztyn)
3ème de la 3ème étape du Tour de Pologne (Mikolajki-Bialystok)
5ème de la 6ème étape du Tour de Pologne (Krynica Zdroj-Zakopane)

2007
5ème de la 1ère étape du Tour Down Under (Adelaide City Council Circuit)
3ème de la 6ème étape du Tour Down Under (Adelaide City Council Circuit)
3ème de la 2ème étape du Tour de Californie (Sausalito-Santa Rosa)
4ème de la 3ème étape du Tour de Californie (Santa Rosa-Sacramento)
7ème de la 1ère étape du Tirreno-Adriatico (Civitavecchia-Civitavecchia)
5ème de la 7ème étape du Tirreno-Adriatico (Civitella del Tronto-San Benedetto del Tronto)
2ème de Milan-San Remo
9ème de la 2ème étape du Tour de Catalogne (Salou-Perafort)
1er de la 3ème étape du Tour de Catalogne (Perafort-Tàrrega)
9ème de la 6ème étape du Tour de Catalogne (Llívia-Lloret de Mar)
2ème de la 2ème étape du Tour de Belgique (Ostende-Buggenhout)
3ème de la 5ème étape du Tour de Belgique (Aywaille-Putte)
1er de la 1ère étape du Tour du Lac Qinghai (Xining-Qinghai Lake Hotel)
2ème de la 2ème étape du Tour du Lac Qinghai (Qinghai Lake-Bird Island)
1er de la 3ème étape du Tour du Lac Qinghai (Bird Island-Xihaizhen)
1er de la 5ème étape du Tour du Lac Qinghai (Guide-Xining)
1er de la 6ème étape du Tour du Lac Qinghai (Xining-Minhe-Xining)
1er de la 9ème étape du Tour du Lac Qinghai (XN Circuit Race)
6ème de la 2ème étape du Tour de l'Ain (Lagnieu-Plastic Vallee Bellignat)
4ème de la 1ère étape du Tour d'Espagne (Vigo-Vigo)
3ème de la 3ème étape du Tour d'Espagne (Viveiro-Luarca)
2ème de la 7ème étape du Tour d'Espagne (Calahorra-Zaragoza)
7ème de la 11ème étape du Tour d'Espagne (Castellón-Algèmesi)
9ème de la 12ème étape du Tour d'Espagne (Algèmesí-Hellín)
6ème de la 17ème étape du Tour d'Espagne (Ciudad Real-Talavera de la Reina)
4ème de la 1ère étape du Circuit Franco-Belge (Mouscron (MIM)-Mouscron (MIM))
3ème de la 2ème étape du Circuit Franco-Belge (Maubeuge (F)-Templeuve (F))
6ème de la 3ème étape du Circuit Franco-Belge (Bray-Dunes (F)-Poperinge)
5ème de la 4ème étape du Circuit Franco-Belge (Cuesmes (Mons)-Tournai)
7ème du Circuit Franco-Belge
5ème de Paris-Tours

2006
5ème de la 1ère étape du Tour Down Under (East End Adelaide Street Race)
1er de la 3ème étape du Tour Down Under (Stirling to Hahndorf)
1er de la 6ème étape du Tour Down Under (Adelaide City Council Circuit)
6ème de la 1ère étape du Tour de Valence (Calpe-Calpe)
7ème de la 2ème étape du Tour de Valence (Vila Real-Vila real)
3ème de la 3ème étape du Tour de Valence (Sagunt-PTO Sagunt)
4ème de la Clasica de Almeria
2ème de la 2ème étape de Paris-Nice (Villemandeur-St Amand Montrond)
2ème de la 3ème étape de Paris-Nice (Cerilly-Belleville)
2ème de la 5ème étape de Paris-Nice (St-Étienne-Rasreau)
19ème de Milan-San Remo
9ème de Gand-Wevelgem
5ème de la 1ère étape du Tour de Suisse (Baden-Baden)
5ème de la 4ème étape du Tour de Suisse (Niederbipp-La Chaux-de-Fonds)
8ème de la 7ème étape du Tour de Suisse (St. Moritz-Ascona)

2005
6ème du Championnat d'Australie
2ème de la 1ère étape du Tour Down Under (East End Adelaide Street Race)
3ème de la 2ème étape du Tour Down Under (Salisbury-Tanunda)
6ème de la 3ème étape du Tour Down Under (Glenelg-Victor Harbor)
12ème de la 4ème étape du Tour Down Under (Unley-Hahndorf)
3ème de la 5ème étape du Tour Down Under (Willunga-Willunga)
3ème de la 6ème étape du Tour Down Under (Adelaide City Council Circuit)
2ème du Tour Down Under
2ème de la 1ère étape du Tour de Murcie (Murcia-Molina de Segura)
1er de la 3ème étape du Tour de Murcie (Mila-Fortuna)
1er de la 5ème étape du Tour de Murcie (Murcia-Murcia)
15ème de Milan-San Remo
2ème de la 2ème étape des Trois Jours de La Panne (Zottegem-Koksijde St. Idesbald)
6ème de la 3ème étape des Trois Jours de La Panne (De Panne-De Panne)
7ème du GP Pino Cerami
2ème de la 1ère étape du Tour d'Aragon (Alcala de la selva-Valderrobles)
4ème de la 2ème étape du Tour d'Aragon (Alcaniz-Sabinanigo)
2ème de la 3ème étape du Tour d'Aragon (Sabinanigo-Zaragoza)
1er de la 5ème étape du Tour d'Aragon (Borja-Illueca)
6ème du Tour d'Aragon
10ème de la 2ème étape du Tour de France (Challans-Les Essarts.)
5ème de la 3ème étape du Tour de France (La Châtaigneraie-Tours)
6ème de la 5ème étape du Tour de France (Chambord-Montargis)
10ème de la 17ème étape du Tour de France (Pau-Revel)
6ème de la 21ème étape du Tour de France (Corbeil-Essonnes-Paris Champs-Élysées)
3ème du Vattenfall Cyclassic
10ème de la 2ème étape de l'Eneco Tour (Geel-Mierlo)
7ème de la 3ème étape de l'Eneco Tour (Geldrop-Sittard/Geleen)
1er de la 4ème étape de l'Eneco Tour (Beek-Landgraaf)
4ème de la 5ème étape de l'Eneco Tour (Landgraaf-Verviers)
6ème de la 6ème étape de l'Eneco Tour (Verviers-Hasselt)
9ème de la 7ème étape de l'Eneco Tour (Sint-Truiden-Hoogstraten)
11ème de l'Eneco Tour
3ème de Paris-Tours

2004
10ème du Championnat d'Australie
7ème de la 2ème étape du Tour Down Under (Norwood-Kapunda)
4ème de la 4ème étape du Tour Down Under (Unley-Hahndorf)
4ème de la 5ème étape du Tour Down Under (Willunga-Willunga)
3ème de la 6ème étape du Tour Down Under (Adelaide City Council circuit)
1er du Trophée Mallorca
3ème du Trophée Alcudia
8ème du Trophée Soller
1er du Trophée Manacor
5ème de la 1ère étape du Circuit de la Sarthe (St-Jean-De-Monts-Vallet)
3ème de la 2ème étape du Circuit de la Sarthe (Vallet-Montreuil-Juigne)
5ème de la 3ème étape du Circuit de la Sarthe oire (Montreuil-Juigne-Evron)
7ème de la 4ème étape du Circuit de la Sarthe (Evron-Le Mans)
6ème du Circuit de la Sarthe
10ème de la 1ère étape du Tour de Castille et Léon (Belorado-Castrojeriz)
2ème de la 3ème étape du Tour de Castille et Léon (Carrion de los condes-Mansilla de las Mulas)
2ème de la 2ème étape du Tour d'Allemagne (Bad Urach-Wangen im Allgäu)
2ème de la 4ème étape du Tour d'Allemagne (Bad Tölz-Landshut)
1er de la 5ème étape du Tour d'Allemagne (Kelheim-Kulmbach)
2ème de la 6ème étape du Tour de Catalogne (Blanes-Vallirana)
7ème de la 7ème étape du Tour de Catalogne (Olesa de Montserrat-Barcelona)
10ème de la 2ème étape du Tour de France (Liège-Charleroi)
9ème de la 2ème étape du Tour de Burgos (Lerma-Aranda de Duero)
4ème de la 4ème étape du Tour de Burgos (Miranda de Ebro-Burgos)
5ème de la 1ère étape du Tour de Pologne (Gdansk-Gdynia)
4ème de la 2ème étape du Tour de Pologne (Tczew-Olsztyn)
1er de la 3ème étape du Tour de Pologne (Ostroda-Bydgoszcz)
3ème de la 4ème étape du Tour de Pologne (inowroclaw-Kalisk)
5ème de la 5ème étape du Tour de Pologne (Olesnica-Szklarska Poreba)
2ème de la 6ème étape du Tour de Pologne (Piechowice-Karpacz)
4ème de la 7ème étape du Tour de Pologne (Jelenia Gora-Karpacz)
6ème de la 8ème étape du Tour de Pologne (Jazda Indywidualna na czas)
5ème du Tour de Pologne
5ème du Championnat du Monde
4ème de Paris-Tours
6ème de Milan-Turin
1er du Tour du Piémont

2003
2ème du Championnat d'Australie
4ème de la 3ème étape du Tour Down Under (Glenelg-Hahndorf)
10ème de la 4ème étape du Tour Down Under (Unley-Goolwa)
2ème de la 1ère étape du Challenge de Majorque (Palma-Palma)
9ème de la 2ème étape du Challenge de Majorque (Cala Bona-Cala Rajada)
1er de la 3ème étape du Challenge de Majorque (Port d'Alcudia-Port d'Alc)
4ème de la 1ère étape du Critérium International (Charleville Mézières)
5ème de la 2ème étape du Circuit de la Sarthe (Fontenay-le-Comte)
5ème de la 3ème étape du Circuit de la Sarthe (St Géreon-Angers)
1er de la 5ème étape du Circuit de la Sarthe (Angers-Le Mans)
9ème de la 2ème étape de l'Eneco Tour (Apeldoorn-Nijkerk)
9ème de la 3ème étape du Tour de Pologne (Tczew-Olsztyn)
5ème de la 4ème étape du Tour de Pologne (Inowroclaw-Kalisz)
4ème de la 5ème étape du Tour de Pologne (Olesnica-Szklarska Poreba)
12ème du Championnat du Monde
10ème du Tour du Piémont

2002
2ème du Porec Trophy #4
1er de la 1ère étape du Giro Del Capo (Durbanville-Durbanville)
2ème de la 3ème étape du Giro Del Capo (Paarl-Paarl)

2001
3ème de la 5ème étape du Tour Down Under (Gawler-Tanunda)
10ème de la 6ème étape du Tour Down Under (City of Adelaide Circuit)

2000
9ème du Championnat d'Australie
5ème de la 5ème étape du Tour Down Under (Gawler-Tanunda)

Hutchinson juin18
KTM juin18
Maurienne Tourisme