FLASHS

Pros

Circuit des Mines : Guillaume Auger le plus grand !

Publié le 02/05/2003 18:22

Le grand Guillaume Auger a vaincu Emilien-Benoît Bergès et Andrei Ptchelkin dans le 42ème Circuit des Mines.
Le grand Guillaume Auger a vaincu Emilien-Bergès et Andrei Ptchelkin dans le 42ème Circuit des Mines.

La 42ème édition du Circuit des Mines a réuni un peloton moins prestigieux qu'à l'accoutumée mais la présence auprès d'équipes amateurs de BigMat-Auber 93, MBK-Oktos-Saint-Quentin, Vlaanderen-T Interim, Axa Cycling Team, Team Wiesenhof et Team Barloworld a suffi à nous offrir une course mouvementée, indécise jusqu'au bout. Partagée entre la France et l'Allemagne, cette édition du Circuit des Mines s'aventurait sur les routes vallonnées de la Lorraine. C'est là que s'engagea une lutte chevronnée entre le grand (1,97 m) Guillaume Auger (BigMat-Auber 93) et le jeune Emilien-Benoît Bergès (Panorimmo.com-23 en Limousin).

A l'issue de la 2ème étape chronométrée, les deux coureur se retrouvèrent en tête du classement général, classés dans le même temps. Auger dépouilla contre son gré Bergès du maillot de leader dès le lendemain. Dès lors, il fallut composer avec le Maillot Jaune sur le dos. Avec trois coureurs seulement, l'équipe BigMat-Auber 93 parvint à contenir les nombreuses équipes représentant un danger au classement général. Le jeune Emilien-Benoît Bergès (21 ans) ne se déclara jamais vaincu. Il attaque sans relâche jusque dans la dernière étape mais ne parvint pas à combler ses deux petites secondes de déficit au classement général. Ainsi, au terme d'une lutte acharnée d'une semaine, Guillaume Auger débloqua enfin son compteur, trois ans après sa dernière victoire. Une victoire qui pourrait bien se répéter aux Quatre Jours de Dunkerque.

Classement 1re étape :

1. Yanto Barker (GBR, CC Etupes) les 165 km en 4h03'33"
2. Alain Van Katwijk (PBS, Axa Cycling Team) m.t.
3. Andrej Ptchelkin (RUS, Russie) m.t.
4. Eric Berthou (FRA, Team Barloworld ) m.t.
5. Emilien-Benoît Bergès (FRA, Panorimmo.com-23 en Limousin) m.t.
6. Yann Pivois (FRA, UC Châteauroux) m.t.
7. Anthony Langella (FRA, Bressuire AC) m.t.
8. Emmanuel Granat (FRA, CC Etupes) m.t.
9. Anthony Giurato (FRA, SC Sarreguemines) m.t.
10. Jehudi Schoonacker (BEL, Vlaanderen-T Interim) m.t.

Classement 2ème étape :

1. Klaus Mutschler (ALL, SC Sarreguemines) les 19 km en 24'06"
2. Guillaume Auger (FRA, BigMat-Auber 93) à 5 sec.
3. Yoann Le Boulanger (FRA, MBK-Oktos-Saint-Quentin) à 9 sec.
4. Vladislav Borissov (RUS, Russie) à 13 sec.
5. Emilien-Benoît Bergès (FRA, Panorimmo.com-23 en Limousin) à 26 sec.
6. Ivailo Grabovsky (BUL, MBK-Oktos-Saint-Quentin) m.t.
7. Wouter Van Mechelen (BEL, Vlaanderen-T-Interim) m.t.
8. Markus Eichler (ALL, Comnet-Senges) m.t.
9. Oleg Zhukov (RUS, Russie) m.t.
10. Geoffrey Demeyere (BEL, Vlaanderen-T-Interim) m.t.

Classement 3ème étape :

1. Alex Gualanti (ITA, Italie) les 114 km en 2h47'35"
2. Yanto Barker (GBR, CC Etupes) m.t.
3. Bjoern Schroeder (ALL, Team Wiesenhof) m.t.
4. Yoann Le Boulanger (FRA, MBK-Oktos-Saint-Quentin) m.t.
5. Ludovic Auger (FRA, BigMat-Auber 93) m.t.
6. Jan Verstraeten (BEL, Vlaanderen-T-Interim) à 5 sec.
7. Yann Pivois (FRA, UC Châteauroux) m.t.
8. Antony Langella (FRA, Bressuire AC) m.t.
9. Klaus Mutschler (ALL, SC Sarreguemines) m.t.
10. Andrey Ptchelkin (RUS, Russie) m.t.

Classement 4ème étape :

1. Ryan Cox (AFS, Team Barloworld) les 145,3 km
2. Anthony Testa (FRA, CC Nogent-sur-Oise) à 4 sec.
3. Emmanuel Granat (FRA, CC Etupes) à 6 sec.
4. Yann Pivois (FRA, UC Châteauroux) à 7 sec.
5. Klaus Mutschler (ALL, SC Sarreguemines) m.t.
6. Jehudi Schoonacker (BEL, Vlaanderen-T Interim) à 10 sec.
7. Jos Lucassen (PBS, Axa Cycling Team) m.t.
8. Alex Qualandi (ITA, Italie) 14 sec.
9. Andrey Ptchelkin (RUS, Russie) m.t.
10. Frederik Willems (BEL, Vlaanderen-T Interim) m.t.

Classement 5ème étape :

1. Björn Schröder (ALL, Team Wiesenhof) les 155,5 km
2. Wouter Van Mechelen (BEL, Vlaanderen-T Interim) m.t.
3. Franck Perque (FRA, France Piste) m.t.
4. Lénaïc Olivier (FRA, MBK-Oktos-Saint-Quentin) m.t.
5. Christophe Mermer (POL, CCI Differdange) m.t.
6. Damien Pommereau (FRA, France Piste) m.t.
7. Antony Giurato (FRA, SC Sarreguemines) m.t.
8. Andrey Ptchelkin (RUS, Russie) m.t.
9. René Obst (ALL, Team Wiesenhof) m.t.
10. Antony Langella (FRA, AC Bressuire) m.t.

Classement 6ème étape :

1. Klaus Mutschler (ALL, SC Sarreguemines) les 154,1 km en 3h39'15"
2. Jos Lucassen (PBS, Axa Cycling Team) m.t.
3. Nicolas Dumont (FRA, CC Etupes) à 3 sec.
4. Björn Schröder (ALL, Team Wiesenhof) à 13 sec.
5. Marc Vanacker (LUX, Panorimmo.com-23 en Limousin) m.t.
6. Timoteo Doneddu (ITA, Italie) m.t.
7. Giuseppe Ribolzi (ITA, Nippon Hodo) m.t.
8. Samuel Le Gallais (FRA, UC Châteauroux) m.t.
9. Alain Van Katwijk (PBS, Axa Cycling Team) m.t.
10. Guillaume Auger (FRA, BigMat-Auber 93) m.t.

Classement 7ème étape :

1. Björn Schröder (ALL, Team Wiesenhof) les 88,5 km en 2h07'20"
2. Anthony Giuriato (FRA, SC Sarreguemines) m.t.
3. Alex Gualandi (ITA, VC Bologne) m.t.
4. Mathew Gilmore (BEL, Vlaanderen-T Interim) m.t.
5. Samuel Bonnet (FRA, CC Nogent-sur-Oise) m.t.
6. Lénaïc Olivier (FRA, MBK-Oktos-Saint-Quentin) m.t.
7. Samuel Le Gallais (FRA, UC Châteauroux) m.t.
8. Timoteo Doneddu (ITA, Italie) m.t.
9. Sylvain Lavergne (FRA, CC Etupes) m.t.
10. Emilien-Benoît Bergès (FRA, Panorimmo.com-23 en Limousin) m.t.

Classement 8ème étape :

1. Wouter Van Mechelen (BEL, Vlaanderen-T Interim) les 112,5 km en 2h56'04"
2. Jérôme Rouyer (FRA, SC Sarreguemines) m.t.
3. Mikhail Mikheev (RUS, Russie) à 8 sec.
4. Tomasz Blaszczyk (POL, Miche Components) à 1'15"
5. Samuel Bonnet (FRA, CC Nogent-sur-Oise) m.t.
6. Giuseppe Ribolzi (ITA, Nippon Hodo) m.t.
7. Alain Van Katwijk (PBS, Axa Cycling Team) m.t.
8. Samuel Le Gallais (FRA, UC Châteauroux) m.t.
9. Ivan Terenin (RUS, Russie) m.t.
10. Emilien-Benoît Bergès (FRA, Panorimmo.com-23 en Limousin) m.t.

Classement général final :

1. Guillaume Auger (FRA, BigMat-Auber 93) en 20h19'29"
2. Emilien-Benoît Bergès (FRA, Panorimmo.com-23 en Limousin) à 2 sec.
3. Andrei Ptchelkin (RUS, Russie) à 14 sec.
4. Anthony Langella (FRA, AC Bressuire) m.t.
5. Jehudi Schoonacker (BEL, Vlaanderen-T Interim) à 15 sec.
6. Emmanuel Granat (FRA, UC Etupes) à 21 sec.
7. Yann Pivois (FRA, UC Châteauroux) à 22 sec.
8. Alain Van Katwijk (PBS, Axa Cycling Team) à 36 sec.
9. Antony Giuriato (FRA, SC Sarreguemines) à 1'17"
10. Yanto Barker (GBR, CC Etupes) à 1'34"

INSTAGRAM

Sport 101 Facebook V4

La Drômoise
INSCRIPTION EN LIGNE
vendredi 20 septembre 2019
samedi 21 septembre 2019
dimanche 22 septembre 2019
samedi 28 septembre 2019
dimanche 29 septembre 2019
dimanche 13 octobre 2019
samedi 19 octobre 2019

VOIR TOUTES LES EPREUVES