FLASHS

Pros

Dernières brèves du cyclisme

Publié le 19/06/2004 11:54

Départ de la Route du Sud, Fassa et La Boulangère pour le Tour, GP de Beauce # 3, Ster Elektroeter # 2.
Départ de la Route du Sud, Fassa et La Boulangère pour le Tour, GP de Beauce # 3, Ster Elektroeter # 2.

Les équipes Ag2r Prévoyance, Auber 93, Alessio-Bianchi, Brioches La Boulangère, Crédit Agricole, Cofidis, FDJeux.com, RAGT Semences-MG Rover, MBK-Oktos, T-Mobile et Team Wiesenhof participeront dès cet après-midi à la 28ème Route du Sud. Dernière épreuve de préparation au Tour de France, la course du sud-ouest se déroulera sur quatre jours et comprendra une excursion en Espagne. Après deux étapes de plaine, le classement général s'établira lundi dans le contre-la-montre de 23 km et surtout mardi dans la grande étape de montagne, tracée entre Montréjeau et Loudenvielle, par-delà les cols de Peyresourde, d'Aspin, de Hourquette d'Ancizan et de Val Louron Azet. Parmi les principaux engagés, on notera la présence de Botcharov, Casar, Cooke, Evans, Fédrigo, Goubert, Halgand, McGee, Millar, Portal, Rinero et Savoldelli

Les 4 étapes :
  • 1re étape (samedi 19 juin) : Castres-Vielha (228,3 km)
  • 2ème étape (dimanche 20 juin) : Lès-Saint-Gaudens (141 km)
  • 3ème étape (lundi 21 juin) : Lourdes Barousse-Sarp (23,5 km)
  • 4ème étape (mardi 22 juin) : Montréjeau-Loudenvielle (150,1 km)
L'équipe Fassa Bortolo a communiqué la liste des neuf coureurs qu'elle présentera au départ du Tour de France à Liège, dans deux semaines. L'équipe italienne s'appuiera sur deux hommes : le rouleur Aïtor Gonzalez et le sprinter Alessandro Petacchi. Quasiment assurée de décrocher un certain nombre de victoires d'étapes grâce à son sprinter, le plus rapide du monde depuis un an, la formation Fassa Bortolo cherchera à placer Aïtor Gonzalez le plus haut possible au classement général. L'équipe Fassa Bortolo sera composée de Marzio Bruseghin, Fabian Cancellara, Juan-Antonio Flecha, Aïtor Gonzalez, Kim Kirchen, Alessandro Petacchi, Filippo Pozzato, Matteo Tosatto et Marco Velo.

L'équipe Brioches La Boulangère a établi une liste de dix coureurs présélectionnés pour le Tour de France. Cinq hommes sont d'ores et déjà assurés d'être au départ de l'épreuve dans quinze jours : Sylvain Chavanel, Laurent Lefèvre, Jérôme Pineau, Didier Rous et Thomas Voeckler. Pour les quatre places restantes, la formation de Jean-René Bernaudeau devra retirer un nom entre Walter Bénéteau, Anthony Charteau, Anthony Geslin, Maryan Hary et Franck Renier. Ces cinq coureurs seront tous sur la Route du Sud, pendant laquelle ils devront défendre leurs arguments vis-à-vis du jury de sélection que présidera le directeur sportif Christophe Faudot. On notera que les recrues espagnoles, Gorka Beloki et Unaï Yus, n'ont pas été retenues dans la présélection, l'équipe Brioches La Boulangère ayant décidé de s'appuyer sur une équipe 100 % française depuis le chaos Beloki. La sélection définitive interviendra au soir du Championnat de France.

La 3ème étape du GP de Beauce a été marquée par l'échappée matinale d'une douzaine de coureurs non dangereux au classement général. Partis après 10 km de course, les fuyards n'ont pas été inquiété par le peloton, qui leur a concédé beaucoup de terrain. Du coup, à 30 km de l'arrivée, les échappés se sont désorganisés pour tenter, chacun leur tour, de fausser compagnie au reste du groupe. A ce petit jeu, c'est le Canadien Charles Dionne (Equipe du Canada) et le Kazakh Karirat Baigudinov (Capec) qui l'ont emporté. Les deux hommes ont fait le break à 2 km de l'arrivée au Lac Etchemin. Au sprint, Dionne n'a laissé aucune chance à son adversaire. Le peloton est parvenu au terme de cette étape 9'19" après le vainqueur, Tomasz Brozyna (Action-ATI) conservant le maillot de leader.

Classement 3ème étape :

1. Charles Dionne (CAN) les 180 km en 4h31'17" (39,8 km/h)
2. Karirat Baigudinov (KAZ, Capec) à 3 sec.
3. Gordon Fraser (CAN, Health Net Pro) à 36 sec.
4. Plamen Stoyanov (BUL, Hoop CCC Polsat) m.t.
5. Aaron Olson (USA, Colavita Olive Oil) à 1'59"
6. Joe Giuliano (CAN, Ital Pasta) m.t.
7. Eric Wohlberg (CAN) m.t.
8. Jaroslaw Zarebski (POL, Hoop CCC Polsat) à 5'23"
9. Mark Walters (CAN, Navigators Insurance) m.t.
10. Dan Bowman (USA, TIAA-CREF-5280) m.t.

Classement général :

1. Tomasz Brozyna (POL, Action-ATI) en 12h15'20"
2. Viktor Rapinski (BLR, Navigators Insurance) à 20 sec.
3. Radoslaw Romanik (POL, Hoop-CCC-Polsat) m.t.
4. Nathan O'neil (AUS, Colavita Olive Oil) à 25 sec.
5. Scott Moninger (USA, Health Net Pro) à 26 sec.
6. Kazimierz Stafiej (POL, Action-ATI) à 32 sec.
7. Maxim Iglinskiy (KAZ, Capec) à 39 sec.
8. Arkadiusz Wojtas (POL, Hoop-CCC-Polsat) à 43 sec.
9. Dominique Perras (CAN) à 50 sec.
10. Mike Jones (USA, Health Net Pro) à 1'21"

Le Belge Preben Van Hecke (Relax-Bodysol), vainqueur l'an passé d'une étape du Tour de Normandie puis du Het Volk Espoirs, et 12ème du Tour de l'Avenir sous les couleurs de la Quick Step-Davitamon Espoirs, s'est imposé hier dans la 2ème étape du Ster Elektrotoer. Agé de 23 ans, Preben Van Hecke s'est échappé à 190 km de l'arrivée en compagnie de son copain Niels Scheuneman (Relax-Bodysol). Avec 17 minutes d'avance au maximum, le duo s'est bien entendu et Preben Van Hecke a déposé son coéquipier, épuisé, à 60 km de l'arrivée. Il s'est imposé en solitaire à Valkenburg. Le peloton a fini l'étape en roue libre, traumatisé par un accident survenu à 10 km du but. Un automobiliste fou est entré sur la course et a éventré le peloton. Steven De Jongh et Sébastien Rosseler ont été les plus touchés. Tom Boonen (Quick Step-Davitamon) a conservé le Maillot Jaune au soir de cette 2ème étape. Aujourd'hui, la 3ème étape a lieu entre Coo et La Gileppe (200 km).

Classement 2ème étape :

1. Preben Van Hecke (BEL, Relax-Bodysol) les 199 km en 5h09'50" (38,5 km/h)
2. Servais Knaven (PBS, Quick Step-Davitamon) à 3'58"
3. Jakob Piil (DAN, Team CSC) m.t.
4. Erik Zabel (ALL, T-Mobile) à 4'08"
5. Eric Baumann (ALL, T-Mobile) m.t.
6. Chris Peers (BEL, Chocolade Jacques-Wincor Nixdorf) m.t.
7. Alain Van Katwijk (PBS, Bankgiroloterij) m.t.
8. Jens Voigt (ALL, Team CSC) m.t.
9. Remco Van Der Ven (PBS, Bankgiroloterij) m.t.
10. Laurent Brochard (FRA, Ag2r Prévoyance) m.t.

Classement général :

1. Tom Boonen (BEL, Quick Step-Davitamon) en 10h03'09"
2. Jens Voigt (ALL, Team CSC) à 4 sec.
3. Kurt-Asle Arvesen (NOR, Team CSC) à 17 sec.
4. Michael Boogerd (PBS, Rabobank) à 20 sec.
5. Koos Moerenhout (PBS, Lotto-Domo) à 29 sec.
6. Servais Knaven (PBS, Quick Step-Davitamon) à 54 sec.
7. Jakob Piil (DAN, Team CSC) à 56 sec.
8. Nick Nuyens (BEL, Quick Step-Davitamon) à 1'09"
9. Steven Caethoven (BEL, Vlaanderen-T Interim) à 1'15"
10. Frank Hoj (DAN, Team CSC) à 1'16"