FLASHS

Pros

Derniers résultats du cyclisme

Publié le 18/03/2002 08:01

Derniers résultats : Jadranska Magistrala, Omloop van het Waasland-Kemzeke, Paris-Troyes, Bordeaux-Saintes...
Derniers résultats : Jadranska Magistrala, Omloop van het Waasland-Kemzeke, Gand-Ieper-Kattekoers, Paris-Troyes, Bordeaux-Saintes.

Jadranska Magistrala :

La 42ème édition de la course par étapes croate de cinquième catégorie a donc sacré un jeune coureur de 24 ans, seulement professionnel depuis trois mois : Jure Golcer (Perutnina-PTUJ-KRKA-Telekom). Le Slovène a su se jouer de ses adversaires pour enlever son premier succès pro et apporter une nouvelle victoire de prestige cette semaine à l’unique équipe slovène du peloton, après la victoire d’étape de son excellent sprinter Bostjan Mervar. Douzième d’un prologue remporté par l’Allemand Jurgen Werner (Team Nürnberger), Jure Golcer s’est emparé de la tête du Jadranska Magistrala au terme de la seconde étape, dans laquelle il est parvenu à l’arrivée avec son compagnon d’échappée Massimo Demarin (Nova Gorica), plusieurs minutes avant le peloton. Golcer a ensuite contenu ses adversaires dans la dernière étape, revenue au sprint à l’Estonien Andrus Aug (De Nardi). Parmi les derniers vainqueurs de l’épreuve, on trouve notamment Andrej Hauptman (1997 et 2001), médaillé de bronze aux Mondiaux sur route de Lisbonne, Mathias Buxhofer (1998) et Vladimir Miholjevic (2000), tous passés à la postérité ces dernières saisons.

Les résultats par étapes :
  • Prologue (jeudi 14 mars) : Lanterna (6 km CLM) : Jurgen Werner (ALL, Team Nürnberger)
  • 1re étape (vendredi 15 mars) : Porec-Porec (172 km) : Bostjan Mervar (SLO, Perutnina-PTUJ-KRKA-Telekom)
  • 2ème étape (samedi 16 mars) : Porec-Ucka (158 km) : Massimo Demarin (CRO, Nova Gorica)
  • 3ème étape (dimanche 17 mars) : Porec-Porec (148 km) : Andrus Aug (EST, De Nardi)
Classement général final :

1. Jure Golcer (SLO, Perutnina-PTUJ-KRKA-Telekom) en 11h59'23"
2. Massimo Demarin (CRO, Nova Gorica) à 17 sec.
3. Valter Bonca (SLO, Perutnina-PTUJ-KRKA-Telekom) à 58 sec.
4. Tomaz Nose (SLO, KRKA-Telekom) à 1’11"
5. Patrich Kofler (AUT, Volksbank Ideal) à 1’56"
6. Martin Cotar (CRO, Sava Kranj) à 2’02"
7. Hrvoje Miholjevic (CRO, Sava Kranj) à 2’07"
8. Andrea Ballan (ITA, De Nardi) à 2’15"
9. Holger Sievers (ALL, Team Nürnberger) à 2’22"
10. Mitja Mahoric (SLO, Perutnina-PTUJ-KRKA-Telekom) à 2’32"

Omloop van het Waasland-Kemzeke

Le Néerlandais Peter Van Agtmaal, de la nouvelle équipe de troisième division Bert Story-Piels, a enlevé au sprint le Omloop van het Waasland-Kemzeke, disputé dimanche sur la distance de 190 km. Course 1.5, l’épreuve a vu les belges et les néerlandais se partager les places d’honneur. Sur le podium, deux Collstrop-Palmans rejoignent Van Agtmaal : Gert Vanderaerden et Max Becker.

Classement :

1. Peter Van Agtmaal (HOL, Bert Story-Piels) les 190 km en 4h25’00" (43 km/h)
2. Gert Vanderaerden (BEL, Collstrop-Palmans) m.t.
3. Max Becker (LUX, Collstrop-Palmans) m.t.
4. Steven De Cuyper (BEL) m.t.
5. Hans Dekkers (HOL, Rabobank Espoirs) m.t.
6. Dimitri De Fauw (BEL) m.t.
7. Steven Peeters (HOL, Bert Story-Piels) m.t.
8. Martin van Steen (HOL, Van Hemert Groep) m.t.
9. Gert Dams (BEL) m.t.
10. Chris Deckers (BEL) m.t.

Gand-Ieper-Kattekoers :

L'Australien Sean Sullivan (Bloksweiler ) remporte la course Gand-Ieper-Kattekoers, classée 1.6 et disputée dimanche en Belgique. Il s'impose après 160 km animés par les équipes Rabobank Espoirs et Domo-Farm Frites Espoirs. A 24 ans, il rejoint ainsi au palmarès des coureurs tels que Coen Boermann et Kevin Hulsmans.

Classement :

1. Sean Sullivan (AUS, Bloksweiler) les 158 km en 3h46'00"
2. Stefaan Vermeersch (BEL) m.t.
3. Roel Egelmeers (PBS) à 1 sec.
4. Kevin De Weerdt (BEL) à 4 sec.
5. Steven De Champs (BEL) à 12 sec.
6. Sébastien Six (FRA) à 16 sec.
7. David Orvalho (PBS) m.t.
8. Johan Van Summeren (BEL) à 20 sec.
9. Danny Dierickx (BEL) à 2'04"
10. Kees Jeurissen (PBS) m.t.

Paris-Troyes :

Mickaël Buffaz a enlevé une victoire de prestige, samedi, en s'imposant dans Paris-Troyes. Au terme de l'épreuve, il a devancé au sprint ses quatre compagnons d'échappée : Jérôme Rouyer (SC Sarreguemines), l'ex pro de Bonjour Noan Lelarge (UV Aube), Dimitar Dimitrov (Martigues SC) et David Pagnier (FRA, Charvieu-Chavagneux IC). Mickaël Buffaz ajoute ainsi son nom à une liste qui compte entre autres celui de Saulius Ruskys, aujourd'hui professionnel chez Gerolsteiner.

Classement :

1. Mickaël Buffaz (FRA, VC Lyon-Vaulx-en-Velin) en 4h34'30"
2. Jérôme Rouyer (FRA, SC Sarreguemines) m.t.
3. Noan Lelarge (FRA, UV Aube) m.t.
4. Dimitar Dimitrov (BUL, Martigues SC) m.t.
5. David Pagnier (FRA, Charvieu-Chavagneux IC) à 3 sec.
6. Samuel Rouyer (FRA, SC Sarreguemines) à 23 sec.
7. Franck Schleck (LUX, UC Chateauroux) m.t.
8. Kilian Patour (FRA, Crédit Agricole Espoirs) m.t.
9. Jerome Delbove (FRA, UVCA Troyes) m.t.
10. Laurent Planchaud (FRA, CG Orleans) m.t.

Bordeaux-Saintes :

Après être passé à travers les mauvaises chutes qui ont secoué le peloton en début de journée, le Français Sylvain Lavergne est parvenu à l'arrivée de Bordeaux-Saintes, première manche du championnat N1, en compagnie d'Erki Pusep (EC Saint-Etienne-Loire) et de Carlo Meneghetti (VC Roubaix), tous les trois sortis dans le final d'un peloton de vingt coureurs. Le Provençal a dominé ses deux adversaires dans le sprint final, tandis que le peloton pointait à moins de trente secondes.

Classement :

1. Sylvain Lavergne (FRA, AVC Aix) en 3h04'14"
2. Erki Pusep (EST, EC Saint-Etienne-Loire) m.t.
3. Carlo Meneghetti (FRA, VC Roubaix) m.t.
4. Shinichi Fukushima (JAP, CC Nogent-sur-Oise) à 27 sec.
5. Mickaël Mille (FRA, VC Roubaix) m.t.
6. Stéphane Auroux (FRA, CR4C Roanne) m.t.
7. Nicolas Meret (FRA, VC Rouen) m.t.
8. Yannick Talabardon (FRA, CM Aubervilliers) m.t.
9. Robin Sharmen (GBR, UC Nantes 44) m.t.
10. Nicolas Dumont (FRA, CC Etupes) m.t.