FLASHS

Pros

GP de Denain : présentation

Publié le 12/04/2006 00:10

La 47ème édition du Grand Prix de Denain rassemblera de bons finisseurs comme Casper, Chavanel, Gérard, Hinault et Ravard.
La 47ème édition du Grand Prix de Denain rassemblera de bons finisseurs comme Jimmy Casper, Sébastien Chavanel, Gérard, Hinault et Ravard.

La Coupe de France pourrait prendre un tournant décisif ces prochains jours avec trois jolies manches au programme : le Grand Prix de Denain demain jeudi dans le Nord, le Tro Bro Léon dimanche dans le Finistère et Paris-Camembert mardi prochain dans l'Eure. Ces trois rendez-vous seront cruciaux pour les coureurs jouant la Coupe de France, à commencer par le nouveau leader Lilan Jégou (Française des Jeux), talonné au classement par le rapide Chris Sutton (Cofidis). Le duel que les deux hommes se livrent depuis Cholet-Pays de Loire devrait se poursuivre à distance ces prochains jours, Jégou n'étant pas aligné sur les routes venteuses du Grand Prix de Denain. Quatre jours après Paris-Roubaix, le département du Nord ne proposera plus de pavés aux compétiteurs, à l'exception d'une portion empierrée en centre-ville. Une arrivée au sprint sera plus que probable au terme des 194,4 kilomètres de l'épreuve, qui s'apparente aux dires de certains à une grande kermesse belge.

En l'absence de difficulté sur la grande boucle du parcours, qui varie chaque année depuis 1959 et qui visitera cette fois l'Ostrevant, le Denaisis et l'Amandinois sur 92,6 kilomètres, c'est le vent qui pourra avoir une influence majeure dans le déroulement de la course. Les échappés sortis sur ces routes sinueuses et planes dans la première heure n'auront que très peu de chance de rallier l'arrivée en tête car le circuit final favorisera les regroupements avec huit boucles de 12,8 kilomètres à couvrir. Légèrement modifiée par rapport au circuit de l'an passé, la boucle finale offrira à coup sûr un spectacle de qualité avec une portion pavée juste après la ligne d'arrivée. Insuffisante toutefois pour faire la différence sur un parcours destiné avant tout aux gros rouleurs et aux finisseurs. Ce sont d'ailleurs ces deux types de coureurs costauds qui seront réunis à Denain.

Côté finisseurs, il faudra compter avec Jimmy Casper et Chris Sutton (Cofidis), Arnaud Gérard (Française des Jeux), Sébastien Chavanel et Anthony Ravard (Bouygues Telecom), Alexandr Usov (Ag2r Prévoyance), Sébastien Hinault (Crédit Agricole), Mathieu Drujon et John Nilsson (Auber 93), Lénaïc Olivier (Agritubel), Stephane Bonsergent (Bretagne-Jean Floc'h), Murilo-Antonio Fischer (Naturino-Sapore di Mare) et Elia Rigotto (Team Milram). Gare en outre à Nico Mattan et Bert Roesems (Davitamon-Lotto) et Magnus Backstedt (Liquigas). Leader de la Coupe de France, le Nantais Lilian Jégou (Française des Jeux) ne participera pas à la semi-classique nordiste, lui qui a pourtant terminé 3ème de Cholet-Pays de Loire, 4ème de la Route Adélie et 6ème du Grand Prix de Rennes. En excellente condition depuis un mois, il sera plus à même de défendre ses chances au Tro Bro Léon dimanche.

Les 160 engagés :
  • Cofidis (FRA) : 1. Jimmy Casper (FRA), 2. Arnaud Coyot (FRA), 3. Hervé Duclos-Lassalle (FRA), 4. Leonardo Duque (COL), 5. Michiel Elijzen (PBS), 6. Tyler Farrar (USA), 7. Geoffroy Lequatre (FRA), 8. Chris Sutton (AUS)
  • Française des Jeux (FRA) : 11. Carlos Da Cruz (FRA), 12. Mickaël Delage (FRA), 13. Frédéric Finot (FRA), 14. Arnaud Gérard (FRA), 15. Sébastien Joly (FRA), 16. Ian McLeod (AFS), 17. Cyrille Monnerais (FRA), 18. Fabien Patanchon (FRA)
  • Ag2r Prévoyance (FRA) : 21. Renaud Dion (FRA), 22. Julien Loubet (FRA), 23. Laurent Mangel (FRA), 24. Lloyd Mondory (FRA), 25. Erki Pütsep (EST), 26. Mark Scanlon (IRL), 27. Alexandr Usov (BLR), 28. Tomas Vaitkus (LIT)
  • Auber 93 (FRA) : 31. Emilien-Benoît Bergès (FRA), 32. Niels Brouzes (FRA), 33. Mathieu Drujon (FRA), 34. René Mandri (EST), 35. Julien Mazet (FRA), 36. Maxime Médérel (FRA), 37. Florian Morizot (FRA), 38. John Nilsson (SUE)
  • Chocolade Jacques-Topsport Vlaanderen (BEL) : 41. Koen Barbé (BEL), 42. Steven Caethoven (BEL), 43. Kenny De Haes (BEL), 44. Serge Pauwels (BEL), 45. Tom Stubbe (BEL), 46. Bart Van Heule (BEL), 47. Evert Verbist (BEL), 48. Maarten Wynants (BEL)
  • Agritubel (FRA) : 51. Christophe Agnolutto (FRA), 52. Stéphane Bergès (FRA), 53. Gilles Canouet (FRA), 54. Hans Dekkers (PBS), 55. Christophe Laurent (FRA), 56. Lénaïc Olivier (FRA), 57. Denis Robin (FRA), 58. Benoît Sinner (FRA)
  • Wiesenhof-Akud (ALL) : 61. Gerald Ciolek (ALL), 62. Artur Gajek (ALL), 63. Steffen Radochla (ALL), 64. Robert Retschke (ALL), 65. Marcel Sieberg (ALL), 66. Lubor Tesar (TCH), 67. Lars Wackernagel (ALL), 68. Carlo Westphal (ALL)
  • Unibet.com (BEL) : 71. David Boucher (FRA), 72. Angel Castresana (ESP), 73. Frédéric Gabriel (FRA), 74. Jonas Ljungblad (SUE), 75. Luis Pasamontes (ESP), 76. Petter Renäng (SUE), 77. Laurens Ten-Dam (PBS), 78. Bobbie Traksel (PBS)
  • Bouygues Telecom (FRA) : 81. Giovanni Bernaudeau (FRA), 82. Olivier Bonnaire (FRA), 83. Laurent Brochard (FRA), 84. Sébastien Chavanel (FRA), 85. Mathieu Claude (FRA), 86. Pierre Drancourt (FRA), 87. Laurent Lefèvre (FRA), 88. Anthony Ravard (FRA)
  • Bretagne-Jean Floc'h (FRA) : 91. Stephane Bonsergent (FRA), 92. Antoine Dalibard (FRA), 93. Jean Delpech (FRA), 94. Sebastien Duret (FRA), 95. Charles Guilbert (FRA), 96. Cedric Hervé (FRA), 97. Noan Lelarge (FRA), 98. David Lelay (FRA)
  • Crédit Agricole (FRA) : 101. William Bonnet (FRA), 102. Jimmy Engoulvent (FRA), 103. Sébastien Hinault (FRA), 104. Jonathan Hivert (FRA), 105. Mads Kaggestad (NOR), 106. Jean-Marc Marino (FRA), 107. Kilian Patour (FRA), 108. Mark Renshaw (AUS)
  • Davitamon-Lotto (BEL) : 111. Nic Ingels (BEL), 112. Olivier Kaisen (BEL), 113. Jan Kuyckx (BEL), 114. Nico Mattan (BEL), 115. Bert Roesems (BEL), 116. Tom Steels (BEL), 117. Wim Vansevenant (BEL), 118. Henk Vogels (BEL)
  • Flanders (BEL) : 121. Geoffry Coupe (BEL), 122. Gregory De Munster (BEL), 123. Bert De Spiegelaere (BEL), 124. Denis Flahaut (BEL), 125. Ivailo Gabrovski (BUL), 126. Alexander Kareev (RUS), 127. Eddy Lembo (FRA), 128. Ronny Poelvoorde (BEL)
  • Intel-Action (POL) : 131. Lukasz Bodnar (POL), 132. Bogdan Bondariew (UKR), 133. Krzysztof Kuzniak (POL), 134. Marcin Lewandowski (POL), 135. Marek Rutkiewicz (POL), 136. Sebastian Skiba (POL), 137. Mariusz Witecki (POL), 138. Jaroslaw Zarebski (POL)
  • Jartazi-7 Mobile (BEL) : 141. Yohan Cauquil (BEL), 142. Michael Blanchy (BEL), 143. David Derepas (FRA), 144. Dimitri Muravyev (KAZ), 145. Peter Ronsse (BEL), 146. Steven Thys (BEL), 147. Sven Nevens (BEL), 148. Kevin Van der Slagmolen (BEL)
  • Landbouwkrediet-Colnago (BEL) : 151. Frederic Amorison (BEL), 152. Mathieu Criquielion (BEL), 153. Steve Cummings (BEL), 154. Sjef De Wilde (BEL), 155. Kevin Neirynck (BEL), 156. Jurgen Van Loocke (BEL), 157. James Vanlandschoot (BEL), 158. David Verheyen (BEL)
  • Liquigas (ITA) : 161. Michael Albasini (ITA), 162. Magnus Backstedt (ITA), 163. Daniele Colli (ITA), 164. Mauro Da Dalto (ITA), 165. Enrico Gasparotto (ITA), 166. Nicola Loda (ITA), 167. Marco Milesi (ITA), 168. Marco Righetto (ITA)
  • Naturino-Sapore di Mare (ITA) : 171. Luca Ascani (ITA), 172. Stefan Cohnen (BEL), 173. Gabriele Colombo (ITA), 174. Murilo-Antonio Fischer (BRE), 175. Sergio Marinangeli (ITA), 176. Massimiliano Mori (ITA), 177. Emanuele Rizza (ITA), 178. Rino Zampilli (ITA)
  • Team Milram (ITA) : 181. Simone Cadamuro (ITA), 182. Dennis Haueisen (ALL), 183. Matej Jurco (SVQ), 184. Mirco Lorenzetto (ITA), 185. Elia Rigotto (ITA), 186. Fabio Sabatini (ITA), 187. Carlo Scognamiglio (ITA), 188. Sebastian Siedler (ALL)
  • Tenax-Salmilano (ITA) : 191. Alessandro Bertuola (ITA), 192. Paolo Bossoni (ITA), 193. Claudio Cucinotta (ITA), 194. Giancarlo Ginestri (ITA), 195. Honorio Machado (VEN), 196. David McPartland (AUS), 197. Marlon Perez (COL), 198. Rigoberto Uran (COL)
Les 10 derniers vainqueurs :

2005 : Jimmy Casper (FRA, Cofidis)
2004 : Thor Hushovd (NOR, Crédit Agricole)
2003 : Bert Roesems (BEL, Palmans-Collstrop)
2002 : Alberto Vinale (ITA, Alessio)
2001 : Jaan Kirsipuu (EST, Ag2r Prévoyance)
2000 : Endrio Leoni (ITA, Alessio)
1999 : Jeroen Blijlevens (PBS, TVM-Farm Frites)
1998 : Jaan Kirsipuu (EST, Casino)
1997 : Ludo Dierckxens (BEL, Saxon)
1996 : Jan Svorada (SVQ, Panaria)

Classement Coupe de France # 5 :

1. Lilian Jégou (FRA, Française des Jeux) 61 pt
2. Chris Sutton (AUS, Cofidis) 59 pt
3. Samuel Dumoulin (FRA, Ag2r Prévoyance) 50 pt
-. Leonardo Bertagnolli (ITA, Cofidis) 50 pt
-. Arnaud Coyot (FRA, Cofidis) 50 pt
6. Lloyd Mondory (FRA, Ag2r Prévoyance) 39 pt
-. Saïd Haddou (FRA, Auber 93) 39 pt
8. Pietro Caucchioli (ITA, Crédit Agricole) 35 pt
-. Thor Hushovd (NOR, Crédit Agricole) 35 pt
10. Hans Dekkers (PBS, Agritubel) 25 pt

FULCRUM WHEELS

INSCRIPTION EN LIGNE
dimanche 07 mars 2021
jeudi 13 mai 2021
samedi 05 juin 2021
dimanche 20 juin 2021
dimanche 01 août 2021
samedi 14 août 2021
vendredi 10 septembre 2021
dimanche 03 octobre 2021

VOIR TOUTES LES EPREUVES