FLASHS

Pros

GP du Midi Libre #4 : victoire de Bradley McGee

Publié le 25/05/2001 17:29

L'Australien Bradley McGee (Française des Jeux) s'impose au sprint dans la 4ème étape du Grand Prix du Midi Libre.
L'Australien Bradley McGee (Française des Jeux) remporte la 4ème étape du Grand Prix du Midi Libre disputée vendredi entre le Pont du Gard et Laissac sur 209 kilomètres.


@ Jean-François Quenet
Deuxième du contre-la-montre hier à Montpellier, il s'impose au sprint devant l'Italien Nicola Loda (Fassa Bortolo). A noter que le sprint final s'est déroulé sans les spécialistes Jan Svorada (Lampre-Daikin), Jeremy Hunt (BigMat Auber 93), Stuart O’Grady (Crédit Agricole) ou encore Robert Hunter (Lampre-Daikin), qui arriveront dans le reste du peloton treize minutes plus tard.

Cette étape comprenant deux cols de première catégorie (col de Jalcreste au 90ème km puis celui de Cabrunas au 147ème) a été marquée par la longue échappée de 140 kilomètres d'Anthony Langella (Crédit Agricole). Faussant compagnie à ses compagnons de route à hauteur du 27ème kilomètre, il comptera jusqu'à 15 minutes d'avance avant d'être repris à l'entrée de La Canourgue au kilomètres 165.

Au classement général, le Kazak Andreï Teteriouk (Mercury-Viatel) termine dans le premier peloton et conserve son maillot jaune de leader.

Sylvain Chavanel (Bonjour) endosse le maillot de la montagne aux dépens du Néerlandais Karsten Kroon (Rabobank). Quant à Nicola Loda qui signe aujourd'hui sa seconde deuxième place, il endosse le maillot du meilleur sprinter.

Classement :

1. Bradley McGee (AUS, Française des Jeux) les 209 km en 5h29'05"
2. Nicola Loda (ITA, Fassa Bortolo) m.t.
3. Robert Hunter (AFS, Lampre-Daikin) m.t.
4. Candido Barbosa (POR, iBanesto.com) m.t.
5. Laurent Brochard (FRA, Jean Delatour) m.t.
6. Iker Flores (ESP, Euskaltel-Euskadi) m.t.
7. Anthony Morin (FRA, Crédit Agricole) m.t.
8. François Simon (FRA, Bonjour) m.t.
9. Geert Van Bondt (BEL, Mercury-Viatel) m.t.
10. Samuel Sanchez (ESP, Eusktaltel-Euskadi) m.t.

OISANS TOURISME

MAURIENNE TOURISME 3

INSCRIPTION EN LIGNE
samedi 29 août 2020
dimanche 30 août 2020
samedi 05 septembre 2020
dimanche 06 septembre 2020
dimanche 13 septembre 2020
vendredi 18 septembre 2020
samedi 19 septembre 2020
dimanche 20 septembre 2020

VOIR TOUTES LES EPREUVES