FLASHS

Pros

GP Erik Breukink : Stefan van Dijk au sprint

Publié le 15/03/2002 22:11

Stefan van Dijk remporte au sprint la 1ère étape du Grand Prix Erik Breukink, nouvelle épreuve néerlandaise.
Stefan van Dijk remporte au sprint la 1ère étape du Grand Prix Erik Breukink, nouvelle épreuve néerlandaise.

Devant son public, le coureur néerlandais s'impose au sprint devant l'Allemand Olaf Pollack (Team Gerolsteiner) et l'Autrichien Bernhard Eisel (Mapei-Quick Step Espoirs). Le sprinter français Jimmy Casper (Française des Jeux), très actif lors du final, se classe en 5ème position.

A l'issue de cette première étape en ligne disputée entre Bladel et Herderen sur 185 km, Stefan van Dijk est donc le premier coureur à inscrire son nom au palmarès de la nouvelle épreuve classée 2.3 du calendrier UCI. S'il ne compte pas encore tous les succès de son compatriote Erik Breukink dont la course porte son nom (plus de 60 victoires au compteur en douze ans de carrière dont notamment quatre victoires d'étape sur le Tour de France et deux succès sur le Criterium International), Stefan van Dijk remporte son premier bouquet sous ses nouvelles couleurs noires et rouges de Lotto-Adecco.

Au classement général, Stefan van Dijk s'empare logiquement du maillot bleu de leader alors que le maillot de meilleur grimpeur atterrit sur les épaules du jeune Bernhard Eisel, âgé seulement de 21 ans.

Si un sprint massif était attendu aujourd'hui tant le parcours proposé aux 162 coureurs ne présentait pas de difficulté majeure, l'issue de la seconde étape demain est plus incertaine. Avec sept ascensions au programme dont la cote de Baraque Michel au km 66 (7 km de montée avec une pente maximum de 10% sur 723 mètres), les baroudeurs vont pouvoir s'en donner à coeur joie. Le classement final devrait être déjà bien établi après cette 2ème étape de 188 km autour de Herderen.

Classement :

1. Stefan van Dijk (PBS, Lotto-Adecco) en 5h04'39" (36,435 km/h)
2. Olaf Pollack (ALL, Team Gerolsteiner) m.t.
3. Bernhard Eisel (AUT, Mapei-Quick Step Espoirs) m.t.
4. Gorik Gardeyn (BEL, Lotto-Adecco) m.t.
5. Jimmy Casper (FRA, Française des Jeux) m.t.
6. Steven de Jongh (PBS, Rabobank) m.t.
7. Lénaïc Olivier (FRA, Jean-Delatour) m.t.
8. Aurélien Clerc (SUI, Mapei-Quick Step Espoirs) m.t.
9. Tom Flamang (LUX, Cofidis) m.t.
10. Rudi Kemna (PBS, Bankgiroloterij-Batavus) m.t.