FLASHS

Pros

Présentation du Giro 2003 : les sprinters et les engagés

Publié le 10/05/2003 11:20

Vélo 101 vous présente les points-clés du 86ème Tour d'Italie : aujourd'hui les grimpeurs et la liste des engagés.
Toute la semaine, Vélo 101 vous présente les points-clés du 86ème Tour d'Italie : aujourd'hui les grimpeurs et la liste des engagés.

Outre les purs grimpeurs, le classement du Grand Prix de la montagne peut également intéresser des leaders ayant fait une croix sur le classement général. Sur le Giro, il existe quatre catégories de cols (un hors-catégorie attribuera 15 points au premier alors qu'un 3ème catégorie seulement 3). La classification, parfois "excentrique", de ces cols (certains ne sont pas référencés, d'autres sont surclassés) peut donner quelques surprises à ce palmarès. Ainsi, Mariano Piccoli, qui passe honorablement mais seulement la moyenne montagne, a revetu à deux reprises le "maglia verde" (maillot vert). Parmi les leaders, Simoni, Garzelli, Casagrande, Perez Cuapio (tenant du titre), ou encore Pantani, possèdent les caractéristiques pour jouer ce classement. Des spécialistes peuvent venir les chatouiller, on pense aux Colombiens José-Joaquim Castelblanco et Fredy Gonzalez (Colombia-Selle Italia), Felipe Luis Laverde (Formaggi Pinzolo), les Italiens Paolo Tiralongo (Panaria) et Oscar Mason (Vini Caldirola), le Polonais Tomasz Brozyna (CCC Polsat), ou encore le Suisse Steve Zampieri (Vini Caldirola). Certains jeunes pourraient également postuler à ce maillot vert, il faudra surveiller les Français Nicolas Fritsch et Sandy Casar (FDJeux.com), les Italiens Giuseppe Muraglia (Formaggi Pinzolo), Graziano Gasparre (DeNardi-Colpack), par exemple.
Mais les grands tours restent toujours source de révélations, alors qui en vert à l'issue du Giro ? Réponse le 1er juin prochain à Milan.

Avec un peloton réduit à 19 équipes, ce sont 170 coureurs (la Kelme n'aligne que huit coureurs) qui participeront à la 86ème édition du Giro du 10 mai au 1er juin.
Voici la liste définitive des engagés :

Alessio

1. Fabio Baldato (ITA)
2. Pietro Caucchioli (ITA)
3. Angelo Furlan (ITA)
4. Denis Lunghi (ITA)
5. Ruggero Marzoli (ITA)
6. Vladimir Miholjevic (CRO)
7. Cristian Moreni (ITA)
8. Andrea Noe (ITA)
9. Franco Pellizotti (ITA)

CCC-Polsat

11. Pavel Tonkov (RUS)
12. Dariusz Baranowski (POL)
13. Tomasz Brozyna (POL)
14. Bogdan Bondariew (UKR)
15. Piotr Chmielewski (POL)
16. Seweryn Kohut (POL)
17. Andris Nauduzs (LIT)
18. Piotr Przydzial (POL)
19. Radoslaw Romanik (POL)

Ceramiche Panaria

21. Giuliano Figueras (ITA)
22. Julio A. Perez Cuapio (MEX)
23. Graeme Brown (AUS)
24. Scott Davis (AUS)
25. Paolo Lanfranchi (ITA)
26. Paolo Tiralongo (ITA)
27. Luca Mazzanti (ITA)
28. Brett Lancaster (AUS)
29. Ruben Bongiorno (ARG)

Colombia-Selle Italia

31. Joaquim Castelblanco (COL)
32. Fredy Gonzalez Martinez (COL)
33. John Freddy Garcia (COL)
34. Ruber Alverio Marin (COL)
35. Luca De Angeli (ITA)
36. Hernan Dario Munoz (COL)
37. Rodolfo Massi (ITA)
38. Raffaele Illiano (ITA)
39. Mykhaylo Khalilov (UKR)

De Nardi-Colpack

41. Sergiy Honchar (UKR)
42. Andrus Aug (EST)
43. Matteo Carrara (ITA)
44. Graziano Gasparre (ITA)
45. Leonardo Giordani (ITA)
46. Michele Gobbi (ITA)
47. Giuseppe Palumbo (ITA)
48. Charles Wegelius (GBR)
49. Leonardo Zanotti (ITA)

Domina Vacanze-Elitron

51. Mario Cipollini (ITA)
52. Daniele Bennati (ITA)
53. Gabriele Colombo (ITA)
54. Giovanni Lombardi (ITA)
55. GianPaolo Mondini (ITA)
56. Alberto Ongarato (ITA)
57. Michele Scarponi (ITA)
58. Mario Scirea (ITA)
59. Francesco Secchiari (ITA)

Fassa Bortolo

61. Marzio Bruseghin (ITA)
62. David Dario Cioni (ITA)
63. Kim Kirchen (LUX)
64. Dario Frigo (ITA)
65. Aitor Gonzalez Jimenez (ESP)
66. Alessandro Petacchi (ITA)
67. Matteo Tosatto (ITA)
68. Guido Trenti (USA)
69. Marco Velo (ITA)

FDJeux.com

71. Nicolas Fritsch (FRA)
72. Sandy Casar (FRA)
73. Jimmy Casper (FRA)
74. Carlos Da Cruz (FRA)
75. David Derepas (FRA)
76. Bernhard Eisel (AUT)
77. Frédéric Guesdon (FRA)
78. Regis Lhuillier (FRA)
79. Bradley Wiggins (GBR)

Formaggi Pinzolo Fiavè

81. Elio Aggiano (ITA)
82. Fortunato Baliani (ITA)
83. Biagio Conte (ITA)
84. Moreno Di Biase (ITA)
85. Bo Hamburger (DAN)
86. Luis F. Laverde Jimenez (COL)
87. Hector O. Mesa Mesa (COL)
88. Giuseppe Muraglia (ITA)
89. Rinaldo Nocentini (ITA)

Gerolsteiner

91. Daniele Contrini (ITA)
92. Gianni Faresin (ITA)
93. Robert Forster (ALL)
94. Steffen Weigold (ALL)
95. Ellis Rastelli (ITA)
96. Ronny Scholz (ALL)
97. Marcel Strauss (SUI)
98. Georg Totschnig (AUT)
99. Gerhard Trampusch (AUT)

Kelme-Costa Blanca

101. Isaac Galvez Lopez (ESP)
102. Adolfo Garcia Quesada (ESP)
103. Carlos Garcia Quesada (ESP)
104. Ignacio Gutierrez Cataluna (ESP)
105. xxx
106. Jordi Riera Valls (ESP)
107. Alexis Rodriguez (ESP)
108. Julian Usano Martinez (ESP)
109. Constantino Zaballa Gutierrez (ESP)

Lampre

111. Francesco Casagrande (ITA)
112. Sergio Barbero (ITA)
113. Vladimir Belli (ITA)
114. Simone Bertoletti (ITA)
115. Marino Piccoli (ITA)
116. Manuel Quinziato (ITA)
117. Raimondas Rumsas (LIT)
118. Jan Svorada (RTC)
119. Francisco Vila Errandonea (ESP)

Landbouwkrediet-Colnago

121. Sergiy Adyeyev (UKR)
122. Lorenzo Bernucci (ITA)
123. Volodymyr Bileka (UKR)
124. Vladimir Duma (UKR)
125. Ruslan Gryshenko (UKR)
126. Tom Stremersch (BEL)
127. Yaroslav Popovych (UKR)
128. Salvatore Scamardella (ITA)
129. Johan Verstrepen (BEL)

Lotto-Domo

131. Robbie Mc Ewen (AUS)
132. Rik Verbrugghe (BEL)
133. Aart Vierhouten (PB)
134. Ief Verbrugghe (BEL)
135. Gert Steegmans (BEL)
136. Koos Moerenhout (PB)
137. Thierry Marichal (BEL)
138. Nick Gates (AUS)
139. Kevin Van Impe (BEL)

Mercatone Uno-Scanavino

141. Marco Pantani (ITA)
142. Massimo Codol (ITA)
143. Roberto Conti (ITA)
144. Fabiano Fontanelli (ITA)
145. Daniel Clavero (ESP)
146. Cristian Gasperoni (ITA)
147. Sylvester Szmyd (POL)
148. Ivan Ravaioli (ITA)
149. Mario Manzoni (ITA)

Team Saeco

151. Gilberto Simoni (ITA)
152. Fabio Sacchi (ITA)
153. Alessandro Spezialetti (ITA)
154. Marius Sabaliauskas (LIT)
155. Leonardo Bertagnolli (ITA)
156. Paolo Fornacaiari (ITA)
157. Dario Pieri (ITA)
158. Andrea Tonti (ITA)
159. Damiano Cunego (ITA)

Team Fakta

161. Kurt Asle Arvesen (NOR)
162. Jogen BO Petersen (DAN)
163. Franck Hoj (DAN)
164. Magnus Backstedt (SUE)
165. Scott Sunderland (AUS)
166. Rene Jorgensen (DAN)
167. Lars Ytting Bak (DAN)
168. Werner Riebenbauer (AUT)
169. Julian Winn (GBR)

Tenax

171. Cristiano Frattini (ITA)
172. Martin Hvastija (SLO)
173. Crescenzo D'Amore (ITA)
174. Sergey Lelekin (RUS)
175. Mirko Marini (ITA)
176. Daniele Pietropolli (ITA)
177. Oscar Pozzi (ITA)
178. Gianluca Tonetti (ITA)
179. Mauro Zanetti (ITA)

Vini Caldirola-Sidermec

181. Dario Andriotto (ITA)
182. Massimo Apollonio (ITA)
183. Gabriele Balducci (ITA)
184. GianPaolo Cheula (ITA)
185. Stefano Garzelli (ITA)
186. Mauro Gerosa (ITA)
187. Oscar Mason (ITA)
188. Eddy Mazzoleni (ITA)
189. Steve Zampieri (SUI)

Retrouvez le dossier Spécial Giro 2003 sur Vélo 101 (actualité, résultats, parcours, palmarès, mode d'emploi...) : www.velo101.com/dossier/giro2003/default.asp.

Maillon_Octobre 2019

Sport 101 Facebook V4

INSCRIPTION EN LIGNE