FLASHS

Pros

Tirreno-Adriatico : présentation

Publié le 13/03/2007 11:39

La 42ème édition de Tirreno-Adriatico propose un programme alléchant avec Basso, Bettini, Petacchi et Pozzato.
La 42ème édition de Tirreno-Adriatico propose un programme alléchant avec Ivan Basso, Paolo Bettini, Alessandro Petacchi et Filippo Pozzato.

Sur le papier, Tirreno-Adriatico se place en concurrente directe de Paris-Nice, mais de rivalité, il n'y en a guère entre les deux organisations, ASO et RCS. Unies dans leur combat, les deux sociétés ont sauté le pas main dans la main en renonçant à intégrer l'UCI ProTour cette année. Le circuit international, amputé de onze épreuves, ne débutera que le 8 avril au Tour des Flandres. Mais la 42ème édition de Tirreno-Adriatico conservera tout son attrait à dix jours de Milan-San Remo. La course des deux mers, comme elle est surnommée en référence à son tracé, qui relie en sept jours la mer Thyrénienne à la mer Adriatique, comptera dans ses rangs la plupart des futurs protagonistes de Milan-San Remo. Et le parcours, proche de celui de la Primavera, devrait permettre à chacun de prendre ses repères avant la première classique de la saison.
Puncheurs et finisseurs seront favorisés par le profil de la course, qui s'élancera demain de Civitavecchia, mais c'est un coureur complet qui devrait finalement l'emporter au classement général. Honorant une tradition propre aux épreuves italiennes, et en particulier à Tirreno-Adriatico, la course proposera plusieurs arrivées en côte. Ce sera le cas à Macerata vendredi (3,7 km à 5,9 %) et à Offagna samedi (3,9 km à 6,1 %), avant le chrono de Civitanova Marche dimanche, qui empruntera lui aussi une bosse de 4,4 kilomètres à 3,9 %. L'avant-dernière étape ne dérogera pas à la règle. Ce sera l'étape-reine, lundi prochain, entre San Benedetto del Tronto et San Giacomo. L'arrivée sera jugée en altitude, à 1105 mètres au-dessus du niveau de l'Adriatique, au terme d'une ascension de 13 kilomètres à 5,1 %. Les purs sprinters ne seront finalement avantagés qu'à l'occasion de trois étapes seulement, à condition de rester vigilant.

Sur ce parcours exaltant, de grands noms du cyclisme contemporain se mesureront pour le gain du Maillot Jaune barré de rouge. Le programme s'annonce alléchant avec la présence de Dekker, Freire et Boogerd (Rabobank), Garzelli et Scarponi (Acqua & Sapone-Caffe Mokambo), Nocentini (Ag2r Prévoyance), Klöden (Astana), Brochard et Geslin (Bouygues Telecom), Gutierrez (Caisse d'Epargne), Mazzanti (Panaria-Navigare), Nuyens (Cofidis), Hushovd (Crédit Agricole), Basso (Discovery Channel), Schumacher et Wegmann (Gerolsteiner), Ballan et Napolitano (Lampre-Fondital), Bertagnolli, Di Luca et Pozzato (Liquigas), Cioni et McEwen (Davitamon-Lotto), Bettini et Van Petegem (Quick Step-Innergetic), Ricco (Saunier Duval-Prodir), Cancellara, O'Grady et Voigt (Team CSC), Petacchi et Zabel (Team Milram), Hamilton (Tinkoff Credit System), Ciolek et Kirchen (T-Mobile).

Les 7 étapes :
  • 1re étape (mercredi 14 mars) : Civitavecchia-Civitavecchia (160 km)
  • 2ème étape (jeudi 15 mars) : Civitavecchia-Marsciano (202 km)
  • 3ème étape (vendredi 16 mars) : Marsciano-Macerata (213 km)
  • 4ème étape (samedi 17 mars) : Pievebovigliana-Offagna (161 km)
  • 5ème étape (dimanche 18 mars) : Civitanova Marche-Civitanova (20,5 km CLM)
  • 6ème étape (lundi 19 mars) : San Benedetto del Tronto-San Giacomo (164 km)
  • 7ème étape (mardi 20 mars) : Civitella-San Benedetto del Tronto (177 km)
Les 175 engagés :
  • Rabobank (PBS) : 1. Thomas Dekker (PBS), 2. Michael Boogerd (PBS), 3. Jan Boven (PBS), 4. Theo Eltink (PBS), 5. Oscar Freire (ESP), 6. Bram De Groot (PBS), 7. Pedro Horrillo (ESP), 8. Grischa Niermann (ALL)
  • Acqua & Sapone-Caffe Mokambo (ITA) : 11. Dario Andriotto (ITA), 12. Alexander Arekeev (RUS), 13. Massimo Codol (ITA), 14. Stefano Garzelli (ITA), 15. Simone Masciarelli (ITA), 16. Gabriele Balducci (ITA), 17. Giuseppe Muraglia (ITA), 18. Michele Scarponi (ITA)
  • Ag2r Prévoyance (FRA) : 21. Rinaldo Nocentini (ITA), 22. Renaud Dion (FRA), 23. Martin Elmiger (SUI), 24. Rene Mandri (EST), 25. Lloyd Mondory (FRA), 26. Yuriy Krivtsov (UKR), 27. Ludovic Turpin (FRA), 28. Alexandre Usov (BLR)
  • Astana (SUI) : 31. Koen De Kort (PBS), 32. René Haselbacher (AUT), 33. Maxim Iglinskiy (KAZ), 34. Serguei Ivanov (RUS), 35. Aaron Kemps (AUS), 36. Matthias Kessler (ALL), 37. Andreas Klöden (ALL)
  • Bouygues Telecom (FRA) : 41. Laurent Brochard (FRA), 42. Aurélien Clerc (SUI), 43. Anthony Geslin (FRA), 44. Laurent Lefèvre (FRA), 45. Alexandre Pichot (FRA), 46. Erki Pütsep (EST), 47. Franck Renier (FRA), 48. Johann Tschopp (SUI)
  • Caisse d'Epargne (ESP) : 51. David Arroyo (ESP), 52. Eric Berthou (FRA), 53. Vladimir Efimkin (RUS), 54. Imanol Erviti (ESP), 55. Marco Fertonani (ITA), 56. Pablo Lastras (ESP), 57. Alexei Markov (RUS), 58. José-Ivan Gutierrez (ESP)
  • Panaria-Navigare (ITA) : 61. Paride Grillo (ITA), 62. Luca Mazzanti (ITA), 63. Antonio Bucciero (ITA), 64. Matteo Priamo (ITA), 65. Tiziano Dall'Antonia (ITA), 66. Fortunato Baliani (ITA), 67. Sergiy Matveyev (UKR), 68. Maximiliano Richeze (ARG)
  • Cofidis (FRA) : 71. Kevin De Weert (BEL), 72. Michiel Elijzen (PBS), 73. Mathieu Heijboer (PBS), 74. Geoffroy Lequatre (FRA), 75. Sébastien Minard (FRA), 76. Cristian Moreni (ITA), 77. Nick Nuyens (BEL), 78. Staf Scheirlinckx (BEL)
  • Crédit Agricole (FRA) : 81. Fransesco Bellotti (ITA), 82. Laszlo Bodrogi (HON), 83. Julian Dean (NZL), 84. Sébastien Hinault (FRA), 85. Thor Hushovd (NOR), 86. Mads Kaggestad (NOR), 87. Nicolas Roche (IRL), 88. Yannick Talabardon (FRA)
  • Discovery Channel (USA) : 91. Ivan Basso (ITA), 92. Janez Brajkovic (SLO), 93. Allan Davis (AUS), 94. Vladimir Gusev (RUS), 95. Jason McCartney (Usa)96. Pavel Padrnos (TCH), 97. José-Luis Rubiera (ESP), 98. Brian Vandborg (DAN)
  • Euskaltel-Euskadi (ESP) : 101. Beñat Albizuri (ESP), 102. Yon Bru (ESP), 103. Unaï Etxebarria (VEN), 104. Koldo Fernandez (ESP), 105. Aïtor Hernandez (ESP), 106. Anton Luengo (ESP), 107. Ivan Mayoz (ESP), 108. Aketza Peña (ESP)
  • Française des Jeux (FRA) : 111. Ludovic Auger (FRA), 112. Sébastien Chavanel (FRA), 113. Carlos Da Cruz (FRA), 114. Arnaud Gérard (FRA), 115. Frédéric Guesdon (FRA), 116. Christophe Mengin (FRA), 117. Cyrille Monnerais (FRA), 118. Fabien Patanchon (FRA)
  • Gerolsteiner (ALL) : 121. Robert Förster (ALL), 122. Tim Klinger (ALL), 123. David Kopp (ALL), 124. Sven Krauss (ALL), 125. Sebastian Lang (ALL), 126. Andrea Moletta (ITA), 127. Stefan Schumacher (ALL), 128. Fabian Wegmann (ALL)
  • Lampre-Fondital (ITA) : 131. Alessandro Ballan (ITA), 132. Danilo Napolitano (ITA), 133. Marzio Bruseghin (ITA), 134. Enrico Franzoi (ITA), 135. Matteo Bono (ITA), 136. Paolo Fornaciari (ITA), 137. Paolo Bossoni (ITA), 138. Gorazd Stangelj (SLO)
  • Liquigas (ITA) : 141. Leonardo Bertagnolli (ITA), 142. Danilo Di Luca (ITA), 143. Enrico Gasparotto (ITA), 144. Vincenzo Nibali (ITA), 145. Roberto Petito (ITA), 146. Filippo Pozzato (ITA), 147. Manuel Quinziato (ITA), 148. Alessandro Spezialetti (ITA)
  • Davitamon-Lotto (BEL) : 151. Dario-David Cioni (ITA), 152. Leif Hoste (BEL), 153. Björn Leukemans (BEL), 154. Robbie McEwen (AUS), 155. Fred Rodriguez (USA), 156. Wim Vanhuffel (BEL), 157. Wim Vansevenant (BEL), 158. Pieter Mertens (BEL)
  • Quick Step-Innergetic (BEL) : 161. Serge Baguet (BEL), 162. Carlos Barredo (ESP), 163. Paolo Bettini (ITA), 164. Kevin Hulsmans (BEL), 165. Bram Tankink (PBS), 166. Peter Van Petegem (BEL), 167. Maarten Wynants (BEL), 168. Giovanni Visconti (ITA)
  • Saunier Duval-Prodir (ESP) : 171. Rubens Bertogliati (SUI), 172. Raivis Belohvosciks (LET), 173. Peter Mazur (POL), 174. Manuele Mori (ITA), 175. Luciano Pagliarini (BRE), 176. Angel Gomez (ESP), 177. Leonardo Piepoli (ITA), 178. Riccardo Ricco (ITA)
  • Team CSC (DAN) : 181. Allan Johansen (DAN), 182. Fabian Cancellara (SUI), 183. Jens Voigt (ALL), 184. Lars-Ytting Bak (DAN), 185. Lars Michaelsen (DAN), 186. Marcus Ljungqvist (SUE), 187. Matti Breschel (DAN), 188. Stuart O'Grady (AUS)
  • Team Milram (ITA) : 191. Alessandro Petacchi (ITA), 192. Erik Zabel (ALL), 193. Mirko Celestino (ITA), 194. Alessandro Cortinovis (ITA), 195. Volodymyr Dyudya (UKR), 196. Christian Knees (ALL), 197. Fabio Sacchi (ITA), 198. Marco Velo (ITA)
  • Tinkoff Credit System (ITA) : 201. Elio Aggiano (ITA), 202. Daniele Contrini (ITA), 203. Salvatore Commesso (ITA), 204. Ruggero Marzoli (ITA), 205. Ricardo Serrano (ESP), 206. Evgeni Petrov (RUS), 207. Tyler Hamilton (USA), 208. Vasil Kiryienka (BLR)
  • T-Mobile (ALL) : 211. Lorenzo Bernucci (ITA), 212. Gerald Ciolek (ALL), 213. Bernhard Eisel (AUT), 214. Linus Gerdemann (ALL), 215. Kim Kirchen (LUX), 216. Andreas Klier (ALL), 217. Servais Knaven (PBS), 218. Marco Pinotti (ITA)
Les 10 derniers vainqueurs :

2006 : Thomas Dekker (PBS, Rabobank)
2005 : Oscar Freire (ESP, Rabobank)
2004 : Paolo Bettini (ITA, Quick Step-Davitamon)
2003 : Filippo Pozzato (ITA, Fassa Bortolo)
2002 : Erik Dekker (PBS, Rabobank)
2001 : Davide Rebellin (ITA, Liquigas-Pata)
2000 : Abraham Olano (ESP, ONCE-Deustche Bank)
1999 : Michele Bartoli (ITA, Mapei-Quick Step)
1998 : Rolf Jaermann (SUI, Casino)
1997 : Roberto Petito (ITA, Saeco-Estro)

Maillon_Octobre 2019

Sport 101 Facebook V4

INSCRIPTION EN LIGNE