FLASHS

Pros

Trois Jours des Flandres : la 101ème de Kirsipuu !

Publié le 09/03/2003 23:38

L'Estonien Jaan Kirsipuu gagne les Trois Jours des Flandres Occidentales après sa victoire dans la 3ème étape.
L'Estonien Jaan Kirsipuu gagne les Trois Jours des Flandres Occidentales après sa victoire dans la dernière étape.

Jaan Kirsipuu a franchi le pallier des 101 victoires cet après-midi à Ichtegem, remportant du même coup la victoire d'étape et le classement général final des Trois Jours des Flandres Occidentales. Vainqueur ultérieurement du Grand Prix de la Côte Etrusque, d'une étape de l'Etoile de Bessèges et de la Classic Haribo, Kirsipuu a réalisé un très beau week-end dans les Flandres. 9ème du contre-la-montre vendredi, l'Estonien s'est glissé dans la bonne échappée samedi (2ème à l'arrivée) et a triomphé au sprint aujourd'hui à Ichtegem.

La 3ème et dernière étape comprenait plusieurs difficultés typiques des Flandres. Le froid et le vent ont aussi tenu une place importante au cours de la journée. Trois coureurs ont fait office d'animateurs : Bert De Waele (Landbouwkrediet-Colnago), Frédéric Finot (Jean Delatour) et Matthew Hayman (Rabobank). Ce trio a vu le peloton revenir sur lui dans le final mais De Waele a tenu à prolonger l'effort, ne se faisant reprendre par la masse qu'en raison d'une chute à un tout petit kilomètre du but. Groupé, le peloton s'est alors lancé dans l'emballage et Jaan Kirsipuu (Ag2r Prévoyance), maillot de leader sur les épaules, a devancé en costaud Jimmy Casper (FDJeux.com) et Jeroen Blijlevens (Bankgiroloterij-Batavus). Avec désormais 102 victoires à son palmarès, dont 5 cette saison, Kirsipuu a pu savourer ses succès sur le podium, où l'ont rejoint Casper et Lauri Aus (Ag2r Prévoyance).

Classement 3ème étape :

1. Jaan Kirsipuu (EST, Ag2r Prévoyance) les 188 km en 4h24'12" (42,7 km/h)
2. Jimmy Casper (FRA, FDJeux.com) m.t.
3. Jeroen Blijlevens (PBS, Bankgiroloterij-Batavus) m.t.
4. Servais Knaven (PBS, Quick Step-Davitamon) m.t.
5. Bart Voskamp (PBS, Bankgiroloterij-Batavus) m.t.
6. Roy Sentjens (PBS, Rabobank) m.t.
7. Andy De Smet (BEL, Palmans-Collstrop) m.t.
8. Leif Hoste (BEL, Lotto-Domo) m.t.
9. Erik Lievens (BEL, Landbouwkrediet-Colnago) m.t.
10. Lauri Aus (EST, Ag2r Prévoyance) m.t.

Classement général final :

1. Jaan Kirsipuu (EST, Ag2r Prévoyance) en 9h01'00"
2. Jimmy Casper (FRA, FDJeux.com) à 4 sec.
3. Lauri Aus (EST, Ag2r Prévoyance) à 16 sec.
4. Bart Voskamp (PBS, Bankgiroloterij-Batavus) à 18 sec.
5. Servais Knaven (PBS, Quick Step-Davitamon) à 22 sec.
6. Philippe Gilbert (BEL, FDJeux.com) à 48 sec.
7. Paul Van Schalen (PBS, Axa Cycling Team) à 51 sec.
8. Daniel Van Elven (PBS, Axa Cycling Team) à 53 sec.
9. Matthé Pronk (PBS, Bankgiroloterij-Batavus) m.t.
10. Pieter Vries (PBS, Bankgiroloterij-Batavus) à 57 sec.
11. Bernhard Eisel (AUT, FDJeux.com) à 59 sec.
12. Bram Tankink (PBS, Quick Step-Davitamon) à 1'01"
13. Bert Roesems (BEL, Palmans-Collstrop) à 1'02"
14. Remco Van Der Ven (PBS, Bankgiroloterij-Batavus) à 1'04"
15. Andy De Smet (BEL, Palmans-Collstrop) à 1'05"
16. Serhiy Honchar (UKR, De Nardi-Colpack) à 1'08"
17. Bert Hiemstra (PBS, Bankgiroloterij-Batavus) à 1'13"
18. Franck Pencolé (FRA, MBK-Oktos-Saint-Quentin) à 1'16"
19. David Derepas (FRA, FDJeux.com) à 1'19"
20. Mathew Hayman (AUS, Rabobank) à 1'20"
21. Roy Sentjens (PBS, Rabobank) à 1'21"
22. Kevin Van Impe (BEL, Lotto-Domo) à 1'22"
23. James Vanlandschoot (BEL, Vlaanderen-T Interim) à 1'54"
24. Jurgen Van Goolen (BEL, Quick Step-Davitamon) à 7'14"
25. Leif Hoste (BEL, Lotto-Domo) à 7'35"
26. Paul Van Hyfte (BEL, CSC) à 7'42"
27. Roger Hammond (GBR, Palmans-Collstrop) à 7'43"
28. Fabian De Waele (BEL, Palmans-Collstrop) à 7'56"
29. Jeroen Blijlevens (PBS, Bankgiroloterij-Batavus) à 8'10"
30. Erik Lievens (BEL, Landbouwkrediet-Colnago) à 8'11"
31. Bert De Waele (BEL, Landbouwkrediet-Colnago) à 11'46"
32. Hayden Roulston (NZL, Cofidis) à 23'49"
33. Wim Vansevenant (BEL, Lotto-Domo) à 24'03"
34. Frédéric Finot (FRA, Jean Delatour) à 24'11"
35. Erwin Thijs (BEL, Palmans-Collstrop) à 24'17"

Classement par équipes : Bankgiroloterij-Batavus (PBS)

OISANS TOURISME

MAURIENNE TOURISME 3

INSCRIPTION EN LIGNE
samedi 08 août 2020
dimanche 09 août 2020
samedi 29 août 2020
dimanche 30 août 2020
samedi 05 septembre 2020
dimanche 13 septembre 2020
vendredi 18 septembre 2020
samedi 19 septembre 2020

VOIR TOUTES LES EPREUVES